Для тех, кто задумывался стать поваром

Для тех, кто задумывался стать поваром Повар, Кулинария, Работа мечты

Привет, друзья! В этом посте я хочу рассказать вам что такое работа поваром.
Я постараюсь не романтизировать эту сферу деятельности, хоть и безумно влюблён в то, чем занимаюсь. Так что донесу всё как есть. Надеюсь, некоторым это поможет сделать окончательный выбор. Пост напишу в стиле интервью, постараюсь затронуть каждые вопросы. Если есть вопрос лично от вас, то отдельно будет вторая часть сугубо под ваш интерес.
Начнём с главного.

Вопрос: Могу ли я стать поваром, без образования по специальности, если очень люблю готовить и постоянно готовлю дома?

Ответ: Вынужден изначально предупредить, что работа на кухне ресторана и готовка на кухне дома разительно отличается. Если дома вы сам себе творец, то в ресторане творец это шеф - повар. И не дай Бог, готовить не так, как он задумал, получите хорошую взбучку за самодеятельность. Дома, все блюда готовятся из под ножа, в ресторане исключительно заготовки. Грубо говоря, перед вашим заказом, блюдо уже готово на 90% и ждёт своего часа.
Я знаю талантливых и увлечённых шефов и простых поваров, у которых абсолютно нет никакого образования. Но на их кухне всегда порядок, дисциплина и вкусная, сочетающаяся еда. Поэтому да, вы можете стать поваром без образования и опыта.

Вопрос: Насколько это востребованная профессия на рынке труда и как оплачивается?

Ответ: Сразу об оплате. Зарплата будет зависеть от региона, места работы, вашего опыта и должности. Если в регионах зарплата обычного повара от 12000 до 35000, то в Москве, Санкт-петербурге, Сочи (в сезон) от 45000 до 60000. Су-шеф как правило получает больше, примерный коэффициент х 1.2 - 1.5. У шеф - повара заработок неограничен. Он - бренд, и в праве брать рекламные контракты и прочие плюшки, поэтому 150000 (для столицы) в месяц далеко не потолок.
Востребованность высокая. Но востребованность именно в толковых и увлечённых людях. Маргиналов и здесь хватает, но как правило им не отдают предпочтение.

Вопрос: Как строится график работы на кухне?

Ответ: График разный, зависит от места работы. 2/2, 3/3, 5/2, 6/1. В день придётся работать по 12-14 часов. Я даже знаю одно место, где смена длится и 17 часов, но мне даже страшно представить какого это. Кардинально не советую работать больше 5 дней подряд, перегорите и устанете. Хоть и говорят, что по себе не судят, но лучше подстраховаться. Забудьте о праздниках и выходных. Как правило в такие дни всегда полные посадки, именно поэтому вы нужны будете команде в качестве усиления.

Вопрос: С чего лучше начать?

Ответ: Можно просто пойти на курсы или же закончить колледж. Но если хочется с корабля на бал, то идите в ресторан, который у всех на слуху или стремитесь попасть к шефу, который является для вас кумиром. И не брезгуйте начинать с низких должностей, для вас это будет золотой опыт и именно там вы поймёте перспективу своих амбиций и желание связать свою жизнь с кулинарией. Легко никогда не будет.

И несколько советов на последок.
1. Хороший ресторан это тот, где море довольных гостей в зале и нет времени на перекур на кухне.
2. Прими концепцию "татарского гостеприимства". Всегда будь рад гостю, как старому другу.
3. Всегда слушай шефа и су - шефа. Жадно глотай те знания, которые они дают.
4. Вкладывай в своё образование. Ходи на выставки, стажировки и курсы. Это очень важно. Моя первая стажировка за 2 недели дала мне такой толчок знаний, к которому я бы шёл своими силами годами.
5. Команда в ресторане - ваша вторая семья. Дорожите друг другом и помогайте. Ресторан это огромный механизм, где вся работа зависит от каждого человека.

Надеюсь, пост был для вас полезен. Всем добра! ✌

Лига Поваров

596 постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публикация рецептов СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА.


Оскорбления и клубничка не юмора ради – бан. А так добро пожаловать (:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но лучше оставить эту работу киргизам и идти в нормальную профессию, т.к. вам точно не захочется лет в 30+ стоять у плиты и портить своё здоровье от постоянных проб каждого отдаваемого блюда, постоянных проб заготовок на качество, постоянного стояния, постоянных перепадов температуры.
Су-шефом и уж тем более шефом или бренд-шефом вы станете с шансом 5%, где 95% это грамотные связи и удача, так что большинство поваров так и ебашут поварами до пенсии, да и быть на более высокой должности может не подойти по темпераменту многим, не смогут регулировать процесс.

И в большинстве мест проблемы с оплатой, ведь любое заведение зависит от количества гостей, а у нас в стране душат постоянно, цены на продукты растут, цены на закупку в рестики растут, а значит итоговые цены для потребителя повышаются и значит снижается количество гостей, а значит и зп нихрена не поднимется.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно затрону данную тему во второй части. Спасибо, что напомнили✌
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тема "нормальной профессии" не раскрыта! Хотелось бы услышать профессию, профессионального, профессионала.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я в айти сфере работаю и у любого сотрудника, любого направления, пересмотр зарплаты идёт каждый год. Хотя я даже рекорд поставил, получил повышение, которое увеличило мою зп в полтора раза, всего за 5 месяцев.
И при этом, никто не ебёт мозг, любой косяк исправляем, всё что испорчено можно исправить, нет никакой спешки, здоровье не портится, желудок не портится, график чёткий, без всяких переработок.
А вот поварам работать 12 часов это норма (если они работают не в столовке), если портится продукт или целое блюдо, то это уже неисправимо и выкидывается, от этого появляются штрафы. Плюс на работе поваром ты всегда привязан к одному заведению, а в сфере айти взять любую подработку на дому - не проблема или вообще, если не хочешь выходить на работу сегодня, позволяют из дома поработать денёк или два.

Работая поваром, особенно в хороших ресторанах, ты лишаешься личной жизни и кухня становится твоим домом, т.к. домой ты приезжаешь нахуй убитый и кроме сна тебе ничего не надо.
А если работаешь по графику 2/2, то это хоть немного облегчает жизнь, но это редкость, т.к. приходится набирать не 12 от человек в штат, а 24, чтобы посменно люди менялись, от этого зп в Москве не будет выше 30 тыс., по этому надо работать там, где ты пахать будешь 5/2, где понедельник и вторник это выходные дни.

В общем как-то так.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет такой профессии айтишник, или покажите профстандарт из Минюста! А вот профессия повара есть и там же шеф повар есть и все расписано. Получается вы либо врете, либо вам мамочка еще попку подтирает.
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Получается что ты доебался. "Айтишник" я написал, потому что не конкретизировал кто я, а к этому понятию относится любой вид деятельности, который направлен на разработку какого-либо ПО, т.е. под айтишниками подразумеваются различные профессии, например тестировщик, разработчик, тестировщик-автоматизатор, SEO специалист, системный администратор, архитектор ПО, специалист по базам данных и т.д. и т.п.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак профессия у тебя какая? Что бы увлечённый человек работу бросил и побежал становиться- кем?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница кем работаю конкретно я, если я привёл в пример профессии сферы айти, которые на одинаковых условиях находятся, в большинстве случаев?

Я тут привёл разницу между тем чтобы работать поваром и между ЛЮБЫМ сотрудником в айти сфере. А ты доебался лично до меня, забив на основной посыл.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Твой основной посыл обосрать профессионала, самому даже не умея вытереть себе жопу!

И с чего такой вывод? Ты сам нихуя не понял посыла, додумал как тебе угодно и высрал на всеобщее обозрение.

Вывод, ты диванный пиздабол. Еще дрочащий в кулачек.

Да, переходи на личности, особенно, когда не знаешь человека.

@moderator, тут надо офигевшего человека вразумить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку