Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 2. Чернуха

"Если бы я мог вернуть время вспять, то даже не приступил бы..."

Итак, ломаем, что еще не сломали. До последнего не хотел замечать трещину в старой стяжке в ванной комнате. +~200кг мусора

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 2. Чернуха Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

Пол оказался на стыке двух плит. Одна плита ниже другой на 5 см.

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 2. Чернуха Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

Перед стяжкой пола оштукатурил стены. Бюджетный вариант: Акстон цементная + "CEM STONE"(по совету продавца). Если честно, заеб.. Устал.
1 Отсутствие опыта не дает сделать нормальный раствор;
2 Цементная штукатурка та еще тварь: тяжелая, плохо липнет к стене (может потому что дешевая, не знаю). Бонусом были косые стены и неправильные углы помещения;
3 Если берете лазерный уровень, то берите нормальный, не тот который "крест" на противоположной стене рисует и больше ничего. Он Вам еще пригодится, когда будете углы в 90 выводить и плитку укладывать.

Следующим шагом стяжка. Если сравнивать с оштукатуриванием, то легкое и приятное занятие. Использовал пескобетон Акстон.

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 2. Чернуха Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

Через недельку пришел сантехник из ЖЭУ, вырезал полотенцесушитель, опломбировал счетчики водоснабжения, а я взял в аренду инструмент для пайки труб, посмотрел пару роликов на ютубчике и приступил к прокладке коммуникаций водоснабжения:)

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 2. Чернуха Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

Привезли ванну. Т.к. у чугунных не самые ровные линии и прямые углы, решил проштробить стену и немного утопить в ней ванну (это чтоб потом не пришлось ублюдские уголки на ванну лепить). И, кстати, самый лучший помощник при установке -  обычный, автомобильный ДОМКРАТ. Лично я без него долго пыхтел, пытаяюсь найти "уровень", пока не догадался.

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 2. Чернуха Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

Постелил "теплый" пол. Выбрал, который в "плиточный клей". Предварительно проверил, все ок. Плиточный клей тоже нужен подходящий. Использовал бергауф максимум плюс.

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 2. Чернуха Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

Не советую уклыдвать плитку без соответствующего опыта. Тоже прилично крови попила. Так вышло, что у меня совсем нет друзей, понимающих в этом. Просто доверьте это профессионалам) Без СВП наверняка ничего бы не получилось, так что вот:

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 2. Чернуха Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа
Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 2. Чернуха Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

А если у Вас, также как и у меня, будут опускаться руки, не будет получаться нормального штукатурного раствора, а при подрезке полезут задиры, можете просто слепить котейку или снеговика прямо из этой штукатурки:

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 2. Чернуха Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа



Такие дела)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
640
Автор поста оценил этот комментарий
А если у Вас, также как и у меня, будут опускаться руки, не будет получаться нормального штукатурного раствора, а при подрезке полезут задиры, можете просто слепить котейку или снеговика прямо из этой штукатурки:

Улыбнуло :) Удачи вам с ремонтом :)

раскрыть ветку (87)
152
Автор поста оценил этот комментарий

"Без СВП наверняка ничего бы не получилось"

ахаха хорошо что есть СВП !!! Я всегда запасаюсь СВП перед началом работы, главное качественный СВП брать! Что такое СВП???

Сила Веры в Победу?

раскрыть ветку (27)
105
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

СВП - стакан водки поутру

47
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не скажу, но похоже на Систему Выравнивания Плитки, клинышки, которыми плитку выставляют правильно относительно друг друга
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так эту вещь и мастера по уладке активно пользуют, не только как автор рекомендует, если опыта нет. Раньше помню просто в виде крестиков было, а сейчас разновидностей больше, намного удобнее можно подобрать.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Крестики - это не свп. Это проставки для соблюдения зазоров. Выравнивать облицованную поверхность они не помогают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лет 17 назад я не видел свп, только крестики. Может и было, но не так часто встречалось наверное.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне варианты выше больше понравились.
32
Автор поста оценил этот комментарий
Свп просто нереально крутая вещь.Сами делали у себя ремонт в ванной,плиткорез из Леруа самый дешёвый, керамогранит допустимой для плиткореза толщины оттуда же,Свп,пару роликов на YouTube,3 дня работы и ванна готова.Просили за укладку плитки 60-100 тысяч.Экономия.Все держится,ремонту год,ванной довольны.
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе какая ванная. У меня за 11000 уложили.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё дешево говорили нам,по полу 6 КВ метров,но они при расчетах же не пол считают,а каждый кв.м.стены
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если потолок 2.5 м, то площадь стен примерно √6*10-1.6 (1.6 - площадь дверного проема)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Проем 1.8
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самый дешевый плиткорез из леруа у меня оставлял сколы на плитке(( невозможно было пользоваться.
Автор поста оценил этот комментарий
Не путай ванну и ванную (комнату)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Плитку кладут где-то за 500р/кв.м, 60к это 120 кв.м, даже если брать в расчет укладку плитки до потолка (чего никогда не понимал), это почти 40 кв.м площади "ванной комнаты".
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
500 только рукожоп. Либо объем большой по площади ровной. А так ванную в среднем от 800 за среднее качество до 1200 за отличное.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это известное тебе ценообразование
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эта стоимость складывается из:
- грунтовка бетонконтактом стен
- укладка
- затирка
- мойка плитки
- (иногда уборка места кладки от мусора и остатков раствора, а также клининг)
На каждый вид работ необходим соответствующий спец. Но если выполняет один (зачастую при малых объемах) то нормо-час спеца считается по максимальной квалификации.

В добавок не стоит забывать, что есть прораб, менеджер, бухгалтер и директор, а также рекламный бюджет с маркетологом-рекламистом, дизайнер, офис и секретарь(-ша). + прибыль, налоги, амортизация оборудования (плиткорез, шпатель, емкость для замеса и те самые свп ) .
Так что работа положить непосредственно плитку - 300-500р на руки. Остальные 500-1000 накладные расходы и прибыль (зачастую не больше 10%)
Автор поста оценил этот комментарий
Э
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

?

Автор поста оценил этот комментарий
Что-то дохрена - 100т. Там от силы 3 кв.м при потолках 2.5. А это около 17 кв.м по стенам +3 по полу. Итого 20кв.м. Даже если шестигранник укладывать выйдет не более 20т. А так от 10 до 16...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где три то,на полу в ванной 6 КВ м,+ стены
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если начнете ремонт, узнаете еще много новых аббревиатур

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сложный Вычислительный Процесс

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

СЪУЪКА! Всем ПИЗДЕЦ!111

2
Автор поста оценил этот комментарий

😂👏👍 точно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Схема внешних подключений)
173
Автор поста оценил этот комментарий
У меня свой дом и многое приходится делать самому, своими руками впервые. Дак вот, когда у меня что то не получается и начинают опускаться руки - я включаю ролик на Ютюбе, где двое тайцев при помощи двух палок строят подземный дом с бассейном. И тогда я понимаю - ну если они могут, то я при помощи лобзика, обезьянки, болгарки, рубанка - что угодно могу сделать.
раскрыть ветку (19)
69
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Тайский адвокат Егоров?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Очень залипательное видео
5
Автор поста оценил этот комментарий
я видел где один таец строит виллу с бассейном
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чж,гхж, лжхчл.чм,
4
Автор поста оценил этот комментарий
Первые игровые сутки в майнкрафте.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А потом выясняется что где то в твоем доме находится спаун этих тварей и они взрывают все твои труды

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"О доме надо думать, дура, о доме!" )

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел видео - понял что я бездарность. Спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А если я опаздываю на работу, значит я все утро смотрела как таец строит подземный дом с бассейном
3
Автор поста оценил этот комментарий
Глина в бассейне от воды размокнет, а если дождь пойдёт - тонуть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, сколько сил туда вложено, проще жабры отрастить
1
Автор поста оценил этот комментарий
до первого дождя)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, если перед отделкой зажечь там охуенный костёр, даст ли это водостойкость глины? отвод воды от ямы в расчёт не берём.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошлой осенью купила дачу и при покупке не бросилось в глаза, насколько много там хлама. И вот, с начала апреля каждые выходные я там, основные силы заняло выгребание хлама, что-то я жгла, что-то фасовала по мусорным мешкам, плакала только один раз) когда полезла расчесать граблями ландыши под яблоней от прошлогодней листвы и вычесала оттуда еще один мешок металлического мусора. И это настолько выбивало меня из колеи и сожрало столько времени, что внутренний косметический ремонт домика и разбор старой теплицы в одно лицо показались вообще фигней))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Таджики откопали в теплице купленной у бабок дачи десятки пар обуви, женские колготки, пачи газет. Говорят, чуть не блевали, когда вынимали. Думали на черепа наткнутся. Пока до основания землю не помегяли, не могла там садить..
4
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное в этот момент победить лень,а дальше все по накатанной пойдет...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Умиляет как они наполняют свои бассейны.

Носят воду в горшках по литров 20

257
Автор поста оценил этот комментарий
И вашим соседям тоже удачи с вашим ремонтом :)
раскрыть ветку (13)
42
Автор поста оценил этот комментарий

мне скоро очередной предстоит,  спасибо !

Добра вам :)

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшой совет Вам. Чтобы было меньше ебли, чем у ТС с оштукотуриванием, да и для пола неплохо, грунтуйте поверхность самой дешёвой грунтовкой. Секса в ремонте с этим делом становится в разы меньше
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за совет ..

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не слушайте! После грунтовки штукатурная смесь со стены сползает, как будто вы стекло штукатурите. Наебетесь. Грунтовать перед шпатлеванием надо и перед обоями.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так может бетон-контакт или очень тонкий слой плиточного клея? Андрей Сидорик на Ютубе вроде хороший мастер, но перед каждым этапом перестраховывается, чтобы ничего не поползло и не отклеилось. Советую его посмотреть
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Павел Сидорик же

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или Андрей Шайтер)))
Автор поста оценил этот комментарий

Бетон-контакт нельзя применять под цементные штукатурки. Только под гипсовые или полимерные, типа плиточного клея

Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какую поверхность штукатурите и каким слоем. Если свежую кирпичную кладку и толщиной до 2-3см, то ничем не нужно обрабатывать, а если быстро не умеешь работать, то еще и водой можно намочить. А вообще очень удобно: метр на полтора накидал, тут же лишнее правилом срезал, то, что срезал развёл водой с остальным раствором и дальше накидывай. только сверху вниз, чтобы на готовое не попадать.
А вот если штукатурить уже оштукатуренную стену, мне, например, пришлось чтобы выровнять по маякам, то тут лучше, если деньги позволяют, и нервы жалко, то вообще волмой сделать, ибо штукатурить штукатурку это пздц полный. Всё ползёт, а если не ползёт, то после схватывания стучишь пальцем, а звук, как по ведру железному. Ну т.е. Пустота там. Помогло только одно: штроборезом делал диагональные штробы, не глубокие, в обе стороны, получались ромбы. Между сторонами примерно 15см. + штукатурная сетка. Тогда все держалось.
Но без грунтовки! Там где грунтовал, пришлось срезать, ибо вообще не вариант. Всё ползёт а если не ползёт, потом лопается.
Вобщето ебаться вам, но мой совет: если решитесь на грунтовки, грунтовать все сразу не надо. Кусочек, для начала, чтобы разницу почувствовать)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Лучше просто очистить поверхность от пыли и чутка смочить водой. Хз, я так делал, когда у себя в квартире в новостройке ремонт делал (из ништяков были только окна и проводка для эл. плиты)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже...скоро...Ыыы, героизм тружеников тыла)))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ванну доверил профессионалу. Я только разнес там все под чистую.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ах ремонт ремонт
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
А я то думал...откуда они берутся в новостройках на щитках :-)
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Из этой СРАНОЙ штукатурки.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А на первом этаже , примерно так. https://pikabu.ru/story/govoryat_umeli_ranshe_stroit_net_669...
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

та =(

7
Автор поста оценил этот комментарий
Что за пздц с толщиной стяжки?!?
еще и в ванной!
даже без эппс, керамзита..

улетите нахрен вниз!

в предыдущим после электрика сделана опасно. В первую очередь ав на 40 а - кто надоумил покупать?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что с толщиной? Там помещение небольшое, квадратов 2,5-3 максимум. Навалили визуально сантиметров 7-10. В пределах 500 кг получится. Старая стяжка тоже не облегченная ващет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Там минимум 15. Старая была явно не такой. Плиты идут до 800кг, новые. А Там еще сверху ванна, отделка, люди.

если нужна такая толщина - только полные идиоты ее целиком льют.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Максимальная толщина этой стяжки 8 см в одном месте . Площадь 2,4м²
Автор поста оценил этот комментарий
Не мешало бы гидроизоляцию сделать... (если это, конечно, не 1 этаж без соседей в цоколе)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под стяжкой?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наливной пол наше все....
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, снеговик тоже не оч у тебя получился))
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошу прощения, что не угодил Вам. для лепки снеговика в папахе в следующий ремонт найму отдельную бригаду
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, не переживайте. В следующий раз получится лучше)
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь история ремонта здесь будет до победного конца. Беларусь, Гомель. квартира на 100% совпадает с Вашей

11
Автор поста оценил этот комментарий

Улыбнуло, что меня тоже улыбнуло)))

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

это просто перерыв и успокоить нервы :))))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а если их обжечь , получатся игрушки типа "глиняных"?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и постамент - Монумент Ремонту

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О! Точно! И на видное место!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сам пытаюсь сделать ремонт и при слове задиры у меня задёргался глаз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за задиры? На ум приходят только задиры в цилиндрах, от которых может задергаться глаз)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда не получалось в хрущевке,кота от...дил.Он гад на150$ обоев подрал непоклеенных,а ремон еще идет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку