Для Windows готовят крупнейшее изменение пользовательского интерфейса со времён Windows 95

Новый интерфейс будет основан на вкладках, когда в одном и том же окне можно запускать несколько различных приложений. Скорее всего, такая оболочка предназначена  для UWP приложений, но Microsoft может добавить некоторые "простые" программы, например Notepad.

Для Windows готовят крупнейшее изменение пользовательского интерфейса со времён Windows 95 Windows 10, Microsoft, Ui, Вкладки, Видео

Ниже представлено видео, показывающее принципы работы данного интерфейса.

Microsoft News

135 постов2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Баним за оскорбления, уважайте друг друга!

Предлагайте новости, которые касаются компании, новых продуктов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий
Короче майкрософт решили опошлить идею вкладок и фактически перенести панель с открытыми окнами наверх, стилизовав под вкладки. Ебаный в рот, когда же они дельное что-то делать будут вместо вот этого вот. До сих пор в 10ке приходится искать классическую панель управления. Зато блять во вкладках работать будем епта
раскрыть ветку (35)
20

Я не понимаю нахера они сделали этот убогий системный интерфейс - там нет никакого функционала.

раскрыть ветку (4)
1

Что-бы не сидеть в мезозое. После хп тоже такие как вы орали мол раньше было лучше. Винда очень большая  и все сделать сразу невозможно, поэтому они выбрали постепенный переход. Вы из себя таких умников строите и никто не хочет признать, что люди работающие над windows на порядок умнее, все будет, терпение. Да и windows использовать вас никто не заставляет.

раскрыть ветку (3)
Если мы про пользовательский GUI, то после xp была виста. Это был пиздец, извините.

Если мы про системный GUI, то вы, вероятно, не удивитесь такой новости, но там по большому счёту с win9х ничего не поменялось. И это хорошо, скажу я вам.

А вот эта попытка вылезти из мезозоя чем-то похожа на меню "пуск" в win8*

раскрыть ветку (2)

После хп была виста, там был пиздец, но потом её доделали и получилась отличная в7, так и будет с 10, просто у 10 намного больше масштабы чем у 7.

Сейчас майки всеми силами стараются выкинуть весь старый код и переписать на новый и это хорошо.  У них есть цель, единая ос на всех платформах, на старом коде это невозможно.

раскрыть ветку (1)
ага. Свой линукс.
12

мы встроили тебе окна в окна..

Иллюстрация к комментарию
23

зачем искать если напрягает? классическая панель управления открывается в 10ке в три клика с любого места, в 7ке в два, страсти какие. а еще там круглое, а тут квадратное, этож ваще прям :)

раскрыть ветку (2)
8
Я под "искать" имел ввиду что ее открывать приходится в принципе, потому что есть функционал как бы заменяющий и дублирующий ее, но как оказывается, не в полной мере.
1

это еще ничего - там режим ночного света есть, вот где ужасы

5

Что мешает прицепить ее в пуске?

раскрыть ветку (6)
41
Звучит как линуксовое "не нравится штатный драйвер - напиши сам".

Почему наиболее часто используемое для настройки действие по-умолчанию засунуто глубоко в меню?

Угу, я понимаю, они продвигают новые-новые PC Settings. Но я что-то не вижу принципиальной разницы между Панелью управления в режиме "структура" от этих вот новых-новых настроек.

Складывается впечатление, что надо было трудоустроить отдел UI-шников по блату и вот пропихнули "новый-новый интерфейс" сначала в восьмёрку, а потом когда поняли что облажались, слегка "причесали", но все равно пропихивают.

Причём в очень многих местах до сих пор торчат уши не то что XP, а даже 95-й винды.

Зато по-умолчанию в винде до сих пор настроен автозапуск, который хватает любое зверьё с флешки и дисков. И это тоже тянется со времён 95-й винды.

раскрыть ветку (3)
26

Видеть мало. Эти мудоёбы не дублируют settings, часть есть только в новых, часть только в старых, вот это - шли бы они нахуй...

2

На самом деле интрейфес в 8ке довольно таки удобный, вы просто не научились с ним работать. Куда приятнее и удобнее чем стандартный пуск. А панель управления никуда не делась, прост открой пуск и начни тупо вписывать Панель. Сразу выбьется

раскрыть ветку (1)
4

Интерфейс в 8ке довольно унылый.

Сейчас бы на многоядерном компьютере с многогигабайтными объёмами оперативки открывать несчастный калькулятор на весь экран и никак иначе...

Плюс отсутствие контрастных границ у окон и между частями одного окна - это очень удобно, когда ты пытаешься попасть мышкой по кнопке на хреновой TN матрице. Очень удобно пиксельхантингом заниматься, когда дреееевняя Win 3.1 обозначала границы окон и их областей очень ясно и очерчено.

Организация этого самого меню - даже если не считать настройки по-умолчанию с плитками на стартовом экране - очень нерациональна.

На экране в 2560x1600 не помещаются все программы без прокрутки просто потому, что на каждую выделено очень много места, при этом надписи один фиг мелкие, равно как и иконки. И ещё всё свалено в кучу - и папки с иконками и исполняемые иконки. Сортировка по названиям даже просто в англоязычной версии вызывает ужас. А уж от прохода "русификации" по всему этому...

И вот это вот "прост открой пуск и начни тупо вписывать Панель" - работает и в 7ке. Угу, только там помимо этого поиска ещё и меню удобное, рационально использует разрешение экрана и логично организовано.

наверно то, что это придется делать на 100 ПК
раскрыть ветку (1)
1
Ну тогда в поиске она находится с 3-х букв, все проще.
3
Я думаю, рано или поздно большую часть панели управления перенесут в меню настроек.
раскрыть ветку (5)
6
Я тоже в это верю. Просто по-моему это куда более первоочередная задача нежели вот эти все свистелки-перделки
раскрыть ветку (2)
2
Я думаю этим заняты разные люди, вот и все
раскрыть ветку (1)
1
Это хуево, потому что если так медленно идет прогресс в вопросе первостепенных функций, то этим уже должны быть заняты все

Вроде как уже, в последней сборке там довольно много всего, на домашнем с последними апдейтами осталось как и было.

С каждым обновлением переносят всё больше. На данный момент панель управления уже почти не нужна.

Ну не совсем так. На вкладках должны быть те окна, которые связаны между собой по смыслу. А то, что не связано, открывается в отдельных окнах. Т.е вкладки не подменяют панель задач, а добавляют дополнительный уровень вложенности окон.

раскрыть ветку (1)
"должны быть те окна, которые связаны между собой по смыслу"
Да кто так решил? Это конечно все заебись, но компания майкрософт должна понимать, что компания-разработчик ОС, которая все решает за покупателей уже есть и люди хотят видеть действительно полезный функционал, наведение порядка в ОС, а не вот эту хуйню. Причем кстати в той ОС-конкуренте порядка то побольше будет, они могут себе позволить заниматься такой хуйней.
Есть же уже рабочие пространства или как они там называются.. внутри каждого панель управления со своими открытыми окнами, а теперь внутри каждого окна еще и вкладки? Ну давайте теперь еще сделаем еще боковые вкладки, там внутри верхней вкладки можно будет открыть несколько приложений и группироваться они будут по году разработки. Что за дичь? В то время, когда ОС похожа на разваливающийся сарай, к которому иногда приколачивают свежие доски, чтобы он не упал, делать вот это - бредятина.

P.S. а вот в этой связке рабочее пространство - панель задач с окнами - вкладки я забыл что в панели задач еще и группировка по приложениям есть. Короче это полный пиздец
1

Правый клик по кнопке Пуск, выбрать во всплывающем меню "Панель Управления".

Поздравляю, вы научились открывать нужное окно в 2 клика. Постарайтесь найти еще более смешные доводы, чтобы назвать десятку плохой или неудобной.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED

В FCU эта ссылка уже убрана да.

раскрыть ветку (2)

Эти ярлыки лежат в c:\Users\%username%\AppData\Local\Microsoft\Windows\WinX\Group2\

После апгрейда можно туда скопировать ярлык "4 - Control Panel.lnk" из windows.old, и всё на месте.

Да и по Group1 и Group3 можно пошарить. :)

попрятали изверги ну, звери просто.

1
Под "искать" я не имел ввиду процесс поиска под столом, в ящиках, директориях, среди ярлыков, а использовал это слово в значении "прибегать к использованию", искать взглядом, открывать. Потому что есть дублирующие ее по большей части функционала "Параметры", но часть из него ведут к открытию окон в старом интерфейсе, а часть отсутствует. Это трэш и бардак.
На этом фоне ввод emoji и вот этих ебаных вкладок выглядит плевком в пользователей.
раскрыть ветку (4)
1

Параметры и панель управления дают разный функционал. Параметры управляют визуальными и поверхностными функциями оболочки. Панель управления позволяет настроить внутренности системы.

раскрыть ветку (3)
2
Лол. Вы откройте параметры и посмотрите что там можно настроить. Сказки рассказываете мне тут
раскрыть ветку (2)
1

Слева - визуальные и поверхностные функции оболочки и профиля. Настройки темы, защиты учетной записи, подключения устройств и прочего.

Справа - детальная настройка и обслуживания системы.

С чем вы спорите?

раскрыть ветку (1)
1
Я спорю вот с этим:
"Параметры управляют визуальными и поверхностными функциями оболочки"
Управление системой, сетями, устройствами, учетными записями и обновлениями - это не "визуальные и поверхностные функции оболочки". Я уж не говорю о функциях добавленных в Fall Creators Update.
Вы даже заскринили и в упор не видите, что написали ерунду.
DELETED
а че ее искать, вроде по пуску правой кнопкой, или я ошибаюсь и это в 8-ке?
DELETED

Панель управления которая открывается просто ПКМ по пуску?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку