31

Дневник Алкоголика

Итак, привет мой алконавт. Пост для тех ,кто алкаш или пил запойно и кто сталкивался с такой проблемой, как перегар, хреновое самочувствие и выход на работу, вот после запоя.

Мой опыт.

Вспомню апрель 2019 год. Были праздники и выходные и влетел я в 4 дневный водочный запой. вдувал по литру белой. И настало время выходить на работу. Вышел. С коллегами приходилось сидеть в одном кабинете. Пот. Вонь. Хотелось тогда просто взять и уволиться и просто отлежаться дома. Если сказать ,что стыдно, то ничего не сказать. Такое чувство вины пробирает и чувствуешь себя настолько уязвимым ,этот упадок духа ,расплата за иллюзорное удовольствие.

Ходишь, стараешься ни с кем не разговаривать. Но перегар исходит от всего тела. Он выделяется через пот. И ни стиморол ,ни лимон ,ничего не поможет , только время.

Поэтому ,ощущения, когда ты на работе после запоя , это жестко.

Я не ищу оправдания и не пытаюсь исповедываться тут, нет ,я лишь рассказываю или кому-то напоминаю о том, какие неудобства, мягко говоря, испытываешь , придаваясь утехам зеленому змию.

Когда ты понимаешь ,что тебя запалили. Рожа опухшая. Смотреть на себя тошно. Вот так вот после таких ощущений я взял в апреле и завязал. Весил я тогда под сто кг. Два месяца трезвости прошло легко, я решил заняться собой. Вспомнил, что в прошлом занимался греблей серьезно ,до мастера спорта дошел, ну вот решил с питанием разобраться.  Перестал сладости есть , ну и прочее ,что мешает похудеть. Ну и тренироваться начал. В итоге . Месяц, за месяцем. И на работе все начали охеревать. Я из обычного мужичка с пузом, стал выглядеть подтянутым, кубики появились ,лицо изменилось ,кожа стала чище ,взгляд яснее.  Жил я спортом. Но так продолжалось полгода. Помню первый срыв. Второй. Третий. После третьего работы у меня не было. Желание тренироваться уже прошло, ибо постоянные отходняки и я уже не хотел ходить зомби вонючим на работе ,по просту было стыдно там появляться и еще очень давило то ,что я проиграл сам себе. Проиграл бутылке. Что разрушил свои достижения. А ради чего? Чтобы сидеть за компом пить , смотреть ролики на ютубе тупые? Чтобы мечтать и предаваться этой эйфории? Тупо? Да.

Но я не сдаюсь и пробую снова жить трезво, не глядя на свой проигрыш.

Дубликаты не найдены

+5
Проиграна битва, но не война и дорогу осилит идущий...кто сказал что легко будет? Не будет...
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо

+4

Страшнее срыва только самомозгоебство по этому поводу. Если ты решил что с алкашкой тебе так и так не по пути, зачем себя корить понапрасну, ну сорвался и хрен с ним. Избегай сильной разницы потенциалов

раскрыть ветку 3
0

буду стараться. самомозго...ство как раз таки и происходит сейчас.

раскрыть ветку 2
0

Желаю душевного мира)))

раскрыть ветку 1
+3
Завязать легко, сто раз бросал! Как алкоголик с 15 стажем, скажу что завязать насовсем не так то просто. Рекорд полгода. Но жизнь кажется серой, унылой и однообразной. Но вроде как пора серьёзно завязывать, здоровье уже не то. Да и заманали эти отхода по три-четыре дня...
раскрыть ветку 1
+1
Как запойный алкоголик со стажем примерно таким же, смею утверждать, что рекорд может быть больше, главное не бросать попытки.
+1

К себе истинному нужно возвращаться. Отказываться от всего наносного, особенно от "достижений". Стать трезвым ради чего-то - невозможно.

раскрыть ветку 1
0

Согласен.

+1

Алкоголь умеет ждать.

раскрыть ветку 4
+2
Чего ждёт? 3 года, полёт нормальный. Алкоголь только в кошмарах снится.
раскрыть ветку 3
+2

Таких, как ты - один на тысячу, к сожалению.

раскрыть ветку 1
+1

красава

+1
Какие все добрые вокруг🤦🏻♀️
раскрыть ветку 1
0

)))

0

Чтож........есть здравое зерно!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

)))

0

Спасибо за то, что поделился. Не пью два с половиной месяца, кажется, море по колено и такие истории помогают не терять бдительность и отгонять неправильные мысли.

У тебя получится.  Ты уже это делал.

Когда я бросала курить в очередной раз, близкие надо мной смеялись и не верили, что получится. Но я сказала что буду бросать до тех пор, пока не получиться.  Не курю пять лет и не тянет.

раскрыть ветку 1
0
Да, в плане,когда не верят близкие, тут морально тяжело. И всё же, что-то внутри есть, что даёт силы не сдаваться. Рад за тебя 👍
0
Как человек не пьющий , спрошу , как вы ее глушите литрами , да ещё и на следующий день ? Как вспомню эти ощущения бодуна от водки - брр , ужас. Но всегда не лезло даже стопки на следующий день - тошнило от запаха даже.
Водку не понимаю уже лет 12 совсем - на дух не переношу даже запах.
раскрыть ветку 1
0
Тоже не понимал. Этого не объяснить.
0
Попробуй мухоморный микродозинг. Я не шучу. Побочек и вреда нет (лишь бы не было индивидуальной непереносимости) тяга к алкоголю и сигаретам гораздо меньше, причём скорее за счёт осознанности, а не "клина клином". В интернете достаточно инфы.
раскрыть ветку 1
0
Мышление менять надо)
0
Что-то тоже решил попробовать перестать пить, шел девятый день.самому интересно на сколько меня хватит...но буду стараться!
раскрыть ветку 1
-1
Пробуй
0

Ничего страшного. Главное идти к своей цели! Удачи вам.

раскрыть ветку 1
0
Благодарю
0

Хорошо,что вы понимаете,что это проблема, значит не все потеряно.

Большинство алкоголиков не считают себя таковыми,а вы понимаете,что это алкоголизм.

Попробуйте найти компанию,которая не пьет,и проводить время в компании без алкоголя,вы же спортсмен,вам это несложно будет сделать.

Убивать свободное время можно и без бухла.

раскрыть ветку 1
0
Все друзья не пьют и не курят.
0

Пойду водочки ёбну

0
Скромнее надо быть))прояви смирение,признай что бессилен перед болезнью.попроси помощи у тех кто научился справляться с этой бедой))))заведи себе правило одно но навсегда))не пить сегодня). Духовный прогрес)))это чего такое воцерковица надумал))забей.не поможет.скромность и смирение,вот путь воина который десятилетие убивал в себе здравомыслящего человека.Сходи в АА.И фотки) ))ты медийный алканавт))ещё инстаграм канал отрекламируй свой))фото не отражают душевного состояния человека.
раскрыть ветку 3
0

Был в АА) на 4 шаге слетаю)

раскрыть ветку 2
0
На 4 шаге многие слетают, но те, кто продолжает работать, в конечном итоге остаются трезвыми. Из личного опыта: если слетаешь - значит что-то делаешь не так, попробуй разобраться, что именно. А вообще не опускай руки и попробуй дойти хотя бы до 9 шага, а там уже можно делать выводы, помогает тебе программа или нет)
-1
Ещё на 4 шаге один знакомый покончил собой.
0
Классно написал! Так выпьем же за это!
раскрыть ветку 2
0

смотри синьковирус не подхвати)

раскрыть ветку 1
0
О, между первой и второй перерывчик небольшой!)
-1

Ну, за Спорт!

Похожие посты
913

Начало борьбы с алкоголем

Не совсем понимаю, зачем пишу этот пост. Смутное какое-то желания поплакаться, поделиться. Боюсь, не вывезу один ситуацию. Меня зовут Сергей, мне 35 лет, и я алкоголик.

Вчера утром на работе я понял, что не могу и не хочу больше пить. Сдал ключи сторожу, позвонил начальству, сказал, как есть и пошел домой. Начальство... мягко говоря - охренело. Никто не ожидал. Я умело (может и нет) маскировался. Но больше так не могу - и не хочу. 

Есть следующее. Я пью всю жизнь. В основном пиво, но могу и вино, и водку. По ситуации - хоть спирт неразбавленный выпью. Пить люблю. Хоть в компании, хоть один. Лучше в небольшой компании старых друзей-алкоголиков. "У нас и вист свой образовался", как говаривал Хлестаков... 

Позавчера, находясь в очень, так сказать, эйфорическом состоянии, громил квартиру, угрожал жене ножом, выпотрошил ее сумку, забрал карту, вынудил сказать пин-код, шлялся по каким-то пивным ночью, с кем-то разговаривал, продолжал откровенную переписку с замужней женщиной, с которой познакомился пару месяцев назад, еще одной замужней женщине нахамил в переписке, ну и пошлостей наговорил...

И таких историй в моей жизни было немало.

Мне жалко людей, страдающих от меня, жалко родителей - и жалко себя самого, стремительно падающего в синее болото.

Позвонил в наркологию, узнал, как лучше сделать, чтоб закодироваться. От капельницы отказался, вроде не так все страшно, хотя сижу весь липкий, мокрый, в голове туман, на душе мрак, руки трясуются, а сердце не на месте. Кодироваться боюсь, но это нужно сделать.

Удалил молча чертов вк, переписки в котором зачастую наносят много морально-психологического вреда. И с желающими выпить, и с желающими "поговорить". Я не хочу ни с кем говорить. И тем более выпить. 

Временно могу не работать, есть такая возможность. До конца недели точно, тем более, что начальство как-то очень странно реагирует на мою честность. В любом случае, работу неплохо бы сменить. Так надо. Это не пугает.

Ну, что еще добавить... Знаю, что благие начинания первых дней решимости, быстро слетают. И что кодировка - не панацея. Но, попробовать-то надо. Жена все простила, полностью и целиком поддерживает.  

Всем добра, здоровья и трезвой жизни. 

1396

Общаговская "кодировка" на всю жизнь.

Совсем давно было.
Общага. Мы уже на 5 курсе. Начало мая.
Дружок мой , Саня, забухал. Причина у него была банальна- расстался он со своей любимой девушкой. Причем, расставанием-то произошедшее не назовешь, дама просто собрала вещи, когда Саня пропадал на учебе, диплом делал, и ушла в закат. Ни ссор, ни скандалов не было. Было просто ее решение, такое неожиданное для парня. Саня искал ее , искал, звонил по всем знакомым с вахты ( телефон с круглым номеронабирателем, единственный в общаге), да не нашел. Времена были советские, ни мобильных телефонов тебе, ни компьютеров ( кстати, действительно, ни одного компа в общаге не было ни у кого).
И "подломился" парень, ушел в запой. Проснется, замахнет полстакана и опять на боковую. Жесть! Разговоры никакие на него не действовали, в глазах только вселенская грусть и отключенный звук. И "выхлоп", как от спиртовой бочки. Тупо и решительно внутрь вливалось все: водка, пиво, даже одеколоны.
Дипломная работа у Сани  была сделана, но ничего не напечатано, схемы-графики не нарисованы на ватмане. Летят под откос все 5 лет "высокого" образования. Хочется помочь, но не знаю как...Жалко пацана. Друг же.
В один из дней встретил знакомых, Коляна и Диму. Парни были местными, однако частенько бывали  у девчонок в общаге. Оба спортивные, крепкие , оба не пили крепкую, баловались  только пивом и покуривали траву. Уже и не помню как познакомились с ними, но общались, да и сейчас иногда встречаемся, где-то раз в полгода, потягиваем пивко.  Ну, не об этом речь.
Рассказал я  им о Сане , сказал, что не знаю как  ему помочь и как вывести из запоя.
Колька и Димон сказали, что зайдут вечером.
Вечер. Коля и Дима зашли в гости.
-Ну, показывай своего алкаша.
-Да вон, на койке валяется. Уже готов.
Парни подходят к Сане.
-О, Санек, привет!
-Дарова.
-Курнуть травы не хошь?
-Да курил я раньше, только не берет меня трава. Лучше давайте за пивом сходим.
-Да пойдем покурим!
Уболтали. Уходят "на перекур".
Возвращаются. Саня с порога на кровать завалился.
Парни шепчут:
-Серега, пригляди за ним. Целый "косяк" выдул. Трава сильная, " косяка" на четверых обычно хватает, часа 3 потом плющит.
-Нахрена ему столько дали?!
-Да он сам накинулся, как голодный. Типа, плановой такой весь . Ничего, не помрет. Но приглядывай!
Попили чая с парнями.Ушли они..
Посмотрел на Саню, вроде лежит, дышит.
Собрался и поехал за печатной машинкой к родне, чтобы диплом печатать.
Приезжаю часа через два с машинкой, захожу в комнату.
Саня сидит на кровати, опустив голову.
-Чо та хреново мне, Серега, было.
Поднимает голову. И я офигел : вместо белков глаз кровяные пятна. Мало того, синяки-кровоподтеки на руках. И дрожит весь.
Рассказывает мне :
-Лежу на кровати. Слышу, ты ушел. Лежу. Кажется, что начинает потолок на меня падать.  Уперся я в него руками, держу. Тяжело, блин!
Потом начали съезжаться стены. Уперся я в них локтями и коленями держу. Плюс, еще потолок держу! Страшно ваще! Уж и не знаю сколько так напрягался, пока не отпустило. До сих пор страшно, аж трясет! Все болит. И жрать хочется! Ты не уходи, пожалуйста, больше никуда, а...

Я сварил уху из  консервы сайры, Саня умял половину кастрюли. Потом еще часа 3 сидел, болтал о чем-то. Потом уснул, сидя на стуле.
Утром просыпаюсь, а Саня уже жарит яичницу.
-Доброе утро! Умывайся беги, завтракать будем.

Ого, думаю!
Умылся, позавтракали, чай с сушками пошвыркали.

-Санек, что, за пивком побежишь?
-Не, ну его нафиг! Диплом сяду делать!
-Как себя чувствуешь то?
-Нормально! Только выгляжу, как вурдалак. Капилляры на руках и на глазах, видно, от напряга  лопнули. Пипец, чо та я вчера переборщил... Надо очки с темными стеклами купить.

Больше Саня не пил. Очки купил, ходил в них недели две. Напечатал диплом, нарисовал чертежи и защитился на" пять".
Сейчас хороший семьянин, замечательный инженер. Частенько видимся.
Не выпивает СОВСЕМ и не курит ничего.
На всю жизнь Димон с Колей его "закодировали".

ПыСы.Трава- наркотик! Не рекламирую.

Показать полностью
388

Пять лет не пил и снова этот кошмар...

Всё начиналось, как у многих с пивка после работы, водочки в выходные, пивка после выходных... И вот ты понимаешь, что весело без алкоголя просто быть то и не может. Ну да и ладно всегда то можно завязать, какие мои годы... Так шёл год за годом.
Всегда можно завязать..
Перебрал, где то начудил, стыдно ужасно, всё бросаю...
Три дня и снова в мясо. Отходняки жуть. Нет не столько физические муки, даже не трясло не разу...
Выкидной просто человек я, мозг людям взрывают и знакомым и не совсем.
А потом мучаюсь, ну зачем...
В магазин на районе порой стыдно за хлебом зайти..
Короче всё, как и у всех кто жрёт без меры.
И вот, как уже не помню, что меня тогда толкнул взял и бросил..
Сам и сразу, надолго.
Пять лет не пил и уже привык, что так все живут, но лучший друг умирал в больнице и спасти его уже ни кто не мог.
Стал ему звонить вечерами, успокаивать и сам не заметил, как запил снова эту адскую жижу...
Друг умер, а я так и не смог остановиться.. Второй год пошёл..
Или уже прошёл...
Снова бросил в этом году, сегодня..

866

Алкоголизм или пьянство?

Всегда удивляли меня знаменитости, страдающие алкоголизмом. Вы же ребята не бедные, в основном, неужели ничего поинтереснее придумать не смогли, наркотики, например? Шутка. Но правда странно: на написание гениальной музыки или литературы, на съемки поразительных фильмов или в фильмах - хватило ума и фантазии, а вот досуг проводить, кроме как на дно бутылки ныряя – это нет, это не додуматься. Пьянку я всегда считал уделом людей, завязших в рутине. Работа-дом-работа-дом. Жена – дура, дети безмозглые. А выпил – и не так уж и безысходно все.

Однажды я застрял в одном поселке, вдали от цивилизации, практически под домашним арестом. Были книги, не очень интересные, холодный зимний лес, старый ноутбук, без интернета, и достаточное количество денег. Выходить из дома рекомендовалось не дальше магазина, выезжать за пределы поселка или выходить в сеть не рекомендовалось вовсе, во избежание вреда для здоровья. Зима обещала быть долгой.

Ну я и подумал: зима, деревня, русская тоска – пойду-ка я в запой! Накупил алкоголя разного и засел дома. День пью – забавно, второй – тоже ничего. Третий так себе. Четвертый вообще без удовольствия. На пятый утром стопку принял и понял – скучно. Сидеть там было довольно тоскливо, а сидеть и бухать – не просто тоскливо, а еще и невероятно тупо. Убрал бутылочки в шкафчик и пригорюнился. Даже спиться не получается. Здоровья хватает, а силы воли – нет. Зашел приятель мой, доктор. Единственный человек в поселке, кого я знал. Он как раз и помог мне там устроиться.

- Доктор, - говорю, - помогите! Не могу в запой уйти, выбрасывает.

А у доктора, надо сказать, был огромный опыт по выведению клиентов из запоя. Ну что поделать – местность такая. А тут обратная проблема. Доктор меня выслушал, пожал плечами, и заявил, что помочь, увы, не сможет.

- Вот тебе нравится пить? – спрашивает.

- Ну, иногда да, в компании хорошей или…

- А одному?

- Ну первый день прикольно было, потом тухляк.

- Видишь ли в чем твоя проблема: ты не алкоголик, ты пьяница.

- А разница в чем?

- Пьянице прикольно, когда он пьяный, а алкоголику не прикольно, когда он трезвый. Тебе становится скучно пить, потому что тебе и трезвому тут, в этом мире, нравится, ну, по большому счету. А вот алкоголику здесь категорически нехорошо. Он на что угодно готов пойти, что угодно пить, лишь бы нажраться и забыться. Это все эскапизм и попытка сбежать от реальности. А это, как я понял, не твой прикол.

Вот так я понял, что даже спиться у меня не выйдет. Придется искать себя в чем-нибудь другом.

73

Всем алкоголикам и пьяницам снова привет! Про зависимости.

Коротко обо мне:

Саня, 24 годика.

179 см, 110 кг.

Познакомился с алкашкой лет в 14-15.

Конкретно бухаю последние два года.

За это время набрал около 30 кг.

Курю с 16 лет.

Других наркотиков никогда не пробовал.

Осторожно, длиннопост!

Спасибо alkogolic на Пикабу, он меня во многом смотивировал начать чо-то постить, а не просто читать и плюсики с минусиками ставить. Пусть его обсирают многие, но человек рассказывал о своей жизни, о своих ошибках, не боялся рассказывать о своих провалах и поражениях. Alkogolic, спасибо тебе за всё. Надеюсь, ещё вернёшься на Пикабу с хорошими новостями. Ну, или с плохими, все мы люди, все мы человеки. Уважаю.

Алкоголик - это не человек, который любит алкоголь. Алкоголик - это человек, который разучился жить без алкоголя. Ведь как получается. Сначала мы разучиваемся встречать Новый Год без алкоголя. Все же пьют. Родители пьют, друзья пьют. То есть, я к чему, если редко выпивающий человек решит не пить (даже шампанское) на Новый Год, ему может быть некомфортно. Потом День Рождения. Выпускной. Потом простые праздники. Потом вписки, посиделки с гитарой у костра, тусовки, задушевные беседы, друг (100 лет не виделись же!), похороны, расставание или развод и т.д. и т.п. Всё это логичные в нашем обществе поводы для того, чтобы употребить. Логичные же?) Алкоголь усиливает чувства, обостряет их. Хотя, вернее сказать, берёт их в кредит под бешеные проценты - расплачиваться придётся не только похмельем. Да и работает это - праздник, выпил, повеселел. Горе - выпил, поплакал, вроде легче стало. И пропаганда алкоголя отовсюду с Союза - фильмы, музыка, клипы и т.п. А то, что «пьяные» деньги на самом деле не приносят гос-ву материальной выгоды, а наоборот, за счёт отупения, смертности и т.п. наносят вред стране, видимо, не думают. Хотя, с другой стороны, тупыми проще управлять… И человек, у которого есть предрасположенность к алкоголю (физическая и психологическая), со временем начинает выпивать уже по пустякам. Устал на работе - выпил. Поссорился с женой - выпил.

У меня получилось так, что совпали все карты. В прошлом посте мне написали, что работа, женщина помогут. Согласен. Но они - всего лишь сдерживающий фактор. Можно криво, но сравнить алкоголизм с насморком. Есть у человека насморк, он закапал какой-нибудь Називин (семья, работа), насморк отошёл. Действие капель закончилось (уехала жена, отпуск) - насморк вернулся. Сосудосуживающие не лечат, они всего лишь временно снимают симптомы. А на этих каплях ведь очень многие сидят. Если бухаешь - уволят, жена уйдет. Человек сдерживается. А если человек один, деньги есть, а женщины нет, начальника на работе нет, что тогда? Сдерживающих факторов уже нет и человек начинает бухать, как вариант. У меня такая ситуация. Я знаю, что, если у меня появятся девушка и оф. работа, я пить буду как все. Редко, по «поводам». Тут ещё такая штука есть. Живёт человек, у него всё есть, потом - бах! И ничего не остаётся. С работы уволили, жена ушла и забрала детей, а деньги, например, есть. Что редко выпивающий человек будет делать в такой ситуации? Если у него есть предрасположенность к алкоголизму, вполне вероятно, что он начнёт бухать. Вот я бы начал. Поэтому, столкнувшись с этой хернёй, хочу разобраться в самом механизме, почему люди пьют, и не жизненные обстоятельства выстраивать так, чтобы возможности выпить не было, а разобраться с корнем проблемы.

До того, как я стал жить один, проблем не было. Вернее, пил как все. Тогда уезжал к друзьям на дачу или на квартиру, ну, или если я один в квартире оставался, то мог напиться до соплей. Не было другой возможности накидаться. Но кайф от выпивки я получал просто нереальный. А когда от меня ушла невеста, с которой больше 5 лет были вместе, когда я переехал в свою квартиру, когда зарабатывать стал - я сорвался. У меня появилась возможность бухать. Если бы мы поженились и съехались, конечно, я так бы не пил. И задумался бы о своей проблеме только годам, эдак, к 30-ти (в лучшем случае), когда насморк бы совсем сильным стал. Но меня накрыло в 24. Допишу о себе. Я не из бедной семьи, я не живу в глубинке, я живу в Питере, у меня крутое высшее образование, такое, которое мне позволит хорошо зарабатывать практически в любой стране. И я не экономист, я, можно сказать, ремесленник) И вот с того момента, как я начал бухать по-чёрному, я стал зарабатывать гораздо меньше, чем мог бы. Просто, чтобы хватало. У меня пропали амбиции и желание идти вперёд.

Сам механизм разного рода зависимостей, как по мне, очень прост. Попробовал чел что-нибудь, что ему доставило кайф (алкоголь, секс, трава, фастфуд, героин) - всё, в его башке начали выстраиваться новые нейронные связи, которые говорят, делай это - мозгу приятно - он запилит выброс гормонов радости - кайфанёшь. И чем больше человек щекочет эти самые связи, тем больше у него развивается толерантность. Ну не может одна и та же фигня приносить бесконечный кайф. Только если после воздержания. Вот бухали вы часто-часто, решили не пить месяц, выпили - каково? Это ж, блин, настоящее счастье. Или не трахались долго - после воздержания просто крышу ж срывает. А алкоголик, который пьёт каждый день, усиливает свою толерантность - алкоголь начинает постепенно меньше кайфа приносить. Если раньше от пары пива было хорошо, то сейчас, если бухать каждый день, человек и не заметит их. Тут ещё физическая толерантность, конечно. Алкоголь в больших объёмах - чуждо организму. Если его пичкать ядом постоянно, он привыкнет, подстроится под него. Отсюда и делирий после резкой отмены. Сам столкнулся с этим (не с делирием, упаси). Поначалу кайф доставляло лёгкое опьянение, потом среднее, потом появилась такая штука, что, чтобы реально кайфануть, надо накидаться в хламину и до потери себя. Просто процесс опьянения разделился на три части: первая - выпил парю рюмок, расслабился, хорошо. Вторая - ну, выпивший, ну, выпил уже грамм 350, но ничего особо не поменялось. Третья - выпил грамм 500, мне хорошо, я теряю адекват, нажрусь в говно, проснулся на полу, а что вчера было?

По поводу самого механизма зависимостей. Что я понял к своим годам. То, что к ним секс многие добавляют в негативном ключе, так это вообще бред. Потребность в сексе заложена в нас природой для продолжения потомства. Удовольствие от секса тоже предусмотрено природой - чтобы люди хотели размножаться. А если человек долгое время воздерживается от этого, то, мало того, что крыша поедет, так еще и для здоровья вредно. У мужчин, например, застой в органах малого таза, застой в предстательной железе, риск простатита и т.д.

Зависимость от еды? Тоже бред. Это зависимость не от еды, а, по большей части, от многочисленных «присадок» в ней. Эти добавки гораздо сильнее воздействуют на рецепторы и вызывают аппетит и привыкание, если сравнивать со здоровой пищей. Я не видел ни одного человека, который бы обжирался правильной едой и жирел бы как свинья. Обычно жиреют на чипсах, фастфуде и т.п. Попробуйте съесть после пиццы с соусом барбекю отварной курицы с гречкой - плеваться будете. Если отказаться от вредной еды, спустя время рецепторы отойдут и будут кайфовать уже от здоровой. А то, что многие зависят от сахара, тоже понятно - это ж чистая энергия, и организм старается её запасать. Просто люди эволюционировали тысячелетиями, а такая доступность еды и её дешевизна наступили только совсем недавно. Сейчас любой бомж может себе накупить дошираков и шоколадок и наесться.

Главное - не допускать появления ненужной зависимости.

А то, что можно пить/курить/колоться/жрать тортики только по праздникам и сохранять меру - да, может быть, кто-то и может. Но есть люди, которым остановиться крайне тяжело. У каждого своя предрасположенность к зависимостям. Тот же алкоголь - кто-то никогда не сопьётся, а кто-то за несколько лет потеряет всё. И это может быть даже сильный обеспеченный человек. Тут тогда только один путь - полный отказ.

Отказавшись от дешевых и ложных стимуляторов удовольствия и подождав определенное время, мозг начнет искать другие источники удовольствия, естественные. Спорт, творчество и много чего еще. Просто конкретно зависимым людям от наркотиков простые радости жизни удовольствия почти не доставляют. Вспоминается статья про подопытную мышь, которая бездумно до смерти будет нажимать на кнопку, которая воздействует непосредственно на её центр удовольствия в голове. Искусственно и химически лучше не поднимать себе настроение и не изменять сознание - это дешевое ложное удовольствие, которое будет по времени гораздо короче, чем упадок сил и настроения потом.

Кто до конца дочитал - спасибо, жму руку! Благодаря любимому этиловому спирту я не продвигаюсь по работе (вернее, деградирую), я потерял любимую девушку, я разжирел, я перестал радоваться обычной жизни и совсем закрылся в своей берлоге, с головой утонув в зоне алкокомфорта. Пройдя этот недолгий, но жёсткий для меня путь алкаша, я не вижу для себя НИ ОДНОГО плюса в алкоголе и хочу вычеркнуть его насовсем. Но я не отрицаю, что могу забухать, все мы люди, все хороши на словах. Если ты алкоголик, то это, походу, до конца дней. Алкоголики бывают пьющие и не пьющие. Я хочу стать непьющим алкоголиком. Ну, и как говорят, даже самые конченые алкаши смогут бросить пить навсегда. Но после своей смерти)

Всем добра, сил и сознания!

Показать полностью
47

Вопрос: скорая к алкоголику, приедет или нет?

Первый пост на пикабу, приношу искренние извинения, если нарушу внутренний регламент.
Жизнь распорядилась таким образом, что отец у меня алкоголик. В месяцы трезвости - добрый, интеллигентный кандидат наук, в запое - типичная пьянь беспросветная с "видком, душком и пр."
Выход из запоя событие знаковое и нелицеприятное, как отдать богу душу готовиться, но не отдать (голова "в тисках", давление 200+, тахикардия). Живут мои родители в областном центре синеокой, и в таких случаях обычно не вызывали скорую, а местного шамана, работающего на дому (капельница, магнезия, витаминчики, мочегонка). И вот последние разы случился облом, шаман переехал в поисках лучшей доли, а другого на горизонте нет (ибо незаконно, или еще чего, хотя ж востребованно). И в очередной попытке отдать богу душу вызвали скорую: алкогольная абстиненция, кажись, нет, не выезжаем. Справились сами. В следующий раз слукавили -утаили алкашку, просто давление, приехала скорая, брезгливо укололи, померяли своим прибором давление-упало, уехали. Мама перемеряла -не упало ничего. Справились и в тот раз. Сейчас отец мой в очередном запое, мама говорит -как будет, а я, собственно, хочу узнать у осведомленных: можно ли вызывать скорую алкоголику на выходе из запоя, правомерен ли отказ в выезде бригады или спектакль с уколом? Как тут вообще быть?
Пы.Сы. Человек он хоть и пьющий, но в свое время обществу пользу приносил, безобидный и это бремя дальше нашей семьи не выходило.
Спасибо за терпение и сорри за многобукв.
Искренне ваша @lazire

802

Год без алкоголя

Ровно год назад я бросил пить.

Общий стаж около 18 лет. Поначалу пил немного... организм слабый был))) пил часто по разному. Через день. Каждый день. До упора. По чуть чуть.

Бросал, но не надолго. Один раз чуть не помер. Проспал полночи на земле в -7. Побыл в коме недолго. Выжил. Бросил пить... На неделю)

Первое время пил всё подряд, не заморачивался. Пиво с водкой, водку с шампанским, водку с вином и т.д. Потом начал "умнеть") Мешать перестал, начал закусывать. Пиво пил только одного сорта, водку тоже.

Начал увеличивать дозу. Сколько раньше пил уже не вставляло. Если раньше за вечер 0,5 была норма, то потом стал заливать литрами.

Были почти трезвые года, 3-4 раза в неделю. Были пьяные года... каждый день.

Бывало пил по расписанию. Договаривался с женой раз в неделю, месяц и пр.

Всё равно срывался и входил в обычный "режим".

Два раза кодировался, оба раза хватало на два месяца, наверно потому что приводили. Сам не хотел.

Заболела печень (или не печень, хз, в той области что то) сходил на узи, ничего особого не показало, печень увеличена, не особо сильно. Вроде бы пора бросать но нет... не бросил) Благополучно пил дальше. Терпел и пил.

Последние годы пил очень жестоко. Литр за вечер, а то и больше. Жена перестала особо обращать внимание на это, смирилась видно, на работу сильно не влияло, деньги приносил в дом, детей у нас нет пока.

Тем более в последние годы я в основном пил дома. Никуда не ходил. Сядешь вечером за компом, справа пузырь, слева закуска, посередине клава)

От жены сам ушёл. Толком не помню почему. В отпуске был, всё время бухой, ушёл и ушёл. Это был январь 2015 го. Я пил, пил и пил.

У меня отец умер от цирроза в 50. И дед тоже примерно в этом возрасте. Наследственность плохая. Поэтому я начал задумываться о том что бы завязать. Такие мысли и раньше приходили в мою голову, но не надолго)

А тут я понял что либо бросать, либо как батя(.

И вот я бросил... 31 января 2015 года я бросил пить...

Первое время считал дни. 2 дня, 4,5. Потом недели, месяцы. Через полгода считать перестал.

Пить хотелось, и сейчас хочется.

Снится иногда что я бухой. Можно пить понемногу изредка. Много моих знакомых так пьют. Жена тоже. Я не могу так. Пить дак пить что бы в штанах сыро было. Или не пить вообще.

Не знаю меры.

Чтобы чем-то занять себя пошёл в спортзал. Бегаю по стадиону раза 2-3 в неделю.

Через три месяца пришла жена.

Первый раз в гости, потом с вещами.

Вообще я по жизни оптимист. Поэтому думаю что всё будет хорошо)))

Как бы ни старались меня убеждать в обратном наши "весёлые новости".

До 18 лет было детство, отрочество. Потом 18 лет пьянства (половину кстати этой жизни и не помню).

А теперь у меня начинается целая НОВАЯ ЖИЗНЬ!!!

(c)alylik

Не моё. Я как бухал, так и бухаю. Живу я так.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: