Дневник деда 1941-1945

Дневник деда 1941-1945
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно.Заметила, что почерки у людей как-то в зависимости от времени меняются. Сейчас уже никто из нынешнего поколения так не пишет, почерк не интереснее стал, что ли. И тебе так повезло, что такая вещь в доме сохранилась. Выкладывай еще
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
А я заметила,что он был одинаковый у людей того времени.У моего деда был точно такой же почерк.У бабули тоже
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я зашла сюда, чтобы написать это :) Да, удивительно, как у всех людей тех поколений схож почерк.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И правда. Мой дед так же и сейчас пишет. Очень нравится. Пытался повторить его почерк - не получается :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё от того, что их в школе учили писать перьями. Это нам учитель русского языка рассказывала, говорила, что её саму учили в школе писать перьями. Даже предмет такой был — чистописание. Потом пошли карандаши вместо перьевых ручек, а затем и вовсе — шариковые ручки, с ними-то почерк и не поставишь.
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда было особое отношение к каллиграфии, и в школах писали чернильными ручками, а если человек постарше который писал это, то могли даже такие уроки быть.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, более длинные красивые закорючки потому и делали, чтобы если перо сильно мазало, то всё равно можно было буквы различать.
Автор поста оценил этот комментарий
у мамы был предмет в школе, где они учились писать красивым почерком. с завитушками итд. Она всю жизнь всем открытки подписывает :DD
Автор поста оценил этот комментарий
Покойный дядя, родом из глухой деревни, был прирожденный художник. Оставил после себя много картин, маслом писал. Почерк был филигранный, я такого больше не видела. Чернильница его у меня хранится, как память.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас меньше пишут.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее из-за чернил, если будешь неаккуратно писать, то может быть дичайшая мазня.
Автор поста оценил этот комментарий
Даже врачи меньше пишут. Выписывалась из больницы - дали несколько листков с историей болезни и рекомендациями на дом - всё на компьютере бездушно отпечатано...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
врачи как раз пусть лучше бездушно печатают на компьютере, может узнаю наконец что они пишут!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
у них свой шрифт установлен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шрифт "Vracheba"
Автор поста оценил этот комментарий
да это так жестоко и бездушно, когда можно разобрать то что написано :(
Автор поста оценил этот комментарий
Не меньше. Радуйтесь, что у вас такая маленькая история болезни.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы еще спрашиваете?)
Конечно интересно!
Это вам не какой-нибудь дешевый сценарий о войне, это настоящий путь реального героя.
Пример живущим сегодня!
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм, мне 18 и почерк очень похож что на 4-й странице...
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу, я бы не сказала. Хотя в большинстве своем, конечно, люди забывают как писать - на компе привыкли. Знакома с многими людьми с симпатичным почерком. Отец печатными пишет :D Про мой почерк говорят "как у Пушкина", хотя оно как-то само собой так получается.
Автор поста оценил этот комментарий
если бы в каменном веке тоже был интернет, то под постом с какими-нибудь наскальными рисунками были комментарии- Очень интересно. Заметила, что люди писать начали, как-то в зависимости от тысячелетия способы письма меняются что-ли. Сейчас уже никто на скалах не пишет, письмо менее интересным стало, что ли. И тебе так повезло что такая вещь сохранилась на твоём земельном участке. Выкладывай ещё.
Автор поста оценил этот комментарий
Это связано с тем, что сейчас мы видим в основном печатные символы: в интернете, по телевизору, в рекламах, газетах, документах и пр. Человек постоянно видя их старается упростить свой почерк на подсознательном уровне. Ну а раньше естественно такого изобилия печатных символов никто не видел.
В связи с этим каллиграфия у нынешнего поколения почти выродилась. И все вне зависимости от своего желания все стремятся к идеалу Times New Roman.
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше учили пером писать а не шариковыми
Автор поста оценил этот комментарий
А я заметил, что практически нет орфографических ошибок! Вот какое образование было в СССР!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
отсутствие ошибок это уже признак образования?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не думаю, что у этого человека было шикарное образование. Но писал он грамотно и почти без ошибок. Скорее всего грамотность письма вырабатывалась уже после начальной школы или семилетки.
Кроме того, у того поколения кроме книг ничего из развлечений не было, они много читали. Делайте выводы, господа! ))
Автор поста оценил этот комментарий
лол што? у меня такой же почерк почти, кроме Л и Т.
Автор поста оценил этот комментарий
Очень на мой почерк похоже.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, документ очень увлекательный. Интересно проникнуться мыслями того времени из первоисточника.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку