Для тех, кто не видел птичий рентген

Для тех, кто не видел птичий рентген Рентген, Корелла, Попугай, Птицы, Орнитология

Птичка моя, лечу я)

Лига орнитологии

5.8K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, кто "держит" птичку:

а) Два человека и одна большая птица

б) Три человека

в)Три человека и одна женщина(с гайкой на пальце)

???

Спасибо!

раскрыть ветку (68)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Я( хозяйка с гайкой) и врач орнитолог. Гайка прилагается))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (65)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Эй, так что там с птичкой?

Я переживаю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Она еще не готова!
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Две минуты,Турецкий!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пять минут назад ты сказал, что будут готовы через две минуты.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- Мусик!!! Готов гусик?! ©

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря Вы так сложно шутите....

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь... классика...

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для лл, source related*


https://www.youtube.com/watch?v=ZtifHLGLSs4

5
Автор поста оценил этот комментарий

Врач не боится каждый раз свои руки под рентген совать?

23
Автор поста оценил этот комментарий

девушка, снимайте при рентгене кольца и металлические украшения с рук. Они увеличивают вашу получаемую дозу облучения. Вы нам нужны здоровой!

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как рентгенологу очень интересно, как кольцо увеличивает дозу радиации.
У нас есть свинцовая защита - она, получается, тоже увеличивает?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

написал в комментарии выше :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это жесть.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Чем конкретно они увеличивают? Можешь описать физику процесса? Или так бабки у подъезда говорят?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, действительно, физика процесса представляется мне не такой вот тривиальной.


С одной стороны, металл задерживает излучение- мы это видим по засвеченной форме кольца на рентгенограмме. По такой схеме работает свинцовая защита (свинец из-за большой массы в малом объеме и дешевизне)- как раз то, о чем говорит рентгенолог ниже. Свинец равномерно задерживает весь поток излучения, за свинцовой пластиной он ослабляется в ххх раз.


В случае, когда на вас одето кольцо или цепочка, надо понимать что они не только поглощают излучение, но часть  переизлучает в окружающие ткани. Так что действительно, в проходящем равномерном изучении, как в рентгеновской установке, сразу за кольцом ткани получат меньшую дозу, но вот ткани, не загороженные кольцом, возможно получат больше расчетной дозы- вероятность лучевых повреждений возрастает.


Насколько и как- надо считать. Я бы предположил, что при разовых снимках этим правилом можно пренебречь, но при многократном облучении лучше перестраховаться.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная теория. Однако рентгеновское излучение крайне неохотно отражается/преломляется (когда нужно отразить рентгеновское излучение обычно используют не металлическую пластинку, так как она тупо поглотит практически все излучение, а монокристаллы, в которых из за эффекта Вульфа — Брэгга излучение отклонится на определенный угол). То есть баланс между было поглощено и отражено будет сдвинут в сторону именно, что поглощено. То есть суммарная дозовая нагрузка с кольцом будет все таки меньше чем без кольца. А учитывая, что обращая доза облучения в рентгене не очень высокая, то какие то локальные точки которые получат каплющечку больше особой разницы не играет.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, рентген крайне неохотно отражается\преломляется. Но здесь я предлагаю посмотреть на комптоновское перерассеяние- основной тип поглощения излучения в веществе.


У вас сначала идет выверенный пучок излучения, его поглощение в тканях хорошо изучено, и доза, которую вы получите, тоже совершенно ясна, и она равномерно распределена по типу ткани- кости, мягкие части, и тд.


После кольца, в рассеянном рентгене, дозовая нагрузка на ткани совершенно не ясна. И она может быть намнооого (!!!) выше расчетной- потому что разные спектры излучения по разному поглощаются тканями. И возможен локальный "перегрев" ткани.



Вот смотрите, статья из вики про рентген, и там есть картинка про средний пробег излучения в воде (люди есть почти вода): https://en.wikipedia.org/wiki/X-ray#/media/File:Attenuation....

Из нее видно, что со снижением энергии излучения поглощение, а значит и доза, возрастают экспоненциально.


Кольцо искажает начальный спектр, снижает энергию фотонов, и окололежащие ткани начинают эффективнее  поглощать излучение- то есть поглощенная доза растет. Опять-таки, все зависит от толщины кольца,  энергии начального излучения.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу энергии. Рентген идёт широким спектром с максимальной энергией не более 150 кэВ (значение численно равно напряжению на трубке и обычно около 70-80кэВ, но допускаю что есть варианты и на большее напряжение). И если я не ошибся в расчетах то максимальная энергия комптона для 100кэВ составляет около 30 кэВ.


По поводу локальной дозы, да низкие энергии поглощаются лучше и не входят глубоко в ткани. Но в то же время и радиочувствительность кожи довольно низкая. То есть при прочих равных доза полученная кожей менее вредная чем доза полученная костным мозгом.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Максимальная энергия рассеянного фотона при комптоне ограничена только начальной энергией- в вашем примере 100 кэВ.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь интуитивно я с тобой согласен, что после столкновения две частицы могут поделить между собой энергию в абсолютно любых пропорциях. Однако например я беру цезий-137, кладу его на гамма-спектрометр. И получаю вот такую картинку. Мы видимо основной фотопик. Мы видим комптон. Но комптон начинается не строго от фотопика, а немного до него не доходит. При этом у меня есть формула, которую я всегда воспринимал как формулу для максимальной энергии комптона. Результат расчетов которой подознительно похож на то что я вижу в жизни. Поэтому было бы интересно послушать твою версию того, почему такая фигня происходит.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе, какая красивая картинка. Откуда у вас 137 цезий? :)


Я бы интерпретировал ее так: Зеленый пик, насколько я понял, это у вас распад бария с испусканием фотона 661,7 кэВ, за ним стрелочной показано как раз тормозное излучение, или Комптон рассеяние, и оно должно плавно уходить на ноль.


Рост возникает от гамма-квантов, возникающих в результате торможения электрона, образующегося из распада Cs->Ba+e^-+nu_e. Это распад с образованием трех частиц, нейтрино мы не видим, а фотоны, образующиеся от торможения электрона дают вот такой странный "чемодан". Был бы процесс распада на электрон и Ba, без нейтрино, получили бы еще один красивый пик с хвостом. Косвенно это предположение можно проверить, исходя из того, что минимальная высота графика в районе стрелки должна соответсвовать энергии 1175-661=514 КэВ, максимально возможной энергии излученного электрона.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому что они белые на снимке - они задерживают излучение в себе. Собственно защитные накидки и делают с металлическими вкладками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я один тут ничего не понимаю?
9
Автор поста оценил этот комментарий

С таким подходом, когда гайка начнет светиться от такого соблюдения тб с рентгеном, пилите новый пост, я первый на почитать буду.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лет через 500 запилит.
3
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы ей начать светиться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет светиться, к сожалению, это всего лишь рентген.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз зашел в комменты чтобы о кольце рассказать) Много лет фотография этой модели у меня жила в папке сохраненок, пока я наконец не созрел сделать по его мотиву собственный перстень)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вау, ваше кольцо зеленое? Оно круче, чем с типа жемчугом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С жемчугом это я сохранял откуда-то с просторов, форма понравилось. Зеленое делал для себя. Правда в итоге его копию носит другой человек, а мое лежит на полке, не прижилось.

Автор поста оценил этот комментарий
Какая красота)))) мне моё дорого как память. Последний папин подарок. Ну, Ваше великолепно! С зелёным.))
9
Автор поста оценил этот комментарий

При рентгенографии кольца лучше снимать )

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Если ничего важного не загораживаю то не пофиг ли на них?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поршневые

5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень удобно приклеивать крылья птичек молярным скотчем. Он не портит перья, и это освобождает руки от необходимости удерживать крылья.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Извините что доебываюсь, но мАлярный скотч. Правда он еще и не скотч, а лента, но это уже детали. :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

МАлярным.

МАЛЯР - Рабочий, занимающийся окраской зданий, помещений.

Моляры — это шестые, седьмые и восьмые зубы постоянного ряда или четвёртые и пятые зубы молочного ряда с левой и правой стороны челюсти.

Автор поста оценил этот комментарий
Лапы и голову всё равно держать.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я не рентгенолог,  но на снимке другое кольцо:)) 

И ещё , Вы хозяйка:

а) врача орнитолога

б) гайки

в) рентген аппарата

г) скелета птицы

??

Спасибо! :))

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Б) гаек у меня вагон)
г) птица моя, мой скелет))
p.s. поняла, гайка не моя) гайка врача. кольцо моё на левой руке)
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не пианистка? Ваши длинные трепетные пальцы выдают человека с тонкой душевной организацией.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угадали))
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какой диагноз у птички. И что за порода? Интересно.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Воспаление в печени. Это корелла. Зовут Джек. Мой капитанский попугай. Всегда если не в клетке, то на плече)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите что Вы знаете эту цитату.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, к сожалению. Просвятите?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самая обаятельная и привлекательная (СССР, 1985 г.)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ай ай, там не пианино, а виолончель. Старею.
Автор поста оценил этот комментарий

дак там и ваша и врача, просто ваша сливается с цветом костей на рентгене. У вас там в принципе собрание любителей светящихся колец +1_к_мудрости

Автор поста оценил этот комментарий
А можно теперь птичку без рентгена приложить?
Автор поста оценил этот комментарий

Крылья вроде можно бумажным скотчем приклеить к столу. Перьям не вредит, а количество рук уменьшает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а я думала гайка другой нарезки.....
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

На каждую гайку найдется свой хитрый болт!

Автор поста оценил этот комментарий
Это то что достали из птички? О_О
Автор поста оценил этот комментарий
Она про гайку у врача. А это перстень
5
Автор поста оценил этот комментарий
Три человека и одна женщина
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Один человек, немного перестаравшийся с облучением

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку