Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж

Межкомнатные стены держались на дверных проемах, проводке и плинтусах. Изначально думал, что снести их будет сложнее. Ничего подобного: одного молотка было бы достаточно, но мне помогал перфоратор.

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа
Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа
Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

Самое страшное в сносе перегородок - количество мусора (отсутствие лифта, 5 этаж). У нас на этом этапе вышло более 150 мешков (25~40кг в среднем) и пара-тройка кубов крупногабаритного мусора. Думаю это мелочи, если добавить демонтаж пола.


p.s. подумай о себе или о грузчиках, когда будешь под завязку набивать цементной штукатуркой очередной мешок.

Лайфхак для вуайериста:

С чердака отлично просматривается санузел.

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа
Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа
Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

Поглядим, что там с проводкой:

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа
Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

В квартиру входит два алюминиевых провода ~6мм2 (максимально коротких), заземление тогда ещё просто не придумали...


Потратив пару дней на изучение теории о разновидностях кабеля, их сечении, автоматах, щитках и т.д и т.п, приступил к замене.

p.s Вот говорили же родители, что нельзя уроки прогуливать. Оказывается, есть разница между силой тока и напряжением. И , оказывается, если их перемножить получится мощность. И цифры эти могут пригодиться для оптимального плана проводки в квартире.

Но, лучше же поздно, чем никогда?

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

Не так красиво, как хотелось бы - скилов нет.

Разбил на группы, как по-моему было бы удобно.

все линии проверил - работают!

Даже двухклавишные проходные переключатели (сам очень удивился, что такие вообще есть и я сам смогу их подключить😂)



А это мой  start pack нищеброда для выравнивания полов:

ОСП 9мм, Пара банок саморезов, молоток, стамеска, монтажная пена(можно было без нее).

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

Полы получились ровными, не скрипят.

Почти каждый день у нас эти гости:)

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

Залетают как к себе домой. С таким поведением синиц  ещё не сталкивался. Может с чердаком путают)



Следующий этап: установка водосчетчиков, новых батарей, стеклопакетов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

1 ЗРЯ оставил ввод алюминьки

2 зачем синие провода в земляную шину, а земляные в синюю?))))

3 между плитами осб лучше оставлять несколько мм, и герметиком туда. НЕ ПЕНОЙ!

раскрыть ветку (77)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз хотел сказать то же самое про зазор. Там можно хоть 5 мм, если сверху класть ламинат/линолеум/что угодно, разница заметна вообще не будет, а вот тепловое расширение пола будет учтено и полы не будут скрипеть и через 5 лет.

9
Автор поста оценил этот комментарий

1 я готов к прокладке новых вводов от УК или кто там этим занимается... но с подвала самому тянуть это как-то хз... тогда, по идее, надо всему подъезду менять-кооперироваться.

2 в комплекте с щитом шли одна большая зелёная и 2 мелких синих. Поэтому ноль на большую зеленую) а заземление только на розетках и плите. Как-то так)

3 зачем щели оставлять между осб? На пену укладывал листы, для заполнения пустот, да и просто они так надежнее фиксируются

раскрыть ветку (53)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Рискну предположить что со временем осб впитает немного влаги и набухает чуток, щели нужны чтоб полы не повело. Какое расстояние между лагами делал? Настил только из осп девятки?

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Перед укладкой думал об этом. Но куда же денется лист если он посажён на 18940327 самореза к 60-летнему полу и приклеен на монтажную пену?


Сомнения взяли верх. Не стал заморачиваться и попробовал сделать один зазор между готовыми листами. Болгаркой отлично получается.


Теперь у меня есть 2-3 месяца чтоб воочию убедиться (при оштукатуривании влажности будет достаточно), что листы не поведёт перед укладкой линолеума. Но если ВДРУГ, за 20 минут осп будет с зазорами в 2-3мм

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувааак, можешь ещё на мои вопросы ответить?) я просто тоже собираюсь полы делать, какое расстояние между лагами? Из настила только осп девятка? Не сильно прогибается при хождении?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Расстояние между лагами не проверял.

Сначала нашёл лаги, каждое соединение лаги и доски укрепил саморезом.

Очень важный нюанс: когда идёшь в ряд и крутишь саморезы в одну лагу, делать это нужно с попеременным уклоном в 45-60 градусов влево-вправо, чтобы лаг не лопнул. Желательно зенкером пройтись ещё, чтоб шляпки саморезов наверняка утопить.


ОСП лежит на доске, доска на лаге)

Ничего не прогибается)

Пол высох и стоптался давно. Даже под нагрузкой в тонну не деформируется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. Вы оставили старые доски? У меня такой же пол ждет ремонта.

Автор поста оценил этот комментарий

Несколько месяцев прошло, что там с зазорами?

Автор поста оценил этот комментарий

А лаги старые оставил?

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вскрывал, проверял. Крепкие, сухие. Полы не скрипят.

Частично пришлось перестелить в кухне. Ранее видимо была мокрая зона цементная на пол-кухни залитая на мусор, которая просто в труху превратилась.


И полностью кладовку, потому что там держали котика, который все успешно зассал. Но это вообще отдельная история о наболевшем... будет отдельный пост, про то как пытались избавляться от запаха, заливали соседей уксусом, жгли строительным феном плиты перекрытия, ставили свечи в церкви, ходили к психологу из-за преследующего запаха аммиака...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полы скрипят от того, что ребра плит, соприкасаясь, создают этот скрип при нажатии/отжатии. Сейчас они у вас, новенькие, не скрипят. Но через несколько годиков набухнут, расширятся и уже не факт, что останутся такими бесшумными. Спокойно ставьте миллиметра 4-5 зазора между ними, линолеум (или что там у вас будет) с такой глубиной все равно не провалится.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А ешо вот в это окошко можно с чердака запустить специально обученного енота и он откроет двери,а там выноси что хош.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, а осп какую использовал? Осп3 или осп1?
Автор поста оценил этот комментарий

тоже предстоит ремонт, в связи с чем вопрос - после снятия старого деревянного пола обязательно делать новый из ОСБ или фанеры? нельзя просто стяжкой выровнять, коли перепады небольшие, потом пробковую подложку (ну или другую тостую) и ламинат?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет! Я совершил огромную ошибку пытаясь выровнять старый пол.


Стяжка лучшее решение. Никакая фанера/осб не нужны.

Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, болгаркой нельзя дерево пилить. Осторожней там, друг.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя диски от циркулярок на болгарки ставить, это они разлетаются. А дерево можно и простыми родными дисками пилить, дымит правда от нагрева, но спокойно пилится.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Купил универсальный диск Bosch. Им и штробил и подрезал листы осп в труднодоступных местах. Полет нормальный. Очень пылит, не дымит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для этих же целей прикупил самый дешёвый электролобзик. Даже после ремонта пару раз пригождаться)

Автор поста оценил этот комментарий

Там обычно не диски разлетаются, а конечности горе-пилителей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечности разлетаются в результате разлёта диска от циркулярки не предназначенного для работы на таких оборотах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечности разлетаются в результате отсутствия у болгарки нормальной защиты от незапланированного отрезания выступающих частей тела, отсутствия удобного упора инструмента при резе дерева, и неудобного хвата ушм при таком виде работ.
Поэтому при закусывании диска болгарку легко выдергивает из рук, а дальше см. отсутствие защиты от незапланированного отпиливания чего попало.
Диск конечно тоже может развалиться, но охуенной ошибкой было бы думать что взяв диск рассчитанный на 7 тысяч оборотов, и отрегулировав ушм на 5 тысяч, ты получаешь годный, удобный и безопасный инструмент.
3
Автор поста оценил этот комментарий

2 заземление - вам удалось "управляющую" раскачать на модернизацию TN-C до TN-C-S, или вы в квартире расщепили совмещённый ноль на ноль и землю?

Другими словами, если расщепление делалось не в ВРУ дома, не боитесь фазу получить на всех металических корпусах бытовой техники, если ноль в подъезде отгорит? А если модернизация проводилась в ВРУ дома, как вам удалось убедить в этом "управляющую"?

Интересуюсь, поскольку у самого ремонт в разгаре.

По щиту, подскажите пожалуйста, почему УЗО не "A" (АС - без импульсного) и автоматы не "B" (С - от 5 до 10 номиналов - многовато)?

раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо я неясно выразился. Мое заземление закончилось ровно на этой синей шине) никуда я его не кинул, сказал что готов к обновлению общей проводки дома. Щиток легко демонстрируется, не замуровывается.


....Я вчера узнал что провода бывают медные и алюминиевые, а вы мне про «модернизацию TNC”, “расщепление совмещенного нуля»...

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще, по щиту, у вас вводной автомат на 40А и УЗО на 40А. Т.е. вводной автомат до 45А (1.13 номинала) будет держать не отключаясь, тем временем УЗО не рассчитано на ток более 40А.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Решение?

Вводной автомат меньшего номинала?

Узо большего?

Чем грозит?

Вероятность порчи узо вследствие неверно выбранного номинала для вводного?


Ну отключится узо раньше вводного, не все равно?


Я в электрике вообще не силён, было бы интересно послушать знающего человека.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Твой вводной автомат на 40А расчитан на провод большого (16мм2 алюминия или 10 мм2 меди) сечения, но никак на 6мм2 алюминьки. Т. е. при максимальных нагрузках он не защитит алюминевый вводной провод.

А УЗО, по сути, не отключается от нагрузки, его ставят обычно на номинал больше вводного автомата. Не путать с дифавтоматом. В нем автомат+узо в 1.


У меня на 6мм2 алюминия вводной на 25А, а УЗО на 32А (можно и на 40А).

1
Автор поста оценил этот комментарий

УЗО не отключается по перегрузу, оно ловит дифференциал тока.

Грозит сгоревшим УЗО.

Я для себя сделал иначе (повторюсь, в данный момент ремонт в квартире идёт), взял 32А вводной автомат и 63А УЗО. Поскольку дом реально старый и проводку меняли последний раз при кап-ремонте в 88 году - 32А "за глаза и за уши". Но при этом если УК когда ни будь раскачается на модернизацию сети, заменю вводной автомат, например до 50А, при этом УЗО менять не нужно (а оно, вероятно, самый дорогой компонент электрощита).

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, должен быть очень невезучим, чтобы напряжения было недостаточно для срабатывания предохранителей до и после узо, но достаточным для сгорания узо в 40А.


Почему нельзя сразу поставить автомат в 50а на вход? Переживать за старую проводку в шахте?


А по группам правильно разбить на меньший номинал?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После УЗО у вас автоматы суммарно аж на 103А, т.е. УЗО не прикрыт по току этими автоматами.

Соответственно вся надежда на вводной автомат, а он сам по себе 1.13 номинала не отключит (что уже больше чем максимальный ток УЗО), в добавок он класса "С" (т.е. его ток отключения лежит в диапазоне от 5 до 10 номиналов).

Да, тоже изначально хотел поставить вводной на 50А, но позже где-то прочитал что могут возникнуть тёрки с энергокомпанией, при пломбировке.

Вот к стати, смотрю вам и с этим повезло, вы похоже не пломбировали вводной автомат, а он идёт до опломбированного счётчика. Говорят с этим тоже можно получить отказ, пришлось искать заглушки на клеммы для вводного автомата, специально для его пломбировки.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я намаялся с этими заглушками. Бегал минибоксы искал чтоб опломбировать этот злосчастный Вводной, но они мелкие и длинны алюминиевого провода просто не хватило бы завести его туда. Ещё и изогнуть 15 раз под 90 градусов. Я, насколько понял, алюминий этого не любит совсем.


В итоге, в энергосбыте и разжевали, что по закону ты не обязан опломбировать вводные автоматы, делаешь это на своё усмотрение. Как наткнусь на заглушки - приобрету

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто разрешил ставить вводник 40А? С газовой плитой и алюм проводкой на квартиру строго регламент 25А.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у ABB есть такие заглушки, стоят в районе 500-600 рублей за комплект из 24 штук. Они, по идее, для другой серии автоматов, но техподдержка ABB уверила, что проводили свои тесты и эти заглушки держаться (чуть хуже) и в других сериях автоматов. Жду пока придут, посмотрим будут ли держаться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про разбить по группам, да, это вариант, но я бы на каждую группу свой УЗО ставил. Иначе могут быть ложные срабатывания.

У себя разбил на 2 группы, правда свет и розетки в каждой комнате закрывал одним автоматом на 16А (категории В). Первая группа закрыта одним УЗО, в неё входит 3 автомата на 16А (комната-1, комната-2, коридор+туалет+ванная).

Вторая группа вторым УЗО (для кухни), в неё входит 4 автомата на 16А (свет + общие розетки, розетка стиральной машины, розетка посудомоечной, розетка духового шкафа).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Солидарен полностью. Безопасность превыше всего. Но даже в вашей схеме это минимум(!) 14 модулей.

Раз такая пьянка, то достаём дифы, реле напряжения... что там ещё есть из наворотов?)

Да к каждой розетке по выделенному кабелю от щитка за мой счёт)


Если УЗО будет ложно срабатывать или просто бесить, то я его выкину в эту самую шахту!)


И как эти безумцы умудрились прожить на алюминии 60 лет на двух автоматах по 25а??))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно о том-же подумал, выдирая старый щит, с рубильником + счётчиком + двумя автоматами )) А вот отсутствие заземления расстраивает. Пытался найти информацию как можно УК заставить, но везде противоречивая информация, надежды на это минимум.

Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно абб утверждает, что его продукцию можно ставить номинал в номинал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я как раз на том-же остановился, раскидать землю по подрозетникам и не подключать её к розеткам, пока в ВРУ не расщепят. А вот как УК на это раскачать ума не приложу.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам не трудно, накидайте ссылок, где искали по электрике. Я просто очень тупой, электричество для меня как волшебство, а у меня дом, хочу уметь все сам.
Автор поста оценил этот комментарий

Еще, в догонку, по щиту, вы с УЗО ноль кидаете обратно на общую шину нуля (не очень видно на фото)? Так он работать не будет, с УЗО ноль должен уходить на отдельную "собственную" шину нуля, и уже с неё нуль "расходится" по потребителям закрытым автоматами "после" УЗО.

1
Автор поста оценил этот комментарий

До этого сообщения я думал, что могу в ток и в русский язык, похоже я заблуждался...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За русский язык прошу прощения, слаб на него со школы.

А в ток, поправьте меня пожалуйста, ошибки учту (без иронии).

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот и с пеной зря. Она со временем шуршать начинает, а зазор для расширения. Вот этот стык вплотную через год, может два, начнёт скрипеть/шуршать

а со вводами. Во-первых всё равно должен быть стояк по подъезду, и от него уже расходится по квартирам, иначе тебе бы толще кабель заходил, ибо с подвала больше трасса - больше потери - больше сечение, да и глупо это. А во-вторых, даже если вдруг в подъезде нет стояка, я бы нашёл, где кабель выходит, там распайку, и на пресс алюмомедными гильзами.

Иначе у тебя получается был домик одноэтажный, ты его снёс, и не меняя фундамента, поставил 20 этажей.

Автор поста оценил этот комментарий

у нас почти такая же планировка. однокомнатная студия. приходили газовщики на проверку газового счетчика - так вот мы ее не прошли. по новому закону необходимо, чтобы помещение, в котором находится плита и счетчик были отделены дверью. или плита должна быть электрическая. учтите этот момент. это в Калининграде так. и еще - уделите внимание такому моменту как точка росы - иначе мокрые стены и плесень обеспечены. в ванную нужно оставить маленькое окошко наверху, вытяжка не справляется. в углу раковину не ставьте - на маленькой кухне это не очень удобно. но это так, по своим наблюдениям.

Автор поста оценил этот комментарий
1. С подвала точно тянуть не придётся. Если у вас по нормальному сделано, и у вас 3 квартиры на этаже то снизу вверх идет стояк по этажным эл. щитам, и в этом щите на каждую квартиру от каждого стояка (читай "фазы") идет свой кабель до квартиры. У нас как то одна фаза отгорела по зиме. 5 квартир из 15 сидели без света пока не починили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у нас в подъездах нет щитов.  В шахте то ли скруткой, то ли спайкой идёт провод и ко мне и к соседу. И далеко идёт, не вытянешь провод, не подлезешь.


Давай опустим эту тему.

Я мечтаю, что проводка прогорит нахер и они сами придут и сделают ее, пока я там не живу)

Автор поста оценил этот комментарий

Покажи вид с балкона в след посте пжл. Тоже хочу что бы за окном была зелень(

Автор поста оценил этот комментарий
Образовавшиеся таким образом щели заполняются герметиком. Когда плиты начнут ссылаться/набухать, между ними будет герметик, что минимизирует скрипы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в курсе о существовании полунесущих стен?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Это не они

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы согласовывали снос стен в БТИ? Хотел бы узнать как дорого и по времени сколько занимает.
2
Автор поста оценил этот комментарий
1 ЗРЯ оставил ввод алюминьки

Надо было до подвала медь тянуть?

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В идеале
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это довольно сложно, там как правило все тупо зацементировано при строительстве. Выводить в подъезд, и тянуть кабель через 5 этажей в открытую тоже странно, и не факт что управляшке понравится.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут проблема с пятым этажом скорее, но в целом, проблема не сказать, что не решаемая
Зато обезопасит от возможных эксцесов точно
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а на подстанции ты тоже трансформатор проапгрейдишь, если каждый вот так себе будет нагрузку увеличивать? Не зря же при советах проектировали по 2кВт на комнату,  соответственно и мощности на подстанцию расчитаны БЫЛИ такие же. А сейчас построили рядом дом - подцепили к ней же, построили гараж/магазин - туда же... Такие вот деятели как ты, вместо положенных 2кВт, берут 4, например. Хорошо, ты кабель до щитка поменял, и даже задумался кинуть линию до ВРУ дома, а кабель до подстанции тоже может сразу прокинешь? загуглить тебе стоимость работы и материалов для этого?


Не всё так просто, как кажется на первый взгляд...

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2 кВт всего?

Это если однокомнатная, то бойлер включил и сиди смотри на лампочку? о_О

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты читать умеешь? на КОМНАТУ, а не на квартиру.

И да, при советах не было такой мощной бытовой техники, и о нагрузках на электросети беспокоились на уровне высшей власти, а не отдельного ЖЭУ, так что во всех советских домах/квартирах ставили вводные не больше 16А, так что да


бойлер включил и сиди смотри на лампочку

Даже сейчас, если хочешь брать больше мощности, чем тебе положено по норме - пиши бумажку в энергосбыт на увеличение квоты. сейчас норма на КВАРТИРУ, если не ошибаюсь 15кВт, но это для новостроек.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что считается комнатой?

Я предположил, что это жилое помещение.

(т.к. одноКОМНАТНАЯ, двухКОМНАТНАЯ и т.д.)

Кухня/ванная/туалет/кладовка? что из этого комнаты и где я это не прочел? 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

открой техпаспорт своей квартиры, там все расписано.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1 комната

кухня

уборная

коридор


Т.е. 1 комната в квартире судя по этим словам

открой техпаспорт своей квартиры, там все расписано.

и тех паспорту


Тогда открыт вопрос где я что то не так прочел? или это был приступ дифлексии?

ты читать умеешь?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР не было техники такой мощной как сейчас. Самый пик был на электроплиту. И то она на отдельоом проводе сидела. А щас фены, утюги и чайники капец мощные
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у меня дом 85 года постройки. Что мне там эти новые технологии? )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я бы поспорил) технологии тоже не стоят на месте. И тот же самый сссровский чайник или фен просил больше, чем современный энергосберегающий)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут ошибаешься. И очень сильно. Особенно с чайниками.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Энергосберегающий чайник это что-то новенькое, там и так кпд за 90%, поскольку вся энергия идет в нагрев, как там сберегать?

Фен, ну хз, с одной стороны моторы сейчас имеют КПД лучше чем 40 лет назад. С другой, в СССР фенов на пару киловатт вроде не делали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же пластины, вместо спиралей?

Термопоты?

А може и я дебил и не понимаю что говорю, но это не точно)

Автор поста оценил этот комментарий
Кпд любого нагревательного прибора- 100%. Вся энергия (вообще вся в природе) превращается в тепло.
Автор поста оценил этот комментарий
Там шахта где идут вводы на все квартиры с 1 по 5эт. Но на первом этаже все эти ввода проходят по полу(!) в распределительный щиток. Замена вводов нереальна т. к управляющая компания нехочет ломать и восстанавливать полы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде в полу, у меня тож панелька УК поменяла год назад весь алюминий на медь. Новый кабель тащили по старым шахтам до подвала, там в щит. Ничего не ломали. Но у нас доступ к шахтам был без проблем, у каждой квартиры железная пластина на болтах, за ней сама шахта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У автора не панелька, а кирпичный дом. И там шахты до подвала бывают не всегда, иногда провода просто вмурованы в стены.

У нас вот дом крупноблочный, в котором именно такая история, все замуровано с первого по пятый этаж. И когда УК меняют вводы в этих домах, они просто по подъезду тянут кабель в пластиковых трубах, и делают навесные распределительные щиты на этажах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вывести из квартиры, и в подъезде соединить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку