-5

Дневник коронавируса. Взгляд из России

31 декабря 2019 года. #ВОЗ сообщает миру о #COVID19 . Никто не воспринимает его всерьез. Пережили же #птичийгрипп и #свинойгрипп , значит и это переживем. И, вообще, Новый год на носу.

_____

22 января 2020 года. Закрывают #Ухань . Так, уже интересней. Мир наблюдает. Как в кино. На себя никто не примеряет, потому что это где-то там, у них, а я только посмотреть.

_____

23 февраля 2020 года. Южная Корея объявляет красный уровень эпидемиологической угрозы. У меня там сестра Natalia Lee , я узнаю все "из первых уст". Начинаю переживать.

_____

23 февраля 2020 года. Узнаю о вспышке коронавируса под Миланом. Ломбардию закрывают, как и Ухань.

_____

5 марта 2020 года. В Германии начинают закрывать школы.

_____

9 марта 2020 года. Италия становится лидером по смертности от коронавируса. Вся страна уходит на карантин. В России эта новость не главная. У нас #черныйпонедельник , обвалился рубль, неизвестно, что будет завтра. Уехали покупать телевизор, как раз наш помер с утра.

_____

10 марта 2020 года. Мир начинает уходить на карантин. Закрываются театры, школы, музеи. Отменяется авиасообщение. Закрываются границы. В России обнуляют президентские сроки. #коронавирус где-то там, у них, на этом загнивающем западе.

_____

11 марта 2020 года. Объявлена #пандемия . Введен режим чрезвычайного положения в Италии, Испании, США, Чехии, Эстонии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Словакии, Казахстане, Швейцарии, Армении. Уже плевать на обнуление и курс рубля. В РФ 30 заболевших, становится страшно, что обнуляют не только сроки, но, похоже, и статистику.

_____

13 марта 2020 года. По примеру всего мира, мы в семье принимаем решение переводить детей на дисианционное обучение. Наши власти молчат, у них все так же, 30 заболевших на всю страну.

_____

16 марта 2020 года. Школьникам разрешено не ходить в школу официально. Муж переходит на удаленную работу. Испания останавливает действие Шенгенского соглашения, вводит пограничный контроль. ЕС закрывается от остального мира.

_____

17 марта 2020 года... Первый день полного карантина и самоизоляции в нашей семье прошел мирно. Пока еще дружим и любим друг друга.

_____

Москва планирует уйти на жесткий карантин и ввести #ЧрезвычайноеПоложение . В Питере, по слухам, планируют закрыть метро, трц, театры и пр. Столица продлила каникулы до 12 апреля, у нас тоже кое-где продлили, но официальных заявлений пока нет. Мир по-тихоньку останавливается. Уже страшно. А только тупо-блогеры продолжают вещать о "раздутом" и "несуществующем"; о том, что все идиоты, а я-то точно знаю; про "Хоспадииии, че за историки-тооо, смарите, а я без маски и тусую"; убеждать, что "все проблемы в голове, прочти мантру, слови дзен и придет тебе счастье и защита от всех вирусов" и прочий бред, от которого тошнит. Но без них никуда, я знаю, естественный отбор никто не отменял.

Дневник коронавируса. Взгляд из России Коронавирус, Карантин, Пандемия, Самоизоляция

Дубликаты не найдены

+3

Пока вы думали что " это где-то там", в России с начала января началась подготовка к эпидемии, разработали и наладили массовое производство тестов, организовали перепрофилирование больниц и расширили производство дезинфекторов... Да много чего, огромный перечень работ, который мало кому заметен.

раскрыть ветку 3
+2

Как думаете, почему он мало кому заметен? Может по тому, что он объективно очень слабо заметен, как не присматривайся. По вашим словам три месяца назад уже готовились. При этом на март: дезинфекторы хрен найдешь, маски тоже. Тесты делают очень выборочно (во многих странах где "не готовились" с января, тесты делают всем кто с симптомами). Перепрофилирование больниц? Только в последнюю неделю зашевелились, можно почитать новости про коммунарку, которую меньше месяца назад начали заполнять больные с подозрением на коронавирус, и место уже заканчивается, пришлось расширять еще несколько больниц. В Питере такая же ситуация с Боткинской больницей. Пока Китай закрывает последний оперативно построенный госпиталь, у нас первый еще на раннем этапе строительства. Единственная страна, которая реально начала готовится с января - это Китай.

раскрыть ветку 1
0

Косячат все, кстати. Китайцы вон тоже ляпнули населению о карантине за несколько часов до реальной блокировки шоссе и огребли проблем выше крыши. А как они потом со снабжением продуктами выкручивались? Планирование, щаззз. Заткание дыр это было а не планирование. У нас свои поремушки, конечно... Медленно мобилизуются ответственные лица без целебного пенделя. Про оперативно построенный госпиталь - так он и понадобился сильно позже, верно? И, на минуточку, вы представляете, сколько нужно оборудования для такого госпиталя? И что это оборудование сделать быстро нельзя, значит оно где-то было припасено заранее? В принципе я ожидал, что для многих людей построенный временный госпиталь в Китае это прям ух, а такой же у нас это тоска и пичаль.

+1
Именно так. Но очередной писатель пикабу кричит: «власти скрывают!»
-1

А этим малолетним же не об'яснить, они, как рыбки! Мозгов мало, анализировать не умеют, живут лайфхаками. Читают только заголовки определенной прессы.

Потому и не знают, что в январе уже шла подготовка, начали вывозить людей, наладили производство тестов (по состоянию на 13 марта РФ была на 4-м месте посте Китая, Южной Кореи и Италии), начали закупку аппаратов ИВЛ и т.д.и т п.

Рыбки!((

-5

"Уже плевать на обнуление и курс рубля". А вот и причина паники, чтоб никто не думал и не заметил...

ещё комментарий
Похожие посты
332

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе

Работа на скорой медицинской помощи в период пандемии коронавируса довольно-таки опасна. Многие работники вынуждены изолироваться от семьи, друзей и близких, поскольку шансы подхватить инфекцию и стать источником ее распространения очень высоки при работе на передовой.

Хочу рассказать, как же изменилась наша работа и с какими проблемами столкнулись врачи СМП в период пандемии.

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе Коронавирус, Пандемия, Скорая помощь, Медицина, Врачи, Работа, Длиннопост

Люди паникуют. Каждый уважающий себя гражданин вызвает скорую медицинскую помощь при температуре 36,9, и он УВЕРЕН, что у скорой есть портативная лаборатория, где можно с легкостью провести полимеразную цепную реакцию и узнать, есть ли у него коронавирус.

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе Коронавирус, Пандемия, Скорая помощь, Медицина, Врачи, Работа, Длиннопост

Люди врут. Только после тщательного опроса и сбора анамнеза, человек, который, по его словам, весь месяц просидел дома, оказывается, магическим образом неделю назад вернулся из Европы.

Люди глухие. Очень забавно наблюдать, как огромные компании, несмотря на все предупреждения и просьбы оставаться дома, собираются на природе и дружно жарят шашлычок и потягивают кальянчик в то время, когда ты везешь человека с пневмонией на скорой.

Нет защитных средств и нужного оборудования. Начинаешь ощущать, насколько медицина в нашей стране не готова к таким глобальным проблемам: нехватка масок, специальных костюмов, дезинфицирующих средств, аппаратов ИВЛ и другого не менее важного оборудования.

Остается надеяться, что после окончания пандемии, народ и правительство России начнут немного больше ценить работу медиков.

Источник: https://vk.com/about_diseases

Показать полностью 5
2101

Из американского твиттера

В конце декабря в американском твиттере ходила шутка про то, что в двадцатых годах нас будут встречать старые друзья: джаз, пандемия и экономическая депрессия. В связи с этим вопрос. Куда дели джаз?

513

Пасха. 19 апреля

Поймите правильно, я ни к чему не призываю, всего лишь размышляю.

19 апреля тысячи верующих ринутся в храмы освещать яйца и куличи. И это неостановимо. Пасха — практически самый главный православный праздник в году. Я бы и не вспомнил про это, если бы не запись, промелькнувшая в ленте: "Как бы мне попасть на свою первую Пасху в храм".

Пасха. 19 апреля Без рейтинга, Карантин, Коронавирус, Опасность, Ситуация, Пасха

И тут до меня дошла вся серьезность ситуации. И то, что меры нужно принимать уже сейчас. Потому, что если толпы верующих пойдут в храмы, то это во-первых спровоцирует конфликт между властями, которые сказали сидеть дома, и теми, кто эту просьбу проигнорировал (уже сейчас мы из дома выходим по QR-коду, а что будет на Пасху, когда люди наплюют на запреты и покинут дома?), а во-вторых сведет на нет все наше сидение дома в течение трех недель, ибо массовые скопления способствуют молниеносному распространению любого вируса, передающегося воздушно-капельным путем.

Считаю, что уже сейчас церковные власти должны принять решение, соответствующее складывающейся ситуации и продиктованное логикой и желанием блага для своих прихожан. Важно предотвратить беспорядки и распространение вируса сейчас, пока это технически возможно. Чтобы не кусать локти когда будет поздно. Топ. Без рейтинга.

297

Если мопс может, то и я смогу

Как и многие в своем городе, я попала под цунами сокращений. После 5 лет исправной работе в общепите, которому я отдала не побоюсь этих слов, лучшие годы, праздники и просто дни своей жизни, я осталась без работы и перспектив на ближайшее да и дальнейшее будущее.
Не знаю как другие, но я, чтобы хоть как то отвлечься и не сходить с ума, решила сделать генеральную уборку дома. Рядом был мой преданный мопс по кличке Бося. По его раскосому взгляду было понятно, что он готов поддерживать меня в любых начинаниях, будь то уборка или поедание запасов еды на месяц.
Пес он у меня неактивный от слова совсем. Возраст позволяет. Так что лучшая помощь от него -  это не мешаться, что он и делал. Пока я не наткнулась на наш стратегический запас костюмов по поводу и без. С возрастом его инстинкт самосохранения притупился и убежать он не смог. Вот что вышло из этого. Конечно, удовольствия мало для него, зато я хоть как то отвлеклась от гнетущих мыслей. В трудные времена, не падаем духом. Если мопс может, то и я смогу

Если мопс может, то и я смогу Воронеж, Самоизоляция, Карантин, Мопс, Длиннопост, Собака
Если мопс может, то и я смогу Воронеж, Самоизоляция, Карантин, Мопс, Длиннопост, Собака
Показать полностью 5
195

Человеческий фактор никто не отменял

Когда я работал на государство, при разработке мероприятий ВСЕГДА надо было учитывать ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР.

Ты можешь создать самый крутой технологический процесс, систему безопасности и охраны труда, запрограммировать машины и механизмы но,.. всегда есть одна скотыняка, которая накосячит - это ЧЕЛОВЕК.

Сегодня был во ВкусВилле за котлетами и в Ароматном мире, я там Виспу покупаю, ностальгия по голодному детству. Так вот, продавцы кашляя и чихая сдвигают маску и прикрываются ладошками. Маска-то на весь день, ее беречь надо. Затем этими руками дают сдачи, делают выкладку и надевают уже бесполезную маску.

Магазины все в лозунгах, с разметкой 1.5м. Люди стоят по разметкам, молодцы, за разметкой у друг друга на головах. Команды выполнять научились, поэтому смысл не востребован.

На производстве, даже смертельный случай не был поводом соблюдать технологию, что уж говорить про вирус, который где-то там, у кого-то там.

Сегодня история про вирус не про вирус, сегодня история про человека. Можно восхищаться мужеством врачей, злиться на алчность спекулянтов и спорные меры политиков, поддерживать волонтеров или задрачивать социальные сети.

В нестандартной ситуации, человек проявляет свою натуру, через свои поступки, сегодня каждый, многое узнает, про самого себя.

2107

Ушёл на самоизоляции...

Сейчас позвонили с Роспотребнадзора, сказали что 29 марта я контактировал с больным COVID-19 на работе, постановлением санитарного врача я с сегодняшнего дня отстранён от работы... Вот сижу дома, жду пока мазки брать приедут((( Как-то нежданно, не гаданно...

743

Дети карантина

Жена посещала аптеку утром, пока народу мало. Но все думали также. Перед ней девушка 25-28 лет, набрала 10 (!) тестов на беременность. Шутки шутками, но мне кажется через 9 месяцев в январе начнут рождаться дети карантина.

1115

4 апреля, обработка улиц Челябинска от коронавируса продолжается

"На днях по Челябинску пустили суровую технику для защиты от коронавируса. Оказалось, что это советские машины для очистки аэродромов от гололёда, но с небольшой изюминкой. К ним прицепили установку с двигателем от истребителя МиГ-15, которая распыляет огромное облако перекиси. Производители уже заявили, что готовы собрать 400 подобных автомобилей для других регионов."

72

Не забывайте гулять!

Решил оторвался от пикабу и подышать кислородом. Кошка одобрила.

Не забывайте гулять! Коронавирус, Кот, Самоизоляция, Позитив, Длиннопост

Голуби сидят на соседних балконах, но и на мой прилетают. Муська очень любит с подоконника следит за ними. Думаю в крайнем случае, выпускать хищника на балкон начать. На улицах народа почти нет. Воздух чистый(Красноярск)

Покурил, порадовался весне, с трудом кошку загнал домой.

Открыл холодильник, вроде хватит на неделю.

Обнаружил, что муська обожает оливки.

Выпили стопочку за развлекательный и познавательный пикабу)

Вечером будем принимать водные процедуры, на балконе извалялась в грязи.

Завтра выкину хлам с балкона, гулять ещё долго придется.

Всем бобра! Красноярцы всем привет! Особенно Краснояркам)

Показать полностью 6
62

Уроки по моделированию для 3D печати. Стрим

Уроки по моделированию для 3D печати. Стрим Стрим, Урок, 3D моделирование, 3D печать, 3D принтер, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост

Привет всем кто томится на самоизоляции. Я несколько лет занимался 3D печатью а также моделированием. Занимался этим пока позволяло здоровье. Сейчас же, я конечно тоже печатаю но уже не беру заказы как раньше (печатаю всего лишь для одного постоянного клиента, чисто для поддержки штанов так сказать)
Давно уже не писал посты и только читал Пикабу.
Сейчас у меня период когда мне лучше, и я решил поделится опытом, а также софтом, в котором лично я моделирую и считаю (имхо) лучшей программой для создания предметов для 3D печати.
Если Вам интересно, могу запилить сегодня стрим на Youtube и провести урок по моделированию, поделюсь опытом и отвечу на ваши вопросы. Сама программа очень легкая в освоении, в ней я делал множество сложных деталей и запчастей.
Вот некоторые из моих работ:

Уроки по моделированию для 3D печати. Стрим Стрим, Урок, 3D моделирование, 3D печать, 3D принтер, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост

Запчасть к севалке

Эти катеры я моделировал 2 года назад, они не печатались, а делались методом вакуумной формовки

Сопло и крепление защиты винта на катер

Запчасти к: Севалке, кофеварки, катера

В общем, если такое Вам интересно, дайте знать в комментариях.

Показать полностью 4
1761

Самоизоляция

Нет иммунитета с рождения(от слова совсем, внутривенно специальные препараты каждый месяц)

Узнал об этом в 94 году.

Не могу ходить уже четвертый год.

Государство поддерживает. Спасибо ему.

Сижу дома уже четыре года. Слышу от знакомых, что сидеть дома, в четырех стенах нет ничего плохого.

Начинается самоизоляция, слышу от тех же людей "Сидеть дома это ппц, что делать как быть"

Вопрос, это лицемерие? Или мне можно под*бать?

Первый пост

1873

Коронавирус. Подтверждение

Как уже писал, что Индия станет одним из глобальных очагов пандемии. Сейчас это, к сожалению, подтверждается резким ростом заболеваемости. За последние 2 дня количество выявленных случаев выросло в три раза. Причина, очевидно, в том, что начали более-менее внедрять систему тестирования. Оттого столь резкий прирост.

Общая динамика выявленных случаев (источник):

Коронавирус. Подтверждение Пандемия, Коронавирус, Карантин, Индия, Эпидемия, Мир, Азия, Длиннопост

Прирост за прошедшие сутки:

Коронавирус. Подтверждение Пандемия, Коронавирус, Карантин, Индия, Эпидемия, Мир, Азия, Длиннопост

Также о проблемах тестирования говорит "ломанный" скачкообразный график выявления новых заболевших. Реальное количество зараженных, вероятно, в разы больше. Просто нет возможности проверить.

Общее количество зараженных официально всего 2500 человек, то есть совсем немного. Но не стоит обольщаться. В США, где система здравоохранения развита намного качественнее, нежели в Индии, 2500 зараженных было совсем недавно - 14 марта. Всего за каких-то 20 дней их стало в 100 раз больше. В Индии при этом плотность населения в 10 раз выше, чем в США.

Также под угрозой находятся другие страны Юго-Восточной Азии, такие как Бангладеш, Таиланд, Мьянма, Лаос, Вьетнам и другие. Вместе с Индией численность населения под угрозой заражения составляет порядка 2 миллиардов человек. У этих стран нет такой системы здравоохранения как в США, Европе (которые тоже не особо справляются), следовательно, пандемия ударит по этим странам в разы сильнее, вплоть до того, что все население переболеет коронавирусом.

Какие последствия и риски от этого?

1. Индия, Юго-восточная Азия, Африка станут глобальными очагами пандемии с соответствующими рисками повторных волн эпидемии в другие регионы.

2. Усугубление экономических рисков. В Индии и ЮВА сосредоточено порядка четверти мирового производства товаров.

3. Демографические риски и миграция - в связи с эпидемией, падением и без того невысокого уровня жизни.

4. Гражданские войны и конфликты.

Был бы рад ошибаться, но данные говорят об очень нехорошем сценарии.

Показать полностью 1
3251

ЦБ решил не переносить выплаты по кредитам из-за нерабочего месяца

В Центральном банке считают, что в течение длинных апрельских выходных обязательства должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором. В течение первой нерабочей недели платежи переносились на первый рабочий день

ЦБ решил не переносить выплаты по кредитам из-за нерабочего месяца Россия, Центробанк РФ, Кредит, Коронавирус, Пандемия, Экономика, РБК, Новости

В нерабочие дни, объявленные до 30 апреля из-за пандемии коронавируса, должникам придется исполнять свои обязательства в срок, следует из сообщения Центрального банка.

«Банк России исходит из того, что обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором», — говорится в сообщении. В течение первой нерабочей недели в марте платежи по кредитам переносились на первый рабочий день, то есть на 6 апреля.

Регулятор также рассчитывает, что кредиторы будут «учитывать фактические возможности должника», наличие у него возможности дистанционного обслуживания и режим ограничительных мер, которые применяются в его регионе, если они могут повлиять на возможность клиента посетить офис.

Кредитным организациям ЦБ советует продолжать работать в режиме новогодних праздников и обеспечить функционирование всех дистанционных услуг, включая работу банкоматов и устройств самообслуживания, систем мобильного банка и онлайн-переводов.

2 апреля президент Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней с сохранением заработной платы до 30 апреля. «Если обстановка позволит, скорректируем объявленный период нерабочих дней в сторону его сокращения», — отмечал он. Представители бизнеса негативно оценивали влияние длинных выходных на их работу.

Автор:Павел Казарновский

Источник:

https://www.rbc.ru/finances/03/04/2020/5e8710df9a79477cbbecb...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: