Для тех, кто пережил сильную моральную травму у стоматолога

Привет!


Наверняка вы пережили тотальный и беспросветный ужас у садиста-стоматолога, анальгетик вас не взял, каналы вы чистили, нерв вытаскивали и чувствовали адскую, несравнимую ни с чем боль.


Тогда этот пост я посвящаю страдальцам и героям, которые прошли этот ужас.


Я не боялась стоматологов, пока мне не пришлось вытаскивать нерв под, пожалуй, плохим уколом. Это были передние зубы, сейчас я вспоминаю и ужасаюсь.


Я начала запускать зубы, так как стала панически бояться стоматологов. Мать буквально тащила меня  за руку, я вырывалась и выла, рыдала в голос. У кабинета при каждом "вруммм бззззззззззз" меня колотило, я пыталась держать себя в руках но не могла. Я ревела навзрыд, так как понимала, что сейчас мне будет ОЧЕНЬ больно и этого не избежать. Стыдно мне не было, так как я знала что предстоят адские муки и мне было все равно, что обо мне подумают.


Зуб за зубом, мне чистили каналы и вытаскивали нервы. У меня "замораживались и немели" щеки, язык, голова, глаза - все что угодно, только не нервы. Я умоляла поставить мне нормальный укол, готова была заплатить любые деньги - никому не удавалось обезболить мои зубы. И когда стоматолог говорил мне "сейчас только где укольчик заболит и все, больше ничего не почувствуешь"- я знала, что он врет. Кстати, было дело, мне делали около 6 уколов за раз на один зуб, но меня не взяло. Никогда не забуду, наверное.


Уверена, вы понимаете, о чем я.


Один врач сказал, что меня просто не берут уколы. Другой не верил и утверждал, что я вру. Кстати, во время экзекуции последний получил от меня по лицу во время работы - это была защитная реакция.


Чего только не было. Звали медсестер, чтобы зафиксировать (нет, не голову и челюсть) руки и ноги, так как у меня была дикая истерика и я вырывалась. Я материлась и проклинала все, что видела, в том числе врача. В голос.


Я лечилась как в частных, так и в государственных клиниках.


И вот настал день Х. Я запустила зуб и решила, что самое время его вырвать - он раскалывался и резал мне язык. Еще кусочек я проглотила и долго параноила, что он меня разрежет на куски изнутри)) Вообще, я решила - лучше рвать, чем лечить зуб - не так больно.


Дело происходит в России. Я не являюсь гражданкой России, и честно думала, что здесь медицина недалеко от нашей ушла, а то и похуже - опыт у меня такой.


Как всегда, я проснулась с ноющей тревогой изнутри, всё как будто говорило мне - самое время умирать. Страх окутал со всех сторон, препарат (на бензо.......зепиновой основе) действовал вяло и не смог перекрыть ужас.


В приемной мне захотелось расплакаться и стало очень жаль себя. За что мне такие мучения?!


Я не особо верила что мне будет не больно и переубедить меня было невозможно. Я считала людей, которые утверждали, что рвать зубы не больно - лгунами.


Я прекрасно знаю, что вы, пережившие адские муки у стоматолога, не поверите мне, но все, о чем я напишу - чистая правда.


Меня любезно угостили чаем, наверное это был администратор. Мои руки плохо меня слушались. Все падало, я была сильной растяпой, ждала своего часа. Ничего не могло меня успокоить, тахикардия была не сильной, но достаточно внушительной. И только я успокоилась, как увидела своего врача - я знала, вот он, момент истины. Сердце забилось сильнее и это была паника, но я не рыдала - премедикация действовала.


На вялых ногах я приползла к кушетке, отметила для себя, что сбоку в шкафчике у них хранились какие-то коробки с надписью "анафилактический шок, аллергическая реакция" и тд. Для меня это было приятным сюрпризом - эдакая подстраховка, мол, начну помирать - так хоть шанс на спасение будет (я ипохондрик).


Чтобы разрядить обстановку, я начала шутить и вспоминать прошлый опыт. Мне намазали десна странным, вкусным гелем и сделали укол - так аккуратно не делал никто никогда. Это был шок. Я не могла поверить, что укол можно делать так аккуратно и точно, у меня если честно нет слов чтобы выразить свое восхищение профессионализмом моего врача.


Затем мы стали ждать. Меня утешило, что не случилось аллергии - её я боялась больше всего. Медсестра отметила, что в таком молодом возрасте не стоило пить такой сильный препарат для премедикации - хех, она же не знала что я пила целые коктейли из АДов, транков и нейролептиков еще в 16 лет. И сейчас мой препарат - самый легкий и лучший. Врач знал о моем тревожном расстройстве (была предварительная консультация) и тактично поменял тему, это было очень мило и трогательно :3


Так как у меня зуб сгнил, он должен был рассыпаться во время вырывания - я морально готовилась к этому. Врач аккуратно стал расшатывать его, успокаивая меня и поддерживая. Я ждала, когда мне будет больно.


Но больно не было. Но я решила, что время мук просто еще не пришло. Что при вырывании уж точно будет больно, иначе никак, ну не бывает у меня вот нормально и все тут.


Он взял щипцы и аккуратнейше, медленно стал рвать зуб. Меня не держали за голову, не оттягивали зуб, не вытаскивали мозг. Не как та женщина - врач, которая упиралась ногой в кушетку - потому что зуб не поддавался, а медленно и спокойно. Но и той женщине стоит отдать должное - у меня было воспаление и выдирала она по кускам, терпеливо выслушивая мой ор и отборный мат.


Я услышала звон, звук, когда зуб упал на... На что он там падает? В специальную штуку железную, ну вы знаете.


И тут врач говорит - все. В смысле все? Как все?


Я знаю, что вы мне не поверите, но я даже не пискнула. Я не почувствовала ничего, кроме расшатывания и... И все?


Я была в диком восторге. У меня занемела только область возле зуба. Я могла разговаривать, улыбаться, радоваться. Фобия ушла моментально - этот доктор вернул мне веру в стоматологию!


Если честно, не знаю цену, но наверное около 3 000 рублей. Но если сравнивать с той болью, с теми переживаниями, да и ценами в прошлые разы - это просто божественно. Убрать боязнь стоматологов - бесценно! Но пока не узнаете - не поверите. Я это понимаю.


Отдельное спасибо стоит сказать моему парню и поставить ему огромный памятник - этот герой смог вынести мои истерики, рев и крик, препирание и неверие. Ну и вообще, что терпит меня, психованную...


Всем, кто боится стоматологов - настаивайте на премедикации, если получали моральную травму ранее. Это очень помогает.


В государственную или частную клинику идти? Не знаю, мне было больно везде.


Желаю всем страждущим найти компетентного, умного, тактичного и умелого врача. А всем стоматологам, которые повышают квалификацию и работают на совесть - низкий поклон!

Для тех, кто пережил сильную моральную травму у стоматолога Стоматолог, Фобия, Транквилизатор, Анестезия, Болезнь, Страх, Медицина, Врачи, Длиннопост

Стоматология

645 постов2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, кадр из Монстра. Отличное аниме.
раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор Тенма :3

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Стрелять нужно сюда"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мммм, прямо в кокоро. Обожаю его.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Да там все персонажи отличные :)
Мне, как парню, больше Анна/Нина по вкусу :D
А ещё особенно нравятся Гриммер и Дитер.
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне инспектор Рунге. Очень секс.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне почти до самого конца было его как-то...жалко, что ли, от того, что он все поставил на свое ошибочное предположение :<
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

У него там был целый набор психо-болячек...Но он так притягивает к себе. Больше всего мне нравилось, что он был очень умным и не кичился этим.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сейчас про Йохана или про Рунге?)
Если про Йохана, то не удивлён, девочкам нравятся плохие мальчики :DDD
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Йохан, но он же хороший мальчик :3

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, подумаешь, балуется переодеваниями в девушку да людей режет, почём зря (хоть и чужими руками). А так - ангел, не иначе)

А если серьезно, то да, он не виноват, что ему Бонапарта промыл мозги, вот Бонапарта - настоящий протагонист.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Перепутала с Йоханом) Но ведь Рунге осознал свою ошибку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тц, я просто не хотел спойлерить другим насчёт Рунге))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку