4

ДМС для иностранных граждан (странная ситуация)

Здравствуйте. Очень срочно нужен совет юриста. Являюсь иностранной гражданкой (не резидент РФ). При прохождении первичного постановления на временное пребывание в РФ на 3 месяца(в собственной квартире), девушка-операционист не предупредила меня о том, что я должна в этот же день делать ДМС(Добровольное Медицинское Страхование). Только что прочитала закон,что ДМС делать надо в тот же день,когда производилась регистрация по месту проживания, но если его нет ,то могут депортировать если проверят документы и не обнаружат ДМС. Дата окончания пребывания в РФ у меня до 9 апреля. Стоит ли делать сейчас ДМС или нет (если нет,то депортируют меня или?) ? Если сделаю сейчас до конца срока пребывания - меня не депортируют или?
Заранее благодарю всех за советы и подсказку.

Дубликаты не найдены

+1

Вобще вы должны купить страховку в день приезда.

раскрыть ветку 2
-1
Закон вышел 1 января. Я въехала в РФ 21 января..
раскрыть ветку 1
0

Закон действует с 15 года о страховке. А в МФЦ вам никто и не скажет о правилах пребывания. Они не знают об этом и не оказывают такие услуги. Это все в миграционном центре ( в Питере, по крайней мере).

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 7
-1
Вот так получается (( Меня даже не предупредили и никого не предупреждают ..
раскрыть ветку 6
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
0

Нашел только ч.10 ст.13 ФЗ 115.

Короче ДМС нужно оформлять, чтобы работать.

Чтобы просто пребывать не нужно (ст.5 ФЗ 115).

Или где вы это нашли?

0

До 9 Апреля осталось 2 недели, и скорее всего ничего не случится, тем более что закон новый и пока не особо применяется. А так, идите просто в какой-нибудь Ингосстрах в понедельник и сделайте себе ДМС на остаток пребывания.

На всякий случай в воскресенье из дома не выходите ))

раскрыть ветку 1
-1
Благодарю за поддержку.
И в Ингосстрах за ДМС буду пробираться самыми темными закоулками)) Ах,да..у меня же в загашнике плащ-неведимка от Поттера и борода Хоттабыча..и чего это я так паникую))
0

Добровольное Медицинское Страхование вдруг стало Обязательным?

раскрыть ветку 1
-1
Да. В день въезда..или в день постановки на учёт
0

Бороду приклей.

раскрыть ветку 1
-1
Ага у Хоттабыча и плащ-невидимку у Поттера стырить))
0

Не переживайте, оформляйте страховку завтра. А регистрацию на почте делали?

раскрыть ветку 1
-1
Благодарю за поддержку. Делала в МФЦ Многофункциональный Центр
0

Вы патент оформляете?

раскрыть ветку 3
-1
Но если документы проверят то.. в общем непонятный закон проверят не проверят..
-1
Нет. На территории РФ не работаю. Но в законе сказано что даже если турист,то обязан делать ДМС
раскрыть ветку 1
0

Если вы про статью 27 ФЗ 114, то и там указано, что при отсутствии страхования вам не разрешат въехать.

Но вы уже въехали.

-1
Вот теперь думаю где этот ДМС делать? Почта Банк не предоставляет такую услугу для иностранцев..В УФМС рыпаться стрёмно и тем более в МФЦ)
-5
Думается мне,что пойду и подам в суд на ту, кто меня регил,но не предупредил. Это нарушение ее должностных правил.
раскрыть ветку 10
+2
И как вы собираетесь это доказывать? Суд почти н когда не встаёт на сторону мигрантов, документы это сугубо ваша проблема. Как и знание/незнание наших законов.
раскрыть ветку 2
-4
Она должна была предоставить инфу,все было записано на диктофон и у меня тут собственность и папа гражданин РФ был.. Так что я почти полное право имею и налоги плачу и деток рожала тут за не малые деньги как и все граждане РФ.. Эх, к такому меня жизнь не готовила))
раскрыть ветку 1
+1
Но она не нанесла вам вреда. Доказать наличие вины будет очень непросто. Или в ее обязательства входит полное информирование вас обо всех правовых нюансах?
раскрыть ветку 5
-2
Она обязана была сообщить о внесении изменений в законодательство. Данная девушка занимается постановкой на миграционный учёт вновь прибывших иностранцев
раскрыть ветку 3
-3
Да,в ее обязательства по должностным инструкциям положено информировать о нововведениях в законодательство о мигрантах
0

Нет, она вам не должна сообщать о страховке, она занимается регистрацией.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: