Дневник автоюриста - II. Есть ли жизнь автомобиля после гарантии?

В 2010-м году после того, как у моей машины японского производства наступило совершеннолетие, я решил выдать ее замуж, чтобы у кого-то на добровольных началах наконец-то тоже было "волшебство". В качестве замены был присмотрен Шевроле Круз отечественной сборки с АКПП, благо он попадал под программу льготного кредитования, действующей для автомобилей стоимостью до 600 тысяч. И хотя моя комплектация перевалила за указанную сумму, дилер благополучно обманул систему, заявив, что разница - это дополнительные услуги, которые заключаются в установке подогрева сидений, заботливо установленных уже на заводе.

Дневник автоюриста - II. Есть ли жизнь автомобиля после гарантии? Ремонт авто, Дилер, Защита прав потребителей, Постгарантийное обслуживание, Chevrolet cruze, Chevrolet, Шушары, Длиннопост

В принципе, машина была неплохой, в городе таких было тогда по пальцам пересчитать, новинка. Производитель вместе с дилером давали 2 года гарантии, по которым я периодически лечил детские болячки новой модели: то скрип задних колес при движении назад, то стеклоподъемник не работал у задней двери, то реле стартера отказалось работать. Все болячки были типовые, в интернете обсуждались часто и особых проблем не вызывали.


Интересно, что не сговариваясь, мой двоюродный брат, который живет в другом городе, приобретает себе точно такой же автомобиль аналогичной же комплектации.


Ноябрь 2014-го года. Гарантии уже нет как 2 года. Пробег порядка 70 000 км.

В дороге по рабочим делам на светофоре машина отказывается ехать. Просто давишь газ - а она стоит на месте, движется только стрелка тахографа.

- Что за ерунда? - подумал я и заглушил двигатель.

Сзади раздался протяжный сигнал недовольного водителя. Я включил аварийку.

Завожу двигатель снова, и машина снова поехала.

- Что это было? - я был в недоумении, но списал на глюк электроники или еще каких-то неведомых сил и поехал дальше.

Через два светофора история повторилась. До рабочей парковки оставалось проехать еще три, и мелкими перебежками я все-таки добрался до офиса, где в первую очередь полез искать проблему в интернете.


Оказалось, что проблема не нова. Коробки у Крузов выходят из строя с завидной регулярностью, начиная примерно с 40 000 пробега. Спасением является только частая смена масла в коробке.

Решение же проблемы с уже сломавшейся коробкой выглядит туманным - либо ремонт стоимостью от 60 000 рублей, либо замена на контрактную коробку (по цене, как найдешь, но, как правило, только БУ агрегат выходил за 40 000 рублей, плюс работы). При этом не в каждом городе есть специалисты, которые готовы отремонтировать АКПП.


Записался я на СТО, отвез на эвакуаторе машину дилеру, у которого обслуживал автомобиль последнее время. Сканер ошибок проблем не выявил, и надежда на то, что просто упал уровень масла в коробке, осталась напрасной. В общем, ничего мне не сказали, кроме того, что коробка требует замены и стоимость ее у официального дилера составит ориентировочно 350 тысяч.

Мне стало как-то не по себе.


Придя в себя, я составил письмо, в котором изложил суть проблемы, и варианты возможного решения: безвозмездный ремонт, оплата расходов по ремонту/замене и возврат автомобиля. Все подкрепил ссылками на судебную практику, Закон о защите прав потребителей и направил в два адреса - заводу-изготовителю и дилеру, у которого покупал автомобиль.

Ответ от дилера пришел незамедлительно: гарантия кончилась, срок службы автомобиля 2 года, ничего делать не будем.

От завода позвонила девушка, сказала, что получили письмо, и что будут работать над решением проблемы. А еще через какое-то время мне позвонил дилер, пригласил на диагностику.


На диагностике слили масло, обнаружили в нем стружку, а завод-изготовитель в последствии предложил мне разделить расходы в процентном соотношении 20/80 - вышло чуть более 20 тысяч рублей.


Примечательно, что примерно в это же время у брата также вышла из строя коробка. Он заменил на контрактую. Обошлось ему это все в 80 тысяч.


К чему я решил написать эту историю?

Сейчас аналогичная ситуация у меня с автомобилем Киа, у которого сломалась раздаточная коробка и не работает задний привод. Цена вопроса - около 120 т. р. Проблема также распространенная, сумма значительная, поэтому веду переговоры с заводом-изготовителем из Калининграда.

Но об этом я расскажу позже.

Автомобильное сообщество

26.3K постов48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Киа Соренто?
Свернуло шлицы на угловом редукторе из-за ржавчины?
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Sportage. Шлицы соединения АКПП-раздатка (может это так и называется угловым редуктором, я не знаю). Из-за ржавчины.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Многие называют это раздаткой, но технически это угловой редуктор. Чаще всего меняется корпус дифференциала. Рублей на 30 ремонта.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что стерлись шлицы с обеих сторон ( Т.е. коробку тоже чинить
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На Мазде cx9 вылечил и усилил раздатку и шлицы на чашке ( в коробке), в Тюмени, гугли по форумам Олег72.По деньгам с работой около 50 тр

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Буду иметь в виду
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда засада. Хотя и из этого положения есть выход))) Есть конторы, которые восстанавливают шлицы. Стоит это дело около десяти тысяч.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе у вас ремонты дешевые, у нас разве что половинку хлеба на эти деньги купишь. А это с запчастями или только работа?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку