275

Дневник автоюриста - III. Замкнутый круг

Обратилась ко мне как-то женщина. Назовем ее Вера Петровна. Беда у нее: поставила автомобиль на парковку утром, а вечером машины на месте не оказалось. В последствии выяснилось, что приставы изъяли на основании решения суда по непогашенному кредиту, обеспечением которого и являлся изъятый автомобиль.

История классическая. Кредит взяла, сначала платила по графику, потом задержала. Затем погасила задолженность, но не учла, что по договору уже списали неустойку, и очередной платеж не покрыл задолженность полностью, и такой маленький снежный комок привел к тому, что сумма оказалась неподъемной.

Как обычно бывает у моих клиентов, живут они по одному адресу, прописаны и договоры заключают по другому, почту не получают и живут в блаженном неведении, пока не придет пристав.

Дневник автоюриста - III. Замкнутый круг Штрафы ГИБДД, Запрет на регистрацию, Замкнутый Круг, Автокредит, Судебные приставы, Прокуратура, Банк, Длиннопост

Спрашивает, что можно сделать...

А что тут сделаешь, когда решение вступило в законную силу, каких-то уважительных причин для восстановления пропуска сроков не имеется, задолженность признает?

- Плачу любые деньги, давайте заберем машину у приставов, я рассчитаюсь с долгами до продажи с молотка, - говорит.

Следующие полгода были заняты изучением материалов дела, пересчетами неустойки, восстановлением сроков, обжалованием отказов в восстановлении сроков. Фактически затягивали реализацию имущества как могли, надеясь на погашение долга. Ничего не вышло. Ожидаемо.

И вот торги, которые не состоялись ни первый раз, ни второй, потому что не было дураков покупать машину по цене в миллион с хвостиком при реальной стоимости около 500 (с учетом возраста). По закону нереализованное имущество переходит в собственность банка, о чем приставы выносят соответствующее постановление, и машина оказывается у банка.

Банк делает щедрое предложение: женщина гасит основной долг в 430 тысяч рублей, проценты, пени, неустойки ей прощают, дело закрыто. Дама берет паузу, пытается решить денежный вопрос, но в итоге отказывается от сделки, оставив автомобиль банку. Казалось бы, дело закрыто.

Где-то через полгода звонок от этой женщины.

- Здравствуйте. Это Вера Петровна, я тут пытаюсь водительское удостоверение в ГИБДД забрать...

- Еще и лишенец, - подумал я, а вслух ответил, - Добрый день, и в чем проблема на этот раз.

- Штрафы, - говорит, - неоплаченные есть.

- Так оплатите, делов-то.

- Их там на 10 тысяч, и они все не мои. Мне выдали список нарушений из 11 штук, надо что-то делать.

- Приходите.

Ну что тут делать? Все штрафы свежие и зафиксированы автоматическими камерами - кто-то ездит на автомобиле, который отошел банку, и собирает штрафы.

Еду к приставам, получаю постановление о передаче нереализованного автомобиля банку. из которого следует, что с января 2018 года автомобиль клиентке не принадлежит. Решение суда у меня уже есть. С этим документом мчу в центр автоматической фиксации, чуть ли не ногой открываю дверь кабинета сотрудника ГИБДД:

- Давай, друже, списывай штрафы, нам водительское получать.

- Рад бы помочь, - говорит инспектор, - да только штрафы не наши. Вот тут Самара, вот тут Саратов, вот тут Нижний Новгород, вот Москва и Подмосковье. Работайте.

Я схватился за голову. Надо срочно приостанавливать регистрацию, и обжаловать штрафы.

Через интернет-приемную подаю во все региональные отделения ГИБДД жалобы, прикладываю постановление приставов, решение суда, указываю, что автомобиль был конфискован и с января принадлежит банку, отменяйте постановления.

Некоторые регионы отменяют, приходят решения.

Некоторые сотрудники ГИБДД тупят: "постановление не подлежит отмене, потому что не доказано, что транспортное средство не принадлежит...нет договора-купли продажи".

- Какой к черту договор купли-продажи? У меня на руках постановление государственного органа о передаче автомобиля юридическому лицу. Какие еще доказательства Вам нужны? - вещаю я в трубку лицам, вынесшим постановления.

- Обжалуйте.

Подаю жалобы в вышестоящие суды. Где-то уже пропущены сроки (клиентка все также не получает корреспонденцию), восстанавливаем.

Параллельно снимаю запреты на регистрационные действия по другим исполнительным производствам, отменяем судебные приказы (у женщины очень много непогашенных кредитов).

Черт с ними уже со штрафами, сама виновата. Приостановить бы регистрацию транспортного средства, чтобы больше штрафы не сыпались.

И вот. Все имеющиеся запреты сняты, мчу в ГИБДД с заявлением, несу на вытянутых руках постановление о передаче имущества.

- Знаете, а у вашей клиентки новые запреты?

- Какие? - мне стало дурно.

- По штрафам. Вот смотрите. Запрет по штрафу из Самары. Вот запрет по штрафу из Саратова.

- Я же отменил?

- А это новые....

Это провал. Пока я снимал запреты на регистрационные действия, судился с ГИБДД, воевал с приставами, машина колесила по стране и привозила все новые и новые штрафы.

Они все также шли по старому адресу в соседний район, никто их не получал, постановления вступали в силу, и приставы накладывали очередной запрет.

Разговоры с приставами ни к чему не приводили.

- Пишите заявление о снятии запретов, прикладывайте документы!

- А пока я пишу, пока вы снимаете, пока в ГИБДД уходит бумага, вы будете накладывать новые?

Разводит руками.

Я решился написать в прокуратуру. Объяснил ситуацию, что невозможно разорвать этот замкнутый круг: "Снимаем запреты, машина колесит, новые штрафы, новые запреты. Умоляю, сделайте что-нибудь. Либо запретите машине ездить, сделайте внушение банку, либо пусть ГИБДД привлекает банк к ответственности за непостановку машины на учет, либо пусть приставы перестанут накладывать новые запреты, либо пусть приостановят регистрацию транспортного средства."

Первым пришел ответ из ГИБДД. "Ничем помочь не можем, снимем с учета только после приставов".

Потом пришел конверт от приставов с пачкой постановлений о снятии запретов. О чудо. Ждем, когда отметят снятые запреты ведомство ГИБДД.

Проходит день, проверяем снятие запретов........ новый запрет по новому штрафу. Выдан тем же приставом, который только что по поручению прокуратуры снимал все ранние запреты.

Это провал.

Дубликаты не найдены

+9

А в это время манагер Ашотик лихо катает тёлочек...

+10

Походу авто проще уничтожить а потом разобраться со штрафами

+5

А если на угон написать?

раскрыть ветку 18
+3

Это уже не ее машина. Она не имеет на нее никаких прав.

раскрыть ветку 17
+6

Так она по базам-то ее

раскрыть ветку 2
0

Тогда почему она платит штрафы?

раскрыть ветку 13
+4
С машиной отца случилась подобная история. Купили ее в начале весны 14 года, когда никаких сайтов онлайн проверки еще не запустили, а продавать по дкп уже можно было. Оказалось что на ней запрет регистрационных действий. Насколько удалось выяснить первый владелец купил ее в кредит, затем вылетел с работы, да так и забил. Машину конечно забрали, затем она оказалась у того банка, но те морочится с переоформлением не стали. По итогу. Батя с начала психовал, и хотел продать на запчасти, а потом мы подумали - какая разница на ком числится, по дкп владелец отец, оформили страховку, да так и ездим. Налог идет хозяину, но тот его не платит, в так как взять с него нечего производство прекращается, и так по кругу. Ради интереса выставил ее на продажу, с предупреждением о зрд - покупатель тут же нашелся, притом цена была лишь чуть ниже по рынку для таких машин с нормальными доками. Но отец машину продавать не стал
+4

И бл@дь будут куралесить пока не раздавят кого-нибудь или сами убьются, ебанутая до абсурда система...

+3

Подайте машину в розыск. Для возврата номеров на хранение. Не важно, есть запрет на рег. действия или нет. Машину найдут, снимут номера. Пришлют в отделение где они выдавались.

+3

А что за м...ак-то на этом автомобиле ездит, нельзя установить?

Мара Багдасарян, что ли?

+2

Так она, по идее, ещё и налог на нее платить должна. Налоговая будет на ГИБДД гнать, а по ГИБДД машина принадлежит Вере Петровне.

Нельзя написать в банк что-то типа: "считаю ваш отказ от регистрации автомобиля добровольным отказом от исполнения решения суда по изъятию автомобиля. Информирую вас, что в связи с тем, что данный автомобиль мне не нужен я снимаю его в утиль"?

+1

Через гос услуги в утиль за такую херню.

+1

Ебанашки должны страдать. Все логично.  А то "плачу любые деньги....."

0

Реально, чем кончилось то?

0

А банк молодец) какой нибудь манагер катается по безлимиту)

0

Бро, чем дело кончилось? Или ещё не кончилось и тетка продолжает ходить пешком?

0

Найти машину и сжечь её к хуям.

+1

провал - это мозги вашей клиентки

0

а заявить в угон нельзя?

раскрыть ветку 6
0

это статья уголовная

раскрыть ветку 5
0

с хуяли? зарегана на неё? на неё. остальное проблемы банка

раскрыть ветку 4
0

А из прокуратуры что пришло?

раскрыть ветку 14
+4

Письмо о том, что они раздали соответствующим ведомствам задания разобраться в ситуации и отчитаться передо мной и прокуратурой.

раскрыть ветку 13
+3

На мой взгляд нужно по отсутствию результатов написать опять в прокуратуру. И параллельно судиться с банком. Не знаю можно ли запустить какое ни будь производство, что бы автомобиль арестовали?

раскрыть ветку 11
0

какая-то новая версия АДа...сатане бы понравилось

Похожие посты
178

Прокуратура обнаружила у пристава в Крыму машину за 6 млн руб, которая ему не по карману

Прокуратура Крыма обнаружила у судебного пристава автомобиль за 5,9 млн рублей, который он себе позволить не мог. Об этом сказано на сайте Генеральной прокуратуры России.

«Установлено, что старшим судебным приставом специализированного отдела оперативного дежурства управления в 2016 году приобретён автомобиль Mercedes-Benz 4Matic Coupe за 5,9 млн рублей. Стоимость машины существенно превышает совокупный доход семьи служащего за 3 года, предшествующие совершению сделки», – говорится в сообщении.

Законность получения доходов, за счет которых приобретен автомобиль, не подтвердилась в ходе проведенной проверки. «В связи с этим прокуратура республики обратилась в суд с требованием обратить в доход государства денежные средства в размере более 5,9 млн рублей, законность происхождения которых не подтверждена», – указано в сообщении.

По итогам рассмотрения дела, требования прокурора были удовлетворены, вынесено решение о взыскании денежных средств у гражданина. Должность судебного пристава он больше не занимает.

https://crimea-news.com/incident/2020/09/19/704844.html

3677

Юридические истории #273: Автомобиль, которого нет

Начало этой истории настолько типичное, что я уже устал повторяться: жили-были муж да жена, и было у них три сына. Старший умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был дурак.

Шутка. Детей у них не было, и из всего совместно нажитого имущества был только автомобиль Ниссан Жук. Автомобиль брали в кредит, кредит оформлен на мужа, так что светило ему еще после расторжения брака много-много лет батрачить на злых банкиров, так что заключили соглашение (все, как полагается - нотариально удостоверенное), что Жук отходит мужу...

Да только хрен там. Дамочка Жука никакому мужу не отдала, продолжая кататься самостоятельно, что тоже типично - собирая кучу штрафов по камерам. Мужик встал в ответную позицию - раз она катается, пусть она и платит. А не будет платить - банк у нее авто и заберет! Вот!

Однако банк вышел в суд не на жену, а на того, с кем был заключен договор - на мужа. И получил решение - обратить взыскание на предмет залога, т.е. на автомобиль. И, еще и, денег до кучи.

Мужик призадумался. Не такого развития событий он ждал... получалось, что на авто все еще катается его бывшая супруга, а он - платит. Не только штрафы, но еще и выплачивает банку по решению суда, и тут уже не тот случай, как было до приставов: хочу - плачу, не хочу - не плачу. Приставы желания платить или не платить ни у кого не спрашивали и просто загребали половину зарплаты.

История умалчивает, как мужик до этого дошел - вышел в суд с требованием изъять Жука из незаконного владения. Дамочка, получив повестку, пригнала авто к работе мужика, позвонила ему:

- Забирай свое корыто.

Бросила ключи и документы на капот и свалила в закат. Мужик посмотрел в окно - да, авто стоит. Но долго ли может стоять авто, у которого на капоте лежат ключи и документы? К моменту, когда мужик спустился на парковку, про Жука напоминали только следы шин на промозглой серости асфальта. Угнали!

Он немедленно обратился в полицию, полиция сказала, что каждый день кого-нибудь грабят, насилуют и убивают, если по каждому случаю дела возбуждать - бумаги не напасешься. Короче, отказали в возбуждении уголовного дела, на каком основании - без понятия, я отказа не видел.

И мужик продолжил истребовать автомобиль у бывшей супруги в судебном порядке, уточнив исковые требования. Теперь, в связи с утратой автомобиля, он требовал стоимость Жука.

Дамочка представила акт, подтверждающий передачу автомобиля, ежу понятно - без подписи мужа, но с подписями десятка подруг, которые присутствовали в момент передачи автомобиля, все видели, как мужик Жука получал, но акт подписать отказался.

К подобному объяснению суд отнесся критически. Тогда дамочка заявила экспертизу стоимости автомобиля, а после - ходатайство от отложении заседания на том основании, что сваливает в закордонье на полгода, приложив копии билетов. Суд отказал в отложении и вынес решение - взыскать денежные средства.

Решение вступило в законную силу, мужик отнес его приставам и уже ждал, когда посыпятся бабки...

Да только во второй раз в этой истории - хрен там. Вернувшись из-за бугра, дамочка восстановила процессуальные сроки и обжаловала решение районного суда в областном. Областной перешел в рассмотрение в качестве первой инстанции и... отменил решение районника на том основании, что Жук выбыл из собственности мужика по решению суда (когда банк обратил взыскание на предмет залога), соответственно муж, не являясь собственником, не мог требовать имущество у дамочки...

Занавес!

А, нет. Еще не занавес. В итоге мужик должен банку денег и автомобиль. Автомобиль, которого нет, скорее всего и физически - по дорожным камерам он не светился уже 2 года. Похоже, отправился на разборку. По идее, исходя из определения апелляционной инстанции, истребовать имущество должны или банк, или приставы, но они, ясен пень, чесаться не будут, хотя и установлен факт, что автомобиль находится у дамочки. Автомобиль, которого нет, но факт передачи которого дамочка доказать не может. Зато ИФНС будет рада тому, что появился еще один гражданин, который пожизненно будет платить налог за имущество, которого нету.

Вот теперь - занавес!

Показать полностью
58

История с приставами закончилась?!

Всем привет! После "войны", длинною в год+ с судебными приставами, вроде, наконец, смогли решить. Начало тут: Несуществующий кредит

История с приставами закончилась?! Пристав, Банк, Задолженность, ФССП, Судебные приставы, Длиннопост

Начну по порядку...это очень сложный механизм, особенно, когда расстояние в несколько тысяч километров. Было направлено около 50 заявлений и через лк фссп, и через гос услуги, отказ, везде отказ, и причины разные, то не могут идентифицировать, то документы не те, только не понимаю, как тебя не могут идентифицировать, если ты заходишь через подтвержденный аккаунт гос услуг? Бред. Или отмазки, лишь бы что ответить, отписки.

Ходили в местное отделение фссп, разводят руками, типа база региона не наша, сделать ничего не можем, звоните туда, ага, где часовой пояс разный, и не понимаю, зачем там телефон, если не берут трубки?

Местная прокуратура, говорит, для нас хороший материал, но опять же регион не наш, сделать ничего не можем, ок, идем дальше.

Обращения в управление фссп по рф дало результат, нашли двойника, занесли в базу, задолженность как была на снилс, так и осталась, еще несколько обращений в тот регион так же не дало результатов. Менялся пристав, отпуск или еще какие-то причины, это не важно, на данный момент дело ведет уже наверно четвертый.

После очередного обращения в исполнительном производстве изменилось место рождения, уже плюс в нашу пользу, думаю хорошо, но задолженность на снилс. Пишем дальше о внесении изменений по снилс, снова отказ, прислали информацию о ходе дела, где указано, что данные по снилсу дал пенсионный фонд, о как, там тоже не особо вникающие сотрудники сидят.

Далее, уже не надеясь ни на что, решил просто написать в генеральную прокуратуру онлайн, спустя 30 дней в базе место рождения вообще убрали, здрасти приехали, опять все сначала.

А сегодня приходит уведомление о погашении задолженности. Думаю это еще не конец.

История с приставами закончилась?! Пристав, Банк, Задолженность, ФССП, Судебные приставы, Длиннопост

Пока остался висеть сбор за то ИП

Показать полностью 2
2101

Как одна безалаберность поражает другую

Попал восемь лет назад в историю. Не поставил вовремя счетчики на воду, а ушлый ЖЭК составил липовый акт, в котором написал что со мной в квартире живет еще 15 человек. И прислал мне огромный счет за коммуналку. Была вилка: или заплатить, или побороться за правду. Выбрал второе, думал, знал что времени много потеряю, но пошел...

Районный суд встал на сторону ЖЭКа и пока шла вся эта котовасия, приставы наложили арест на мой счет. Городской суд я успешно выиграл, деньги отбил, а потом поехал к приставам снимать арест. И попал к приставу, который сходу попросил за это взятку. И попросил он так навязчиво, что выбесил меня дико. Пришлось дать ему 1 тысячу на месте, пообещал еще 4 потом и… сдал его, позвонив по телефону доверия о взятках. В общем, арест сняли без всяких взяток. Ну как сняли...

Прошло восемь лет. Оформляю в одном из банков карту. И спустя какое-то время узнаю, что в этот банк после слияния  перешел тот самый счет, на который был наложен арест… И что бы вы думали! Арест все еще не снят! Долга нет, арест есть. И работники банка предлагают мне обратиться за разъяснениями к… тому самому приставу.

Обожаю скорость и качество работы некоторых наших структур.

692

Злобный брат-близнец

По мотивам истории  Списывают с карты долги другого человека. Начну по порядку.

Акт первый. Году так в 2010 понадобилось мне продать свою машину. Нашелся покупатель, согласовали цену, но при оформлении сделки нарисовалась проблема: на регистрационные действия был наложен арест. Начав разбираться я выяснил, что судебный пристав города Сарапул наложил арест на автомобиль, потому что у меня якобы был простроченный кредит, который не оплатил. Это меня очень удивило, поскольку в своей жизни я не брал ни одного кредита. Копнув глубже я выяснил, что у меня существует злобный брат близнец полный тезка с абсолютно такой же датой рождения что и у меня, который проживает в г. Сарапул (я ни когда не был там) он то и не платил кредит который взял в 2007 году. Вобщем сделка с машиной почти сорвалась так как мне пришлось пару недель доказывать приставам что я это я, а не тот чувак из Сарапула. Как оказалось для того чтобы пристав смог наложить арест на ваше имущество ему нужны только ФИО и дата рождения. В итоге после некоторого геморроя машину я таки продал.

Акт второй. В 2014 году приходит заказное письмо из которого узнаю, что на меня вновь заведено исполнительное производство по тому же кредиту 2007 года. Опять звонки, разбирательства с приставами с высыланием им моих паспортных данных и обещание с их стороны, что всё разобрались и претензий ко мне у них не имеется.

Акт третий. 2019 год, 20 октября. С утра меня будет смска о том, что с моей карты сбербанк списано 7687.93р. Выясняю что это всё то же исполнительное производство от 2007 года. Так же выяснил что теперь этим делом занимается другая девочка-пристав. Видимо приступив к работе, с ней приключился приступ добросовестности и она решила пересмотреть старые дела. Написал заявление их начальнику старшему приставу. Неожиданно через пару дней он сам позвонил и попросил выслать ему по емайлу копию паспорта, что я и сделал.

Акт четвертый. Вчера вечером 8 ноября мне приходит смска из тинькова о том что с моей карты списано 7687.93р. Вместо того чтобы вернуть ошибочно списанные деньги они их сняли еще раз. Тут у меня уже не хило бомбануло, я позвонил на горячую линию тинькофф банка и обрисовал ситуацию, на что девочка-оператор ответила мне, что они лишь исполняют постановление которое пришло им от приставов. То есть если у меня 5 или 10 карт разных банков, то с них со всех спишут деньги так получается.

Наша государственная системы выстроена так , что мы на свои деньги (налогоплательщиков) кормим кодлу бесполезных , бестолковых и не квалифицированных работников, которым лень разбираться в ситуации, проще же найти однофамильца с которого можно без проблем снять бабла, да еще и несколько раз. А законы прописаны таким образом, что оказывается твои деньги то и не твои вовсе, если ты хранишь их в банке. Попробуйте-ка у меня из кошелька наличку так просто забрать. Мне кажется государство скоро добьется того что такими темпами люди будут массово хранить деньги либо в наличке, либо на крипто кошельках, до них то их лапища не достанут. И пользуясь случаем передаю привет своему злому брату близнецу из Сарапула, который портит мне жизнь уже 10 лет.

3504

Списывают с карты долги другого человека

Сижу я такая в отпуске, и мне приходит из Сбера смс, что на мои деньги наложен арест. Они списали 500 руб. По исполнительному листу по запросу приставов. Сбербанк мне ничего пояснить не смог, ни что за исполнительный лист, ни за что, ничего!!! Отправил к приставам. К приставам в Мордовии, поселок Чамзинка. Что это такое я понятия не имею, родилась и всю жизнь прожила в Москве, в Мордовии никогда не была. В ходе кучи звонков выяснилось, что это судебная задолженность по решению суда, штраф ГИБДД. Прикол том, что у меня никогда в жизни не было и нет водительских прав и машины. Потом последовали обращения мои через электронную приемную ФССП. Долго разбирались и 500 руб.вернули. и знаете что они мне сказали, да и в ответе написали ? Что деньги они списывают просто исходя из ФИО и даты рождения. Все! Не паспортные данные, не инн, не прописка - ничего не волнует. Совпали ФИО и дата рождения = списали все долги с карты, не предупреждая. Нет, ну это ж реально капец! В общем месяц я тогда разбиралась, это произошло в августе. И вот прошло несколько месяцев, и опять я вижу на гос услугах судебные долги за превышение скорости... Это все происходит на этапе приставов, потому что в ГИБДД нет по мне никаких штрафов и не было. Опять написала им письмо, уж месяц прошел, только что пришел ответ "ответ направлении по почте России". По какой блин почте России? Куда? Я писала обращение электронно через сайт и указывала свою электронку, за время рассмотрения моего обращения я успела переехать, сменить прописку... Написала очередное обращение в ФССП... А вообще походу пора менять фамилию.
Один вопрос, нахрена мы заводим все эти инн, снилс, имеем прописки и паспорта, если деньги тупо по ФИО и дате рождения списывают?

OS: ты там, тезка моя из Мордовии Чамзинка, я о твоих постоянных неуплатах кредитов и штрафов ГИБДД наслышана, возьми уже себя в руки!!!

260

Как снять машину с учета, или Квест от судебных приставов

Действующие лица: я, мои родственники, судебные приставы, прокуратура, МРЭО, участковые и налоговая инспекция. Сразу предупреждаю - пост будет длинный.

Предыстория.

Вышла замуж, муж переехал ко мне, родили ребенка. Жили в пригороде, поблизости ни одного крупного магазина, единственный транспорт до метро - автобус раз в час. До поликлиники 2 автобуса с пересадкой, а потом пешком километр в гору. Либо 2,5 км пешком (тоже частично в гору) по парку, который почти лес. Когда была беременная - ходила, а с ребенком стало тяжело. И страшновато.

Свекры решили подарить нам машину - новый ВАЗ, "классику". Свекор записал ее на себя и взял кредит на три года. Машину пригнали нам.

Кредит свекры выплатили в срок. Сразу уточню - они жили в достатке, но муж незадолго до нашей свадьбы получил права, поэтому доверять ему автомобиль дороже не имело смысла. Почему кредит... не знаю, у свекра было много машин в собственности, и многие из них были куплены в кредит. Возможно, все деньги были в обороте. Я не спрашивала.

Собственно, история.

Проблемы начались через 3 года. Мы жили в 1000 км от свекров, и пришла пора делать техосмотр. Маленькое отступление - это сейчас техосмотр можно сделать, где угодно, а тогда - строго по месту регистрации авто. Машина покупалась зимой, преодолевать заснеженные дороги - то еще удовольствие, плюс муж поменял работу и поехать не смог.

Нашли выход - временная регистрация авто. Это тоже отголоски прошлого, сейчас ее упразднили (временная регистрация осталась только для лизинга и других экзотических причин, которые к большинству жителей РФ не имеют отношения). Я иногда смеюсь, что наверняка после моей активности и выявления "дыр" в законодательстве:). Так совпало, что закон изменили в течение года после моего последнего обращения.

Тогда временная регистрация авто из другого региона выглядела так: "родные" номера сдаются в МРЭО ГИБДД, выдаются временные, но не бумажные транзитные, а железные с номером данного региона. ПТС не меняется, но в свидетельстве о регистрации указывается фамилия того, на кого оформлена временная регистрация, с пометкой "до такого-то числа по доверенности".

Так как муж был прописан в другом городе, было решено временную регистрацию оформить на меня. Как мы ее делали - отдельная душераздирающая история, впрочем, уже неактуальная. Такой способ постановки автомобиля на учет был редким зверем даже для сотрудников МРЭО. Но сделали, ТО мы прошли, ОСАГО поменяли, проблема решена.

Через два года мы с мужем развелись, и он вернулся к родителям. Расстались по-дружески, договорились, что в ближайшие полгода-год он встает на ноги, а я не требую алиментов. Начнет платить, когда сможет. Но машину он оставляет мне, чтобы была возможность ездить за продуктами и возить ребенка по врачам. Свекор не возражал.

Еще через год я снова вышла замуж и сменила фамилию. Мы взяли с мужем ипотеку и переехали (но машину так и использовали в основном для поликлиник и супермаркетов, на работу на ней ездить было неудобно). Бывший муж решил забрать ребенка на новогодние праздники. Как раз подходил срок окончания временной регистрации авто (3 года), он привез новую доверенность от отца, мы сходили к нотариусу и сделали доверенность на меня.

И начались маски-шоу!

Я обратилась в МРЭО со всеми документами и заявлением на продление регистрации авто. Заплатила пошлину за новое свидетельство и внесение изменений в него. Плюс штрафы за несвоевременное внесение изменений (у меня сменились прописка и фамилия, но я не знала, что это надо отражать в свидетельстве о регистрации. Со штрафами согласна, заплатила). Подала документы, а мне выдали распечатку из Федеральной базы ограничений с указанием, что на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия и ГТО судебными приставами того города, где прописан свекор. Шок - это по-нашему (с).

На сайте налоговой/судебных приставов я нашла приличные долги бывшего свекра (больше половины стоимости кредита на авто). С учетом того, что машине на тот момент было уже 6 лет - наверное, больше, чем на ее рыночную стоимость. Свекор спился, потерял работу и влез в долги.

Ну что ж поделать, се-ля-ви, как говорится. Я прекрасно знала, что автомобиль не мой, а я им только временно пользуюсь взамен алиментов (хотя я их так и не видела, но это уже лирика). Поехала в МРЭО (из-за праздников позже срока на пару дней) снимать машину с учета, возвращать "родные" номера и "умывать руки". Но в этом мне отказали - запрет на регистрационные действия. WTF?!

Так машина-то не моя и временная регистрация уже просрочена! "А нам все равно, снять ее с регистрации не имеем права. Но вы можете поехать в тот город на автомобиле, отдать его приставам и снять с учета".

Оу, это прекрасно! 1000 км без фактической регистрации и недействительной страховкой! Все гаишники мои, а конфискация автомобиля станет вишенкой на торте в этой безумной поездке. Да и вообще, с какой стати?! Я обалдела и, само собой, отказалась.

При этом сотрудники МРЭО мне сочувствовали и говорили, что "ну вот такая дыра в законодательстве", но они ничего поделать не могут. Я их и не виню, к слову. В моей истории они оказались самыми адекватными (забавно, правда?).

Через знакомых я узнала, что машина по базе данных все равно числится на мне (плевали все на ПТС, смотрят только на свидетельство о регистрации. Даже просроченное. Регистрация закончилась, но она все равно действует!).

Я связалась с приставом другого города, тем самым, который наложил запрет, объяснила ситуацию. Предложила выкупить машину, но мне сказали - нет, только через торги. Ну ОК, сказала - забирайте авто, вот адрес и телефон, отдам все документы и ключи от машины. Только снимите с меня эту чертову временную регистрацию! Машиной я пользоваться не могу, стоит у дома, мало ли что с ней случится - украдут, собьют кого-нибудь на ней или еще что, а мне проблемы и разбирательства не нужны. Пристав поохала, обещала содействие, предложила написать официальное письмо со всеми адресами, реквизитами и копиями документов. Я написала, отправила по почте. Ответа не дождалась.

Маленькая ремарка. Пристав тоже предложила привезти машину в тот город за 1000 км. Я не знала, смеяться мне или плакать.

Я звонила еще несколько раз, всегда были отмазки вроде "запрос в процессе". Понятное дело, заморачиваться из-за копеек никто не хотел, чай, машина - не мерседес последней модели. Потом приставы перестали брать трубку. А у меня случились неотложные дела рабочие и семейные, и я от этой темы дистанцировалась на некоторое время.

Через полгода наша доблестная налоговая инспекция учудила - прислала мне требование об уплате транспортного налога. Для справки - транспортный налог уплачивается по месту основной регистрации, но что-то у них в базе пошло не так, и требование прислали мне, на временную. Еще полгода ушло на разбирательства, поездки в налоговую и МРЭО. К слову, они друг друга знатно троллили (Мы не видим, что регистрация временная! - Как не видите, вы что, дебилы?! - А вот так! Сами вы дебилы!).

В результате я не выдержала и написала очень злое письмо на имя начальника налоговой инспекции. Налог и пени списали, прислали ответ с намеком на извинение - вы нам ничего не должны. Это было так трогательно! Письмо храню до сих пор, когда еще такую милоту прочтешь.

А с автомобилем начался почти детектив.

Несчастная, больше полугода не эксплуатируемая машинка подверглась актам вандализма. Сначала остатки бензина слили, потом фару разбили...

Я и так была взвинчена налоговой инспекцией, но тут просто не выдержала! Поняла, что дурдом не закончится, пока я не приму меры. Написала судебным приставам и в прокуратуру моего города и города регистрации авто (онлайн). Отовсюду пришли отписки (бумажные), что дело рассматривается. Ладно, я, скрепя сердце, решила, что подожду.

Прошло несколько месяцев... Тишина...

А дальше... Сначала с автомобиля кто-то снял лобовое стекло. Мы вызвали полицию, приехал участковый. Составили акт, пострадавшую машинку заклеили пленкой. Через некоторое время украли все колеса и номерные знаки. В этот раз участковый (уже другой, сменился) отказался выезжать на место преступления, потому что - тадам! - я не владелец, и действующих прав у меня нет.

Обалдеть! По всем их базам прохожу, как владелец, но прав нет))

- Но номера-то мои?!

- Нет, не ваши, они принадлежат ГИБДД. Но раз оформлены на вас, приезжайте в отделение, выпишем справку о хищении номеров. И вообще, на эту машину в свое время поступали заявления от граждан, что она стоит бесхозная и без лобового стекла. Наверняка брошенная!

Тогда я чуть не заржала в голос. Правда, что ли?))) А вы хоть пытались выяснить, чья это машина и что случилось, если уж вам "граждане жаловались"? Между прочим, номера на ней тогда висели, а номер моего мобильного телефона и адрес проживания был в МРЭО!

Ладно, приехала в участок. Но получила отказ! Посмотрели документы - машина не ваша, езжайте в МРЭО, это их юрисдикция. В МРЭО сказали - нет, вам должны выдать справку в отделении полиции, а потом к нам.

Да чтобы разобраться с этой проблемой, нужно вообще не работать! У меня столько времени нет, чтобы в их дурацкий пинг-понг играть!

А теперь я лишилась даже номеров временного учета! Пипец... Кто же знал, что их надо было дома хранить. Чтобы с полицией не связываться...

В результате через некоторое время машина (без колес, лобового стекла и номеров) вообще исчезла. Сперли! (с)

А вот тут я рассердилась по-настоящему! Написала жалобы куда только можно - в Управление ГИБДД, Управление МВД, Управление судебных приставов и прокуратуру обоих городов. К слову, в прокуратуру я написала не обычную жалобу, а с указанием и приложением прошлогодних распоряжений прокуратуры (от нее приходят письма-копии - дело направлено туда-то) с номерами и датами ответов. Все писала на сайтах онлайн, правда, документы запарилась сканировать...

ИТОГ

Когда через месяц мне пришли ответы, я поняла, что лучше всего работает именно прокуратура. Судебных приставов того города, где был постоянно зарегистрирован автомобиль, так вздрючили за неисполнение прошлогоднего предписания, что мне на мобильный позвонил их начальник (!) и умолял отозвать жалобу. Мол, конец года, войдите в положение, а мы вам все сделаем!

Ха-ха, уже бегу, волосы назад! Сказала - сначала сделайте все, что положено, а потом я подумаю (НЕТ).

Сразу после новогодних праздников на сайте судебных приставов напротив долгов бывшего свекра появилась приписка "закрыто по ст.46 п.1 п.п. 3". То есть судебные приставы считают, что не только не найден должник, но и его имущество. Хотя об этом самом имуществе я их уведомляла почти два года! Ну да ладно, это уже не мои проблемы.

Так же сняли арест с авто (ура!), и я пошла к участковому. Он с едва скрываемой злостью (походу, ему тоже прилетело, от управления МВД, что ли?), но без возражений выписал справку о хищении номеров, и я пошла с ней и другими документами в МРЭО. Ура, победа! Наконец-то сняла машину с временного учета! Мне выдали старые номера и сразу предложили утилизировать машину (ее все равно уже нет, а мою ситуацию в МРЭО только ленивый не знал). Я согласилась (генеральная доверенность от бывшего мужа все еще действовала), номера забрали, выдали справку, все!!!

Хэппи энд!)))

Но! Два года потраченных нервов, времени и денег (пусть и небольших). Вроде все хорошо, но машинку до сих пор жалко до слез... Была бы возможность - я бы ее сразу выкупила, хотя могла позволить себе авто дороже. Все же ездила на ней почти без проблем полтора года. Это моя первая машина, сами понимаете... Но... увы.

Спасибо всем, кто дочитал! Сокращала, как могла.

Выводов нет. Разве что... В любой сложной ситуации обращайтесь в прокуратуру :))

Показать полностью
116

Невыплаченные кредиты. Судебные приставы.

Традиционный котик для хейтеров:

Невыплаченные кредиты. Судебные приставы. Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Банк, Судебные приставы, Юридическая помощь, Запрет на выезд, Длиннопост

Статистика.

Буду публиковать в каждом посте, очевидно - читателям нужно держать перед глазами:

1. Долги россиян банкам: 15 триллионов рублей и растет. С нулями: 15 000 000 000 000 руб.

2. Невозвратные (безнадежные) долги: 1,5 трлн рублей и растет.

3. Не думайте, что только вы не можете вернуть кредит. Таких людей в России больше 6 миллионов человек. И, как вы поняли, количество растет.

4. Количество дел у одного судебного пристава 500-1000 одновременно. Это не только кредиты – это и алименты, и автоштрафы, и иные судебные взыскания (юрлица, ущерб в ДТП, и т.д.).

В предыдущих постах

Как не возвращать кредиты?

Как не возвращать кредиты. Этапы взыскания.  <<Удивительно, но этот пост поучаствовал в порно – его ввели в горячее и вывели из горячего. Чудны дела твои, Пикабушечка.>>

обещал описать 2 темы:

1. «Коллекторы и с чем их едят» - очень много материала, а посты из-за низкого рейтинга могу выпускать только раз в сутки.  Лонгриды меня самого в депрессию вгоняют, поэтому раздел работы с коллекторами пойдет позднее несколькими тематическими постами.

2. ФССП (Федеральная служба судебных приставов). С нее и продолжим

Основное правило:

Если вдруг захотите погашать кредит, то погашайте только кредитору (у кого брали, если вы ему ещё должны), или только через судебных приставов (расчетный счет ФССП) в рамках исполнительного производства. Всякие мурзилки, которые говорят «теперь вы должны нам» идут лесом - они просто зарабатывают на чужом горе.

Итак, вы были должны, какое-то время не платили, вам звонили, потом перестали, потом какие-то письма заказные на почту приходили.. В общем, шел какой-то процесс, пока вы игнорировали кредит и спокойно отдыхали на Мальдивах с загорелыми красотками.

Самое время зайти на сайт http://fssprus.ru/ и прям на главной странице ввести свои Фамилию Имя и Отчество. В одну строчку с пробелами.

Невыплаченные кредиты. Судебные приставы. Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Банк, Судебные приставы, Юридическая помощь, Запрет на выезд, Длиннопост

Появится капча, после нее будет осуществлен поиск по базе ФССП по всей РФ. Вывалится огромный список должников с совпадающими ФИО. Ищете именно себя по городу и дате рождения. Не нашли – значит никому ничего не должны, имущество не арестовано, запретов на выезд нет, платить никому не надо, чувствуйте себя свободным человеком.

Если нашли себя, а там в списке есть такое (ст.46 ч.1....):

то по этому долгу считаем себя человеком свободным. Пристав не нашел ни имущества ни денег, и прекратил исполнительное производство, снял все ограничения и запреты. Это, по сути, приравнивается к тому, что вы ничего не должны. Исполнительный лист вернулся к кредитору, повторно подать его можно через 6 месяцев ( никогда ещё такого не видел).

Если же у вас там такое:

То вы немного должны и кредиторы в итоге воспользовались судебными инструментами для взыскания.

Наличие исполнительного производства не означает запрета на выезд за границу!

Разберем подробнее.

Чтобы понять какие запросы по каждому исполнительному производству делал судебный пристав (счета, ФМС, ограничения на выезд и т.д.) и когда – идем на сайт Госуслуги, логинимся. Вот прямая ссылка на сервис проверки исполнительных производств: https://www.gosuslugi.ru/10003/6

Нам нужно «Предоставление информации о ходе исполнительного производства из банка данных».

1. Тыкаем в «Получить в электронном виде»

2. Тыкаем справа в «Подать заявление в ФССП»

3. В окне ввода данных указываем «Должник», номер ИП (берем с сайта ФССП - пример выше, копируем весь номер, включая буквы -ИП)

4. Нажимаем «Подать заявление». Госуслуги пока не закрываем.

5. Ждём минут 5. Получаем на мейл нотификации «сформировано», «передано в инстанцию». Через 5 минут обновляем страницу Госуслуг, и видим 2 файла

Оба файла по кнопочке на Госуслугах пересылаем себе на е-мейл, открываем блокнотом, и ищем строчку, содержащую «BAN_EXIT». Там же указано - какой пристав и какой датой инициировал запрет на выезд из страны. Нас интересует строчка с таким текстом с самой последней датой – именно от нее будем считать 6 месяцев снятия запрета. Если 6 месяцев прошло – на текущий момент запрета нет, сегодня точно можете выехать. Возможно, в ближайший рабочий день пристав придет на работу, выпьет кофе, и жмакнет кнопку «запретить выезд Иванову». На границу такой запрет поступает моментально. Не рискуйте.

Как выехать за границу с запретом выезда за границу:

Мальдивы и загорелые красотки уже соскучились. Пора навестить братскую республику.

Берем билет из России в Беларусь. В Беларусь вообще можно проехать как угодно – поездом, самолетом, на авто. Для выезда нужен только российский паспорт, который показываем на границе. Если спросят (не спросят) – едем к другу/на пьянку/к родне.

Из Беларуси вылетаем в любую страну СТРОГО без пересадок на территории РФ. Вылетаем по своему обычному заграннику. Возвращаться в РФ можно напрямую. Если погранец спросит (не спросит) почему через Беларусь, или знаем ли, что есть запрет, говорим – про запрет не знаю, через Беларусь дешевле.

Рекомендую брать самолетные билеты в Беларусь отдельным сегментом. Просто на всякий случай.

Вариант 2: Покупаем билеты «Россия -> Калининград» (вместо Калининграда можно билет купить до Нестерова Калининградской области) на российский паспорт. Имеем в заграннике шенгенскую визу. На остановке в Вильнюсе выходим из поезда, топаем на границу, и оказываемся в евросоюзе. Если будут вопросы (не будут) говорим, что поменялись планы.

Российским погранцам в поезде говорим, что едем в Калининград навестить тетку.

Наличие исполнительного производства не накладывает ограничений на замену/выдачу загранпаспорта.

Наличие исполнительного производства не накладывает ограничение на получение виз.

Мини-опрос в комментах. Какую тему полезнее разобрать в следующих постах - взаимодействие с коллекторами, или работу судебных приставов?

Показать полностью 4
1258

Автокредит.

Решил поменять машину. Буду сдавать свою в трейдин. Оценили. Посчитали размер доплаты. Пришло время самого интересного - автокредит. В салоне представители банков насчитали мне сумму. У разных банков (Сетелем, Русфинанс, ВТБ и т.д.) получалось 32-37 тысяч в месяц. И это без обязательной КАСКО, которая то же в районе 50 килорублей. Параллельно решил покидать заявки самостоятельно. В частности Тинькофф. Предварительный расчет 28 тысяч. Ок. Мы вам перезвоним для окончания оформления. На следующий день звонок: Блабла, банк пивоваренный, вчера мы с вами общались, сделали окончательный расчет - получается 34 тысячи в месяц.
. Мой вопрос - сфигали?!?? Остался без ответа.
. Дальше ни в коем случае не реклама!!!! Психанул, зашёл в сбер онлайн, решил посчитать кредит наличкой. Программа выдала платеж 27 килорублей. Сразу соглашаюсь. Деньги падают на карту через 15 минут. 26 сентября купил машину, параллельно отзвонившись в Тинькофф отозвав заявку. Потихоньку довожу до ума: тонировка, сигналка. Сегодня приходит смс от Тинькофф

Автокредит. Автокредит, Банк, Тинькофф банк, Быстрый, Выгода, Текст, Длиннопост
Автокредит. Автокредит, Банк, Тинькофф банк, Быстрый, Выгода, Текст, Длиннопост

Спасибо!))) Эх....

851

Как банк меня без денег оставил

Являюсь владельцем карты Польза от Хоум Кредит. Вчера получил уведомление, что все мои деньги (80 тыс. руб) переведены на другой счёт. А на карте минус 45 тыс руб. А все согласно исполнительного листа на 125 тыс руб, который предназначен моему тезке ( одинаковые ФИО и дата рождения, но разные места рождения), но банку ж плевать. И российские реалии таковы, что забрать деньги можно, как пальцами щелкнуть, а вернуть обратно... Написать судебному приставу и ждать ответа 30 дней. Доверил деньги банку- сам дурачок, веришь, что после этого ты им нужен?

Два года назад на «госуслугах» - данный исполнительный лист как-то появился, и хорошо я затеял переписку с судебными приставами и через (4 месяца!!!!) получил ответ, что задолженность не моя.

Надеюсь это сработает и деньги скоро вернутся, так сотрудник банка предложила самому решать вопросы с приставами. САМОМУ! Профукали мои деньги и теперь говорят, что ищи сам.

Как считаете стоит идти в суд, подать иск из-за нарушения условий договора, так как я не давал согласия на погашение чужих долгов?

Как банк меня без денег оставил Home credit, Банк, Судебные приставы, Кража, Россия, Негатив
901

Судебные приставы. Или запрет на рег. действия.

Захотел я тут машину свою продать. Даже покупателя нашел. Скинул ему свой ВИН. А он звонит и говорит, что на машинке то запрет висит на регистрационные действия.

Странно. Я вроде законопослушный. Разберемся.

Пошел в ГАИ сначала. Там мне все красиво объяснили. Что запрет наложен на авто, но на предыдущего хозяина) хм. Как же вы, спрашиваю я, на учет тогда на мое имя авто поставили? А, говорят, когда ставили, запрета то и не было. Он только через 1 год появился. Предыдущий хозяин налог не заплатил. Наверно подумал, раз машину продал, то и налог платить не нужно.

А замечательный судебный пристав ДЕНИСОВА КРИСТИНА АЛЕКСАНДРОВНА из нашей великой столицы, не проверив чья машина, кинула на нее запрет.

Потом я пришел домой, позвонил по горячей линии приставов, объяснил ситуацию и запрет сняли) Ага. Конечно. Не в той стране.

Горячая линия всегда занята. Дозваниваюсь 3 дня.

Номер именно того отдела суд. приставов (один номер на весь отдел) НЕДОСТУПЕН (как вообще городской номер может быть недоступен?)

Арест наложен московским судебным приставом по ЦАО №2 (Москва, ул. Мишина, 56, а я живу в 700км от Москвы)

Оставил жалобу на сайте суд. приставов, но по отзывам, это может тянуться очень долго.

Пикабу - помоги. Лига Юристов - помоги. Бутылка коньяка - уже помогла.

209

Власти Забайкалья отдали владельцам камер видеофиксации ПДД 134% от штрафов в 2018 г.

Генпрокуратура России выявила, что за 9 месяцев 2018 года власти в Забайкальском крае выплатили 134% от оплаченных штрафов с камер видеофиксации нарушений ПДД частным компаниям, которые содержат эти камеры, сообщает 26 апреля «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с результатами проверки.

Такую ситуацию издание объяснило тем, что органы исполнительной власти в соглашениях с компаниями прописывают планы по вынесению штрафов на 3-5 лет вперёд, что приводит к «палочной системе».
Подобное соглашение 2016 года подмосковные власти подписали с компанией «МВС Груп» – фирма обязалась поставить более тысячи камер и обслуживать их в обмен на 233 рубля из бюджета области за каждый оплаченный штраф. Всего похожие соглашения действуют на территории 17 регионов.

Ссылка: https://www.kommersant.ru/doc/3955360

175

Сбербанк, судебные приставы и прокуроры: да, вас кинули, но мы только погрозим пальчиком

Многие считаю, что ну совсем на трешак государство и бизнес не пойдут. И я вам сейчас опровергну.

Как я рассказывал, у моей мамы случился пожар. Суд был выигран, а дальше пошла какая-то дичь: сбербанк снимает арест, потом приставы не делают свою работу. В итоге УК в стадии банкротства и никто ничего не должен и делать не хочет.

Сбербанк, судебные приставы и прокуроры: да, вас кинули, но мы только погрозим пальчиком Без рейтинга, Сбербанк, Судебные приставы, Прокуратура, Пермь, Коррупция, Длиннопост, Негатив

Ну, незаконно банк поступил, недопустимо... Дисциплинарная ответственность. Усе.

А приставы?

Сбербанк, судебные приставы и прокуроры: да, вас кинули, но мы только погрозим пальчиком Без рейтинга, Сбербанк, Судебные приставы, Прокуратура, Пермь, Коррупция, Длиннопост, Негатив

А прокуратура?

Парам-парам-пам, Фьють.

Все лица в ответах являются представителями вышеуказанных организаций. Информация о матери опубликовано с ее разрешения..

Прекрасно понятно что все сделано красиво, правильно занесено (ну, или как так снимается арест в последний день), а потом приставы так помахали бумажками, арестами и прочем, а потом.. а потом ничего :-)

По сути, надо идти в суд на банк и приставов, но еще не закончено банкротство...

Не знаем что дальше.

Показать полностью 4
1542

Юридические истории #128: (Не)привлеченный

Традиционная послепятничная история.

Есть такой старый анекдот.

Собрались опера вечером на работе, бухают. Начальник отправляет уборщицу, проверить - как там?

- О чем разговаривают?

- О бабах...

- Нормально, трезвые еще.

Через некоторое время опять отправляет уборщицу проверить.

- О чем разговаривают?

- О политике...

- Нормально, трезвые еще.

Проходите еще время, снова отправляет проверить.

- О чем разговаривают?

- О работе...

- У, напились, черти! Гони их по домам!

Вчера сотрудник прокуратуры и судебный пристав устроили настоящую дискуссию.

Как известно, сравнительно недавно в УК РФ появилась статья 264.1 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

То есть управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В соответствии со ст. 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

У прокурорского сейчас есть пациент - был лишен ВУ за пьянку, со штрафом в 30 т.р., однако срок лишения вышел летом 2017 года, ВУ гражданин уже получил обратно, но штраф до сих пор не уплачен... да, до ноября 2018 года такое было возможно - получить ВУ по истечении срока лишения без уплаты штрафа. В феврале 2019 г. гражданин попался опять.

Перед прокурорским стоял вопрос - можно ли привлечь гражданина к уголовной ответственности по 264.1 УК РФ, если срок лишения вышел летом 2017 г., но штраф еще не уплачен? Является ли лицо до сих пор подвергнутым административному наказанию, или еще нет?

Позиция пристава была такова: штраф - является мерой наказания, до сих пор не уплачен, то есть исполнение наказания до сих пор не осуществлено, так что лицо будет являться подвергнутым наказанию еще 1 год с момента уплаты штрафа. Потому привлечь по 264.1 УК РФ не только можно, но и нужно.

Прокурорский согласился, и мы решили отметить это дело, открыв вторую бутылку водки.

Показать полностью
13256

Микрофинансовые компании с их коллекторами должны поплатиться

Наступает март 2016 года, моя сестра находится на 9-м месяце беременности и временно проживает у меня, т.к. рядом находится родильный дом. Поступает звонок от работодателя с вопросом моей сестре - "зачем она, при взятии кредита на своё имя, указала их номер телефона?" Им названивают вот уже целую неделю коллекторская организация под названием "ФАСП", требуя телефонный номер моей сестры, с целью возврата долга взятого ей.

Моя сестра и я были предельно удивлены - сестра в деньгах не нуждалась, и кредита не брала. Позвонив на телефон, представленный фирмой сестры, коллекторы ответили, что такая-то числится у них, и не возвращает долг. Мытьём и катаньем, на протяжении нескончаемых звонков от коллекторов, у которых засветился её номер, выясняем, где же она его взяла? А когда, и при каких условиях нужно выяснить у микрофинансовой компании "MoneyMan", в которую незамедлительно был сделан звонок с нашей стороны, и была изложена история - оператору компании, который нас вежливо послал - ответным запросом: "предоставить им фотографию в полный рост, держа паспорт в раскрытом виде" - для подтверждения личности взявшей кредит. И говорить он с нами не будет, пока мы не выполним требования, но он её, как заёмщика, не знает, но при этом, она числится у них в должниках. В недоумении, как такое может быть, моя сестра отправляется на роды, и пока она лежит в больнице после родов, ей упорно продолжают названивать с коллекторской фирмы "ФАСП", с требованием вернуть долг.

Так как сестра моя, я был свидетелем всего, что с ней происходило, и знаю эту историю от начала, и к сожалению, пока без конца, поведаю историю вам.

Моя сестра добродушный и вежливый человек, поэтому неустанно отвечала на телефонные звонки с неизвестных номеров, вежливо и корректно объясняя, что кредит она не брала, что это ошибка, но как вы можете догадаться - плевать они хотели. После очередных звонков - уже с угрозами, было принято решение написать заявление в полицию, с надеждой в возбуждении уголовного дела по статье мошенничество с персональными данными.

Микрофинансовые компании с их коллекторами должны поплатиться Коллекторы, Мошенничество, Судебные приставы, Прокуратура, Роскомнадзор, Длиннопост, Микрозаймы, Без рейтинга, Негатив
Микрофинансовые компании с их коллекторами должны поплатиться Коллекторы, Мошенничество, Судебные приставы, Прокуратура, Роскомнадзор, Длиннопост, Микрозаймы, Без рейтинга, Негатив

Полиция ответила отказом, просто потому, что не дозвонились ни по одному телефонному номеру, указанному в заявлении: 8 (800) 333-85-55 и 8 (800) 775-55-76, так как они были заняты, либо выключены, и вообще они сделали всё, что могли. Но мне было этого достаточно.

Основываясь на отказе, было отправлено 4 заявления: в Прокуратуру, Роспотребнадзор (несусветная глупость), Управление делами Президента, и в саму компанию MoneyMan (читать снизу вверх)

Данная переписка только усугубила наше положение, усилив напор звонков и требований. Но, благодаря этому письму, которое шло месяц, "спасибо" Почте России, мы хотя бы узнали номер договора, и когда был оформлен кредит.

Оставалось только ждать, терпеть и надеяться.

Ответы стали приходить с 30 мая 2016. Прокуратура отписала, что они этим не занимаются, Роспотребнадзор ничего не ответил, да и не должен был, а Управление делами Президента перенаправило запрос в Главное управление МВД, которое дальше перенаправило в нижестоящие МВД, и спустила до нашего отделения, которое было ошарашено поворотом событий, и вызвало сестру на допрос.

На допросе присутствовал следователь из Санкт-Петербурга, который стал спрашивать о событиях тех дней. Пообещав разобраться, оставил нас с надеждой.

Надежда - меркла, звонки - участились, а мой племяннице уже почти 4 месяца. 30 мая 2016 я вновь делаю попытку отправить письмо, но уже в Роскомнадзор, с просьбой: "разобраться". Долгая , утомительная переписка с доказательствами, и... 18.07.2016 вопрос решён. Вот так вот просто, как рукой сняло, звонки прекратились примерно с этого числа, как и пишут в письме. Хочу сказать - молодцы! И выражаю благодарность.

"Вы знаете, что обозначает слово "возмездие"? Возмездие - это акт отмщения, это месть, осуществляемая любыми средствами. В данном конкретном случае это осуществит ...." суд.

Ровно 6-ть месяцев с даты мошеннически оформленного кредита на мою сестру. В Москве! " - это там, где рыба, чипсы, дрянная еда, отвратная погода...", на смехотворную сумму в 8 тысяч рублей. Ровно пол года жизни под шквалом звонков и гнётом бюрократии, и вот, 29.08.2016 мы подаём заявление в суд, который длится до 01.02.2017 и выносится решение в нашу пользу, а именно - удовлетворить частично наш запрос, на сумму 9 тысяч рублей. Сумма настолько мала, что мы подаём апелляцию, которая поднимает сумму до 19 тысяч рублей, которые никак не перекрывают затраты на: нанятого юриста, нотариально заверенные копии, и потраченные нервы. Но мы рады! Но не долго.

А всё потому, что это было только начало.

В августе 2016 моя сестра получает странное письмо от некой коллекторской фирмы "Everest", которое благополучно откладывается в долгий ящик и забывается, потому как даты подачи заявления в суд близки (нам так казалась) к датам перепродажи невыбитых долгов другим коллекторам. Мы были в этом просто уверены, что так компания "ФАСП" поступила с "нашим" кредитом, когда запахло жаренным. Но мы ошибались.

Ошибка состояла в том, что мы были сильно заняты подготовкой к суду по делу: "MoneyMan" и "ФАСП", дата отчета которого - 18.01.2016, но в силу невнимательности, и давности процесса, мы не обратили внимание на дату в письме "о привлечении к уголовной ответственности" - 17.01.2016 и какое-то новое название "4финанс" "Vivus". А это был ещё один кредит взятый на мою сестру.

Звонки стали поступать с ещё большей частотой. Требования и суммы стали фигурировать выше, а микрофинансовых компаний объявилось уже 2.

Судебный процесс был на начальной стадии, а я уже готовил ответные меры недавно объявившейся "4финанс" и их коллекторам "Everest", которые бомбили по полной.

Уже следуя проторенной дорожкой, было принято решение написать сразу в Роскомнадзор и Полицию, минуя всех и вся - толку всё равно ведь нет.

На что был дан ответ, что моя сестра всё таки взяла кредит у этой фирмы. В Москве, 17.01.2016, находясь на 8-м месяце беременности, и 1 карапузом на руках, через терминал "CONTACT" - 6 тысяч рублей.

А доказательством тому служит: "информация Общества "4финанс"". И всё. Никаких разъяснений. Просто и односложно - моя сестра - должник.

И, настаёт кульминационный момент.

Без объявления войны, откуда не возьмись, 04.10.2016 появляется третий фигурант этого "интересного" повествования. Прошу знакомиться - ООО МФО "Вэббанкир" и его, уже известная вам коллекторская фирма, под названием "ФАСП". О "Вэббанкир" нам становится известно благодаря коллекторам, которым было запрещено звонить сестре, они были в курсе, что это запрещено делать, но сделали это во второй раз (от ФАСПа мы избавились быстро - спустя 1,5 месяца от начала судебного процесса, сказав по телефону, что с ними идёт разбирательство в суде, и никаких прав звонить моей сестре они не имеют). К нашему изумлению "Вэббанкир" себя никак не проявлял, не писал писем, не звонил на телефон, просто появился и стал требовать, при помощи своей новой коллекторской фирмы - ООО "М. Б. А. Финансы".

Оказалось, 3-й кредит был оформлен 16.01.2016. Бинго!

И, следуем тем же путём, с привлечением полиции:

А в ответ:

Смысл, думаю, понятен: "По информации Общества, договор был заключён" и Роскомнадзор не усматривает оснований для принятия мер реагирования. А всё потому, что "замечательные" фирмы "4финанс" и "Вэббанкир" обладают доказательствами следующего характера:

Для тех, кто не понял, расшифрую: Человек, зарабатывавший 60 000 тысяч рублей, находясь в Ленинградской области, просит у Московской фирмы - 4 тысячи рублей, до 15 февраля 2016, под 695,400 % годовых. Это и является доказательством в судах, которые разваливаются. Всё потому, что, наши аргументы - не аргументы, и требовать наказания в виде моральной компенсации - не имеем права.

Абсолютно не важно, что сестра на момент "взятия" кредита была беременна 2-м ребёнком, и ей было сложно добраться до терминала "CONTACT" - в Москве. Что у неё есть полноценная семья, т.е. Муж, Мама, Папа, Брат, и я - второй брат и двое детей, и она, ну никак не могла попросить этих денег у кого-либо из нас. Даже на 9 месяце беременности сестра работала в двух организациях. Она у меня молодец - работает кадастровым инженером. И не важно, что все её персональные данные, на момент 2016 года, были в открытом доступе в Росреестре, о чём было указано в суде. Что она никак не связана с машиностроением и металлообработкой, и почта tulen78@yandex.ru, с указанным номером телефона и IP адресом - ей не принадлежат. И подписи ЭЦП, которыми были подписаны договора, были выпущены самими организациями "4финанс" и "Вэббанкир". Всё это не важно, а важно то, что указано выше - она взяла 6 и 4 тысячи в займ.

Надеюсь, "дорогой мой друг", ты это читаешь, и узнал себя по своему IP, и адресу электронной почты. Просто знай - за общую сумму 18 тысяч рублей, взятые тобой, ты выбил себе место в аду. Лучей поноса - тебе желаю.

21.01.2019 мы подаём очередные заявления в суд. Но теперь, просим суд не о моральной компенсации, а всего лишь прекратить преследование со стороны коллекторских организаций и подчистить кредитную историю, которую, предыдущий суд приказал подчистить.

Вы, когда-нибудь, испытывали на себе отказ в кредитовании? А моя сестра - да.

В 10 банках, в магазине, при покупке стиральной машины, ради интереса, были поданы заявление на кредит. И знаете - что? Во всех был - отказ. В 10. И на неё смотрели, как на прокажённую.

Стиральную машину, в тот же день, в этом магазине, купили за наличку.

А что же с деньгами от первого суда? Где наши 19 000 рублей?

А ничего. Денег нет. Судебные приставы г.Москвы, получив исполнительный лист 27.06.2018 за номером дела 79501/18 на сегодняшний день не сделали - ничего. А прокуратура г.Москвы, сказала, что  у них "не грузит", поэтому, и дела заводить не будут.

Зато сестре поступают звонки от новых коллекторских фирм и приходят письма с требованиями и угрозами уголовной кары с 31.01.2019.

Пишу я это для того, что бы привлечь внимание, восстановить справедливость и баланс. Чтоб люди могли ознакомиться с реалиями сегодняшнего дня. И боже упаси - не ради плюсиков.

Как и обещал, историю рассказал.

Сестра - привет! Теперь ты в "телевизоре".

Прошу поднять в топ, и тему "не топить", комментарий для минусов прилагается.

Показать полностью 23
581

Как мошенники украли 129 000 рублей (ч.3): прошло полтора месяца.

На этой неделе пришлось возвращать злополучному банку #русскийстандартбанк свои кровные.

Банк отказал в возвращении 129 тысяч - результат первого хищения. Но нет худа без добра: второе хищение (25 тысяч) банк вернул - тут уже банк принял решение, что никак не открутится. Это даже и не удивительно, забавно когда клиента грабят прям в банке, при том что в самом банке грабителей нет.

Из полиции никаких новостей, никто за полтора месяца не звонил. Я лишь дважды был в отделении, узнал что уголовное дело возбудили, его номер и ФИО следователя, но следака оба раза не застал. Есть также стойкое ощущение, что ничего они не ищут. Вчера написал заявление в прокуратуру, надеюсь это замотивирует.

Ч.1 - https://pikabu.ru/story/kak_moshenniki_ukrali_129_000_rubley...

Ч.2 - https://pikabu.ru/story/nichego_khoroshego_prodolzhenie_6093...

3994

Как дозвониться до судебного пристава и снять ограничения, когда очень надо.

Мой первый пост - не пинайте.

Классическая (уже) ситуация. Продаю машину, и в предпоследний момент выясняется неприятное - запрет на регистрационные действия. Скрин мне скидывает потенциальный покупатель после того, как я сообщил ему номер кузова автомобиля.

Как дозвониться до судебного пристава и снять ограничения, когда очень надо. Судебные приставы, ФССП, Запрет на регистрацию, Длиннопост

Для ЛЛ: с пометкой о запрете на рег.действия, машину нельзя ни продать, ни купить, и это офигенная проблема. Возникает обычно при невыплаченных кредитах, штрафах гибдд и т.п. когда взыскатель обращается в ФССП с заявлением на должника. И как правило решение этой проблемы занимает недели, а то и месяцы. Тем более что арест накладывают по месту прописки, а живу я в другом городе за несколько сотен километров.

Я, конечно, расстроился. Покупатель из другого города, терять его не хочется, так как общение по поводу сделки идет уже 3 день, и уже обо всём договорились. Договорились о цене, что встречу его в аэропорту своего города, купим нужные запчасти (машинке 20 лет), подготовим к дальней дороге, с сервисом нужным я договорился на конкретный день, организовал ему ночлег и т.д.

К слову сказать, я не первый раз попадаю на запрет регистрационных действий при попытке продажи автомобиля, и я не понаслышке знаю, сколько суеты влечёт за собой снятие этого ярлыка. Думаю, я не один такой.

Что примечательно, каждый раз, когда я узнаю о наложении запрета на рег.действия, пристав-исполнитель всегда один и тот же. И это тоже проблема в данном случае, так как за последние 3 года, сколько бы я не пытался до него дозвониться - нифига не выходило..

Набрался терпения. "Сел" на телефон. 20 минут дозванивался, бесполезно. Полез на сайт ФССП, нашёл еще 4 телефона. 3 - не отвечают, а по 4му дозвонился до какой-то импазантной дамы (ИД), которая долго выясняла кто я такой, а по итогу с насмешкой, зевая в трубку, сказала мне:

ИД: "Дозванивайтесь, только ваш пристав в курсе ваших дел, ничем не могу (не хочу) помочь..."

"Ах ты дрянь.." - подумал я, и позвонил в дежурную часть Регионального управления ФССП России. Там строгий, но ответственный дядечка (Д) мне сказал те же самые 4 телефона, которые я уже знаю, и добавил:

Д: "Если это не поможет, сделайте на этом месте вышивку (с) запишите телефон куратора из Управления по интересующему вас территориальному отделу судебных приставов.

О! Так значит местных "царьков с госслужбы" всё-таки кто-то контролирует!

Звоню куратору, мол: "так и так, трубки не берут, работать не хотят, зарплату получают, повлияйте на ситуацию.."

Куратор (К) меня внимательно выслушала, дала мне 4 телефона (правильно, которые я уже знаю, и всё без толку) и, внимание:

К: "Если по 4 телефонам не дозвонитесь, запишите на всякий случай сотовый телефон, закрепленный за интересующим вас территориальным отделом судебных приставов, и если Вам не помогут, сразу же звоните мне!!!"

Сотовый телефон! Вот как оказывается Управление связывается с сотрудниками в Территориальных отделах! XXI век! Не теряя времени, звоню на этот сотовый телефон, берет (как позже выяснилось) Начальник Отдела (НО), где работает мой пристав. Далее диалог:

НО: Алё
Я: Будьте добры к телефону пристава-исполнителя Такой-то Такойтовича.
НО: А почему вы звоните мне на ЛИЧНЫЙ МОБИЛЬНЫЙ???

Ха! Личный, говоришь?))) - подумал я про себя.

Я: У меня для вас крайне плохие новости. Данный номер телефона мне дали в Региональном Управлении, а именно куратор вашего Отдела (и назвал куратора по имени отчетству). Меня официально заверили, что данный номер телефона принадлежит государству и закреплен за вашим Отделом. Убежден, что ваши вышестоящие коллеги достаточно тактичны и профессиональны, а соответственно не станут раздавать физ.лицам направо и налево ваш личный мобильный! С кем имею честь общаться?

Тётя начальник отдела с ужасом громко сглотнула, и через паузу представилась Начальником отдела.

Она меня опросила, я изложил суть своей проблемы и пожаловался на бездействие ее сотрудников, связанное с тем, что они трубки не берут в рабочее время. Никогда. И еще, я конечно, добавил, что чтобы выйти на ее "личный мобильный", мне пришлось сообщить "куда следует"))

Начальник отдела изложила мне, с чем связано ограничение. Кратко изложу. На мне висела в прошлом году большая кредитная задолженность в банке (с кем не бывает?). О задолженности банк сообщил в суд, естественно. Суд сообщил об этом приставам, при чем и приставам по месту прописки, и приставам по месту жительства. Соответственно, возникло 2 исполнительных производства.

И тут вылезла большая разница, как сотрудники ФССП работают в столице региона, и как работают на тех же должностях в глубинке:

1. В "столице" - в течение недели судебная задолженность превратилась в исполнительный лист с требованием погасить задолженность на конкретную сумму.

2. В глубинке - производство по делу инициировано 16.11.2017, а в исполнительный лист без суммы задолженности и какой-то конкретики оно переродилось только 18.07.2018.

Вопрос: чем они занимались 8 месяцев?)))

Как дозвониться до судебного пристава и снять ограничения, когда очень надо. Судебные приставы, ФССП, Запрет на регистрацию, Длиннопост

Так вот, про мою задолженность. В апреле мы договорились с банком на мировую, я выплатил 60% своего долга с процентами и штрафами, и мне выдали бумажку, что банк ко мне претензий не имеет. (если про это интересно, пишите в комментариях, расскажу, как вернуть кредит со скидкой))

"Столичные" приставы, мне при первом же посещении выдали все нужные бумаги о прекращении производства и снятии запретов на рег.действия с моей машины.

Вернемся к диалогу с Начальником отдела:

Я: я всё банку выплатил, у меня бумажка из банка есть о закрытии счетов и отсутствии претензий! областные приставы мне уже выдали давным-давно бумаги о снятии ограничений и окончании производств относительно меня!
НО: а нас не уведомил ваш банк, ничё не знаем. Звоните в банк, пусть они нам позвонят и скажут, что вы не олень

Звоню в банк, "ваша позиция в очереди 18...17....13... Дозвонился, объяснил ситуацию. Девушка в банке мне сказала, что "мы никому не звоним, особенно приставам, а вот сделать проверку и дать вам бумажку о том, что вы не олень претензий к вам нет - эт пожалуйста. это займёт 30 рабочих дней.." Так как такая бумажка у меня есть и 30 рабочих дней - вообще не вариант, я снова перезваниваю Начальнику Отдела, объясняю ситуацию, и тут она сдалась:

НО: "Блин, давайте короче так сделаем. Я поднимусь в архив, подниму ваши бумажки, посмотрю, и позвоните мне через 10 минут"

Ну ладно, думаю, валяй, хотя такая неконкретика - тоже такое себе удовольствие.

Проходит 10 минут. Звоню. Попросила еще 10 минут.

:/

Проходит еще 10 минут. Звоню. И о, чудо!

НО: "Я позвонила в ваш банк, они подтвердили отсутствие претензий к вам. В течение часа они пришлют отзыв на вас, и я попрошу вашего пристава, чтобы он вам сделал постановление об отмене производства. Можно я дам ваш номер телефона вашему приставу?

Через час мне пришло постановление от моего пристава в Viber, и я впервые в жизни услышал его голос. (и на всякий случай записал его личный мобильный, который он спалил в Viber, на будущее))

Сел звонить я в 14.00, постановление на руки получил в 16.45. На всё про всё - меньше 3 часов, не выходя из комнаты.))

Спасибо, что дочитали до конца! Боритесь за своё доброе имя! Не бойтесь Заставляйте слуг народа работать и вести себя, как следует!

p.s.: Как и сказал, мой первый пост. Охотно принимаю опыт старших товарищей по оформлению поста.

Показать полностью 1
2188

Приморский экс-депутат выплатил четыре миллиона рублей в казну государства

Приморский экс-депутат выплатил четыре миллиона рублей в казну государства Приморский край, Чиновники, Прокуратура, Судебные приставы

Ранее прокуратура Приморского края выявила несоответствие расходов гражданина его доходам в период, когда он занимал должность депутата муниципального образования. Дело в том, что чиновник приобрел транспортное средство марки Toyota Land Cruiser 200 2015 года выпуска стоимостью четыре миллиона рублей и не представил сведения, подтверждающие приобретение автомобиля на законные доходы.

Согласно судебному решению, транспортное средство, принадлежащее депутату на праве собственности, должно было быть обращено в доход государства.

Тем не менее должник, не желая исполнять решение суда, заявил, что некий потенциальный покупатель авто, имя которого ему неизвестно, сел в его автомобиль и скрылся в неизвестном направлении.

Заявление в полицию о похищении транспортного средства депутат решил не подавать. Однако предложенный суду вариант исчезновения автомобиля никак не повлиял на определение суда, согласно которому был изменен лишь порядок и способ исполнения судебного решения – чиновнику надлежало перечислить в доход государства денежную сумму, эквивалентную стоимости приобретенного авто.

После многочисленных процедур обжалования решения суда в различных судебных инстанциях должник выплатил задолженность в полном объеме.

http://primgorod.ru/novosti/2990-primorskii-eks-deputat-vypl...
141

Династия

Последняя история на сегодня, и пойду в суд.

Лет пять назад был у меня клиент - судебный пристав Редкофамильная абсолютно незаконно возбудилась по его поводу (там длинная, тоже интересная предыстория, исполнительный лист 1989 года, выданный Белорусской СССР, будет настроение - позже расскажу) и взыскала с его счета в банке определенную сумму.

Пишу жалобу на имя начальника РОСП. Как и следовало ожидать - безрезультатно.

Хорошо. Отправляю жалобу в районную прокуратуру. Помощник прокурора Редкофамильный отвечает, что "нет оснований для принятия мер прокурорского реагирования".

Хрен с тобой, золотая рыбка, подаю исковое в районный суд. Судья Редкофамильная выносит определение, что дело находится вне компетенции районного суда, поскольку сумма иска менее 50 000 рублей. Обращайтесь в мировой суд.

Ладно, подаю в мировой суд. Помощник мирового судьи Редкофамильная дает ответ, что дело находится вне компетенции мирового судьи, поскольку иск направлен на обжалование действий сотрудников госорганов. Обращайтесь в районный суд.

Дело сдвинулось с мертвой точки только после обращения в генпрокуратуру. Но положительное решение суда получили только через 2,5 года.

337

Зауралец притворился мертвым, чтобы не платить по кредитам

Житель Кетовского района Курганской области взял в банке кредит, но, видимо, ноша оказалась непосильной. Чтобы не выплачивать деньги, мужчина инсценировал свою смерть.

В апреле 2017 года в полицию обратилась гражданская жена «покойника», которая сообщила, что ее муж 27 числа ушел на рыбалку, но домой так и не вернулся. Через два дня поисково–спасательная служба обнаружила куртку, шапку, удочку и насос, принадлежавшие пропавшему, но тело его так и не нашли, в связи с чем правоохранительными органами продолжался его розыск вплоть до февраля 2018 года.

Родные тем временем обратились в суд для признания мужчины умершим и получили 30 ноября 2017 решение Красногорского районного суда г. Каменск–Уральский Свердловской области, где проживает его несовершеннолетняя дочь, а также свидетельство о его смерти.

Как отмечают в прокуратуре Курганской области, гражданская супруга не раз обращалась с жалобами, что ее мужа «плохо ищут» и вообще тут «налицо убийство».

Вместе с тем, сотрудники полиции установили, что «убитый» имеет непогашенный долг по кредиту перед банками на сумму более 2 млн рублей. Это обстоятельство, а также ряд других факторов невольно наводили на мысли о том, что исчезновение было инсценировкой, чтобы не выплачивать деньги.

Вскрылся и еще один любопытный факт: жизнь и здоровье на тот момент признанного умершим были застрахованы, в связи с чем родственникам подлежала страховая выплата в размере 1 млн. 692 тыс. рублей.

— Предположения подтвердились, 1 февраля 2018 гражданин, инициировавший свою смерть, был обнаружен живым и невредимым в с. Лесниково Кетовского района около дома своей гражданской жены, при этом его жизни и здоровью ничего не угрожало, — рассказала Мария Мельникова, старший помощник прокурора Курганской области.

Сейчас в отношении злоумышленника и его помощницы возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество в сфере страхования в крупном размере».

Ход расследования находится на контроле прокуратуры района.
https://kurgan.ru/news/society/13119-zauralecz-pritvorilsya-...

Зауралец притворился мертвым, чтобы не платить по кредитам Курганская область, Новости, Происшествие, Инсценировка, Кредит, Банк, Прокуратура, Мошенничество
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: