Для твоего же блага, или не надо так... Введение

Обмолвилась в комментариях о том, что планирую написать пост о своих отношениях с отцом. Как бы не было трудно поднимать воспоминания, но пора выполнять обещания.
И пост скорее всего разделю на несколько частей. Детство, школа и жизнь после того, как я переехала к мужу. Сейчас будет просто введение и описание того, чего ждать дальше. Это не призыв пожалеть, а скорее необходимость выговориться, хотя бы потому, что сейчас сама готовлюсь стать матерью и анализируя свои воспоминания понимаю как же много ошибок совершали в моей семье воспитывая меня. И я очень боюсь допустить что то подобное. Не могу сказать, что был только негатив, было много хорошего, всё таки и одеты и сыты были, и игрушки были и вкусняшки, и подарки на праздники, но плохое запоминается надолго и сейчас я понимаю, что реакция на детские шалости и не только, была неадекватной.

С последствием подобного воспитания очень трудно жить и адаптироваться в обществе, если некому помочь. Вообще мне пришлось бороться и с начинающимся алкоголизмом и деструктивным поведением. Подобное воспитание вылилось в неумение строить нормальные отношения и много комплексов, забитость, желание всех ездить на тебе из за неумения сказать "нет", неуверенность в своих силах и склонность к депрессии с которыми приходиться бороться и по сей день, не говоря уже об отсутствии друзей как таковых...

Немного про нашу семью:

Родилась я в начале 90х в обычной рабочей семье, не могу сказать, что меня прямо ждали и планировали, я обычный залёт и причина почему родители остались вместе. Банальная причина, по которой сходятся миллионы людей. Через пару лет родилась сестра. Жили мы с бабушкой. Дедушки не было, никто, кроме бабушки его не знал, даже папа. Жили в обычной квартире, кторую выдали бабушке на заводе. Днём нами занималась бабушка, пока родители искали способы дополнительно заработать, вечером мама и папа. Вроде обычная семья, многие нам даже завидовали, по тем меркам жили неплохо. Холодильник полный еды, машина иномарка, ремонт дома, телевизор, приставка, правда в неё рубились родители в основном. Одежда модная заграничная, джинсы, кроссовки белые у папы, у мамы ювелирка. Не всё своим трудом заработано, практически всё отдано или подарено роднёй из заграницы в честь моего рождения и на праздники, но кого это волнует? Видно же только картинку.

Как только я перестала нуждаться в постоянном мамином присутствии и внимании, то есть начала что то более менее соображать, вопросами воспитания в нашей семье стал занималться батя. Мама не вмешивалась практически. Она очень спокойная женщина, не очень умная, но ласковая и чуткая. Батя в свою очередь имеет взрывной характер и ему просто жизненно необходимо всё контролировать, чуть что не по нраву, это ор, крики, унижение и физическая агрессия. Полнейшие противоположности. До сих пор очень ярко стоит перед глазами картина, где он бьёт маму за то, что без разрешения купила себе блузку. Помню треск ткани и как было страшно, я плакала, а он не унимался. Вот да, первое воспоминание о скандалах дома почему то именно этот случай. Потом начала получать и я. Первый раз меня пороли когда мне было 3 или 4 года, я это явственно помню, потому что готовилась идти в садик и на шкафу висело красное платье (вообще память хорошая на такие вещи). Пороли за то, что я обозвала бабушку дурой, и папа это услышал. Ну как обозвала? Повторила услышанное во дворе; разве может 3х летний ребёнок понимать значение таких слов? Без суда и следствия, не объяснив значения, не узнавая откуда слышала, взрослый мужик поросто тягал меня за руки, ноги и волосы по квартире и лупил по жопе, повторяя сквозь зубы, как собаке "нельзя! Я тебе сказал НЕЛЬЗЯ!" Вообще это потом стало ключевой фразой в воспитании. Никто никогда не объяснял почему нельзя, была только установка "Нельзя", вопрос почему вызывал ещё большую вспышку агрессии и упрёки "ты что тупая? Неадекватная, больная? Может в дурдом сдать, раз не понимаешь?" и опять "НЕЛЬЗЯ! Потому что я сказал НЕЛЬЗЯ". Эта процедура повторялась до тех пор, пока урок не был усвоен и ситуации, за которые наказывали не повторялись. Потом он извинялся, приходил вечером и говорил "иизвини, папа так не хотел", а толку? Тело болит и очень обидно. И всё ещё непонятно почему нельзя...

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не обращайте внимание на тех, кто не понимает и даже не желает понять.
Бог им судья, а Вам в помощь.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И мне за это уже 3 минуса вопили, знать бы за что...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Держите 2плюса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Алаверды!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку