Для тех, кто рос в девяностые.

Рад приветствовать вас, друзья. Думаю, что 6к+ моих подписчиков не ждут подобных постов, но тем не менее опубликую, ибо просто хочется поделиться воспоминаниями и мыслями. На написание этого текста подтолкнуло обилие постов в соцсеточках на тему «как хорошо было при совке и как плохо после», ну типа того. Уверен, что есть люди, которые меня поймут, ну а для всех остальных - прошу воспринимать дальнейший текст, как художественный вымысел. Я родился в 1986 году в Ставрополе. Когда мне было около трех месяцев, отец нас бросил. Конкретных причин я не знаю, мама толком никогда не хотела рассказывать, да меня и не сильно волнует все это. Просто случилось и все. Жили мы тогда в обычной хрущевской пятиэтажке, почти в центре города. Как вы сами понимаете, в то время я был в том возрасте, когда сложно все воспринимать адекватно и давать чему-то оценку, но тем не менее я помню некоторые «вещи» оттуда. Помню лакированную «стенку» во всю стену, в которой хранились на полках полные собрания сочинений Достоевского и Жюля Верна и черт знает кого ещё, хрустальные бокалы и салатницы, которые использовались по назначению только по праздникам. Помню все это только потому, что это все переехало вместе со мной в более «взрослую» жизнь, но об этом чуть позже. Помню ларёк с мороженным возле дома, в котором заветный стаканчик пломбира можно было купить за 20 копеек. А рядом с этим ларьком был автомат с газировкой, в котором стоял стакан, не одноразовый конечно, а обычный граненый, который надо было мыть перед использованием. Помню, как меня на целый день отдавали моей прабабушке, как она меня водила гулять на Холодные родники (желающие точности могут погуглить «холодный родник Ставрополь»), а потом кормила невероятно дефицитными креветками. Мы жили напротив Детского Мира, через дорогу буквально, я помню, как там истерил по всякой херне, которую мне не могли позволить мама с бабушкой. Помню, что почему-то наш подвал был в другом доме, по соседству, и мы ходили туда за картошкой.В 1991 году моей маме удалось выменять нашу смежную двушку на хорошую большую двушку с раздельными комнатами в самом центре города, в хорошем районе. Не знаю, как у нее это получилось, но это было здорово. С этого времени я помню себя более адекватно. В то время у нас был старый черно-белый телевизор, по которому Горбачев сообщил о том, что Союзу Советских Социалистических Республик пришел пиздец. В силу своего возраста я не понимал, что конкретно происходит, а происходил поистине вселенский пиздец.В то время я уже начинал соображать. Некоторое время мы уже жили в новой квартире, я начинал заводить новых друзей(многочисленных) из двора. Все ребята с этого района приняли меня абсолютно адекватно. Помимо учебы в школе и приготовлений домашнего задания я старался проводить на улице, не то, что бы старался, скорее так само собой получалось. И мне это очень нравилось. С финансами в моей семье было крайне туго в те времена. Мама поддалась тогдашней моде коммерции и начала возить товар из Москвы и толкать его на местном рынке. Получалось не очень. Давил рэкет и прочие сложности, в которые я не сильно вникал, в силу возраста своего. Но все же ей удавалось каким-то образом обеспечивать нас с бабушкой (с пенсией тогда тоже было не все ладно). Мы никогда не жили богато. Иногда мы могли себе позволить есть мясо. Мясо «по-французски». Кто не знает, это слой картошки, потом слой мяса, а потом слой сыра, примерно так. Так вот это блюдо было для меня самым вкусным на земле. Именно так его готовила мама. Есть одна песня, не очень любимого мной жанра, но зато очень точно отражающая суть тех времен. «Я люблю крабовый салат, как его готовила мама, но в нем никогда не было краба. Не было и не надо.» Пачка Принглс и бутылка колы в те времена была счастьем, это был в то время просто подарок судьбы. Для меня идеальной едой тогда была простая жаренная картошка с луком, вприкуску с домашним томатом и горбушкой хлеба. Я понимаю, что сейчас для некоторых это может звучать так, будто я ел «блокадных 130 грамм хлеба». Конечно это не так и я даже не вправе сравнивать. Но ели мы в основном супы придуманные из того, что было в наличии. Бывало даже так, что мы ели просто вареную свеклу с чесноком и хлебом. Вспоминая об этом сейчас, я понимаю, насколько моей маме было плохо, но она не сдавалась. Она всегда старалась дать мне все самое лучшее из возможного. Шло время. Я ходил в школу, даже переходил из одного класса в следующий. Это была середина девяностых. Мы выживали и развлекались как могли. Вечерами жгли костры, в которых запекали картошку, которая была самой вкусной в моей жизни. Строили шалаши под теплотрассами, в которых «забивали свои места». Мы «жили» на улице и находили кучу занятий исходя из того, что было под руками. Нашу семью где-то признали малоимущей (или что-то типа того) и мне полагались в школе бесплатные обеды. Я редко там бывал, потому, что кормили херово, но меня это не особо волновало. Положение в стране начинало налаживаться (весьма относительно) и моя семья могла себе позволить прилично питаться (опять же, крайне относительно). У нас на столе стали появляться копченые куры и т. п. «деликатесы», но меня это уже не сильно волновало, ведь стали появляться компьютерные клубы.Первым таким заведением для меня стало полуподвальное помещение недалеко от школы. Там были СегаМегаДрайв2 с морталкомбатом. Естественно у многих из нас были домашние консоли, такие как NES (Денди) и т. п., но нас тянуло на «новинки». MK Ultimate вызывал бурю эмоций и споров. Это было интересно. Потом появились первые плойки (Sony Playstation). Tekken 3, Crash Bandicoot, Driver. О домашней плойке мы только мечтали. Мы покупали себе карты памяти, чтобы играть в разных заведениях со своих «сохранёнок». И при этом мы учились в школе, ходили в бассейн, строили шалаши и впервые влюблялись в девчонок. Совсем-совсем позже появились компьютерные клубы, где можно было играть в CS 1.3, диаблу и дальнобойщиков, но это, как говорится, совсем другая история.В моем детстве соседский крыжовник и абрикосы не успевали поспеть. Нас не могли «загнать» домой. Нам были интересны стройки и заброшки, на которых мы могли находиться часами. С самого утра мы могли тайком от родителей уйти из двора на болото, ловить тритонов. А ведь ловили и сдавали скупщикам на рынке, а на вырученные деньги покупали Love Is, Lays и Пепси-колу. Мне очень нравилась девочка из соседнего дома, звали Алла, как сейчас помню. Так вот я залез однажды ,в дождь, в чужой сад с офигенными розами и начал их рвать для нее. Мне из ружья засадили в спину и жопу солью, но три цветка я ей подарил. Много чего было, всего и не вспомнить и не описать. И подводя итог скажу следующее...У нынешних детей есть гораздо больше, чем у нас. Есть интернет, смартфоны, свобода выбора (относительная, конечно), огромный выбор интересов и т. д. и т.п..., но !!!НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ И БЛАГА Я БЫ НЕ ОТДАЛ И СЕКУНДЫ СВОЕГО ДЕТСТВА!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой сын - 1986 года рождения, и 90-е мы хлебнули сполна, когда у нас дома сын и собака ротвейлер, и куриный окорочок мы делим между ними - сыну мясо и бульон, а собаке кости от окорочка и сваренная на этих костях каша с добавлением капусты. Ничего, выстояли, но опять окунуться в них просто не хотим.

раскрыть ветку (39)
10
Автор поста оценил этот комментарий

  Я - с 77го. На момент распада Союза мне было 14. Воспитывали меня для жизни в одной стране. А жить пришлось в другой. Я выжил и жив сейчас. И прекрасно помню "за совок".

   Когда все знали, что у человека любой национальности кровь красная...

  Когда директор получал не более чем 3 зарплаты рабочего... Когда сварщику (даже в ЖЭКе) достаточно было отработать 12,5 лет...       Когда давали квартиры "за так"...

Продолжить?

раскрыть ветку (38)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Воспитывали меня для жизни в одной стране. А жить пришлось в другой.

Мы ровесники, и описал ты наше детство лучше всех.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с тобой одногодки получается. Расскажи мне, откуда ты в 14 лет знал про зарплаты рабочего и директора? Расскажи тогда про талоны на хлеб, про то, как в магазинах можно было купить что то кроме хлеба только по знакомству. Расскажи, что из квартиры, которую ты якобы получал тебя могли выпинать, если это не кооператив, в который еще надо было ухитриться попасть. И про веселые коммуналки не забудь с вечными склоками и пьянками. Не надо идеализировать, была и жопа, было и хорошее, ровно также как и сейчас
раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий
талонов на хлеб не было, не пиздите тут. а дефицит был искусственный и в последние годы СССР, про это уже имеется достаточно фактов.
вообще заметил, что практически любая грязь про Союз несложно разбивается, но те, кто ее любят ретранслировать, пытаются таким образом вложить ее в неокрепшей башке подростков.
раскрыть ветку (30)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Были талоны, лично с ними ходил в магазин, причем довольно длительный период и какая разница исскуственный это был дефицит или нет, талоны и пустые полки от этого никуда не девались. А вообще, если внимательно прочитать мой предыдущий комментарий, то можно увидеть, что я не говорил, что союз это плохо и отстойно, я говорил что есть плюсы и есть минусы. Вы почему то решили зацепиться за талоны, все остальное игнорируя
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Талоны начались в конце перестройки, в 89м году. Да, они были, но по ним можно было купить то, что полагалось по гос. ценам.

Не всегда было сливочное масло - но маргарин всегда.

Не всегда хватало сахара - но дешевые конфеты типа подушечек были.

С мясом была беда, но была курица (да, та самая, синенькая) и рыба.


Жить было можно. Не комфортно - но можно. А вот когда пришел "свободный рынок" с дикой инфляцией с конца 1990го и примерно до 1995го - там реально был ппц. Купить можно было все что угодно, но не было денег.


Вот про хлеб можете не обманывать - уж что-что, а хлеба было достаточно и талонов на него не было. На муку - были, а хлеб продавался свободно. Может быть в вашем городе было по другому - но так было не везде.

Автор поста оценил этот комментарий
и тем не менее, на хлеб талонов не было, сахар, сигареты, алкоголь, еще масса товаров в зависимости от регионов. но на хлеб - нет.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да думай ты как хочешь. Я же с ними ходил в магазин, поэтому знаю, что были.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
можно пруф какойнибудь? в каком регионе, городе, какие годы? я открыт для новой информации. т. к. тоже ходил в магазы, стоял в очередях, помню "визитки покупателя".
уж не в святые ли 90е талоны на хлеб были?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф чего? Талонов? Ты себе это как представляешь, уже почти сорок лет прошло, свердловская область, г. Талица. Не 90-е, в 90-е не было вообще ничего, ни денег, ни товара, ни талонов. Точно год не скажу, я был мелким дрищем в пионерском галстуке и года особо не запоминал
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
фото талонов поискал, есть что угодно, хоть спички с мылом, но на хлеб мне так и не попались. может плохо ищу, а может их все-таки не было? =)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ты как искал то? На них не было надписи хлеб, было просто 30 или 31 серый квадратик из бумаги с печатью и все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дефицит постепенно начинался ещё аж при самом раннем Брежневе, и даже раньше (даже у Райкина есть про это монолог). Так что это вы тут не пиздите про "хруст советской булки".


Поэтому экономический пиздец 80-х – вовсе не был последствием Перестройки, как любят ретранслировать™ ваши товарищи. Предпосылки были заложены гораздо глубже и гораздо раньше – в самом фундаменте советской власти.

А в 80-х это всё предсказуемо (!) рвануло – слишком запоздалая полезная операция под названием Перестройка всего лишь неудачно вскрыла этот десятителиями копившийся гнойник...


P.S. Но в одном вы правы – талонов на хлеб я тоже не помню. Но очереди становились всё длиннее и длинее ещё с начала 80-х. И за хлебом в том числе.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не согласен по всем пунктам, кроме того, что дефицит естесственно был, причем всегда. он есть даже сейчас, если на то пошло.
но вот парадокс, голодающих не было, потребление мяса, например, было выше в разы, чем сейчас. в этом глубокое загнивание фундамента советского строя? так удачно изжитое перестройкой и окапитализдиванием
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зря "не согласны". Видимо, в те времена не жили, и знаете их лишь по отчётам. Ибо говорить о каких-то "показателях" может лишь человек, совершенно не знакомый с той реальностью.


И вы не путайте нынешний "дефицит" (как вы это громко назвали))) – когда может не быть в наличии какого-то конкретного вида или марки товара – с дефицитом настоящим, когда в продаже может не быть вообще целой товарной категории (от продуктов питания до предметов личной гигиены).


И ваше "высокое потребление мяса" величина сугубо натянутая – только при условии, если называть "мясом" те "кости на рагу" или тощие синие куриные трупики. Это вот всё победно и проходило по отчётам как "потребление мяса".

Ну, и мороженая низкосортная рыба, да. Вот этого "мяса" точно было дохрена (хотя потом и это почти пропало)...


И очень бедные семьи, экономящие совершенно на всём, от одежды до продуктов – тоже были всегда. Правда, даже те семьи не нищенствовали как сейчас – вот с этим точно соглашусь.


P.S. А в фундаменте всего – утопическая экономически-политическая теория. Которая в итоге и завела во всю эту кромешную экономическую жопу (как у нас, так и по всему миру). Поэтому, как уже говорил, Перестройка вовсе не была причиной этого коллапса. Как раз Перестройка и призвана была хоть как-то вырулить от неминуемой катастрофы – но, увы, слишком поздно...

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. я замечательно жил в те времена, аж до 16 лет
2. питался натуральным мясом, в достаточных количествах, а не "синими трупиками и костями".
3. снова не убедили, а по переписке спорить не привык, хлопотно и неудобно, поэтому адье!
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Сомневаюсь, что мы ровесники. Уверен, что вас тогда ещё и в планах не было.


2) Вот именно по этим байкам ваших "старших товарищей и наставников" – зазомбированный комми-молодняк сразу и распознаётся. Поэтому тем более уверен в пункте 1.


3) Знал, что не сможете. Это банальная проверка на "истинно" советского человека. Вы точно не из нашего поколения, наивный юноша, оболваненный "старшими товарищами".


Ну, и вам тогда уж чао-какао... ))))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
с вашими аналитическими способностями, вам надо работать в бюро прогнозов!
хреновый из тебя детектив. так и знай))
политолог-экономист явно тоже.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, считайте так. В любом случае – крыть вам нечем. )))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю что не утопическая. Сама по себе идея госплана, централизованного производства и распределения не так уж и плоха.

Но ее реализация не получилась. Это еще мягко сказано.

О причинах можно рассуждать долго, но результат рванул как раз в конце 80хх и я до сих пор помню гуманитарную помощь запада для СССР - сухое молоко с запахом и вкусом клубники.


Где-то читал, что госплану не хватало мощностей для правильного рассчета и планирования, что в эпоху компов и сетей сейчас можно было бы построить идеальную систему планирования и распределения, которая позволила бы стране экономить кучу ресурсов. Может быть. Но если честно - проверять на себе и своих детях как то не хочется.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет же, именно утопическая.


Любая жёстко-централизованная система уязвима сама по себе – с точки зрения хоть экономики, хоть инженерии, хоть кибернетики, хоть современных IT-систем.

Поскольку даже малейшая ошибка в "центре управления" вызывает громадные последствия в масштабах всей системы.


Это не в пику конкретно советской власти, а в целом по теории.

Ибо получаются слишком большие нагрузки на условный "центр" – с которыми он предсказуемо не справляется.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так есть же резервы, запас прочности, замена продуктов в конце концов.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Подобное возможно лишь в достаточно примитивных системах, где схемы управления просты и строго линейны.


Но уж точно не в экономике громадной страны. Там просто невозможно совершенно ничего из перечисленного вами – поскольку непредсказуемы сами задачи и потенциальные проблемы.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с Вашим мнением СОГЛАСЕН!

Автор поста оценил этот комментарий

Процитирую и переиначу- Расскажи, что из квартиры, которую ты якобы получал тебя могли выпинать, ага, грамотные дяди жрать хотели, вот и сложилось...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я 74го Работаю в сфере автосервиса -мне и сейчас некисло, а в 90е вообще было замечательно!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

автоэлектрик если что. Кто на что учился! И не плакать!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, речь шла не об СССР, а именно о лихих 90-х, повторения которых совершенно не хочется. А как было в СССР, я прекрасно помню, поэтому можно не продолжать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я постом выше ответил. Нечего сопли размазывать было! Надо было работать! 90е это сказка!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку