Для тех, кто говорит: "Пили бы сейчас Баварское"

Деревня Красный берег Гомельской области. Во время войны здесь находился одноименный детский концлагерь. Советских детей в возрасте от 4 до 15 лет собирали из окрестных районов и выкачивали кровь для переливания раненым немцам в госпиталях. Детей подвешивали за подмышки , сжимали грудь. Для того, чтобы кровь не сворачивалась, делали специальный укол. Кожа на ступнях срезалась и кровь стекалась в герметические ванночки. Обескровленные тела детей увозили и сжигали. Около 2000 детей прошло через это страшное место.

Тех, кто иной раз идеализирует немцев, мол, они себя культурно вели, полезно привезти в Красный и берег и рассказать, что тут было, как тут вели себя "культурные" немцы.

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что тема болезненная, но сохранились ли какие-то доказательства? Допустим, именно по данному эпизоду. Такой способ забора крови выглядит как-то сомнительно. Кровь для переливания должна быть стерильной.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так же подумалось что как то уж сильно скрестили концлагель и средневековые методы инквизиции. @mityamore, пруф то будет?

Автор поста оценил этот комментарий
Там вообще много фактов, в особенности про то как немцы экономили патроны на тех кто и так беспомощен, задача было проста - уничтожить.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет конечно. Бедных фрицев оболгали. На самом деле они угощали ирисками и устраивали праздник с шарами у моря, а Бухенвальд, Освенцим, Хатынь, блокада Ленинграда, и пр. наглые выдумки красных комиссаров.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше ерничество как нельзя лучше иллюстрирует необходимость фактической точности и доказательности.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доказательства, думаю есть в немецких архивах. Немцы в этом плане были очень педантичны и всё документировали. А сбор крови - это не воду из колодцев черпать, обязательно нужно фиксировать - сколько, какая группа, когда взята. Удивляет только, что вы задаетесь такими вопросами и вам нужны доказательства. Придумывать такие ужасы на пустом месте нет никакого смысла, а вот воспоминания людей о таком вполне себе реальны, просто мало осталось в живых тех, кто был свидетелем

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень многим нравится, чтобы просто верили и вопросов не задавали. А мне так не нравится, я не верить хочу, а знать.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело наверное не в нравится, а в том, что есть вещи, которые не требуют доказательств, просто потому что они были, и у них были свидетели. Но если вам нужны доказательства, попробуйте их найти. Думаю, они есть. Заодно и закроете этот вопрос для себя и для всех остальных. Кстати, есть книга, с описанием зверств фашистов, я вот никак не могу вспомнить название. Еще в советское время автор собирал сведения у очевидцев тех событий, думаю, что её в основе можно считать правдивой, плюс - минус собственные эмоции очевидцев.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это - обвинение, и оно требует доказательств. Просто "было и все" недостаточно. Если есть достоверные показания свидетелей (например, разные несвязанные люди говорят одно и то же в деталях) - это и есть доказательства.


Вот нашел кое-что с показаниями свидетелей, ничего о подобных варварских вещах не говорят:


https://sputnik.by/pobeda/20180506/1035222138/rastoptannoe-d...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
есть вещи, которые не требуют доказательств
Фмемориз
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вещи, не требующие доказательства в рамках определенной теории называются аксиомами или постулатами, если что.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В рамках определенной теории.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теория о том, что фашисты зверствовали на оккупированных территориях имеет огромное количество доказательств. Причем не только на территории СССР, но и в Европе тоже, там было огромное количество концлагерей. Я думаю, такое вам сойдет за доказательства? https://img.rg.ru/pril/article/166/81/51/2n.pdf Если да, то таких документов полно как с нашей, так и с их стороны. У них это письма, документы бухгалтерии, отчеты, и прочее. Немцы сами уже написали много книг, основанных на документальных данных из их же архивов. Так что доказательств хватает. Но, конечно, если вы хотите доказательств по каждому конкретному случаю, то их не будет просто за давностью лет. И тогда да, иногда немцы были белыми и пушистыми

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, что вы предлагаете? Дополнить имеющиеся достоверные сведения вымыслами, чтобы уж совсем белым и пушистым никто не показался? Да, хочу доказательств. В данном случае больше похоже на вымысел. А вымысел вреден, так как бросает тень сомнения на все остальное.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу сказать одно. В любом обществе есть определенный процент психопатов, маньяков и убийц, способных на такое. И в условиях войны, где их ничего не сдерживает, где они уверенны в своей безнаказанности, они 100% проявляют свою сущность. И если описанное вам кажется вымыслом, и чем-то запредельным, то это не значит, что такого не было вообще. Было, просто в другом месте, в другое время. Без свидетелей и очевидцев. Может с другими деталями, но было. И мне этого достаточно. Надеюсь, я донес до вас свою мысль

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Следуя вашей логике, в СССР тоже были психопаты и маньяки, которые в условиях войны, когда их ничего не сдерживало, и они были уверены в своей безнаказанности, проявляли свою сущность. Таким образом, тоже что-то было. Без свидетелей и очевидцев, но было. Чем тогда одна сторона лучше другой?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку