5628

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 2. Чернуха

"Если бы я мог вернуть время вспять, то даже не приступил бы..."

Итак, ломаем, что еще не сломали. До последнего не хотел замечать трещину в старой стяжке в ванной комнате. +~200кг мусора

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 2. Чернуха Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

Пол оказался на стыке двух плит. Одна плита ниже другой на 5 см.

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 2. Чернуха Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

Перед стяжкой пола оштукатурил стены. Бюджетный вариант: Акстон цементная + "CEM STONE"(по совету продавца). Если честно, заеб.. Устал.
1 Отсутствие опыта не дает сделать нормальный раствор;
2 Цементная штукатурка та еще тварь: тяжелая, плохо липнет к стене (может потому что дешевая, не знаю). Бонусом были косые стены и неправильные углы помещения;
3 Если берете лазерный уровень, то берите нормальный, не тот который "крест" на противоположной стене рисует и больше ничего. Он Вам еще пригодится, когда будете углы в 90 выводить и плитку укладывать.

Следующим шагом стяжка. Если сравнивать с оштукатуриванием, то легкое и приятное занятие. Использовал пескобетон Акстон.

Через недельку пришел сантехник из ЖЭУ, вырезал полотенцесушитель, опломбировал счетчики водоснабжения, а я взял в аренду инструмент для пайки труб, посмотрел пару роликов на ютубчике и приступил к прокладке коммуникаций водоснабжения:)

Привезли ванну. Т.к. у чугунных не самые ровные линии и прямые углы, решил проштробить стену и немного утопить в ней ванну (это чтоб потом не пришлось ублюдские уголки на ванну лепить). И, кстати, самый лучший помощник при установке -  обычный, автомобильный ДОМКРАТ. Лично я без него долго пыхтел, пытаяюсь найти "уровень", пока не догадался.

Постелил "теплый" пол. Выбрал, который в "плиточный клей". Предварительно проверил, все ок. Плиточный клей тоже нужен подходящий. Использовал бергауф максимум плюс.

Не советую уклыдвать плитку без соответствующего опыта. Тоже прилично крови попила. Так вышло, что у меня совсем нет друзей, понимающих в этом. Просто доверьте это профессионалам) Без СВП наверняка ничего бы не получилось, так что вот:

А если у Вас, также как и у меня, будут опускаться руки, не будет получаться нормального штукатурного раствора, а при подрезке полезут задиры, можете просто слепить котейку или снеговика прямо из этой штукатурки:

Такие дела)

Найдены возможные дубликаты

+626
А если у Вас, также как и у меня, будут опускаться руки, не будет получаться нормального штукатурного раствора, а при подрезке полезут задиры, можете просто слепить котейку или снеговика прямо из этой штукатурки:

Улыбнуло :) Удачи вам с ремонтом :)

раскрыть ветку 87
+145

"Без СВП наверняка ничего бы не получилось"

ахаха хорошо что есть СВП !!! Я всегда запасаюсь СВП перед началом работы, главное качественный СВП брать! Что такое СВП???

Сила Веры в Победу?

раскрыть ветку 27
+99

СВП - стакан водки поутру

+45
Точно не скажу, но похоже на Систему Выравнивания Плитки, клинышки, которыми плитку выставляют правильно относительно друг друга
раскрыть ветку 4
+30
Свп просто нереально крутая вещь.Сами делали у себя ремонт в ванной,плиткорез из Леруа самый дешёвый, керамогранит допустимой для плиткореза толщины оттуда же,Свп,пару роликов на YouTube,3 дня работы и ванна готова.Просили за укладку плитки 60-100 тысяч.Экономия.Все держится,ремонту год,ванной довольны.
раскрыть ветку 15
+11

Если начнете ремонт, узнаете еще много новых аббревиатур

+4

Сложный Вычислительный Процесс

+2

СЪУЪКА! Всем ПИЗДЕЦ!111

+2
Схема внешних подключений)
+2

😂👏👍 точно

+168
У меня свой дом и многое приходится делать самому, своими руками впервые. Дак вот, когда у меня что то не получается и начинают опускаться руки - я включаю ролик на Ютюбе, где двое тайцев при помощи двух палок строят подземный дом с бассейном. И тогда я понимаю - ну если они могут, то я при помощи лобзика, обезьянки, болгарки, рубанка - что угодно могу сделать.
раскрыть ветку 19
+67
раскрыть ветку 14
+9

Я прошлой осенью купила дачу и при покупке не бросилось в глаза, насколько много там хлама. И вот, с начала апреля каждые выходные я там, основные силы заняло выгребание хлама, что-то я жгла, что-то фасовала по мусорным мешкам, плакала только один раз) когда полезла расчесать граблями ландыши под яблоней от прошлогодней листвы и вычесала оттуда еще один мешок металлического мусора. И это настолько выбивало меня из колеи и сожрало столько времени, что внутренний косметический ремонт домика и разбор старой теплицы в одно лицо показались вообще фигней))

раскрыть ветку 1
+4
Самое главное в этот момент победить лень,а дальше все по накатанной пойдет...
+1

Умиляет как они наполняют свои бассейны.

Носят воду в горшках по литров 20

+248
И вашим соседям тоже удачи с вашим ремонтом :)
раскрыть ветку 13
+39

мне скоро очередной предстоит,  спасибо !

Добра вам :)

раскрыть ветку 11
+4
Ванну доверил профессионалу. Я только разнес там все под чистую.
+15
Ах ремонт ремонт
Иллюстрация к комментарию
+9
А я то думал...откуда они берутся в новостройках на щитках :-)
+7
Из этой СРАНОЙ штукатурки.
+4
А на первом этаже , примерно так. https://pikabu.ru/story/govoryat_umeli_ranshe_stroit_net_669...
+12
раскрыть ветку 1
0

та =(

+7

Улыбнуло, что меня тоже улыбнуло)))

раскрыть ветку 4
+8

это просто перерыв и успокоить нервы :))))

раскрыть ветку 3
+5
Что за пздц с толщиной стяжки?!?
еще и в ванной!
даже без эппс, керамзита..

улетите нахрен вниз!

в предыдущим после электрика сделана опасно. В первую очередь ав на 40 а - кто надоумил покупать?
раскрыть ветку 5
+1
А что с толщиной? Там помещение небольшое, квадратов 2,5-3 максимум. Навалили визуально сантиметров 7-10. В пределах 500 кг получится. Старая стяжка тоже не облегченная ващет.
раскрыть ветку 4
+2
Извини, снеговик тоже не оч у тебя получился))
раскрыть ветку 3
+5
Я прошу прощения, что не угодил Вам. для лепки снеговика в папахе в следующий ремонт найму отдельную бригаду
раскрыть ветку 2
+2
Наливной пол наше все....
+1
Тоже сам пытаюсь сделать ремонт и при слове задиры у меня задёргался глаз
раскрыть ветку 1
0

Что за задиры? На ум приходят только задиры в цилиндрах, от которых может задергаться глаз)

0
Я когда не получалось в хрущевке,кота от...дил.Он гад на150$ обоев подрал непоклеенных,а ремон еще идет
+80

После своего ремонта на 70 квадратах, с голых стен и без стяжки, аж в дрожь бросает от подобных постов. Это, наверно, травма на всю жизнь?(

раскрыть ветку 6
+50

Я стяжку по всей квартире сделал за 1 день, быстросохнушей смесью, залил комнату, через полтора часа по ней уже можно было ходить. И так всю квартиру за 1 день залил. В некоторых местах было до 5 см уровни, все норм застыло. С тех пор не понимаю - зачем заниматься мазохизмом заливая цементной смесью и ждать неделю?  Экономия копеечная.

раскрыть ветку 5
+16

Вообще то речь идет про стяжку пола..

Посомтрел бы как ты бы заливал 70квадратов этой смесью где толщина по всей площади 5-7см...

Тут механизированной то весь день заливают..

+4

Конечно можно и за 1 день, только вопрос в том, что заливной пол в разы дороже чем от цпс.

раскрыть ветку 3
+56

Где гидроизоляция?:)

раскрыть ветку 14
+45

Где контур заземления?)

раскрыть ветку 13
+151
раскрыть ветку 12
+117

Как владелец квартиры с почти идентичной планировкой, отношусь с недоверием к трубам, встроенным в стену над ванной, так как в будущем обычные сантехнические работы могут превратиться во вполне себе строительные.Я никак не профессионал в этом деле, просто мысли на этот счёт.Сам давно подумываю сменить металлопластиковые трубы на полипропилен, но ломать стены в ванной ради этого не готов.Надеюсь, что в вашем случае трубы прослужат долго.

раскрыть ветку 69
+198

+1, как то в квартиру пришел сосед снизу, заливаешь, грит. Я его провожу в ванну - все сухо, чо пиздишь, говорю. А он мне - айда. Идем к нему, а там у него по всей стене сверху от меня бежит и вся стена насквозь отсыревшая, отслаивается. Текло замурованные в стене фитинги эти тройники от смесителя ванной. Отковыривали плитку, расхуяривали штробы.

А по теме поста - хуясе бюджетно, теплый пол, удаление старого пола, стяжка, теплые полы... Бюджетный вариант - это когда покрасил просто хрущевские полы или поверх них кинул просто чонить, как я.

раскрыть ветку 40
+341

Бюджетный ремонт в ванной это когда шторку заменил на новую из фикспрайса

раскрыть ветку 14
+43

это когда покрасил просто хрущевские полы или поверх них кинул просто чонить, как я

раскрыть ветку 12
+8

Ха, тож было дело! Как-то лет 7 назад переехали в комнату в общаге. Хотя она больше напоминает мини-гостинку без кухни и душевой (спасибо что хоть персональные унитазы додумались поставить). И жильцы своими силами их устраивали. Нам попалась комната с душем, устроенным в стенном шкафу. Устроенным на отъебись: сломали стену в туалете, у шкафа заколотили двери с другой стороны, диагональю проложили сливную трубу без сифона (чтобы высоко пол не поднимать), сбацали самодельный поддон и залили это все безо всякой гидроизоляции прямо на голом дощатом полу. Также окромя этой халтуры по какой-то хер подняли пол во всем санузле, отчего все лежаки (больше чем наполовину) и днище унитаза оказалось замурованным напрочь! И в общем короче ко мне замучал ходить сосед снизу: мол ты меня заливаешь и все тут! Я смотрю, у меня все сухо! Потом дай-ка думаю раздолбаю этот поддон, ну не иначе как там. И точно: аккурат со стыков тройника сочится, а его еще и перекосило, когда пол застыл. И все это там скопилось и доски превратились чуть-ли не в губку, до того напитались. В общем я неделю наверное эти доски сушил, оставив от поддона только борта, а потом сделали по-хорошему.

+1

можно узнать последствия? Кто оплачивал ремонт ? Чует мое сердце что скоро окажусь в подобной ситуации

раскрыть ветку 1
+1

татарин?

раскрыть ветку 2
0

Только нержавейка и аргонодуговая сварка - только хардкор металл.

раскрыть ветку 5
+24
Я так три раза соседей подтапливал из-за не качественных труб и кривых сантехников. Все трубы за стеной, поэтому их демонтаж превратился в полноценный ремонт ванной.
+2
Как и у автора трубы за ванной..
и тут пришли менять стояк по подьезду , целиком. Всю подводку переломали металлопласттковую и хрен знает как чинить под ванной :)
+1

Металлопластик или пекс полиэтилен в большинстве случаев значительно лучше пайки полипропилена, особенно своими руками. Но по сути везде нужен просто качественный материал, полноценный инструмент и соблюдение технологии.

раскрыть ветку 22
+12

А можно узнать что лучше/допустимо, а что нет и почему? Сначала все пищали от восторга металлопластика, потом полипропилен, потом какой то вот рихау, сейчас всюду медные трубы. Можно узнать где понты а где рабочие схемы?

раскрыть ветку 7
+13
Сшитый полиэтилен - это качество и технологии, но и не бюджетно нихера.
раскрыть ветку 11
0
По сшитому в общем ясно, а чем металлопластик лучше полипропилена? Мне раньше металлопластик нравился, но высокая стоимость фиттингов, повышенный риск течи этих самых фиттингов меня тт мп отучили. Еще многократно столкнулся (на даче) с тем, что металлопластик при замерзании в нем воды гарантированно разрывает, а полипропилену пофиг. Паяется элементарно, взял паяльник и сразу пошел, держит высокое давление на компрессорах. Чего я не знаю про ПП? Какие подводные косяки в нем, интересно. Поделитесь опытом. Просто для меня сейчас пп это прям бэст из зэ бэст) Внешний вид правда не очень, хоть и лучше черняги.
раскрыть ветку 1
0
Пропилен армированный служит в разы дольше этого говно-металло-пласта. У друга так в ванной в стену вбетонировали, итог - через десять лет в одно прекрасное декабрьское утро, а если быть точнее три часа ночи вуаля- горяченькая пошла, ах нет держи холодненькой в ебальце ну и одновременно везде
-1

А куда трубы ещё девать, если не в стену или пол?

-1

http://ru-canalizator.com/vodosnabzhenie/truby-i-furnitura/n...

Только такие. Нахер полипропилен

+51

Мастер, как ты сделал эту фотографию?

раскрыть ветку 12
+19
Мозги включи- квадрокоптер)
раскрыть ветку 7
+1

сосед сверху прислал

+1

Мало места для него

+1
Можно я мозг включю, что такое квадропоперр
раскрыть ветку 4
+5

Мне сначала показалось, что он тёплые полы прилепил на стену. И ещё подумалось "а ведь интересная идея" :D

+4
Он в предыдущем посте показывал дырку в потолке около стояка, ведущую на чердак.
+3
Из дверного проема, я думаю)
0

Он просто из тех, кто не фотографирует свои ступни при каждом подходящем случае)

+38
Завидую твоему оптимизму, я в своё время плюнул и решил подкопить денег, чтобы рабочих нанять
раскрыть ветку 37
+69
правильно сделал, у нас этажом выше купил квартиру такой же умелец "своими руками в свободное время", так вот ковыряется он уже 6й месяц, по вечерам, в выходной (в субботу) по полдня где-то, часов с 9 до 17, в воскресенье отдыхает. заколебал уже сил нет, мы дома постоянно в шуме и стуке. хотя мне кажется, этот дебил просто сначала сделает криво, потом переделывает, иначе я хз, что там можно даже своими руками делать полгода
раскрыть ветку 36
+48

полгода это еще не так долго) для человека без опыта)

мне человек с опытом, двушку 45 квадратов, делал 4 месяца, и это он полноценно работал, как на работе. часов по 8, когда надо - выходной брал

+38
Че вы обзываетесь...) а если серьёзно, мой муж делал ремонт год.... Я заеб....ась((( причём деньги на бригаду были,но... ЯСАМВСЕУМЕЮ!!! Не спорю, он молодец, электрику сам, сантехнику сам, полы, стены... Но очень долго. Я пыталась помочь, но на 8-9 месяце беременности тяжело, потом родился ребёнок. Мы переехали к родителям. И началась наша весёлая жизнь, все уходят на работу, муж на квартиру и походу просто отсыпался там)))) переехали,когда ребёнку был почти год, и то, одна комната не доделана, а сейчас работа без выходных, и снова мы в ожидании ремонта... Я его ненавижу!!!!!!
раскрыть ветку 4
+11
У нас сосед полгода только штробил стены (в пустой квартире от застройщика). Но он это делал 6 дней в неделю! 6 месяцев! Зато сам!
раскрыть ветку 7
+14

постоянно в шуме и стуке

это совсем не

в субботу по полдня где-то, часов с 9 до 17

ещё комментарии
+3

Та же хрень. Второй год уже пошел, сосед сверху отжигает... Хорошо хоть закон о тишине соблюдает, но все равно напрягает  каждые выходные на протяжении года слушать это ремонтное соло «все сам:)».

+3

Я купил квартиру в ипотеку и уже 2 года в ней ремонт делаю.

раскрыть ветку 2
+1

Так ТС первый пост написал как раз 179 дней назад. Вот полгодика и пролетело)

+1

Вот я такой же умелец, и в рот ебал я вместо мотоцикла плотить кому-то за ремонт. Жить есть где, значит можно и не торопясь сделать ремонт.

Да и можно потерпеть один день в неделю, а если нельзя - купите беруши.

Ps. Мотоцикл я уже купил:)

раскрыть ветку 2
0

Я правильно думаю, что сначала готовится план работ, а потом уже делаются работы, следуя плану?

А такие люди из тех, кто спонтанно начинает и на ходу по 100500 раз передумывает, что-то меняет, в бюджет не влезает, времени не хватает, потому что не знает за что хвататься. В итоге ещё переделывает что-нибудь.

раскрыть ветку 2
0

может краску отбивает, я ванну с газовой горелкой 3 дня отскабливал.

-8
Бедные, постоянно в шуме, правда только по субботам, но постоянно же!
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+12

а что теплый пол под ванной зачем?? под раковиной и под стиральной машинкой будет да??? а как крепить туалет к полу--думали --вдруг пробьете провод

раскрыть ветку 8
+9
Мы ж с Сибири!! Под стиралкой, чтоб не замерзла, а туалет можно и не крепить: на герметик посажу и ладно!

П. С. Все строго по инструкции, 5 см отступы
раскрыть ветку 7
+15
У меня теплый пол в ванной и в коридоре. Включали пару раз. Жизнь показала, что нахрен не нужен))
+6
Там как бы в инструкции еще условие не размещать под тяжелыми предметами и мебелью.
раскрыть ветку 2
+1
за теплый пол "под плиточный клей" спасибо!
совсем не хотелось ради него стяжку городить)
раскрыть ветку 2
+14
А у соседей пиздой потолок не накроется, если подобные процедуры с полом проводить? Просто я очень этого боюсь, потому что нужно будет плитку положить в ванной
раскрыть ветку 14
+10

Пиздой не накроется, но мокрый раствор вполне может протечь через плиту вниз. Будь готов к небольшому ремонту у соседей. Явные щели, наверное, можно смолой залить, но плита всё равно не герметична. Но чего тут бояться. Дело житейское!

раскрыть ветку 9
+5
Недавно полы ровняли. Рабочий заделал щели шпатлёвкой и этого хватило. По крайней мере, соседи не приходили. ))
раскрыть ветку 5
+4

Нахер смола? Монтажной пеной запень все дыры что увидишь, дело 1 минуты.

раскрыть ветку 2
+5

Думаю,  если постелить толстую  плёнку, причем с заходом на стены,  ничего страшного не случится.

+9

Подровнять, почистить, подскрести все, щели замазать. Можно намазюкать местами черновую, кривую (без уровня) и тонкую стяжку, что-бы не было, как у ТС - плиты с корявыми заусеницами и перепадами 5 см.

Как подсохнет - толстую пленку (можно обычную), потом гидроизоляцию (это такая хрень, типа рубероида, только специальная))

Как уже писали - с заходом на стены, хотя-бы сантиметров 20

Потом изолон какой-нибудь, или хотя-бы 2... 3мм слой пенополиэтиленовой прослойки (эконом вариант, она в любом строймаркете есть, рулонами)

Сверху снова обычную пленку, и уже поверх можно стяжку городить))

В ванной будет тепло, сухо (особенно соседям снизу сухо))

Ну и большую часть шумов и топота по плитке сосед (снизу) тоже не услышит в дальнейшем.

раскрыть ветку 1
+2

Можно будет устроить бассейн для кота, збс

0

Главное с бетонной плитой ничего не делай, а цементно-песчаную стяжку можешь смело ломать, если она мешает.

+26

На самом деле ремонт делать в 2019 году очень просто, даже с самыми кривыми руками и нулевыми знаниями. Просто нудно.

Сам делал ремонт в студии с черновой отделкой. Два месяца помудохался по субботам. Сделал разводку воды и электрики, оштукатурил всю квартиру, поклеил плитку в ванной, установил розетки и надоело. Нанял Коляна за 15 тыщ, который поклеил обои, постелил ламинат и  поставил 2 двери.

раскрыть ветку 37
+43

Коляну то ты самое просто оставил. Мог бы уже не нанимать.

раскрыть ветку 9
+9

Я знаю, я до этого наверное метром триста обоев клеи и пять соток ламината уложил, уже не интересно было. А вот с электрикой и сантехникой я дела да этого не имел. А мне по роду деятельности положено знать, как ручками водопровод тянуть, чтоб потом в проектах ошибок не было.

Да и заебало уже)

Ну а еще я прикинул, что час моей работы стоит 400 рублей, плюс работа в выходные, плюс сверхурочные в полуторном размере (это если по 12 часов еще работать по выходным).

Одна моя рабочая суббота получается стоит не менее 6 тыщ.

Ну с дверями я бы точно промудохался день, день с ламинатом, день с обоями, день чтоб сделать красиво. Итого не менее 24 тыщ должна была бы оценена работа, чтоб я её выполнил сам.

раскрыть ветку 6