Дневник фельдшера скорой помощи. Беременность от Святого духа или "не верьте женщинам!"

Шёл второй месяц моей работы на скорой помощи в условиях сельской местности. И вот однажды ночью поступает вызов. Женщина 36 лет. Боли в животе.

Про женский живот можно говорить очень долго. В нём как под капотом иномарки - много всего. У мужчин живот устроен проще. Поэтому при диагностике абдоминальных болей у женщин ещё приходится дифференцировать акушерско-гинекологическую патологию. У скоровиков есть даже такое выражение "круг почёта"- это значит, что женщину с непонятными болями в животе везут сначала в хирургию для исключения хирургической патологии и, если она исключается, то женщину везут в гинекологию (либо наоборот).

Вот почему самые непонятные случаи случаются именно ночью? В ночное время, примерно с 2.00 до 5.00, не то что доктор, а даже больной не может толком понять что происходит и не может толком сформулировать, что его беспокоит. Но, тем не менее, самые непонятные вызова именно в это время.

Так же было и в этот раз.

03.15

Приехав на вызов в частный деревенский дом, я обнаружил в нём саму больную женщину весьма повышенного питания и ее маму - бабушку примерно 60-65 лет.

Следов присутствия мужика в доме не наблюдалось от слова "совсем" и, видимо, "давно". Об этом красноречиво свидетельствовал покосившийся забор, сломанные электро розетки, криво вбитые гвозди для крепления полочек, занавесок и тому подобное.

- Здравствуйте. Что случилось?-обращаясь к женщине, как обычно спросил я.

Женщина глянула на бабушку, но не успела открыть рот, как ее мама ответила за неё:

- Вот, живот у неё болит.

Я немного удивился, что болеет взрослая женщина, а отвечает за неё мама. Как с ребенком.

- Давно болит? Как болит? Где именно болит?

И снова бабушка ответила за неё:

- С вечера. Тянет.

Женщина лежала на кровати и молчала. Понимаю, что мама здесь полный и беспрекословный авторитет. Что-то выяснить более подробно не получится, приступаю к осмотру живота.

Живот был мягкий, женщина "крупная и рыхлая". При глубокой пальпации живота определялась плотная беременная матка. Я молча обследовал живот всеми четырьмя акушерскими приемами - сомнений не было. Беременность.

- А какой срок беременности-то?- спросил я.

Женщина испуганно смотрела на меня, боясь посмотреть в сторону матери.

Мама женщины, словно коршун с небес, или как клуша с цыплятами набросилась на меня:

- Какая беременность? О чем вы говорите? Она четыре года назад с мужем развелась! И нигде и ни с кем не встречалась!  - Приехал практикант! Ничего не понимает! Молодой...неопытный ...

Я подумал: "Может быть я правда ошибся? Может быть правда молодой и неопытный?"

Снова смотрю живот. Да блин! Беременная она!

- Ну а Вы что скажете?-спросил я женщину.

- Нету у меня беременности...

Мама снова как клуша завелась про "маладойниопытнай практикан", и "куда у главврача глаза смотрютЬ, када таких маладых на работу принимаютЬ?"

Понимаю, что маму мне не переубедить. Предлагаю поехать в больницу:

- Поехали в больницу. Там немолодые и опытные. И УЗИ есть, и лаборатория. Посмотрят "что там у вас с животами..."

В итоге к 8 утра родилась здоровая девочка с весом 3040 на сроке 38 недель.

Утром вся ЦРБ "шушукалась". Ещё бы! Райцентр небольшой около 3-4 тысяч населения. Все друг другу почти соседи, а вот про беременность на протяжении 38 недель у почти соседки - никто не знал. Соответственно и обследование не проводилось. Женщина настолько сильно боялась свою маму, что не рассказала про беременность.

В 8.45 у главного врача на "пятиминутке" я докладывал об этом случае.

Районный гинеколог - суровая и злая женщина(все женщины-гинекологи злые), всю жизнь проработавшая в гинекологии и не имевшая собственных детей, задала мне вопрос, который беспокоил всех присутствующих:

- Вы опрашивали женщину на предмет половых связей, способствовавших возникновению беременности?

Как будто вот сейчас и здесь это самое главное. Мне захотелось рассмеяться, но я сдержался и решил отвечать соответствующе, тем более улыбающееся лицо главного врача способствовало этому.

-Да. Опрашивал. Она и ее мама категорически отрицали какие-либо связи с особями противоположного пола. Как и саму беременность.

Тут главный врач не выдержал и, чтоб не захохотать, уставился в какие-то бумаги на столе.

Тогда райгинеколог, значительно повысив голос, заявила мне (да и, похоже, не только мне):

- Юноша! Запомните раз и навсегда! Женщина - это такая скотина, которой вообще никогда в жизни нельзя верить! Понятно!?

- Так точно!

- Валентина Максимовна! - осадил её главный. - Не стоит избыточно драматизировать. В конце концов все остались живы. И мама и ребенок. И это главное и радостное событие на данный момент. А то, что беременная не была обследована на протяжении беременности, такое бывает. В первый раз что ли такое?(на самом деле это действительно редкость). Слава Богу все обошлось. Если у тебя больше нечего добавить, то можешь идти - сказал он мне.

Вот и я думаю: Слава Богу что всё обошлось!

источник

Лига скорой помощи

1.4K поста12K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
366
Автор поста оценил этот комментарий
Хо-хо, я умудрилась со второй дочерью не спалиться перед консилиумом бабулек у подъезда. Живот был небольшой, одежду выбирала посвободнее - так никто и не узнал, пока я с дитем гулять не вышла. Ох как мы потом ржали с мужем над слухами - и из детдома мы взяли, и суррогатную мать оплатили, и девочку любовница мужа родила и бросила на него - какой только херни не придумали)
раскрыть ветку (27)
230
Автор поста оценил этот комментарий
Пустили бы слух, бабка с последнего этажа родила!
А так здоровья всей семье.
раскрыть ветку (2)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, спасибо! У нас была идея про кражу из роддома, но с них ж станется реально в полицию стукнуть, предъявляй потом доказательства))
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какие ваши доказательства? Опухли или нет?
85
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно ко мне брат заехал в гости. Будний день, муж на работе. А я как раз с ребёнком (1 год) собиралась на улицу гулять. Брат помог спустить коляску (4й этаж, без лифта), погулял с нами, и домой точно так же помог занести. Прямо на лестничной клетке сказал, что ему уже нужно идти, чмокнул меня в щеку и убежал. Это увидела соседка, которая как раз спускалась с пятого этажа.
Сколько раз она потом моему мужу рассказывала, что пока он, трудяжечка, на работе работу работает, к его неблаговерной мужики ходють и целуют при дитятке...
Сколько муж не говорил ей, что это брат был, и вообще не её дело, она не успокаивается.
ну, а я навсегда для неё осталась шлёндрой 🤷‍♀️
раскрыть ветку (6)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Ой как удобно, один раз брата попросила засветиться в подъезде, а потом можно и мужиков толпами водить)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ну да. Специально светила, ждала, чтоб хоть кто-то из соседей увидел
61
Автор поста оценил этот комментарий
Ах ты шлендра, ещё и здесь оправдываешься.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так с мужем переехали временно в "бабушкин квартал". Заехал ко мне брат, газелист, мы с час на улице проболтали у тачки, при чем получилось, что нас с окон моей квартиры и не видно было за кузовом, а муж то дома. Вот все бабки из окон и высунулись, а потом и на скамейки выбрались пошушукаться. А мне аж смешно, я до этого в нормальном районе жила, бабулек не было и про такое только слышала. В следующий приезд они уже наблюдали, как брат с мужем кровать и матрас новые домой тоскали, взгляды были ещё более удивлённые. Представляю, что они думали, когда мужа дома не было, а братан ко мне заезжал, после покупки новой кровати то.😁 Благо сплетни до нас не дошли, а то точно пупок бы надорвала от смеха.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К нам с мужем свекровь в гости приехала (а она раньше жила в этой квартире, знакомые соседи остались). Встретила во дворе бабульку. А та ей давай в уши вливать- мол, хорошая у тебя невестка- и поздоровается всегда, и "Ромка то твой у неё хорошо выглядит", и машину водит, какая молодец, и в ЖЕКе работает, может поможет чем.
Я когда услышала, ржала как лошадь- я в ЖЕК ни разу не заходила даже, не то чтоб работать- с чего она это взяла вообще?
Так что то, чего они не знают- придумают и сами поверят в это
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На нас так ментов вызвали. Муж наорал на котов и в попытке до них добраться подвинул шкаф. Сосед, мужик, решил что меня там избивают. Этот дурак после вызова ментов решил все же проверить что у нас происходит и пришел. Ещё с первого раза мне не поверил, что меня не бьют. Ему с попытки третьей только объяснили что он дурак. В итоге вызов он отменить не смог, а его жена потом ещё извинялась, говорит у него подсвистываеь иногда. Менты кстати так и не приехали. Мы потом выезжая со двора их у магнита видели с пивасом. Видимо закупились на вечер (Динамо ЦСКА играли) и решили на вызов уже не ехать.
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда было интересно, как такие слухи вообще доходят до ушей главных героев? Вероятно, дружные соседи и близко общаетесь? Или в каких ещё обстоятельствах я могу узнать, что условная баба Катя с десятого считает меня гулящей наркоманкой, если я даже бабу Катю с трудом в лицо узнаю... Такие вещи вроде с порога и прямо не сообщают, под тему для ненавязчивого small talk в лифте тоже не тянет))
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А я вам расскажу как. Еду с мужем в лифте домой. Мы тогда с бабушкой мужа жили. И какая-то незнакомая женщина интересуется у меня на каком я сроке беременности. Тут я очень удивилась, т. к. Не беременна совсем была, и спросила у женщины с чего вдруг она решила, что я беременна? Оказывается бабушка мужа всем в подъезде растрепала. С чего она взяла, что я в положении я не поняла. Да и вообще спрашивать её было бесполезно. Она делала вид что не слышит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь соседки будут трепаться, что Вы аборт сделали...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну лично у нас был засланный казачок в виде тети в стане бабок:) и таки да, старый дом, все знакомы, все общаются.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сосед родителям докладывал, кто меня к дому провожал и до какого часа в подъезде целовал 😂
1
Автор поста оценил этот комментарий
При первом же конфликте вы все про себя узнаете)))
51
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, смешно то смешно, но ребенок подрастет, и эти слухи до него могут дойти. Готовьтесь.
раскрыть ветку (8)
73
Автор поста оценил этот комментарий
К тому моменту, как ребенок осилит всерьез задуматься над концепцией "моя мама - не моя мама", он уже вполне будет способен поржать над этой историей. Особенно если не кормить его байками про аистов и капусту.
А вообще мы давно уехали оттуда на другой конец страны, бабки вряд ли догонят:)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок будет в состоянии над этим поржать только в том случае, если будет знать историю целиком, а не только часть про усыновление. И не факт, что он придет с этой инфой к родителям. Если ТС такую ситуацию отловит, и выведет ребенка на разговор, то все норм будет.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня знакомый парнишка. Так он о том, что его родной отец живёт почти напротив через дорогу, узнал в 16 лет и то случайно! За 16 лет всё бабки перетерли и забыли.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это рулетка. И потом, важно не что бабки будут помнить, они могут и не дожить. Но их слышат окружающие, в том числе дети. Детский мозг очень хорошо запоминает то, что ребенка удивляет. Меня, например, в 12 лет очень удивило, что может сначала наступить беременность, а потом свадьба. Прямо поразило. Мне 35 и я помню все обстоятельства в момент получения этой информации. Так и тут, мимо проходящий соседский ребенок может это запомнить, потому что оно не укладывается в его картину мира.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все запомнили. Это же деревня! Но через 16 лет это стало само собой разумеющимся. А в 16 было что-то вроде "как ты батю своего ни разу не видел?! Этож Леха- бульдозер! Выж напротив почти живёте!"О_о
И парень пошел домой мамке вопросы задавать. А самое впечатлительное для мозга началось потом, за что Леху родительских прав- то и лишили.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А за что лишили-то?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
За длинный язык. Напился и стал орать, мол ты мне ещё на старости лет алименты будешь платить, сынок.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, у меня так и получилось, моя троюродная сестра случайно подслушала разговор своих мамы и тети, о том, что у меня отец не родной. И, естественно, сразу прибежала со мной поделиться. О том, что я ни сном ни духом, надеюсь, говорить не надо? До сих пор считаю, что не нужно скрывать такую информацию от детей. Лучше рассказать самим и правду, чем вот так вот.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в доме есть одна соседка, вечно недовольная всеми и всем. Я подошла к подъезду с коляской после прогулки. Подходит эта соседка и видит меня с коляской, спрашивает "это ваш что ли?". Я говорю что да (ребенку тогда было 2 месяца. Давай меня поздравлять и я за 6 лет впервые увидела как она улыбается. А потом говорит "а что то я не видела вас беременной".

5
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово. Я когда на последнем месяце была, всё завидовала таким историям - живот без 10см в два раза увеличился - натурально колобок.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку