Для тех, кто не счастлив в праздничную ночь

Есть какое-то внутреннее ожидание, что новый год обязательно должен быть счастливым и веселым праздником. Может быть оно берется из беззаботных периодов детства, или культивируется новогодними фильмами и рекламой.


Когда новогодняя ночь выдается грустной, праздничный фон создает мучительный контраст, на котором любая беда кажется еще более неприятной и отчаянной. А если окажешься один, то прочувствуешь одиночество как никогда ясно.

Для тех, кто не счастлив в праздничную ночь Новый Год, Поздравление, Депрессия, Грусть, Одиночество, Длиннопост

У меня такое впечатление, что новогодняя ночь отторгает всякого несчастного человека, выдавливает его из себя, и проходит мимо для каких-то других людей, у которых все хорошо.

Но мир не состоит исключительно из счастливых людей. Кого-то новогодняя ночь застала  в такой ситуации, где счастье немыслимо. Может быть даже и не плохо, а просто совершенно никак.


Значит ли это, что праздник должен пройти мимо, и оставить после себя неприятное послевкусие потери и пустоты?


Да хрен его знает, откровенно говоря. Я думаю, не обязательно.


Однажды я шел по пустой улице в новогоднюю ночь, и поздравил проходящую навстречу девушку. В ответ она послала меня в жопу, и пошла дальше. Чего она так и не узнала, что мне в принципе было вполне понятно её настроение.


Много раз мой новый год выпадал на абсолютно не счастливые дни. Наверное, я хотел бы услышать тогда что-то вроде этого:

Новый год не обязательно должен быть счастливым. Иногда случаются несчастья, а иногда случается депрессия, без всякой на то очевидной причины. Значит в этот раз праздник вот такой. Не радостный, но какой есть, единственный раз в истории новый 20ый. Следующий раз будет уже другой.


Если вам грустно - грустите. Для вас грустного тоже найдется местечко. По крайней мере, мне бы хотелось, чтобы оно нашлось)

Для тех, кто не счастлив в праздничную ночь Новый Год, Поздравление, Депрессия, Грусть, Одиночество, Длиннопост

Мои поздравления всем веселым и не веселым, подписчикам и психологическому сообществу)

Психология | Psychology

19.6K постов58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что одиночество острее всего ощущается, когда вокруг куча людей ) Думаешь, что они все невероятно счастливы, имеют друзей, семью, любимых и тд. , и только ты один - унылое одинокое говно 🤣 

А вот когда ты один и вокруг тебя , например, красота природы, то одиночество не ощущается. Кажется, будто весь мир принадлежит только тебе, что на тебя смотрит Бог, что вся эта немыслимая красота создана для тебя. И чувствуешь умиротворение, думаешь о главном в своей жизни и тд.


А еще я всегда говорю себе: все не вечно, и это пройдёт. При чем и когда плохо, и когда хорошо. Ибо в тяжёлые моменты ты понимаешь, что боль не будет вечной.. А в периоды счастья эта мысль помогает больше ценить то, что у тебя сейчас есть.

раскрыть ветку (10)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сразу вспоминается прекраснейший, на мой взгляд, монолог Джей Ди из Клиники по поводу одиночества

Предпросмотр
YouTube2:07
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Джей Ди всегда такие слова говорит, что хочется жить. С нг!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Речь, конечно, была супер. Но вогнала она ещё в большую тоску, если честно
10
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво сказано однако! А у меня бывает такое что когда мне весело и все во круг так сказать окрашено в розовые тона, то ловлю себя на мысли что хочу это ощущение сохранить на всю жизнь. Мол если мне вот сейчас весело не смотря на разные проблемы и трудности, то почему я не могу это чувство оставить с собой навсегда?
Понятно что нельзя быть всегда веселым, это не нормально, ровно как и всегда грустным, но почему нельзя чаще включать такие эмоции, и причем без всяких допингов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то давно я прочла следующие слова: Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов и выдохов, а количеством тех моментов, когда от счастья захватывает дух.


И после этого так я и изменяю свою жизнь. И мысль иногда такая : да! Вот это я вспомню перед смертью... сейчас я абсолютно счастлива. Так счастлива, что не жалко будет умирать.

6
Автор поста оценил этот комментарий
здорово, что вокруг так много людей, которые говорят моими мыслями) мое новогоднее одиночество уже не такое одинокое) спасибо, пикабу! :D
8
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение будто даже сама природа тебя в жопу послала. Снега давно нет и не будет, следовательно-смотреть не на что, а погода как обычно выстроилась такая, которую я больше всех ненавижу и презираю-ясное солнечное небо, которое слепит глаза и не менее яркое звёздное небо ночью с лунным, сука, светом. Ни о какой атмосфере и речи идти не может. Буду смотреть в потолок, надеюсь хоть он на меня не обвалится, ещё и этот шум и крики..как же вы, блядь, все заебали

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подняться на крышу и петь грустные песни )))) или, наоборот, весёлые.  Или просто орать в пустоту, чтоб Вселенная содрогнулась и обратила на Вас внимание. Ну, и выпивать в меру, конечно )

Можно станцевать "танец победителя". Или разрисовать стену в квартире. А, может, инсталляцию какую создать.

Выплесните всю свою ярость! Прям смачно так плюньте ею в лицо мироздания ))


Чет Ремарк вспомнился )


А знаешь, чего мне хочется?


– Конечно. Тебе хотелось бы быть матросом на китобойном судне, или торговать копрой на Таити, или открывать Северный полюс, исследовать леса Амазонки, сделаться Эйнштейном либо шейхом Ибрагимом и чтобы в твоем гареме имелись женщины двадцати национальностей, в том числе и черкешенки, которые, говорят, так пылки, что их можно обнимать, только надев асбестовую маску.


– Это само собой разумеется. Но, кроме того, мне бы еще хотелось быть глупым, лучезарно глупым. В наше время это величайший дар.

Автор поста оценил этот комментарий
Как же я тебя понимаю... А я пью пью, покурю и снова пью. Когда же писец сука бть прискачет уже????
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо сказано! Значит, пропустил человек это через себя! Желаю счастливого Нового года!!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку