DnD 5e. Записки с ролевых сессий. Чульт. Часть 2.

Небольшое предисловие:


Недавно, месяцев так 5 назад, я примкнул к такому замечательному явлению как DnD. И по ходу наших приключений я почувствовал острое желание описать все приключения нашей группы в формате небольших художественных рассказов, хотя до этого тяги к написанию подобного я не испытывал.


Данный рассказ является воплощением всех действий игроков. Получившаяся история в точности передаёт все события, отсылки, имена персонажей и т.п., которые имели место за столом. Большинство написанного было отыграно мастером или игроками, а что-то дописано мной для предания тексту выразительности (но это не точно, я не писатель). Так же возможны некоторые тупнячки относительно лора игрового мира или морских терминов.


Приключение основано на кампании "Гробница аннигиляции". Буду рад любой критике и отзывам.


Часть 1.

DnD 5e. Записки с ролевых сессий. Чульт. Часть 2. Длиннопост, Your DnD stories, DnD 5, Dungeons & Dragons, Истории из жизни, Ролевые игры

Утром, страдающие от похмелья Бордрак, Нова и Заидгарр, решили что-нибудь поесть, а заодно и найти своего полу-ловеласа. Судя по тому, что трактирщик встретил их широкой улыбкой, обращаясь к каждому по имени и предлагая отменные блюда, друзья поняли, что ночка была легендарной.

-Хозяин! - подозвал трактирщика Заидгарр.

-Прошу, для вас Родрик, - трактирщик тепло улыбнулся.

-Как скажешь, Родрик. Где нам найти нашего друга? Он вот такого росточка, хитрый на вид и ушёл куда-то с твоей официанткой вчера.

-Дааааа...Из-за него мне пришлось вчера самому разносить еду! - он было начал злиться и ворчать, но осёкся, увидев злое лицо Заидгарра, утомлённого головной болью и громкими воплями, - но вы, друзья мои, всё мне компенсировали, - произнёс он сделав свой голос намного тише, - ваш друг в комнате за стойкой, заодно и Джессу вытащите оттуда.

Собрав все свои силы в кулак, Заидгарр пошёл будить полурослика. Из-за двери раздавался звонкий женский смех и тихий мужской голос. Драконорождённый улыбнулся, но не собирался ждать больше ни секунды и начал громко стучать в дверь.

-Локсли, выметайся оттуда уже! Нам пора.

За дверью раздался какой-то грохот, затем послушались тихие шаги. Дверь приоткрылась и оттуда высунулась довольная морда полурослика.

-Как хорошо, что ты появился! Она меня уже утомила, - сказал он шепотом, - я сейчас.

Через минуту из комнаты вышел одетый и довольный Локсли.

-Прощай, любимая! Дела зовут, но я всегда буду помнить тебя и писать тебе, - крикнул он в дверь.

Они вернулись к столу. Нова и Бордрак уже доедали свои порции активно обсуждая события вчерашней ночи.

-Какой ты честный и заботливый мальчик, Локсли, - рассмеялся Заидгарр, - не надейся, что мы сюда больше не вернёмся, местный трактирщик в нас души не чает. В ближайшие две недели мы тут будем каждую ночь.

-Чёрт, вы что не могли завести полезные знакомства в другом трактире?! - Локсли в отчаянии посмотрел на драконорождённого, - я больше одного раза с официантками не встречаюсь.

-Зачем нам отсюда уходить, когда тут мы можем вдоволь насладиться твоими страданиями? - продолжал смеяться над ним Заидгарр.

-Да и хрен с вами. Хоть кому-то смешно от всей этой ситуации, выпутаюсь как-нибудь - улыбнулся всем полурослик и принялся уплетать еду со скоростью оголодавшего волка.

Сытно позавтракав и почти расставшись с похмельем, вся кампания вышла из трактира с твёрдым намерением посетить местный госпиталь и разузнать всё о группе удачливых авантюристов. Возле входа их уже ожидал начальник порта — золотой полудракон Зиндар, в сопровождении стражи Найанзару. Он высокомерно и с лёгким недоверием осмотрел своих будущих собеседников, казалось он вот-вот пожалеет о том, что вообще пришёл сюда.

-Ваш капитан, - сказал он, не здороваясь, - порекомендовала мне вас как весьма надёжную команду, и мне сейчас нужны люди, которые никак со мной не связаны, для выполнения одного непростого дела.

-Что ты от нас хочешь? – Локсли с готовностью вышел вперёд группы.

-Прошлой ночью в нашу гавань вошли 2 корабля. У них есть охранные грамоты одного из торговых принцев, запрещающие мне как-либо досматривать их, задерживать и даже задавать вопросы их капитанам и экипажу. Появление подобных кораблей в гавани – дело совсем необычное и очень подозрительное. Мне нужны люди, способные тайно проникнуть на них и выкрасть судовые журналы. Также я заплачу дополнительно за любую информацию, проливающую свет о целях этих кораблей здесь, в Найанзару.

-Что тебе известно о самих кораблях, их капитанах и команде? - Заидгарр поравнялся с Локсли, - мы не хотим идти туда вслепую.

- Мне почти ничего не известно, для этого я к вам и обратился, - медленно ответил полудракон - Один из кораблей называется «Злой взгляд», его капитаном является дварф по прозвищу Красный глаз. Название второго корабля замазано и скрыто, его капитан – женщина с бледной кожей. Это всё, что я знаю. За 2 судовых журнала я заплачу вам 75 золотых каждому и еще по 25 за любые иные ценные сведения.

Заидгарр осмотрел товарищей и, не встретив протестующих взглядов, согласился на работу.

Ударив по рукам с начальником порта четвёрка приключенцев направилась в гавань.

DnD 5e. Записки с ролевых сессий. Чульт. Часть 2. Длиннопост, Your DnD stories, DnD 5, Dungeons & Dragons, Истории из жизни, Ролевые игры

Нужные им корабли стояли на якоре, а почти вся команда явна была не на борту. На верхних палубах почти никого не было. «Злой глаз» охраняло всего пару дварфов матросов, которые играли в какую-то игру с мячом, а верхнюю палубу безымянного корабля драил всего один матрос. Сами корабли были не велики, но и не были старыми посудинами. Бордрак быстро определил их как двухпалубные галеоны, которые явно были произведены в Уотердипе. Орудия в виде двух баллист были размещены на верхней палубе со стороны кормы по обоим бортам. Трапы были опущены, однако на безымянном корабле один из трапов вёл напрямую на нижнюю палубу.

-Ну и как нам туда пробраться средь бела дня? – Локсли как-будто говорил сам с собой.

-Разве не ты у нас мастер проникновения? – вопрос Заидгарра прозвучал явно риторически.

-Да, да, конечно, я просто думаю…Я вижу якорную цепь, но как мне подобраться к ней незаметно. Нам нужен какой-то отвлекающий манёвр.

-Друзья, я думаю наш любитель азартных игр и приключений на задницу уже вовсю отвлекает охрану, - Бордрак с явной долей удивления показывал пальцем на верхнюю палубу «Злого глаза», где Нова уже вовсю играл с дварфами с мяч.

- Да как он вообще…

Локсли не успел закончить фразу, как Заидгарр засунул его в бочку и спустил на воду напротив якоря корабля. Бочка медленно, но верно поплыла в направлении левого борта. На секунду из отверстия бочки показалась рука полурослика, направленная в сторону его товарищей, изображающая всем известный жест со средним пальцем. Бочка «пришвартовалась» к «Злому глазу» и полурослик шустро вскарабкался по якорю на верхнюю палубу корабля, ловко спрятавшись за мачтой. Нова тем временем успешно продолжал отвлекать дварфов, а Заидгарр и Бордрак сторожили трап на случай непредвиденных обстоятельств. Быстро и бесшумно проскочив мимо отвлечённой охраны, Локсли вскрыл дверь каюты капитана. В помещении было невероятно темно и тихо. Полурослику даже на секунду показалось, что он попал в какую-то другую реальность или вбежал в какой-то портал. Когда его глаза немного адаптировались, он смог разглядеть очертания капитанского стола. Сделав несколько шагов, он почувствовал под ногами какой-то хруст. Отгоняя от себя мысли о всём отвратительном, что только мог представить себе, он дошёл до окон, расположенных за капитанским столом и, зажмурившись, отдёрнул шторы. Пол комнаты был усыпан бумагой, канцелярскими принадлежностями, книгами, остатками еды, налицо были следы борьбы. Плут облегчённо выдохнул и хотел уже было приступить к поиску судового журнала, как вдруг заметил на стене занятный «натюрморт». Двумя стрелами к стене каюты был прикован огромный мозг, из которого росли четыре когтистые лапы. Мозг, к большому облегчению Локсли, не подавал никаких признаков жизни. В капитанском столе полурослик нашёл судовой журнал, но он был зашифрован, однако решив, что Зиндар всё равно за него заплатит он спрятал его во внутренний карман куртки и покинул корабль тем же маршрутом, которым пришёл. Нова покидал корабль не так охотно и Заидгарру пришлось буквально за шкирку оторвать его от игры с дварфами.

Второй корабль решено было обследовать аналогичным образом, однако в этот раз отвлекать драящего палубу матроса отправились втроем в то время, как Локсли тихо прокрался по трапу, ведущему на нижнюю палубу.

Эээээй, приятель! – прокричал Нова, привлекая к себе внимание матроса, - мы тут впервые, только вчера вечером пришвартовались, а сейчас ищем где тут можно сыграть в карты.

Заидгарр и Бордрак крайне скептически посмотрели на Нову, однако тот хитро им подмигнул, прося их подыграть ему.

-Да, да, тут можно сыграть! Я очень хочу сыграть! Я - Салли – с огромным энтузиазмом и немного дёргано отозвался матрос и быстро подбежал к Нове на ходу бросив швабру,

-Прекрасно, Салли! Но мы играем только на деньги. Ты готов сыграть на деньги? – поддержал Заидгарр товарища.

-Но у меня нету денег, - замялся матрос.

-Ну что ж, - Нова сделал вид, что задумался, - Просто так играть нет никакого интереса. Мы можем одолжить тебе немного денег. Я вижу, что ты опытный игрок и сможешь рассчитаться с одолженной суммой, но наверняка еще и выиграешь что-нибудь.

-Правда? То есть…да! Я очень опытный игрок. Давайте играть!

За игровым столом Салли катастрофически не везло. Возможно, потому что он не умел играть, возможно потому что Бордрак всячески забалтывал его, а может потому что Заидгарр считывал Салли как открытую книгу или потому что Нова был в принципе помешан на играх. У бедного Салли не было шансов против 3-х опытных игроков. Когда отчаяние Салли достигло пика, Заидгарр решил разузнать, что ему известно о корабле.

- Салли, скажи-ка мне, как называется этот корабль?

- Летающая гадюка, - Салли сидел за столом бледнее трупа, однако внезапно его лицо прояснилось, - А давайте я вам устрою экскурсию по кораблю?

Тем временем Локсли проник на нижнюю палубу корабля. Спустившись по трапу, он попал в жилую комнату экипажа. По центру комнаты стоял стол со множеством ценностей и документов. На гамаках как будто спали члены экипажа, их глотки были разорваны каким-то животным, однако определить насколько давно они мертвы не представлялось возможным. С учетом увиденного на «Злом глазе» понять, что тут вообще происходит плут не мог. В соседней комнате раздавались какие-то голоса. Локсли подкрался к двери в другую комнату и заглянул туда. За столом играли в карты 2 моряка, под столом спала двухголовая собака. Полурослик закрыл дверь и решил обыскать комнату с трупами. Подойдя к столу, он сгрёб в сумку все ценности, а также какое-то письмо. Внезапно он почувствовал пронзающую боль в ноге.

Бордрак, Заидгарр и Нова, спускались за Салли на нижнюю палубу «на экскурсию».

-Расскажи о вашем капитане, Салли, - Бордрак обратился к Салли

-Её зовут Флорина Дюраль. Капитан очень строгая и жестокая.

-Это всё, что ты можешь о ней рассказать?

-Капитан не доверяет мне важные секреты, она считает меня ненадежным, но когда-нибудь Салли докажет ей, что это не так!

Спустившись по лестнице, Салли открыл каюту капитана и пригласил всех внутрь. Когда все зашли, он спешно закрыл дверь.

-Итак, друзья, вот каюта нашего славного капитана. Можете всё осмотреть, но ничего нельзя трогать.

Каюта капитана была богато отделана различными тканями. Все помещение пропахла разнообразными сладкими парфюмами. Источником всех запахов служила личная спальня Дюраль, расположенная в небольшом проёме слева от входа за полупрозрачной ширмой. Посередине стоял стол с кипой каких-то важных бумаг и судовым журналом. Нова неуклюже попытался стащить всё ценное со стола, но даже Салли заметил это.

-Эй, это нельзя трогать, нельзя! Нет! Уходим, капитан будет в ярости! – Салли испуганно начал всех выгонять из каюты капитана!

-Да я только…-начал было оправдываться Нова.

-Нет! Капитан повесит меня! Я больше не могу...- разрастающаяся паника Салли была грубо прервана тяжелым ударом эфеса длинного меча Заидгарра. Юнга медленно и тихо осел на пол, подхваченный мощной рукой драконорождённого.

-Мы его потом возьмём с собой, а то его и впрямь повесят – оправдался Заидгарр

-А нам не плевать, что с ним будет? – удивился Нова.

-Во-первых, я не чудовище, чтобы спокойно оставлять наивного паренька болтаться из-за меня на виселице, во-вторых, если мы его возьмём с собой, то он ничего не расскажет своему капитану.

Нова пожал плечами и забрал судовой журнал. Внезапно с другой стороны корабля раздался грохот. Все трое переглянулись, без лишних слов было понятно, что у Локсли проблемы. Заидгарр и Бордрак живо отправились на помощь полурослику. Нова не спешил. Обыскать оглушённого Салли ему показалось важнее. Заидгарр тихо выглянул за дверь капитанской каюты. Посреди трюма играли в карты 2 моряка. Казалось, шум с другой стороны палубы совсем их не побеспокоил. Под столом лежала двухголовая собака, из её ноздрей вырывался горячий воздух. Нужно было пробраться к Локсли, но едва Заидгарр отошёл от двери, ловко прячась в тенях, как на верхней палубе раздался оглушительный шум магии жреца. Этого даже пьяные матросы, увлечённые игрой, не могли не заметить. Они схватили собаку за ошейник и ринулись к источнику шума наверху через противоположный от драконорождённого выход. Перед тем, как матросы скрылись на улице, Заидгарр заметил, как какая-то змея с крыльями вцепилась одному из них в икру, впрочем, сей факт нисколько не потревожил пьяницу. Ворвавшись в комнату на носу корабля Заидгарр и Бордрак увидели несколько тел с разорванными глотками, лежащих на гамаках и одного полурослика, лежавшего без сознания под столом. Вероятно, именно поэтому его никто и не заметил. Заидгарр кинулся к Локсли. К большой радости драконорождённого, тот был еще жив.

- Бордрак, приведи его в чувство, нам пора уходить отсюда. Неизвестно, какие еще сюрпризы скрываются на этом корабле.

Дварф произнёс короткую молитву и Локсли тотчас очнулся.

-Ребята, как я рад вас видеть. Думал, что присоединюсь к команде этой гнилой посудины, - облегчённо произнёс слабым голосом полурослик.

-Хватаем Нову и валим отсюда, быстро - сказал Заидгарр, закинул слабого товарища на плечо и вместе с Бордраком побежал в каюту капитана.

- Нова, бросай мародёрствовать, бери Салли и уходим отсюда. Нас вот-вот найдут! - Бордрак явно терял терпение.

Тихо выбравшись с корабля, все четверо уже шли в направлении офиса начальника порта.

Салли несли Заидгарр и Нова, делая вид, что их «друг» изрядно перебрал, а Локсли и Бордрак шли впереди и сокрушались о том, что больше никогда-никогда не будут пить с этим забулдыгой. Все четверо понимали, что им невероятно повезло и, если бы всё пошло хотя бы чуть-чуть по-другому, всё могло окончиться резнёй. Когда они уже подходили к офису начальника порта по небольшому переулку, из-за угла посреди стоящего здания вышло несколько человек из числа городской стражи.

-Стоять! Этот человек без сознания? - сказал один из них, указывая на Салли,- Куда вы его тащите?! Вы пойдёте с нами или умрёте! – он вышел вперёд с явным намерением заковать всех в кандалы.

Заидгарр заподозрил что-то неладное. Всё было слишком непохоже на случайную встречу, свидетелей нет, на руках ценный груз информации и информатор, а самое главное, стражник говорил на чистом всеобщем без малейшего акцента. Он решил пойти ва-банк:

-Ты не местный, ты говоришь без акцента и не можешь быть стражником. Кто ты?!

Стражник замер, на мгновение задумался и бросился в атаку. Остальные двое последовали его примеру, но группа уже была готова к такому повороту. Заидгарр выскочил вперёд товарищей. В следующее мгновение пламя красного дракона поглотило атакующих. Один из них был мгновенно испепелён, а остальные, изрядно обожжённые и озлобленные, атаковали драконорождённого, яростно нанося удары копьями. Воин ловко парировал и блокировал щитом многочисленные выпады своих врагов, и ни один из них не достигал своей цели. Локсли тем временем напрыгнул на одного из них сзади, жестоко пронзив своим коротким мечом спину одного из атакующих в области печени, не оставляя ему шансов на выживание. Второй не успел заметить, как Нова всем своим весом с разбегу сбил его с ног ударом плеча, а затем вонзил упавшему чульту поперек спины свою секиру, перерубая ему позвоночник.

- Как они узнали?! Мы только вышли с корабля и не оставили следов! Кто-то их предупредил или за кораблями следили, или за офисом Зиндарра следили, или… - Локсли судорожно перебирал варианты.

- Это не важно. Надо уходить с улиц. Стоп, что это? – Нова указал на одного из падших стражников, того, кто пытался их одурачить. Из уха этого человека вытекала черная жижа, тело слегка подёргивалось. Внезапно из него вырвалось нечто, похожее на мозг, только передвигалось оно на мощных когтистых лапах. Почувствовав, что оно окружено врагами, существо бросилось бежать, но было остановлено меткими бросками топора Бордрака и копья Новы, пригвоздившего его к стене соседнего здания.

DnD 5e. Записки с ролевых сессий. Чульт. Часть 2. Длиннопост, Your DnD stories, DnD 5, Dungeons & Dragons, Истории из жизни, Ролевые игры

-Что это за херня?! – воскликнул Бордрак, указывая на мозг обеими руками.

-Думаю, начальник порта нам расскажет, - ответил Заидгарр – забираем все свои вещи и Салли и уходим отсюда, пока не появились свидетели того, что мы убили стражу.

Зиндарр сдержал слово и щедро заплатил за добытые сведения. Он сказал, что зайдёт к героям в таверну завтра утром и расскажет о том, что удалось узнать и всё объяснит. Он лишь рассказал, что чудовища в виде мозга с когтистыми лапами – это пожиратели интеллекта и если об их появлении станет известно, то весь город будет закрыт на карантин. Сейчас этого нельзя было допустить, потому что он чувствовал, что зреет некий заговор, а закрытие всего города наверняка спугнуло бы его участников.

Оправившись от событий минувшего дня, Заидгарр, Локсли, Бордрак и Нова отправились на заслуженный отдых в таверну.


Продолжение следует.

DnD 5e. Записки с ролевых сессий. Чульт. Часть 2. Длиннопост, Your DnD stories, DnD 5, Dungeons & Dragons, Истории из жизни, Ролевые игры

Лига Ролевиков

4.9K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod