Дневник фельдшера скорой помощи. Беременность от Святого духа или "не верьте женщинам!"

Шёл второй месяц моей работы на скорой помощи в условиях сельской местности. И вот однажды ночью поступает вызов. Женщина 36 лет. Боли в животе.

Про женский живот можно говорить очень долго. В нём как под капотом иномарки - много всего. У мужчин живот устроен проще. Поэтому при диагностике абдоминальных болей у женщин ещё приходится дифференцировать акушерско-гинекологическую патологию. У скоровиков есть даже такое выражение "круг почёта"- это значит, что женщину с непонятными болями в животе везут сначала в хирургию для исключения хирургической патологии и, если она исключается, то женщину везут в гинекологию (либо наоборот).

Вот почему самые непонятные случаи случаются именно ночью? В ночное время, примерно с 2.00 до 5.00, не то что доктор, а даже больной не может толком понять что происходит и не может толком сформулировать, что его беспокоит. Но, тем не менее, самые непонятные вызова именно в это время.

Так же было и в этот раз.

03.15

Приехав на вызов в частный деревенский дом, я обнаружил в нём саму больную женщину весьма повышенного питания и ее маму - бабушку примерно 60-65 лет.

Следов присутствия мужика в доме не наблюдалось от слова "совсем" и, видимо, "давно". Об этом красноречиво свидетельствовал покосившийся забор, сломанные электро розетки, криво вбитые гвозди для крепления полочек, занавесок и тому подобное.

- Здравствуйте. Что случилось?-обращаясь к женщине, как обычно спросил я.

Женщина глянула на бабушку, но не успела открыть рот, как ее мама ответила за неё:

- Вот, живот у неё болит.

Я немного удивился, что болеет взрослая женщина, а отвечает за неё мама. Как с ребенком.

- Давно болит? Как болит? Где именно болит?

И снова бабушка ответила за неё:

- С вечера. Тянет.

Женщина лежала на кровати и молчала. Понимаю, что мама здесь полный и беспрекословный авторитет. Что-то выяснить более подробно не получится, приступаю к осмотру живота.

Живот был мягкий, женщина "крупная и рыхлая". При глубокой пальпации живота определялась плотная беременная матка. Я молча обследовал живот всеми четырьмя акушерскими приемами - сомнений не было. Беременность.

- А какой срок беременности-то?- спросил я.

Женщина испуганно смотрела на меня, боясь посмотреть в сторону матери.

Мама женщины, словно коршун с небес, или как клуша с цыплятами набросилась на меня:

- Какая беременность? О чем вы говорите? Она четыре года назад с мужем развелась! И нигде и ни с кем не встречалась!  - Приехал практикант! Ничего не понимает! Молодой...неопытный ...

Я подумал: "Может быть я правда ошибся? Может быть правда молодой и неопытный?"

Снова смотрю живот. Да блин! Беременная она!

- Ну а Вы что скажете?-спросил я женщину.

- Нету у меня беременности...

Мама снова как клуша завелась про "маладойниопытнай практикан", и "куда у главврача глаза смотрютЬ, када таких маладых на работу принимаютЬ?"

Понимаю, что маму мне не переубедить. Предлагаю поехать в больницу:

- Поехали в больницу. Там немолодые и опытные. И УЗИ есть, и лаборатория. Посмотрят "что там у вас с животами..."

В итоге к 8 утра родилась здоровая девочка с весом 3040 на сроке 38 недель.

Утром вся ЦРБ "шушукалась". Ещё бы! Райцентр небольшой около 3-4 тысяч населения. Все друг другу почти соседи, а вот про беременность на протяжении 38 недель у почти соседки - никто не знал. Соответственно и обследование не проводилось. Женщина настолько сильно боялась свою маму, что не рассказала про беременность.

В 8.45 у главного врача на "пятиминутке" я докладывал об этом случае.

Районный гинеколог - суровая и злая женщина(все женщины-гинекологи злые), всю жизнь проработавшая в гинекологии и не имевшая собственных детей, задала мне вопрос, который беспокоил всех присутствующих:

- Вы опрашивали женщину на предмет половых связей, способствовавших возникновению беременности?

Как будто вот сейчас и здесь это самое главное. Мне захотелось рассмеяться, но я сдержался и решил отвечать соответствующе, тем более улыбающееся лицо главного врача способствовало этому.

-Да. Опрашивал. Она и ее мама категорически отрицали какие-либо связи с особями противоположного пола. Как и саму беременность.

Тут главный врач не выдержал и, чтоб не захохотать, уставился в какие-то бумаги на столе.

Тогда райгинеколог, значительно повысив голос, заявила мне (да и, похоже, не только мне):

- Юноша! Запомните раз и навсегда! Женщина - это такая скотина, которой вообще никогда в жизни нельзя верить! Понятно!?

- Так точно!

- Валентина Максимовна! - осадил её главный. - Не стоит избыточно драматизировать. В конце концов все остались живы. И мама и ребенок. И это главное и радостное событие на данный момент. А то, что беременная не была обследована на протяжении беременности, такое бывает. В первый раз что ли такое?(на самом деле это действительно редкость). Слава Богу все обошлось. Если у тебя больше нечего добавить, то можешь идти - сказал он мне.

Вот и я думаю: Слава Богу что всё обошлось!

источник

Лига скорой помощи

1.4K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама работала федьдшером скорой помощи больше 45 лет. Периодически такие истории рассказывала. Обычно такое прокатывает у полных девушек . Но вот однажды старшая сестра моей подруги так же вызвала скорую на больной живот. И вскоре родила сына. Так она не была полной абсолютно, просто немного укрупнилась. И да, для её семьи это было неожиданностью)
раскрыть ветку (60)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Одноклассница моей дочери родила в 11 классе. Вызов был на почечную колику. Мать этой девочки ни сном, ни духом не знала о беременности. Узнала когда приехала "на колику" скорая и сообщила что вот прям скоро вы станете бабушкой. В результате увозить пришлось обеих: девочку в роддом, маму девочки с гипертоническим кризом.
Я даже не представляю что думала девчонка все 9 месяцев. Что само рассосётся?
раскрыть ветку (16)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая родившая в 11 классе, когда начались схватки, ни слова не сказав матери, пошла в ванную и родила там девочку. Но после родов потеряла сознание, так и нашла её там мать, всю в крови и с орущим ребёнком.
раскрыть ветку (6)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в таких ситуациях жалко всех: глупых девчонок, "залетевших" по неосторожности, детей, которых вряд ли будут любить потому что они обуза, родителей этих девчонок, которым разгребать все эти проблемы.
раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Родители там как минимум хорошо руку приложили, если они такие мозгоебы, что им сказать страшно. Вот бабка-тиран из поста - это же пиздец, а не мать.

15
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в общаге так одна на 1 курсе родила и ребенка в туалете и выкинула в мусоропровод. Тоже никто вроде не видел беременности. Ребенок выжил. 5 этаж + вечнозабитый бумагой мусоропровод.
15
Автор поста оценил этот комментарий
В данной ситуации всё закончилось хорошо. Она вышла замуж за отца ребёнка - одноклассника. Пока они учились в ВУЗе, ребёнка воспитывали дедушки-бабушки. Потом девочку забрали себе и родили второго ребёнка, уже в роддоме
13
Автор поста оценил этот комментарий
Бедная девочка, натерпелась страху, конечно.
Автор поста оценил этот комментарий
Дверь высадила?
29
Автор поста оценил этот комментарий
В этих историях мне странно одно- на 9 месяце я уже и нагибаться не могла. Живот был огромный)) его было бы оочень трудно не заметить))
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на 8 месяце спросили " А вам кому одежду для беременных". Ну и таксист, который меня в женскую консультацию постоянно возил, только из моего телефонного разговора узнал, что скоро рожать. На работе в декрет когда вышла, все охренели, тоже не заметили. Все думали, что я просто жирная (((
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга по несчастью )))

Мне вот очень обидно было, когда в автобусе меня отодвинули, чтобы посадить другую беременную девушку(( самое смешное, когда вошла думала - ну ладно, постою пока место не освободится, а потом прям сильно обидно стало, что не уступили

15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну некоторых дам живот, как бы, уходит внутрь, особенно если носить тугую одежду. Да зажаты все внутренние органы, но живот не очень видно.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все верно, у кого-то малый таз емкий, живота особо и нет
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я на 30 неделе сказала коллеге, что ухожу с понедельника в декрете, видели бы вы её глаза, она была в шоке, не поверила. А другой сотрудницы с 5 месяца живот выглядел так, будто завтра рожать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У кого какое строение тела и куда плодное яйцо прикрепилось.  Спереди - будет сильнее видно, к спине ближе - меньше выпирать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и наверное еще размер ребенка тоже имеет значение)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавим : Место прикрепления при прочих равных.

60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама довольно крупная женщина. Если приглядется, то конечно заметно, но в глаза не бросалось.  Когда родила брата, соседи подумали, что это моя старшая сестра "в юбке принесла"

раскрыть ветку (15)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в поселке живем и вот двоих я точно видела и не поняла что они беременные) а вот сестра подруги вообще не укладывалось в голове, как мы не заметили. У нее размер одежды 46 максимум )) единственное, что в таких случаях эти женщины говорят что сами не знали про беременность. Вот это бред я считаю.
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает и такое, да и ещё есть какое то расположение плода, поперечное что-ли, там и живота толком нет.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот месячные пропадают же
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда 🤷 есть очень редко аномалия, когда первые месяцы месячные идут. А бывает,что вмю беременность периодически идут кровяные выделения, которые девушки принимают за месячные просто какие-то необычные....
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бывают задержки до 5-6 месяцев и это никак с беременностью не связано увы.
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Любая женщина, которая была беременна скажет, что это бред. Невозможно не чувствовать шевеления ребёнка, если сначала их и можно перепутать с глазами, то потом не понять, что тебя пинают просто невозможно. Ближе к концу беременности я лично не могла заснуть или просыпалась среди ночи оттого, что ребёнок внутри ворочается. Чтобы не понять, что это такое, надо быть либо клинической идиоткой, либо постоянно под наркотой.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну я понимаю, начало беременности можно пропустить). Я сама узнала о беременности только на 4 месяце 🤣. Но третий триместр очень сложно не заметить. Меня ребёнок бывал бил до искр в глазах - то локоть по рёбрам, то нога в мочевой пузырь прилетает. С чем это можно перепутать?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вон люди пишут - солитер)))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или «чужой»))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так себе вариант))))
Автор поста оценил этот комментарий

Газами)))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я знала такую))) Очень полная, не шибко умная, прямо скажем тормозная))) Уехала с коликой, вернулась с ребенком. Цикл у нее был нестабильный, вес на своем фоне не сильно набрала, думала животом мается.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как??? Как можно не заметить, что в животе кто то шевелится??? Ворочается и упирается тебе в печень. Не понимаю)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хз))) Нас всех, кто ее знает, истерика ещё долго накрывала. Ну, может при ее весе (там плюс-минус стандартных 10 кг роли не играло) и складе характера она думала газики. Тормоза)
К примеру, моя очень полная подруга вполне отслеживала обоих своих детей на этом этапе. Люди разные.
17
Автор поста оценил этот комментарий
И отсутствие месячных таких бабищ не смущает?
раскрыть ветку (26)
55
Автор поста оценил этот комментарий

У моей одногруппницы месячные шли в день день до пятно месяца беременности. А когда та очнулась, то аборт было делать поздно.

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, довольно трудно не заметить ребенка в животе))
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Солитер. ХD Моя мама так родилась. А бабушке на тот момент 46 лет было. У неё месячные остановились, подумала климакс пришёл. В деревне по врачам не набегаешься. Подташнивало, думала Солитер. Пока этот солитер шевелиться не начал.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня коллега-гинеколог так родила. Узи тогда рутинно не делали. Ей все ее коллеги говорили, что климакс у неё. Ну когда зашевелился и стало сердцебиение прослушиваться, то все стало понятно)
2
Автор поста оценил этот комментарий
))) прикольно
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё "синдром раздражённого кишечника". Знакомая всю жизнь мучилась со всеми этими симптомами - тошнота, вздутие, временами то понос, то запор. Плюс не регулярный цикл из-за поликистоза. Гинеколог говорила, что ей придётся постараться, чтобы забеременеть. А она особо и не собиралась заводить ребёнка.
Обнаружили когда уже 7 месяц беременности шёл. Чтоб было смешнее - она УЗИ делала где-то в начале беременности, когда "синдром" начал особенно сильно беспокоить. "Да всё у вас нормально".
Ну да, беременность, это, в принципе, нормально))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня цикл тоже не регулярный. Знаю, что за неделю грудь набухает и болит. Вот раз набухла, думаю через неделю будут праздники на красной площади. А их нет. Сделала тест-и точно две полоски.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно. Бывает, что и месячные есть и беременность. Не редкость.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку