Найдены возможные дубликаты

+1

Народ, ну вы в самом деле. То что разрешили работать не значит что эпидемия закончилась.

Просто посчитали что при текущей динамике распространения коронавируса система здравоохранения справится. Болеть люди будут и вирус распространяется дальше.

При этом сегодня в магазине, когда я попросил соблюдать дистанцию, народ просто поржал. Им весело. Людям просто весело. Люди ходят без масок. (не надо мне писать про их стоимость - купите многоразовые три штуки, меняйте во время дня, дома дезинфицируйте).

Люди ау! Ничего не закончилось!

+1

:)

Иллюстрация к комментарию
+1
Да вы заебали постить одно и то же весь день. @moderator, тут фон у картинки в цвет детской неожиданности перекрасили и суют под видом не баяна .
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
0
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 7
0
Чё написал то? Прочитать не успел)
раскрыть ветку 6
+1

Получать и оплачивать штрафы по-прежнему можно. (((

Похожие посты
2584

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно Коронавирус, Медицина, Правительство, Госпиталь, Стационар, Поликлиника, Длиннопост, Выплаты

Доброго времени суток. Я врач-терапевт, работающий в Ростове-на-Дону. Хочу рассказать свою историю.

Я работал в поликлиническом отделении, когда началась эпидемия меня сняли с приема и я обслуживал домашние вызова с ОРВИ, а также сажал на карантин приезжих с других стран и городов людей, брал мазки на COVID. Этим я занимался весь март, в начале апреля меня перевели в приемное отделение стационара, который специализировался на приеме пациентов с внебольничной пневмонией. Мои смены выглядели так – в сутки я принимал 20-40 скорых с пневмонией, я осматривал, определял степень тяжести, назначал дополнительные обследования и консультации узких специалистов, назначал лечение и госпитализировал. У пациентов брался мазок на COVID-19. Спустя пару дней приходил результат. Если у пациента был выявлен вирус, его госпитализировали в ковидный госпиталь. Я непосредственно имел контакт с пациентом у которого была выявлена новая коронавирусная инфекция. Так я работал на протяжении месяца, в процессе становился и врачом именно стационара и вел этих пациентов. В десятых числах мая меня перевели обратно в поликлиническое отделение и отдали мне на амбулаторное лечение и неотложную помощь всех пациентов поликлиники, у которых была выявлена новая коронавирусная инфекция и внебольничная пневмония, а также контактных и приезжих пациентов с возможным заражением. Зарплата за стационар пришла больше чем я получал в поликлинике, но в графе «Доплата за особые условия труда (за работу с коронавирусной инфекцией)» стояла сумма в размере 1600р. Я отнесся к этому с ухмылкой и продолжил работать т.к. нам сказали, что деньги выделили только ковидным госпиталям. Но за тем по телевизору в течении нескольких дней было прямое включение совещаний президента, где он четко сказал о своем указе «Всем врачам, работающим с зараженными пациентами выплатить 80 т.р. опираясь только на факт работы». На днях, когда я объезжал всех коронавирусных пациентов, водителю, который написал жалобу о невыплате на Гос услугах позвонили из Минздрава. Объяснили ему, что он не перевозит пациентов и поэтому ему не полагается выплата (хотя он перевозит меня, перевозит медсестру и перевозит среды с мазками на ковид. Я попросил трубку и стал задавать вопросы по своим выплатам. Мужчина из Минздрава был явно не готов к разговору со мной, но тем не менее я к нему был тоже не готов, я не читал постановление о которых он мне говорил. А говорил он мне следующее: Что моя работа в стационаре не подходит под президентские выплаты т.к. деньги выделены только врачам работающих в ковидных госпиталях – постановление правительства 484. И, по их мнению, я не лечил пациентов с COVID -19. А по поводу работы в поликлиническом отделении сказал, что я подхожу под 415 постановление правительства где сказано о выплате 80% средней по области заработной платы. Я поблагодарил его за консультацию и поехал домой читать постановления. И если я все правильно понимаю, 415 постановление от 02.04.2020, это как раз-таки то постановление, за которое возмущался В.В. Путин, и сказал его переделать, а 484 это новое постановление от 12.04.2020. И что мы в них видим: в постановлении 415 (не исправленном) написано про первичную медико-санитарную помощь. Это относится к работе поликлинического отделения, только там указано, что врач получает не 80 т.р., а 80% от среднего оклада по городу, а стационар получает 100% оклада.

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно Коронавирус, Медицина, Правительство, Госпиталь, Стационар, Поликлиника, Длиннопост, Выплаты

Про госпиталь ни в одном приказе ни в другом ни слова. Написано только про специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях. Насколько я понимаю специализированную помощь оказывает специалист и не важно какой статус у больничного отделения (просто стационар или госпиталь). Смотрим 484 постановление.

Получается, что после указа президента выплатить всем по 80, 50 и 25 т.р. исходя из факта работы с ковидными пациентами были внесены правки. А именно из тех кому положена выплата убрали все первичное звено. Я подумал, что это ошибка, т.к. работа скорой состоит так: Пациент делает вызов, если это не скорый вызов, то его скидывают на участок поликлиники, и врачу нужно в течении 2х часов его отработать. И подумал, что это оказание скорой медицинской помощи. Но как оказалось, что скорая и неотложная помощь имеют разные лицензии и это не приравнивает неотложную помощь к скорой. То есть участковые терапевты оказывающие амбулаторное лечение на дому, неотложные вызова теперь не подходят под выплаты по постановлению 484. Но сказали, что подходят под 415. А работа в стационаре так и останется неоплаченной т.к. нет статуса госпиталя.

В связи с этим хочу спросить у людей, работающих в поликлинических отделениях, либо в стационарах, специализирующихся на внебольничной пневмонии (не госпиталя), получали ли они выплаты и в каких размерах, узнать правильно ли я трактую постановления правительства о выплате средств и возможно есть еще какие-либо постановления, о которых я не знаю, а также спросить, как поступать и как бороться с ветряными мельницами. В постановлении есть формулы, по которым выделяются деньги на медицинский персонал. В этой системе кто рассчитывает и запрашивает деньги? Непосредственно больница, Минздрав или какой-то другой орган.

Мне нравится моя работа, мой коллектив, я получаю удовольствие от того, что могу помогать людям. Я выполнял бы эту работу и за свою старую зарплату, но правительство никто за язык не тянул. Я имею риски, которые мне обещали оплатить. Буду рад если вы поможете мне разобраться. Спасибо.

На этом я хотел закончить, но перед публикацией решил еще раз позвонить на горячую линию Минздрава по федеральным выплатам. Мне попался более квалифицированный сотрудник. Суть такая, я немного запутался в датах, оба постановления вышли до прямого эфира с Президентом. После эфира из 484 приказа была убрана формулировка оплаты за фактически отработанные время. И Министерство объяснила мне все это так:

Когда я работал в стационаре, я не лечил непосредственно COVID-19, я лечил внебольничную пневмонию и когда диагноз менялся на корону, я его переводил, поэтому я не являюсь непосредственно лечащим врачом, работающим с COVID-19, я являюсь врачом, который установил диагноз и провел диагностику. (???) Поэтому мне положены выплаты только по 415 как за особые условия труда и риск. (сразу возникает вопрос почему я работающий в Ростове-на-Дону должен получить доплату меньше чем по 484 постановлению получает водитель скорой)

И внимание парадокс… когда я все же стал непосредственно доктором пациентов с COVID-19, я тоже не попадаю под выплаты 484 постановления, т.к. в 484 постановление не включили амбулаторное лечение…

Показать полностью 3
108

#ПрямаяРечьАлександр Скворцов: Чиновники, спросите уже с себя!

Сегодня наш дорогой мэр в очередной раз дежурно обвинил вологжан в росте заболеваемости в городе. Поискать соринку в своем глазу ему в голову не приходит.

Например, заболевшая воспитательница детского сада имела неосторожность общаться с гостями из столицы, и теперь из-за нее страдают и дети, и родители.

А точно из-за нее?

Может, из-за того, кто выдал на майские 5,5 тысяч пропусков приезжим из других регионов? Или кто не проконтролировал обеспечение медработников средствами защиты как следует?

Медработники в одном и том же защитном костюме ходят от больного к здоровому, делают тесты на дому. Как медработник могу сказать: это преступление. Защиту нужно менять после каждого пациента, иначе она становится источником массового заражения.

В больницах обстоят дела не лучше. Даже на масках экономят. И теперь у нас вспышки чуть ли не во всех больницах города?

А городские автобусы? В них и до карантина было страшно садиться, ощущение, что легко подхватишь какую-нибудь чесотку, такие они грязные!

А сейчас, после «мудрых» решений нашей администрации и сокращения рейсов они все идут битком! Ну какая тут социальная дистанция, какая профилактика заражений? Между людьми не то что полутора метров, полутора сантиметров нет.

Поэтому число заболевших будет расти. По-моему, это очевидно всем вологжанам, кроме мэра, который не принимает никаких нормальных решений! Обвинять жителей, конечно, легче, чем найти настоящую причину и хотя бы попытаться устранить ее!

#ПрямаяРечьАлександр Скворцов: Чиновники, спросите уже с себя! Чиновники, Крик души, Карантин, Коронавирус
185

Карантин. Версия 2.1

1751 подписчиков, спасибо большое всем вам за поддержку.
Продолжается карантин, так, что вестей из ОРИТ пока не будет. Могу только сказать, что ЛРЦ работает, пациенты лечатся и в большинстве своем выздоравливают.
Физическое состояние отлично. АД, ЧСС, ЧД, t, SpO² в норме, даже обоняние возвращается. Фактически t была только один раз (22.05) до 38,7 и не дольше 8 часов. Так, что, будем считать, что антитела сработали. 22.05, вызванные из поликлиники врач и сестра, взяли мазок, выдали постановление и кучу разных фуфломицинов.

Карантин. Версия 2.1 Реанимация, Медицина, Карантин, Коронавирус

Честно говоря, принимать это рука так и не поднимается. Начались 14 дней болезни, всё шло не плохо. До 24.05. В тот вечер позвонили с неизвестного городского номера и сообщили, что мой мазок положительный. Ну, в принципе, стоило ожидать... В понедельник несколько раз звонили из разных инстанций (поликлиника, штаб, ещё кто-то) узнавали про самочувствие, сверяли контакты, приехали (вот даже не знаю кто из поликлиники) сфоткали меня, ещё раз адрес уточнили (да, стоя в квартире). Сегодня прислали смс с требованием установить программу СоцМониторинг. И, собственно говоря, всё... Человек перестал быть человеком. В обязательном порядке (за неустановку штраф 4000рублей) какое-то непонятное приложение, которое постоянно в фоновом режиме данные обо мне куда-то передаёт. Из квартиры выйти нельзя, спасибо что хоть доставка работает (хотя крепче кефира ничего заказывать нельзя). Вызвать специалистов для повторного мазка (для выписки необходимо два отрицательных) тоже не получается - в поликлинике ,,доктору виднее", а частников звать - жаба душит (минимум 5000 рублей). Карательная медицина во всей красе.
Психологическое состояние ниже плинтуса. Наверное, надо было ехать болеть в больницу и помогать там по мере возможности, не выходя из грязной зоны.
В общем берегите себя и не болейте.
РS. @AndjeyZagre, на самом деле пост был запилен чтобы узнать - Новая серия пОляка когда будет?

109

Мне пришел штраф через приложение «Социальный мониторинг», но я не нарушал режим самоизоляции. Как быть?

Привет, Пикабу!

Недавно мэрия Москвы разработала специальное приложение «Социальный мониторинг», чтобы контролировать тех, кто заразился коронавирусом. В нем человек, который лечится дома, должен регулярно делать свои фотографии, а приложение при этом передает его координаты. Но в соцсетях обсуждают случаи, когда человек из дома не выходил, а приложение выписывало ему крупный штраф.

Обжаловать любое постановление сейчас сложно: нигде никого не принимают. Поэтому сегодня разберемся, что делать, если человек режим не нарушал, а штраф ему все же пришел.

Правительство действительно имеет полномочия ограничивать права граждан в связи с эпидемией и в тех случаях, когда это необходимо для жизни и здоровья других людей.

Но такие ограничения могут быть основаны только на законах. Если нормативной базы нет, любой штраф, выписанный за нарушение, позже можно будет обжаловать.

Не будем приводить собственное толкование законности приложения «Социальный мониторинг». Это уже сделал Верховный суд: даже не упоминая про само приложение, он разъяснил, как применять ограничительные меры. Но обзоры судебной практики ВС РФ читают не все. Поэтому расскажем, на что обратить внимание и где найти аргументы для обжалования таких штрафов.

Новые штрафы и сроки из-за коронавируса: кого и за что могут наказать

Что за приложение «Социальный мониторинг»

Приложение «Социальный мониторинг» создали для пациентов с коронавирусной инфекцией, которые лечатся дома, и для их родственников, а также для тех, у кого такое заболевание только подозревают.

Власти требуют установить приложение на телефон и периодически делать селфи, чтобы доказать, что вы не нарушаете карантин. Смартфон при этом отправляет данные о геолокации пациента. Вышел из дома или вовремя не отправил селфи — система предупреждает городские службы о возможном нарушении режима изоляции.

При этом пациент сначала должен лично подписать согласие о получении медицинской помощи на дому и соблюдении режима изоляции. Не подпишет и откажется установить приложение — его госпитализируют в медицинское учреждение.

Заболевших граждан и проживающих вместе с ними людей обязали применять это приложение по закону — но не федерального уровня, а согласно указу мэра Москвы.

Люди начали устанавливать приложение на личные смартфоны. А потом им стали приходить постановления о назначении административного наказания за нарушение режима изоляции. Вот пример такого постановления, который я нашел в интернете:

Мне пришел штраф через приложение «Социальный мониторинг», но я не нарушал режим самоизоляции. Как быть? Коронавирус, Штраф, Самоизоляция, Суд, Карантин, Длиннопост
Мне пришел штраф через приложение «Социальный мониторинг», но я не нарушал режим самоизоляции. Как быть? Коронавирус, Штраф, Самоизоляция, Суд, Карантин, Длиннопост

Не сфотографировали себя вовремя на фронтальную камеру смартфона — получите штраф!

Нарушителей штрафовали на 4000 рублей за то, что они якобы не выполняют требования нормативных актов города Москвы, которые касаются режима самоизоляции.

Нам кажется, такая практика продлится недолго. Потому что Верховный суд уже объяснил, как в таких случаях нужно привлекать человека к ответственности по закону.

Что сказал Верховный суд

21 апреля 2020 года Верховный суд разъяснил, что привлекать к административной ответственности за нарушение местных законов, которые устанавливают режим самоизоляции, нужно по статье 20.6.1 КоАП РФ о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Обзор ВС по вопросам судебной практики, связанным с коронавирусной инфекцией

Это значит, что наказание за нарушение указа мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ, на который ссылаются в постановлении, должно назначаться не по КоАП города Москвы, а по КоАП РФ.

Верховный суд: как наказывать за прогулки, репосты и открытые кафе

Разница вот в чем:

1. Отличаются санкции. КоАП РФ позволяет отделаться предупреждением за нарушение правил самоизоляции в первый раз. За повторное нарушение будет штраф 1000 рублей а далее по нарастающей до 30 000 рублей. По КоАП города Москвы за нарушение предусмотрен только штраф 4000 рублей.

2. По КоАП РФ дела рассматривают судьи районных судов, а не начальник управления в сфере закупок, который указан в постановлении мэра Москвы.

3. В КоАП РФ речь идет только о нарушениях, зафиксированных с использованием фото- и киносъемки, а также видеозаписи. Упоминаний о геолокации и возможности штрафовать людей на основании данных GPS и ГЛОНАСС там нет. Но если человеку все-таки решат назначить наказание по пункту 1.1 части 1 статьи 16.6 КоАП города Москвы, то там сказано, что штрафовать за нарушения, которые зафиксированы с помощью технологий электронного мониторинга местоположения гражданина, нужно именно по КоАП РФ.

То, что в качестве доказательства административного правонарушения используют отсутствие селфи, тоже вызывает вопросы. Закон допускает, что можно привлечь гражданина к административной ответственности, если нарушение зафиксировано камерой, которая работает в автоматическом режиме. Но фото- и видеофиксации подлежит именно факт нарушения. А отсутствие своевременного селфи не фиксирует вообще ничего, а значит, ничего и не доказывает.

Как должно быть по закону

Допустим, человеку предлагают установить на смартфон приложение «Социальный мониторинг», которое будет контролировать его передвижения. Он может подписать добровольное согласие и пользоваться этим приложением. Или отказаться. Право на это ему дает статья 51 Конституции: человек не обязан свидетельствовать против себя и близких родственников, а отправка фотографий и передача данных о геопозиционировании и есть такое свидетельство.

Если человек согласился использовать это приложение, но фотографии и сведения о геолокации с его смартфона не поступили в центр, оштрафовать его только на этом основании невозможно.

Продавал пирожки и катался на машине: за что штрафуют во время пандемии

В этом случае сотрудники мэрии должны выехать на место и проверить информацию о возможном нарушении. Если человек окажется дома, значит, произошел технический сбой. Если нет — сразу оштрафовать все равно нельзя. Нужно составить протокол об административном правонарушении. Но и это не означает, что человеку нужно срочно бежать и платить штраф. Материалы направят в суд, и окончательное решение примет уже судья.

Многое будет зависеть от объяснений предполагаемого нарушителя. Например, если он покинул свою квартиру и уехал в больницу на скорой помощи в связи с ухудшением состояния здоровья, суд не привлечет его к ответственности. Главное, чтобы человек смог это подтвердить.

Пришел положительный анализ на коронавирусную инфекцию. Как лечиться?

Мы ни в коем случае не призываем никого отказываться от соблюдения режима самоизоляции. Но в этой ситуации по закону должны действовать обе стороны: и обычные граждане, и органы власти.

Что делать, если постановление о привлечении к ответственности все же вынесли

Если вы действительно соблюдали режим самоизоляции, но получили штраф из-за технического сбоя, нужно обжаловать его в суде. Порядок обжалования, сроки, наименование суда, в который нужно подать жалобу, указываются в самом постановлении.

В жалобе нужно указать вот что:

1. Постановление вынесло лицо, которое не имело на это права.

2. Неправильно указана статья КоАП, которая должна была применяться в этом случае.

3. Доказательства административного правонарушения получены с нарушением статьи 51 Конституции, где сказано. что человек в любой момент может отказаться свидетельствовать против себя, и само по себе это не является поводом для штрафа.

Как правильно подать жалобу в любое ведомство

А еще дайте ссылку на обзор ВС РФ: для судей позиция Верховного суда важнее мнения чиновников.

Правда, сами чиновники утверждают, что такие штрафы никто не обжалует. Но, скорее всего, это связано с тем, что люди пока лишены возможности обратиться к юристам и подать жалобу в суд. Все тот же обзор Верховного суда подтверждает, что если сроки совершения процессуальных действий пропущены в связи с введенными мерами, которые должны были предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции, то они подлежат восстановлению.

Россия через Фейстайм: как страна переживает режим самоизоляции

Что в итоге

1. Эпидемии и пандемии сами по себе не отменят ни один закон.

2. Об отмене Конституции и КоАП РФ речь тоже не идет. Их положения продолжают действовать.

3. Соблюдать закон обязаны и граждане, и чиновники.

4. Если вы честно соблюдали режим самоизоляции и все равно получили штраф, обжалуйте его в суде.

5. Если не сумели подать жалобу, потому что не могли выйти из дома, сроки обжалования можно продлить.

Еще больше подробностей в нашем разборе.

А вот еще полезного на эту тему:

Могут ли меня оштрафовать, если я не ношу маску?

У меня коронавирус. Как сделать так, чтобы соседи не узнали об этом и не посадили меня на вилы?

Показать полностью 4
2161

Продуктовый набор в Испании

Времена сложные, правительство помогает всем, в том числе и мигрантам, вроде нас. Такой паек нам выдали в Аликанте сегодня.

Продуктовый набор в Испании Паек, Продуктовый набор, Испания, Карантин, Коронавирус

Молоко - 12 пакетов по 1л

Макароны - 4 пачки по 500г

Рис - 2 пачки по 1кг

Сахар - 1кг

Смузи из ягод годжи (внезапно) - 12 бутылочек

Шоколадное молоко - 12 пакетиков

Сардины - 4 пачки по 2 банки

Тунец - 4 пачки по 3 баночки

Томатная паста - 4 пачки по 400г

Маринованные овощи - 2 банки

Маринованные фрукты - большая банка

Хлеб - 2 пакета

Йогурт - ведро! 5л

Оливковое масло - 2л

Печеньки-ушки - 500гр

Печеньки простые - 2 блистера

Жевательные мармеладки - 1кг

Бульонные кубики - большая пачка

Ещё печеньки из злаков - 4 пачечки

Колбаса или паштет- 1 упаковка

Жидкий стиральный порошок 3л

Гель для душа

16 киндер-сюрпризов (дети в шоке)

Мороженое - 10 упаковок в виде акулы, как стаканчик с крышкой

И 5кг картошки (не влезло в кадр)

265

Про врачей

У арабов есть поговорка "Оказанная услуга уже не имеет ценности" («Как правило, никто не вспоминает, кто спасал тебя с того света» Интервью с реаниматологом-анестезиологом Михаилом Чащиным), поэтому врачам можно (и нужно) использовать сложившуюся с CoVid-19 ситуацию именно сейчас. Потому что когда все закончится про них точно так же забудут и не будут вспоминать до следующей большой беды. В лучших традициях Атланта они могут просто собраться и уйти, оставив чиновников и прочих эффективных менеджеров один на один с коллапсирующей системой здравоохранения, которую они так успешно оптимизировали последние 10 лет.

Кто-то может сказать, что это бесчеловечно по отношению к пациентам, но разве врачи и медицинский персонал - не люди? Разве заставлять их работать в полуразвалившихся больницах, не видевших ремонта со времен СССР, это не бесчеловечно? Разве накидывать на них по несколько смен, и платить при этом копейки, это не бесчеловечно? Разве отправлять их рисковать каждый день своей жизнью не предоставляя достаточного обеспечения средствами защиты, это не бесчеловечно? Количество заболевших медиков уже перевалило за несколько тысяч. 186 человек уже умерли (https://www.rbc.ru/society/19/05/2020/5ec3d4589a7947188063c6...)! Разве это не бесчеловечно? У меня в семье есть врачи, поэтому я знаю о чем говорю. Даже недавний указ Президента о надбавках всех, кто работает в красной зоне, превратили в фарс так, что некоторые получили даже меньше, чем в предыдущие месяцы.

Сейчас, как никогда ранее, существует огромное количество возможностей найти другую, более безопасную (более высокооплачиваемую) работу. Все что для этого нужно - принять решение и взять ответственность за свою жизнь в свои руки.

Ничто не может служить оправданием для принесения в жертву себя самого. Ничто не может дать им права превратить человека в жертвенное животное. Ничто не может оправдать уничтожение лучших. Нельзя наказывать человека за то, что он так хорош. Нельзя наказывать за способности.
Кто такой Джон Голт?
1530

Социальный мониторинг

Всем привет.
Пост не ради хайпа, хотя если не сложно, жми плюсик. Пост ради информации для вас

А посчастливилось мне приобщиться к тайном обществу Covid-положительных. Точнее жене посчастливилось, а я контактный. В итоге. 22 апреля у жены появилась температура, вызвали доктора. Приехал, поставил орви, выписал лечение фуфломицинами, взял мазки и уехал. Делать нечего, сел на самоизоляцию - я же активный гражданин.
2 мая звонок жене: ваш тест положителен, ждите СМП. Приезжает очередной космонавт, берет мазки у меня, как контактного и даёт подписать бумаги и согласие на домашнее лечение. Там есть пункт о установке приложения " социальный мониторинг". Ну думаю, до чего же прогресс дошёл! Радовался как ребёнок. Установил, а оно мне пишет: на рутированных устройствах мы не работаем. Ну ок! Ну давай на планшет установим. Установил. Присылают мне смс: ваш пароль в приложении ****. Ну ок! Ввёл и мне говорят 24 часа ждите, отдуплимся. Это было 3 мая в 14-40.

4 мая в 17-10 мне приходит смс:
Установить приложение "социальный мониторинг" обязан ты. И в конце ссылочка на инструкцию по установке и использованию mos.ru/m/clCw0u. Там русским по белому написано, что в приложении будут приходить push-уведомления. ( не смс, ни слова про смс я не нашёл!!!).

Ну я ж нормальный, поставил рингтон погромче, громкость устройства на максимум и держу под рукой, и телефон там же вайбер с ватсапом, и планшет с приложением. В 19-29 приходит смс: вам направлен запрос на идентификацию, откройте приложение. Открываю, а там все тоже самое. Ждите 24 часа... Я вырубил планшет, перезапустил и все тоже самое ждите 24 часа. В 19-38 я решил звякнуть в тех поддержку и 5 минут слушал музыку и фразы "ваш звонок очень важен..." ну или как-то так... Не ответили. Ещё по прошествии какого то времени, несколько десятков минут, оживает планшет и я, совершенно счастливый за прогресс, в приложении отправляю фото себя любимого. Что интересно, почти одновременно и жене такой же запрос приходит. Мы, как дети, порадовалась за прогресс.

А через часик примерно, мне второй звонок. Ну я ж сознательный, отправляю им свой автопортрет ещё раз. И все.

Пока в 22-23 мне не приходит письмо с госуслуги, что:
"Получен счёт на оплату услуги Оплата штрафа по Постановлению по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания № 20-...."

оплата услуги по оплате штрафа, Карл!

Может я четка не понимаю? Могу выложить кое какие скриншоты: смс, историю звонков и письма на мыло.

Что это мать его было?

2960

Поддержка населения в Канаде в связи с эпидемией

(не мое, автор тут - https://arabskiy-pilot.livejournal.com/81198.html)

Поговорил по скайпу с хорошей знакомой из Канады. Про вирус в основном, конечно, и жизнь при нем. Взял бумагу с ручкой и попросил повторить еще раз, чтобы не упустить деталей.

Итак, на данный момент:

- Всех канадцев, граждан и постоянных резидентов (кто хотел и смог - около 3-х миллионов человек) правительство вывезло домой в течение 3-х недель.

- Тем, кто потерял сейчас работу и заработал в прошлом году не менее 5000 долларов (канадских, 1 CAD = 0.71 USD), государство выделяет 2000 CAD в месяц в течение 4-х месяцев. Потом пособие по безработице в обычном порядке. Очень простая система в несколько кликов на экране. Деньги падают на счет на следующий день.

- Студенты с мая по август будут получать по 1250 CAD в месяц.

- Ипотеку можно не платить 6 месяцев. Потом никаких пени, продолжается с момента, где прервалась.

- Отменена оплата процентов по кредитным картам.

- Дешевый электрический тариф (в два раза меньше обычного), который действовал по ночам и в выходные, теперь круглосуточно.

- Мобильные операторы предоставили всем бесплатный роуминг (здесь она немного путалась в терминах, но слово "роуминг" прозвучало). Я так понял, что тем, кто застрял таки по каким-то причинам за границей, связь бесплатная.

- Все интернет компании предоставили клиентам бесплатный безлимитный интернет.

- Основные авиакомпании - Air Canada, Air Transat и West Jet: тем, кто остался без работы, государство с 20 Апреля до 1го июля платит по 850 CAD в неделю, затем как всем остальным 4 месяца по 2000, затем обычным порядком по безработице.

- В связи с нехваткой медперсонала в домах престарелых (страдают больше всех) разрешили признать дипломы канадцев и резидентов с медицинским образованием других стран (обычный порядок - учеба в Канаде с нуля) для работы в этих домах. Подняли там зарплату в 1.5 раза. Плюс армия помогает физическими работами там, где родственники из-за карантина не могут попасть к своим старикам.

- Бизнесу, который в прошлом году зарабатывал не менее 20 тыс CAD, дают 40 тыс., из которых 10 безвозвратных и 30 беспроцентных с выплатой до 2023 года.

- Кто не может сейчас оплачивать аренду квартиры, разрешили пока не платить. Не знаю, правда, как долго. Потом придется, конечно, но, опять-таки, без пени. Выселять за неуплату нельзя. Арендодатели, естественно, попали. Но люди на улице в самый трудный момент не окажутся.

Не устали читать? Тогда вишенка на тортике:

Канадская (по первому паспорту российская) студентка учится по обмену в Англии. Когда начинались карантины, таких студентов университет (канадский, который посылал их по обмену) спросил, собираются ли они уезжать на время карантина и куда. Она написала, хочу к родителям во Владивосток. Через пару дней курьер привез ей оплаченные билеты с пересадками до Владивостока...

Занавес.

Тьфу, плять...

З.Ы.: Знакомая в связи со всем этим сказала: Мне теперь не жалко уплаченных налогов. Государство возвращает их нам, когда мы в беде.

https://www.canada.ca/en/department-finance/economic-respons...

Уточнение: все это касается Онтарио

1246

Комбо по ипотечникам

Факт №1.

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 435

http://static.government.ru/media/files/m6bJ1USlEiAnIMjeAEmP...

1. Установить, что максимальный размер кредита (займа) для
кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору
с требованием об изменении условий кредитного договора (договора
займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком
своих обязательств, составляет:
для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных
с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства
по которым обеспечены ипотекой, - 1,5 млн. рублей.

Вот такая вот планочка. Нужна помощь, ипотечник? Ну только если ты на ипотеку потратил не более 1,5 млн. рублей.

Я думаю, вы знаете цены на жильё, и можете представить, что, мягко говоря, мало квартир стоит 1,5 млн.

Логично, что большинству ипотечников эти каникулы не помогут от слова никак

https://www.rbc.ru/finances/06/04/2020/5e8b08f99a79476959012...
Утвержденный правительством максимальный размер ипотечного кредита отсекает возможность получения кредитных каникул для значительной доли ипотечных заемщиков, говорится в комментарии агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР), поступившем в РБК: «При этом из программы практически полностью исключаются заемщики из крупных городов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга». Средний чек в Москве составил 4,8 млн руб., а в двух других крупнейших ипотечных регионах — Московской области и Санкт-Петербурге — 3,4 млн и 3 млн руб., напоминают в НКР.
«В наибольшей степени соответствуют параметрам ипотечных каникул жители Челябинской области: средний размер кредита — 1,5 млн руб., доля региона в выданной ипотеке — 3%», — считают в НКР. Также программой, вероятно, смогут воспользоваться значительное число заемщиков Кировской области, Республики Марий Эл, Вологодской и Курганской областей, Алтайского края.
«Каникулы будут доступными в основном в регионах с небольшим размером приобретаемого жилья: максимум две комнаты и площадь порядка 50 кв. м», — делают вывод в агентстве.
Да, в очередной раз государство разочаровало, громко заявив о помощи, а по факту издав просто пшик.

Многие из пикабушников (не вполне справедливо) скажут "Да и хер с ними, москвичами! И так жируют!" или (вполне справедливо) заметят "Ну и что! хоть кому-то помогли же!"

Хотелось бы верить, если бы не

Факт №2.

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 423

Комбо по ипотечникам Ипотека, Долевое строительство, Правительство, Политика, Негатив, Коронавирус, Длиннопост

То есть застройщик:

1. Не платит штраф, пени, неустойку, если дом сдан не в срок.

2. Если дом уже по состоянию на 2 апреля не сдан в срок, карантин к этому отношения никакого не имеет, и к застройщику уже есть претензии - он откладывает все выплаты до 1 января 2021 года.

По факту, застройщик может безнаказанно заморозить стройки и не шевелиться до конца года. Деньги-то дольщиками уже внесены. 

Хорошее комбо для того, чтобы добить ипотечников?

Что имеем на выходе - ты ипотечник, приобретший квартиру стоимостью более 1,5 млн. рублей в доме долевого строительства.

Самый оптимальный сценарий - ты живёшь в общежитии/с родителями, ждёшь ввода в строй в этом году, но - привет! Можешь не ждать. Застройщику дан карт-бланш, он вполне может отложить ввод дома в эксплуатацию, и ему ничего не будет. При этом ипотеку ты должен будешь платить как миленький, живя не в своей квартире. То есть простаивать застройщику - можно, простому человеку - нельзя.

Самый пессимистичный сценарий - ты снимаешь квартиру и ждёшь, когда твой дом введут в эксплуатацию. При этом застройщик уже и так просрочил ввод почти на полгода. Ты нервно каждый месяц отдаёшь ипотеку + плату за съёмную квартиру, пытаешься накопить на будущий ремонт плюс ищешь деньги на юриста, чтобы отсудить деньги за просрочку обязательств. Бонусом у тебя возникают проблемы с работой на фоне всеобщей самоизоляции и краха рынка. И тут - тадааам! Правительство любимое "позаботилось" о тебе, дорогой ипотечник, горячо любимый "средний класс"! Ждёшь просроченный дом уже полгода - так подождёшь ещё 8 месяцев. Рассчитывал на неустойку с застройщика как помощь в ремонте? Забудь. Потом.

Нечем платить? Проблемы с работой? Вообще не знаешь, где взять деньги теперь ещё на 8 месяцев на съёмную квартиру? Твои проблемы, государство поможет только тем, кто взял квартиру до 1,5 млн.

Я понимаю, большинство из вас могут быть далеки от этого - покупка квартиры событие редкое, многие живут в квартирах по наследству, кто-то скажет - нашёл кого жалеть, у них не убудет.

Но я знаю, что многие ипотечники - это люди, которые корячились на свою квартиру, отказывали себе во многом, выкладывались на работе. И сейчас они оказались в кабале, из которой для многих из них просто не будет выхода.

Хочется верить в государство и не опускать руки. Очень хочется. Я пытаюсь. Но вот этот факт №2 - это просто плевок в свой "средний класс". Да, я понимаю, строительную отрасль, как и многие другие, нужно спасать. Но может быть, правила будут едины для всех? Если народ платит проценты за "кредитные каникулы" - то почему бизнес от них освобождается? Если просрочка возникла задолго до коронавируса - почему недобросовестный застройщик спрячется за этим поводом?

Поставил тег "без рейтинга". Вторая новость, хоть и весьма печальная, может быть известна далеко не всем, покупавшим квартиру. Попытаюсь донести тут - ибо в СМИ по этой "поддержке строительной отрасли" бравурных отчётов нет (вот же ж странно, с чего бы это?).

Все негативные теги - политика, негатив, коронавирус - тоже на месте.

Показать полностью 1
476

Для тех, кто хотел получить кредитные каникулы 2

Итак, свершилось. Сегодня "Сбербанк" объяснил, кто может получить кредитные каникулы..https://tass.ru/ekonomika/8166039?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews Оказалось, что если даже вы каким-то макаром и сможете подтвердить снижение доходов, то отсрочку все-равно можете не получить. Ипотечные каникулы предоставят только тем, у кого ипотека не более 1,5 миллиона. Даже для нашей провинции это очень мало (у меня, например, 1,8).  А что говорить о Москве и Санкт-Петербурге!. И еще оказалось, что так широко разрекламированные запреты на начисление штрафов и пеней распространяются только на тех, кто может подтвердить падение дохода, то есть на тех, кто и так может получить отсрочку без штрафов. Всем остальным - хрен. Так что не правы те, кто говорят о крепостном праве. После карантина нас ожидает рабство. И еще для любителей позлопыхать:"Понабрали кредитов, а теперь плачутся". Я брала кредит не на покупку нового сверхмодного гаджета, не на поездку на курорт. Я брала кредит, чтобы обеспечить жильем свою семью. Лично я не знаю в России (особенно в провинции) другого способа приобрести жилье. И таких как я очень и очень много. Так что не тратьте ваш яд. Сытый голодного не разумеет.

Всем добра и пережить это время с наименьшими потерями во всех областях жизни.

525

Поддержка северных территорий в карантин

На период действия, непонятно по каким правовым основаниям объявленного карантина, правительство северного региона - Республики Коми решило поддержать финансово своих граждан, как всегда в духе нашего смутного времени.
В небольшом городке Усинске, расположенном на севере республики (город этот кстати считается нефтяной столицей республики) местная тепловая компания ООО УТК, единственным учредителем которой является правительство Республики Коми, разослала жителям квитанции за отопление за март 2020 года. Сразу скажу, что плата за отопление в Усинске и так заоблачная, но власть решила, что раз жители это тянут, то можно их ещё подоить. Так вот, в квитанциях за март 2020 указан перерасчёт оплаты за отопление за 2019 год. В каждой квитанции суммы перерасчёта совершенно разные, у кого-то это 2000, а у кого-то 20000 рублей. При этом никаких разъяснений, что послужило основанием для перерасчёта.
В последствии тепловая компания дала разъяснение, обосновав перерасчёт тем, что зима 2019 года была длинная и холодная.

Поддержка северных территорий в карантин Север, Коми, Оплата ЖКХ, Карантин, Правительство

В общем в непростое время правительство региона решило поиметь деньги с граждан, которые вынуждены сидеть дома.
Кроме этого и так завышенные цены на продукты питания в местных магазинах взлетели вверх.
Совсем недавно наш великий президент и вождь говорил о необходимости развития северных территорий. Видимо повышение цен на коммунальные услуги и продукты питания является одним из пунктов программы развития Севера.
Напомню, что население Республики Коми, огромного и богатого полезными ископаемыми региона, площадь которого сравнима с Францией, составляет около 800 000 человек и стабильно уменьшается год от года.
Но видимо естественным путем население уменьшается недостаточно быстро, в связи с чем правительство Республики принимает соответствующие меры.

Показать полностью
648

Для тех, кто рассчитывает получить кредитные каникулы

Привет всем. Пишу для тех, кто очень громко кричал, что правительство поможет справиться с трудностями из-за карантина. Ну и для тех, кто рассчитывает на кредитные каникулы. Сегодня пришел ответ на мой запрос из ВТБ. Сразу говорю. я не умею сканировать и выкладывать сюда СМС. Так что пруфов не будет. Хотите верьте, хотите нет, хотите сами проверяйте. Короче, ВТБ дает отсрочку по платежам на 3 месяца только в двух случаях. Если ты заболел коронавирусом (приложить скан больничного листа с диагнозом). И если ты вернулся из-за границы и сидишь в карантине (скан паспорта с отметками таможни). ВСЕ! Остальные люди НЕ ПОСТРАДАЛИ и могут платить дальше. Плевать, что многие не работают из-за карантина. Так что привет всем, кто осуждал тех, кто пытается в это поганое время хоть как-то работать, чтобы не остаться без всего. Не хочу сказать, что так во всех банках. Ответ только от ВТБ. Хотя подозреваю, что и другие не далеко уйдут. На днях буду пытаться получить ипотечные каникулы в Россельхозе. Всем добра и пережить это время с наименьшими потерями для здоровья и бюджета.

549

На волне эпидемии коронавируса

На волне эпидемии коронавируса.

Когда-то давно, еще этак году в 2007, пошла информация о страшном свином гриппе. Ну я думаю большинство это дело помнит. Откуда оно там распространялось – это значения не имеет для истории, что будет сейчас поведана.

Городок у нас небольшой, поэтому и не разобщенный, и потому сарафанное радио в наших пенатах – это ну прямо родное, едва ли не превалирующее над новостными блоками первого канала. Наслушались наши местные бабушки да дедушки страшных новостей по тому самому первому каналу, обсудили все в лавочных беседах, в аптеках все маски да аксолиновую мазь (али как она там правильно называется) да и все. А дальше то что? Старые сердца лавочных пенсионеров интриги требуют, катарсиса, взрыва чувств и эмоций, а этого и нет вовсе. В поликлиниках местных ни одного больного, со злого забугорья враги с отравой иноземные не ломятся – скука, болото.

И тогда то одна бабулька присмотрелась к новым, только что въехавшим соседям. Вроде семья как семья – спокойные люди: мама, папа, шкет у них мелкий. Вот только шкет этот да папа с некоторой странностью – с баллончиками ходят и в рот себе пшикают (ну ясно понятно, что речь идет об астме), а еще кашляют, а еще за грудь хватался батя ихов когда мебелюку таскал с газели (я ж говорю – только въехали они). И стала та бабулька с особым пристрастием к ним присматриваться, бяку в ихом поведении искать. А было это дело в частном секторе (свои дома), соответственно и дровишек поколоть и прочее новым соседям приходилось, поэтому от такого труда батя ихов частенько за грудь прихватывался. Да, к тому же, мужик тот был еще и вороватым бизДнесменом, то бишь тырил стиральный порошок мешками (такой, с синими вкраплениями), часть фасовал, а часть мешками же сбагривал. Само собой все это под покровом ночи и тиши ночной же.

Все! У бабулек пошла интрига, пошли расследования, пошел катарсис! Прям поперло! Вот он – враг забугорный, подлый засланец, шпиен, саботажник ну и прочие эпитеты. Приехал, гад, на землю рассейскую дабы заразу свою поганую меж добрых людей сеять.

Надо еще уточнить, что мужика того немного местные алкаши невзлюбили, ибо денежку он им в долг под расписку в формате «трубы горят» не ссужал. Ну алкаши бабок наслушались, и порешили…

Спалили ему дом. В наглую. Посреди ночи облили бензином стены, пока семья в том же доме спала, да и запалили.

Все живы (хоть это хорошо), а потом еще и выяснилось, что мужик порошок тот стиральный не тырил, а покупал вполне лицензионно – то есть со всех сторон чувак хороший оказался. Да еще и оглядистый, как выяснилось, ибо дом свой он застраховал. Поэтому обжиться где то по соседству и дом свой порушенный чинякать – было на что.

Вроде бы все – конец истории, баста, финита ля комедия, но нет. Ибо шило в пятой точке пенсионной – это вам не шило в жопе детской. Этих не унять. И собрали эти бабки, дедки, алкаши и прочие яжматери ПЕТИЦИЮ с ажно с полтыщным количеством росписей-подписей, что де не хотят они жить по соседству с этим заразоразносщиком, убивцем рода русского, и вообще – всю семейку эту надо отправить в Сибирь, на рудники. И петицию сию участковому. Тот, ясно понятно, всех нахер послал. Они выше и выше и до администрации города дошкандыбали, а там хошь не хошь, а вниз резолюцию, тому же участковому, мол де разберись, мы тебе за это деньги платим.

Приходил участковый к мужику этому, поговорили, литрушку раздавили, и вроде как донес ему идею товарищ милицейский, что не судьба ему на этих просторах с такими вот соседями жить. Мужик подумал-подумал, темечко почесал, да и согласился – не будет сладу, надо уезжать. Продал дом, кое как подлатанный, да и уехал. Вроде опять же – конец и баста истории, да не тут то было.

Мужик тоже обидчивый оказался, потому дом продал не абы кому, а, как только умудрился найти, уже не юному химику, который уже другим порошком приторговывал, и уж тут то у аборигенов началась веселая жизнь. Но это уже совсем другая история.

Не болейте.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: