Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж

Межкомнатные стены держались на дверных проемах, проводке и плинтусах. Изначально думал, что снести их будет сложнее. Ничего подобного: одного молотка было бы достаточно, но мне помогал перфоратор.

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа
Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа
Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

Самое страшное в сносе перегородок - количество мусора (отсутствие лифта, 5 этаж). У нас на этом этапе вышло более 150 мешков (25~40кг в среднем) и пара-тройка кубов крупногабаритного мусора. Думаю это мелочи, если добавить демонтаж пола.


p.s. подумай о себе или о грузчиках, когда будешь под завязку набивать цементной штукатуркой очередной мешок.

Лайфхак для вуайериста:

С чердака отлично просматривается санузел.

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа
Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа
Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

Поглядим, что там с проводкой:

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа
Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

В квартиру входит два алюминиевых провода ~6мм2 (максимально коротких), заземление тогда ещё просто не придумали...


Потратив пару дней на изучение теории о разновидностях кабеля, их сечении, автоматах, щитках и т.д и т.п, приступил к замене.

p.s Вот говорили же родители, что нельзя уроки прогуливать. Оказывается, есть разница между силой тока и напряжением. И , оказывается, если их перемножить получится мощность. И цифры эти могут пригодиться для оптимального плана проводки в квартире.

Но, лучше же поздно, чем никогда?

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

Не так красиво, как хотелось бы - скилов нет.

Разбил на группы, как по-моему было бы удобно.

все линии проверил - работают!

Даже двухклавишные проходные переключатели (сам очень удивился, что такие вообще есть и я сам смогу их подключить😂)



А это мой  start pack нищеброда для выравнивания полов:

ОСП 9мм, Пара банок саморезов, молоток, стамеска, монтажная пена(можно было без нее).

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

Полы получились ровными, не скрипят.

Почти каждый день у нас эти гости:)

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

Залетают как к себе домой. С таким поведением синиц  ещё не сталкивался. Может с чердаком путают)



Следующий этап: установка водосчетчиков, новых батарей, стеклопакетов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты! Почти как у меня!
С ходу подписка)

Желаю тебе удачи в этом нелёгком деле) Сам тоже делаю ремонт в ещё более убитой квартире, расположенной в доме конца 60-х годов. Причём капремонт там не делался с момента постройки: только клеились обои и всё.

Делаю всё сам (помогает отец), своими силами, никого не нанимая. Ровно то же самое происходит; полный демонтаж всего и вся, но с некоторыми особенностями, из-за которых в целом ремонт движется очень медленно. С апреля сделано не так много: идёт реставрация окон, отреставрированы батареи, выброшена большая часть мусора и сделаны черновые полы на кухне. Даже сантехники ещё нет.

И тоже всё в режиме жёсткой экономии денег, потому что завершающие этапы ремонта получатся дико дорогими.
В общем, от всей души — удачи!
раскрыть ветку (40)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как стыкуется демонтаж всего и реставрация окон?

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Демонтаж старой сантехники, полов, проводки, плитки, частично штукатурки. Разве что стены сносить не стал. На данный момент выброшено что-то около 30 мешков, а ведь я ещё не вскрывал старые полы.
А как стыкуется... Ну не знаю, демонтировали и будем демонтировать всё, кроме окон и системы отопления) Как-то так.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

зря, мерзнуть потом будете, а когда решите всё же поменять, это влетит в бОльшую сумму, и срача больше будет в хате.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Во время осмотра квартиры перед покупкой (февраль, морозы -30°) там было очень тепло и сухо.
2. Чугунные батареи греют не хуже новых плоских, ибо чистые внутри.
3. Деревянные окна двойные, поверхности выведены, уплотнитель наклеен, дуть оттуда не будет. Стёкла вынимались и вклеивались заново на герметик. Одна пара готовых створок на кухне уже довольно хорошо держит тепло, сквозняков вообще нет, а ведь будет ещё пара створок. :-)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думал о реставрацти окон. Неплохо было бы увидеть пост с подробностями
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

лучше купить пластиковые, чем реставрировать деревяшки...это конечно имхо

но срок жизни, и прочее - у деревяшек куда меньше, да и эстетичнее пластиковые выглядят

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Срок жизни деревянных меньше?
Как тогда мои простояли 57 лет и ничего с ними не произошло?)

Насчёт эстетики — у каждого свои вкусы)
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можете фото своих 57 летних окон скинуть?)

я боюсь, что не все так радужно ведь)

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
До и после) Если не считать внешний вид и битые стёкла, сами окна были в полном порядке: не кривые, щелей не было, оттуда не дуло. А сейчас стало совсем хорошо.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

и сколько времени потребовалось так реанимировать это? и средств)

выглядит круто) извиняюсь что сомневался)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первые две створки шли достаточно долго и трудно, потому что я искал и пробовал разные способы реставрации, на них ушло около месяца неспешных экспериментов, чистого времени (не считая высыхания краски) — ну часов 20, наверное. Теперь процесс идёт намного быстрее, на одну створку от состояния «снял с петель» до состояния «покрасил первым слоем» уходит около двух часов. Плюс ещё вклеить стекло и прикрутить фурнитуру. Основное время уходит на то, чтоб краска высохла)

А по деньгам экономия получается невероятной, потому что у меня двойная двустворчатая дверь на балкон, а делать всё надо в едином стиле. Пластик стоил бы около 60 тысяч рублей, я перед началом ремонта прошерстил всё и вся.
На фотках ещё четыре створки: внутренние на кухню и внешние в комнату. Снял неделю назад, уже высохли и можно собирать. Не хватает пары стёкол, на днях вырежем.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

раковина воще огонь))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Отож, более полувека прожила!
(я её выкинул в первую очередь, кстати, одновременно с газовой плитой)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что до вас там было? Выглядит будто там жило стадо алконавтов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит более чем.

Как по шумоизоляции?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
По шумке пока сказать не могу — станет понятно, когда поставлю вторую пару створок. Но даже сейчас машин на дороге, которая в 30 метрах, практически не слышно)
Вставлю — напишу, как оно.
Автор поста оценил этот комментарий
Уу, до постов на пикабу ещё далеко, держите телеграм-канал: t.me/kelarvihome
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что конкретно планируешь менять, если не секрет? я вот тоже делал ремонт в своей однушке, снес стены, вышло что-то вроде студии. Единственное о чем жалею, что не поставил мин вату (или какой-то другой поглатитель шумов) между стеной и гипсокартоном. Теперь приходится слышать соседей за стеной

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Под замену:

• сантехника полностью;

• водопровод (там отдельная история с наркоманским двойным вводом воды в квартиры домов моей серии);

• полы во всей квартире;

• вся электрика;

• пол на балконе.


Конфигурацию стен менять не буду. Можно было бы разделить ванную и туалет, но не хочу, так проще и дешевле будет, плюс выиграю немного места за счёт единого объёма.


По поводу шумоизоляции: мне тут повезло чуть больше, дом хоть и панельный, но сам по себе маленький, квартира на третьем этаже, выше чердак, да ещё и угловая. Соседи только снизу и за кухней-ванной. С двух сторон улица, с третьей — стена парадной. Шумоизоляция особо не требуется. Может, когда-нибудь пожалею, но пока в планах её нет)


P.S.: Веду телеграм-канал о ходе ремонта, если интересно — могу дать)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе по-ходу теплоизоляцию делать нужно, раз квартира угловая. Если стенки гипсокартоном обшивать будешь, то можно изолон под них проложить. Толщина всего 1 см, но зато теплопотери значительно падают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дом старый, стены мощные, теплоизоляция вряд ли понадобится. Но спасибо за совет)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
t.me/kelarvihome
Автор поста оценил этот комментарий

Снес часть перегородки с дверью, нарастил до вертикали шестисантиметровый завал правой стены, и в бывшую чуланку забабахал (тоже сам) шкаф-купе. Делаю антресольки над дверью в ванную и такие же над входной))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня такой прикол: соседей слышу через радиатор биметаллической батареи, как будто за стеной за закрытой дверью. Подозреваю, что у них стоит такая же и работают они как телефон. Наверно надо было все же пластиковые трубы делать, а у меня полностью металл(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

передайте товарищу @Plinto1 о свойстве металла проводить звук. Я понимаю, физика в школе только с 5го класса, а его мамке некогда ему базовые знания давать - поможем ему вместе.

А то он со страху аж в игнор закинул сразу.

Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец ты фантазер, а голос из розетки приказы убивать не раздает?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я все не могу стартануть, мне реально страшно начинать... Хотя я понимаю, что это будет сделано на лет 10-20...

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Глаза боятся, а руки делают) Начинать страшно, но если расписать общий план действий и знать, что ты хочешь получить в конце, то вполне норм. Главное, начать и втянуться.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А перепланировка с органами как-то согласована?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично у меня перепланировки не будет.


Да и сама по себе требует согласования только перепланировка, касающаяся несущих стен. Если стена не несущая, то её можно хоть снести, хоть перенести, хоть сделать в ней десять дверей — органы и слова не скажут. Согласования требует любое вмешательство в конструкцию несущих стен: расширение/перенос дверных проёмов, к примеру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хахаха
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да хер там. Но выебут и высушат таких самоделкиных.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поменял себе пол деревянный на ГВЛ - и чо? заебутся сушить, ебалка еще не выросла.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А потом придётся узаконивать перепланировку, иначе если что, не продать. А это сейчас тыщ 12 стоит...
Автор поста оценил этот комментарий
Сам тоже делаю ремонт в ещё более убитой квартире, расположенной в доме конца 60-х годов.

как может быть еще более убитая - если здесь явно все будет сниматься до кирпича - пол перестилается, и все остальное под замену?) что у ТС, что у вас - кап ремонт))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку