Для тех у кого есть палатка

Всем привет!!


Пару дней назад вернулся из маленького, но долгожданного путешествия.

10 дней ходили с семьей по достопримечательностям Челябинской области.

Посетили озеро Тургояк, 4 дня провели в национальном парке Таганай и на два дня заехали на скалы Шихан.

Потрясающие места.

Народу везде много. Такое ощущение, что все, кто планировал уехать за границу этим летом, накупили себе палаток и, теперь, исследуют родные просторы.

Палаток много. И я заметил, что практически все ставят оттяжки тента неправильно. Большие стоянки напоминают полосу препятствий из-за паутины веревок.

Для тех у кого есть палатка Лайфхак, Палатка, Совет, Туризм, Видео, Длиннопост
Для тех у кого есть палатка Лайфхак, Палатка, Совет, Туризм, Видео, Длиннопост

Тут сразу стоит сказать, что для палаток с упругим каркасом оттяжки нужно ставить при сильной ветровой или снеговой нагрузке. Что бы тент не соприкасался с внутренней частью палатки. В остальных случаях оттяжки можно оставить без дела.

Что касается самих оттяжек, то на конце каждого шнура есть пластиковая или металлическая штуковина, назначение которой было тайной и для меня. Никто не показывал зачем они и как ими пользоваться. А зря.

Для тех у кого есть палатка Лайфхак, Палатка, Совет, Туризм, Видео, Длиннопост

На самом деле, это штучка является надежным регулятором длины петли. С ее помощью можно очень компактно растянуть тент. Ходить вокруг палатки будет гораздо удобнее. Плюс с помощью таких регуляторов можно без проблем подтягивать тент, если натяжение ослабло при изменении влажности воздуха.

Для тех у кого есть палатка Лайфхак, Палатка, Совет, Туризм, Видео, Длиннопост

Вот такая вот хитрость.

Подобные фиксаторы я видел в работе при монтаже каркасного дома. Только они были из дерева и в несколько раз больше. Были сделаны для фиксации веревки диаметром 8 мм.


Если кому-то удобнее смотреть в видео формате. То я свел небольшое ролик.

Звук ужасный, но я только учусь))

Всем активного отдыха.

Всем путешествий!!!