Для жителей юга МСК

Каждый день езжу в Москву из области и часто через юг. Несколько раз уже замечал машины одним колесом ушедших в ливнёвку. Какие то хулиганы начали воровать чугунные решётки. Замечал на ул. Грина, в ясенево, на варшавке. Решётки эти, обычно парами расположены с краю дороги, сложно заметить если руль слева. Влететь в такую дырку это влететь на бабло достаточно прилично. Даже подушки могут стрельнуть. Когда замечал то звонил на 3210 - им пофиг отвечают что не занимаются- кто занимаются они не знают а больше я никого не знаю -_-

Будьте внимательны. Пытаются воровать и обычные люки но видать дрищеваты и вытащить не могут- лично попал на полуоткрытый люк который звонко пизданул мне по порогу.

Для жителей юга МСК Мат, Люк, Кража, Москва, Текст, Предупреждение
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Почему конструкция допускает такое простое хищение?

Я не специалист, но может, кто знает: чем обусловлено то, что люки и решетки не имеют простейшего замка? Который могли бы отпирать только дорожные службы, при надобности?

раскрыть ветку (26)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Всё очень просто: надёжностью замков прежде всего, а также значительным удорожанием конструкции и значительно возрастающей потребностью в мозге у обслуживающих служб: прямоугольную решётку можно положить 4 способами - и все они будут правильными. Прямоугольную решётку с замком можно положить только двумя, а то и одним правильным способом. Это означает, что решётки через некоторое время будут лежать неправильно и без замочных креплений (то есть станут обычными прямоугольными решётками).

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что там у них со стоимостью и сроком службы? В частности, сколько продержатся эти петли при установке такого люка на дороге? (Мне просто интересно.)

Ну и на решётку ливневой канализации это не очень похоже, хотя принцип понятен.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да думаю и на ливнёвку можно такие сделать или сделать как в США. Увы нет у меня данных о сроке их службы но если обычные не открываются от проезда то и эти тоже. У него вес то под полтинник.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше смущает возможность истирания петель. Хотя это тоже не за пару месяцев может произойти, безусловно. А может и не произойти. Что, собственно, и было интересно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если люк будет изготовлен так, что будет лежать на основе, а петли будут вступать в действие только при открытии, то они не будут истираться. Другой вопрос, что если основа не закреплена никак, а просто лежит на бетоне, то подденут ломом и утащат вместе с основой. Нужно какое-то заглубленное крепление, а это удорожание конструкции...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В норме они по маковку в асфаль закатываются, то есть просто так, не раздолбав дорогу, из не вынешь, конечно. Не знаю насчёт дополнительного крепления к бетону колодца, так что утверждать не буду.

Меня смущает, по большому счёту, то, что по горизонтали будут петли двигаться при наезде и понемногу истираться. Скорее всего, это несущественно (даже с учётом коррозии), но червячок сомнения всё же грызёт. Наверное, надо его - того!

Автор поста оценил этот комментарий

да думаю не должно. Они прочные и дорожники всё же следят за ними но подождём ответ специалистов

Автор поста оценил этот комментарий

Вау, еще большее чугуния. Геморроя побольше, но уже на 0.7 хватит.

Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле это шарнирное чугунное оборудование марки д-400 и оно выдерживает более высокие нагрузки нежели привычные нам люки ТМР. Они марки с-250.
8
Автор поста оценил этот комментарий

простейшего замка?
Тогда в чём проблема его сломать и открыть?
Надежность замка и как его открывать когда выше вода.
Цена всего этого. + люк на дороге и на этот замок может наехать машина

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы замки на люках видели? Или думаете, что там навесной замок болтается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет не видел.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это допускает система.

Конструкция придумана в те времена, когда мало кому пришло бы в голову и люки, и решётки ливнёвки. По разным причинам.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

* мало кому пришло бы в голову воровать...

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чоооо?

У бабушки до сих пор валяются пизженные дедом с завода отвёртки.

Всё второе столетие 20 века в России проходило под лозунгом - "общее,-значит ничье". Всё что можно было унести с завода - выносилось, и к 90 это все достигло эпогея - пока одни вывозили миллионами, другие - тащили железо и инструмент кто чем мог.

Раньше было лучше, мля.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Второе столетие 20 века?((( Я сломался на этой фразе. Эпогей уже добил меня, лежачего.
Хотя мысль по сути верная.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем она верная? Что канализационные люки народ воровал?

Знаете ли, я там жил и даже поработать успел.

Недалеко от моего дома был расположен пустырь, на который сваливали бракованное сложное литьё из находящейся неподалёку "Сибстали". Похоже, на находящемся также неподалёку "Вторчермете" их не принимали по причине избытка формовочного песка, и водилы просто вываливали на пустыре. Иные чушки были в мой рост. И никому нахер это добро не было нужно.

И только в 90-х, проходя в очередной раз мимо, заметил перемену - всё подчистили!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если много приходится разговаривать на работе, то к вечеру мысли начинают в голове путаться.

Перечитал, поржал с того что написал. Будто пьяный печатал. 🤔

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там про чугуниевые люки и решётки. Которыми ни огурцы в кадке не придавить, ни куда ещё по хозяйству применить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно капусту при закваске придавливать

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы такой люк в руках держали?

Не каждая хозяйка его поднимет. И не у каждой хозяйки кадушки такого калибра в хозяйстве имеются.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин депутат вошел в чат. Вместо того, чтобы ебать полицию, давайте замки тулить на каждую поебень.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что непонятно, кому нахер надо их воровать, они копеешные.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, копеечные.
по тельавизору даже показывали: чугунный круглый по 800 руб принимают
Автор поста оценил этот комментарий
С мира по нитке
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку