Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж

Межкомнатные стены держались на дверных проемах, проводке и плинтусах. Изначально думал, что снести их будет сложнее. Ничего подобного: одного молотка было бы достаточно, но мне помогал перфоратор.

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа
Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа
Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

Самое страшное в сносе перегородок - количество мусора (отсутствие лифта, 5 этаж). У нас на этом этапе вышло более 150 мешков (25~40кг в среднем) и пара-тройка кубов крупногабаритного мусора. Думаю это мелочи, если добавить демонтаж пола.


p.s. подумай о себе или о грузчиках, когда будешь под завязку набивать цементной штукатуркой очередной мешок.

Лайфхак для вуайериста:

С чердака отлично просматривается санузел.

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа
Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа
Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

Поглядим, что там с проводкой:

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа
Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

В квартиру входит два алюминиевых провода ~6мм2 (максимально коротких), заземление тогда ещё просто не придумали...


Потратив пару дней на изучение теории о разновидностях кабеля, их сечении, автоматах, щитках и т.д и т.п, приступил к замене.

p.s Вот говорили же родители, что нельзя уроки прогуливать. Оказывается, есть разница между силой тока и напряжением. И , оказывается, если их перемножить получится мощность. И цифры эти могут пригодиться для оптимального плана проводки в квартире.

Но, лучше же поздно, чем никогда?

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

Не так красиво, как хотелось бы - скилов нет.

Разбил на группы, как по-моему было бы удобно.

все линии проверил - работают!

Даже двухклавишные проходные переключатели (сам очень удивился, что такие вообще есть и я сам смогу их подключить😂)



А это мой  start pack нищеброда для выравнивания полов:

ОСП 9мм, Пара банок саморезов, молоток, стамеска, монтажная пена(можно было без нее).

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

Полы получились ровными, не скрипят.

Почти каждый день у нас эти гости:)

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

Залетают как к себе домой. С таким поведением синиц  ещё не сталкивался. Может с чердаком путают)



Следующий этап: установка водосчетчиков, новых батарей, стеклопакетов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мы месяц назад закончили ремонт в такой же квартире. Между комнатой и кухней была перегородка, которую мы снесли и заново нарастили стену во всю длину, как было изначально при строительстве. Образовавшийся коридор закрыли тоже стеной, получилось 2 ниши, с одной стороны (в прихожей) шкаф с вещами, с другой стороны (на кухне) стоит холодильник. Вход в кухню у нас теперь через комнату. Стиль выбрали скандинавский, все максимально светлое. Стены не ровняли, красили сами глубокоматовой моющейся краской, на полу линолеум, натяжные потолки.
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А фотки можно или модельку? Следующее лето-весна у меня наклевывается "веселуха". Спасибо!

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё не всё доделали, полки надо повесить на кухне (я отказалась от верхних шкафов), плиту заменить и вытяжку повесить, в комнате постеры повесим. Двери в комнате раздвижные, здорово экономят место. В целом ещё не совсем обжили, беспорядок(
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, стеллаж Пылесборник и ещё полки Пылесборники на кухне в планах. Помяните моё слово - чем больше полок, тем больше времени на уборку. Верхние шкафы на кухне это мастхев

5
Автор поста оценил этот комментарий

На кухне полки не советую от слова совсем. На поверхностях в любом случае будет жировой налет. Мы на шкафы (под потолком) клали силиконовые подстилки и раз в пол года снимали их и промывали в ванной от пыли, смешанной с жиром.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были когда-то полки на съемной квартире в кухне без вытяжки. Я готовлю практически без масла, литровой бутыли на полгода хватает, поэтому жирного налета не было, пыль была, раз в неделю протирала как и везде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже стараемся масло меньше лить, да и готовим не так часто и много, т.к. оба на работе по 11 часов, но тем не менее налет был.

В любом случае, решать вам :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Вот что-то похожее и я хочу делать. Правда у меня в месте Вашего холодильника проход в коридор. Не знаю куда его втыкнуть на кухне, где не поставить, он мешает...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Та же история была, поэтому закрыли коридор стенкой. Холодильник сразу встал на свое законное место, и шкаф не занимает половину комнаты, а стоит в нише в прихожей
2
Автор поста оценил этот комментарий

Беспорядок, убраться надо

Автор поста оценил этот комментарий

Так это же моя кухня!

Только у меня всё ещё впереди :(

3
Автор поста оценил этот комментарий

Стиралка на кухне, никогда этого не пойму. Сам в хрущёвке, но предпочитаю держать стиралку в микроскопической ванной, чем в микроскопической кухне. В последнюю лучше посудомойку.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет...

Я вот предпочитаю держать стиралку и посудомойку в спальне, желательно совмещенную.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сталинка, стиралка в ванную тупо не влезла.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку