Для запуска дронов на высоту до 150 метров не понадобятся разрешения

Для запуска дронов на высоту до 150 метров не понадобятся разрешения Дрон, Беспилотник, Законопроект

Прям порадовала ситуация. Я некоторое время акцентирую внимание на сложившемся на данный момент идиотизме: чтобы ваш ребёнок мог в вашем дворе запустить игрушечный вертолёт весом более 250 грамм даже на метр, нужно разработать и согласовать полетный план, получить разрешение на взлет, если летаете с видеозаписью - решить вопрос с ФСБ, согласовать с ближайшим аэропортом если недалеко и т.д. Похоже, кто то этот маразм тоже заметил. Далее текст новости.

В правительстве России решили упростить процесс использования беспилотных летательных аппаратов. Теперь для запуска дронов на высоту не более ста пятидесяти метров не понадобится оформлять специальное решение. Об этом рассказал журналистам Глеб Бабинцев глава ассоциации «Аэронет».


По его словам, в ближайшее время кабмин внесет соответствующие поправки в правила использования воздушного пространства России. Одобрить их могут до конца этого года. В настоящее время полеты дронов на высоте до ста пятидесяти метров под строгим регламентом. На каждый такой полет требуется оформлять разрешение, действующее в течение трех суток.


Поправки призваны это правило отменить, однако некоторые исключения останутся. Например, разрешение потребуется в случае использования дронов на стратегически важных объектах, аэропортах, вокзалах и так далее. В то же время, от этих поправок выиграют те, кто занимается авиасельхозработами.


http://sovetov.su/news/560_dlya_zapuska_dronov_na_visotu_do_...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок запускает в моем дворе дрон весом более 250 г.? Вызову полицию! Там маленькие дети играют, смертельно опасная игрушка такой дрон. Не приедут? Буду действовать сам...
раскрыть ветку (12)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, если это один ребенок с вертолетиком, а если это толпа школьников с квадрокоптерами в парке? Если такая херня врежется в человека на полном ходу, то это писец.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Замени слово квадрокоптер на велосипед и смысл не поменяется. То же касается и гироскутеров, самокатов, роликов.

Толпа детей в любом случае опасна, что бы у неё в руках ни было

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть одно исключение)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю ты недооцениваешь человеческую фантазию)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду частный двор. Хотя, по сути, в пределах населённых пунктов по прежнему нельзя будет запускать вертолетики, я погорячился.

Но авиамоделисты, и авиакружки, выдохнут. Выехал за посёлок в поле и летай.


И спасотряды вроде ЛА спасибо скажут.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

подойдешь и взвесишь? какое право на это имеешь? или только на детях можешь самоутверждаться?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не только право имею, но и обязанность - устранить опасность для детей. Хочешь развлекаться со своим ребенком - найди пустырь и запускай свой дрон.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для взрослых не устранишь опасность?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Хотя в своём, частном дворе, где никого нет больше, пусть бы запускал, но метров до 10.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку