DnD 5e. Короткие записочки с ролевых сессий. #6

Небольшое предисловие к данной серии постов:


Здесь я буду выкладывать короткие зарисовки различных интересных, смешных, захватывающих (а может и нет) ситуаций, происходивших в наших ролевых сессиях, в формате коротких записок. Сейчас мы проходим приключение "Подземелье безумного мага".

DnD 5e. Короткие записочки с ролевых сессий. #6 Your DnD stories, DnD 5, Dungeons & Dragons, Ролевые игры, История

#20 Еще...

Группа заходит в просторный зал с троном из змеиных костей.


Гоблин #6: Я сажусь на трон!

ДМ: В троне что-то щёлкает, некоторые костяные змеи оживают и впиваются в твою плоть.

Гоблин: ААААААА!! Ааааа! Ооооо....оууууууу.....

ДМ: Ты слезаешь с трона?

Гоблин: Н-неееееет...


#21 Теорема Эскобара.

Вопли гоблина спровоцировали масштабную битву в тронном зале с очередной бандой псевдовампиров и мясным големом.


ДМ чародею: Колдунья указывает на тебя пальцам и издаёт пугающий визг.

Чародей проваливает спас

ДМ: ты в панике убегаешь

Чародей бежит 5 раундов подряд.

На 6-ой раунд:

ДМ чародею: На бегу ты встречаешь группу из 6 монахов.

Монахи: Здравствуйте. Не хотите ли поговорить о боге нашем едином, о....

Чародей: Я РАЗВОРАЧИВАЮСЬ И БЕГУ ОБРАТНО!


#22 Каминг-аут.

В ходе битвы колдунья добирается до гоблинячьей тушки.

ДМ: Она нежно берёт тебя за шею и начинает шептать тебе на ухо заклинание очарования. Кидай спас.

Гоблин *выбрасывает исходную 20*, нежно берёт её за шею и прислоняется к её уху:  я - гей.

DnD 5e. Короткие записочки с ролевых сессий. #6 Your DnD stories, DnD 5, Dungeons & Dragons, Ролевые игры, История

#23 Варвар, лучший хирург в городе.

Варвар, как единственный обладатель магического оружия, в одиночку ковыряется весь бой с мясным големом, пока остальная пати сражается с псевдовампирами. После очередной успешной атаки мечом:


Варвар *вздыхает*: Это уже пятый аппендицит, который я из него вырезаю...

Лига Ролевиков

4.9K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@Raynolds научи с чего начать, много ли нужно правил прочитать и выучить, есть ли программы на смартфон для ДМ ?

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас есть русифицированный стартовый набор по DnD 5e, в который входят правила в кратком изложении, стартовое приключение и 5 предварительно созданных персонажей. Потом уже, при желании, можно обратиться к книге игрока, руководству мастера и бестиарию.

раскрыть ветку (15)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Небось краткие правила размером с "Войну и мир" ))) Руководство размером с "Незнайка на луне" и бестиарий размером с Уголовный Кодекс.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, на 32 страницы, в том числе с охапкой иллюстраций, из которых, для полноценной игры, прочитать надо первые 7. Остальное легко усваивается по ходу. Пятое издание очень дружелюбно к новичкам.

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда в 2002 хотел их изучить за неделю и скачал, то оказалось, что Ленин насочинял меньше. )))

А программ для ДМ значит до сих пор нет?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, но новичков могут напугать. Лучше начать со стартового набора, к которому (вроде бы) приложен более аккуратный вариант правил

После уже можно найти и три тома войны и мира, иначе именуемые как "Книга игрока", "Книга мастера" и "Бестиарий". Параллельно можно тестить остальные официальные приключения, коих крайне много

Из приложений для мастеров... Лучше карандаша с бумагой пока ничего не изобрели (имхо), но есть аналогичная им "5e Companion app" на андроид

И ещё небольшой совет. Если очень страшно ползать по тонне литературы в поисках описаний нужной расы, класса, etc - советую dungeon.su , там вроде удобные категории с фильтрами

Надеюсь, помог :)
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, может займусь зимними вечерами. Всегда хотел попробовать побыть ДМ, думаю, что получится. Да и карандаш с бумагой - прошлый век, может сделаю ПО для ДМ, считать то всяко лучше на компе (я программист).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень редко подсчёты сложнее чем 7+6 :)
Если будут вопросы - всегда можете задать прямо тут, я постараюсь ответить
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

договорились

Автор поста оценил этот комментарий
Для ДМа есть приложения. Легко ищутся в плеймаркете по запросу 5th edition. Есть и многое для игроков типа чар листов, дайс роллеров и карточек со спэллами, но, на мой взгляд игроку нужны только карандаш и бумажный чарлист.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из того, что я знаю, необходимо кардинально менять подход к этой игре, да и к некоторым настолкам. Но я могу не все знать ))) и потому ошибаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, у вас нет русской версии Ван Рихтена о Личах? Или Книги по Ровенфолту, Боровии, Мордреду?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу меня простить, но я пока не настолько прожженый ДнДшник. По равенлофту только есть официвльное приключение для 5-го издания "Пролятие Страда"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, я просто обожаю мир DnD

Автор поста оценил этот комментарий

а где скачать ? или  купить ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Например вот https://edinorog.org/product/dnd-starter-set
Гордый флибустьер легко может найти pdf версию через гугл.

Также рекомендую обратиться в сообщество ролевиков своего города. Они всегда рады новичкам и всегда помогут по поиску материала или партии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

Автор поста оценил этот комментарий

Есть книга мастера по DnD 5, если уже знакомы с системой, как игрок, то проблем не возникнет. Там подробно рассказано, как создавать приключения, подбирать сложность энкаунтера, награды и все такое прочее. Если ещё не играли, то будет сложновато во все это въехать. Плюс, как тут уже писали, есть готовые сценарии, по которым водить довольно просто. https://dungeonsanddragons.ru/5e-dungeon-masters-guide-%D1%8...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Еще не знаю, заниматься этим или нет. Основная проблема - это поиск игроков. )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста) ни разу не сталкивалась с тем, что мастер не может игроков найти, обычно клич в группы тематические кидается, через 5 минут уже все места на игру заняты) есть ещё сервисы, позволяющие играть онлайн, например roll20

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку