Для тех, кто задумывался стать поваром

Для тех, кто задумывался стать поваром Повар, Кулинария, Работа мечты

Привет, друзья! В этом посте я хочу рассказать вам что такое работа поваром.
Я постараюсь не романтизировать эту сферу деятельности, хоть и безумно влюблён в то, чем занимаюсь. Так что донесу всё как есть. Надеюсь, некоторым это поможет сделать окончательный выбор. Пост напишу в стиле интервью, постараюсь затронуть каждые вопросы. Если есть вопрос лично от вас, то отдельно будет вторая часть сугубо под ваш интерес.
Начнём с главного.

Вопрос: Могу ли я стать поваром, без образования по специальности, если очень люблю готовить и постоянно готовлю дома?

Ответ: Вынужден изначально предупредить, что работа на кухне ресторана и готовка на кухне дома разительно отличается. Если дома вы сам себе творец, то в ресторане творец это шеф - повар. И не дай Бог, готовить не так, как он задумал, получите хорошую взбучку за самодеятельность. Дома, все блюда готовятся из под ножа, в ресторане исключительно заготовки. Грубо говоря, перед вашим заказом, блюдо уже готово на 90% и ждёт своего часа.
Я знаю талантливых и увлечённых шефов и простых поваров, у которых абсолютно нет никакого образования. Но на их кухне всегда порядок, дисциплина и вкусная, сочетающаяся еда. Поэтому да, вы можете стать поваром без образования и опыта.

Вопрос: Насколько это востребованная профессия на рынке труда и как оплачивается?

Ответ: Сразу об оплате. Зарплата будет зависеть от региона, места работы, вашего опыта и должности. Если в регионах зарплата обычного повара от 12000 до 35000, то в Москве, Санкт-петербурге, Сочи (в сезон) от 45000 до 60000. Су-шеф как правило получает больше, примерный коэффициент х 1.2 - 1.5. У шеф - повара заработок неограничен. Он - бренд, и в праве брать рекламные контракты и прочие плюшки, поэтому 150000 (для столицы) в месяц далеко не потолок.
Востребованность высокая. Но востребованность именно в толковых и увлечённых людях. Маргиналов и здесь хватает, но как правило им не отдают предпочтение.

Вопрос: Как строится график работы на кухне?

Ответ: График разный, зависит от места работы. 2/2, 3/3, 5/2, 6/1. В день придётся работать по 12-14 часов. Я даже знаю одно место, где смена длится и 17 часов, но мне даже страшно представить какого это. Кардинально не советую работать больше 5 дней подряд, перегорите и устанете. Хоть и говорят, что по себе не судят, но лучше подстраховаться. Забудьте о праздниках и выходных. Как правило в такие дни всегда полные посадки, именно поэтому вы нужны будете команде в качестве усиления.

Вопрос: С чего лучше начать?

Ответ: Можно просто пойти на курсы или же закончить колледж. Но если хочется с корабля на бал, то идите в ресторан, который у всех на слуху или стремитесь попасть к шефу, который является для вас кумиром. И не брезгуйте начинать с низких должностей, для вас это будет золотой опыт и именно там вы поймёте перспективу своих амбиций и желание связать свою жизнь с кулинарией. Легко никогда не будет.

И несколько советов на последок.
1. Хороший ресторан это тот, где море довольных гостей в зале и нет времени на перекур на кухне.
2. Прими концепцию "татарского гостеприимства". Всегда будь рад гостю, как старому другу.
3. Всегда слушай шефа и су - шефа. Жадно глотай те знания, которые они дают.
4. Вкладывай в своё образование. Ходи на выставки, стажировки и курсы. Это очень важно. Моя первая стажировка за 2 недели дала мне такой толчок знаний, к которому я бы шёл своими силами годами.
5. Команда в ресторане - ваша вторая семья. Дорожите друг другом и помогайте. Ресторан это огромный механизм, где вся работа зависит от каждого человека.

Надеюсь, пост был для вас полезен. Всем добра! ✌

Лига Поваров

596 постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публикация рецептов СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА.


Оскорбления и клубничка не юмора ради – бан. А так добро пожаловать (:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

От поста прям пышет тем, как вы любите и цените вашу работу. Я тут это, просто рад за вас)

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не удаётся не романтизировать все-таки 😄
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый,объясни своими словами,что за должность су-шеф?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Простыми словами заместитель шефа. Универсальный солдат, который как и рядовой повар готовит вместе со всеми, так и в конце рабочего дня составляет заявки на закупку продуктов и план заготовок. Тот самый человек, к которому не стыдно подойти с глупым вопросом.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я почему-то был уверен что это человек ответственный за су-вид. Спасибо за информацию)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня повара, как герои романтических комедий)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как смотрю сериал кухня, так плююсь. Реально, романтичная комедия про нихуя не так.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самый главный косяк сериала кухня- у них всегда кителя чистые. А это далеко не так. Особенно у типов в мясном цеху
Автор поста оценил этот комментарий
Текст из лозунгов состоит в основном, есть что по существу?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор просто работал в изысканных заведениях, и не бывал в среднестатистических. А так:

Зарплата нормальная только у шефа, остальные повара сосут лапу за 90-140 р/час.

Работа по 12-17 часов это не шутка, и порой за это время не удается присесть и отдохнуть, либо даже просто поесть. С утра начал ебашить и так до вечера без остановки.

Постоянное психологическое давление со стороны раздатчика, оформителя, офиков, администратора, коллег, старшего смены и т.д. то есть вся смена проходит в напряжении и "запаре", и надо либо учиться слать всех нахуй, либо самому становиться тем, кто давит остальных. В любом случае сраться придется много

Здоровье гробится быстро. Позвоночник, ноги, сосуды, нервы - всё убивается на раз.

Неудобные смены. Два дня ебашишь и дома только спишь. Один день после этого отсыпаешься тупо, потом один день выходной. Отдыха не ощущаешь, вечная усталость.

Работаешь с малообразованных людьми, резкими и грубыми "работягами", а вкупе с тупой конвейерной работой прям ощущаешь как тупеешь со временем.

Процесс готовки не столь романтичен, как в каком-нибудь "рататуе", нет, в общепите нужна только скорость. Нужно быстро отдать блюдо и браться за новое. Любимый приказ старшего повара - ускоряйся! Потому для импровизации и эстетики минимум времени есть, ты тут не красоту наводить, а жрачку лепить.


В общем, не ходите дети в общепит работать - это неблагодарная, нервная работа за копейки

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если ещё и хозяин ресторана или учредители капризные,постоянно требующие внимания,сующие нос в работу и т.д. то вообще пипец. К счастью,это достаточно большая редкость была лично за мою практику,но тем не менее.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ОО, помимо них ещё есть такое явление, как "жена директора", это просто комбо. Заказать в запару какую-нибудь дичь, которой нет в меню и на которую не имеется заготовок - запросто. А ещё обвесить заказ всякими доп. требованиями шоб все заебались, ммм

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самая страшная головная боль😄
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне себе достойное описание опыта. Что-то возьму во внимание во вторую часть. Спасибо за дополнение
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку