Для тех, кто думает о кругосветном путешествии под парусами

Спросил меня пользователь про подготовку к кругосветному, хотела в ответе все описать, но получилось много, решила отдельным постом, может кому ещё будет интересно.

"Очень интересен ваш опыт.

Например:
- Выбор яхты. Длина. Парус/мотор, длина. Плюсы и минусы".

Мы за монохалы, о катахмаранах не думали. Первую купили 42 фута,для средиземного моря и Балтики вполне подойдёт для двоих,детей нет. (Есть много брендов дорогих и дешевых, мы хотели яхту, которой можно доверять на открытой в воде и не дай бог в шторма. Как оказалось на какой-нибудь Bavaria или Beneteau точно также люди ходят по морям и океанам и лодки эти им верно служат). В первой лодке не было морозилки и стиральной машинки, но они и не нужны. В Европе везде есть прачечные и супермаркеты повсюду. На карибах уже ощущается нехватка стиральной машинки и отсутствие морозилки, так что перешли на 47 того же бренда, мотор 100лс., плюс опреснитель мощнее и генератор есть, хотя у нас установлены ветровик и солн панели, нам и этой энергии хватает. Из минусов: есть 2 гостевые кабины, лучше бы из одной сделали место для хранения, две гостевые это слишком много, учитывая, что гостей у нас вообще не бывает.

Вы, кстати, про тузик не спросили. Так вот как только Европу покидаете расстояния от якорной стоянки до берега увеличиваются, так что тузик лучше брать rib,с железным дном и мотор помощнее, самый популярный yamaha enduro 15лс.

Да, и давитсы, на которых тузик висит, они нужны будут за океаном :) и надо делать прочную раму, на которой будут солнечные панели и высоко расположенные давитсы. У нас низко и это неудобно тк при длительных переходах приходится тузик на палубу класть.

Для тех, кто думает о кругосветном путешествии под парусами Море, Жизнь за границей, Яхта, Кругосветное путешествие, Длиннопост

- "Пиратство и преступность в целом. Сталкивались ли. Как готовитесь. Везёте ли огнестрел. Местные жители. Какой опыт с ними?".

Огнестрела нет и не будет. Пиратство есть только в Венесуэле, но туда никто и не суется. Местные везде приветливые. На карибах иногда могут что-то с яхты своровать, или тузик украсть из-за мотора, но надо просто иметь хороший замок, да и яхту всегда закрывать и ничего интересного на палубе не оставлять.

- Марины в других государствах, легко ли причалить-заправиться, адекватные ли цены.

В марины не заходим, зачем? На якоре лучше. На Карибах в этом нет необходимости, в Колумбии можно тоже на якоре, но мы выбрали марину, тк мне почти каждый день надо было на берег, а тузик оставлять без присмотра не хотелось. Там могут украсть. Стоимость в мес 1000€. Очень дёшево, если учесть,что в Италии мы платили более 100€ за 42фута в 2017за ночь. Сейчас на Маркизских островах, здесь марин нет да никому и не надо. Заправиться можно везде, это не проблема. Но мы заправляемся редко, тк ходим под парусами и почти не используем генератор. К примеру последний раз заправлялись в Панаме в конце мая 2022, сейчас  конец января 2023 и нам все ещё не надо.

- "Иммиграционные формальности. Насколько всё просто проходит, какие есть особенности. Часто ли приходится получать визы по пути".

По визовы вопросам все просто, но у нас паспорт ес, так что здесь не могу вам помочь с информацией, но разумеется с русским паспортом геморроя много.

- "Навигация. Как принимаете решение по маршруту. Какие ваши стратегии в зависимости от прогнозов погоды".

Навигация, тут тоже все просто. С пассатами ушли на Карибы, там вверх и в низ по островам зимой, летом в сезон ураганов отсиживались на Гренаде, туда редко что доходит. Далее Колумбия и Панамский канал, затем по пути на галапагосские острова и оттуда в полинезию. Южнее экватора европейской зимой здесь сезон циклонов, так что пережидаем на Маркизах, и затем в путь по остальным островам Полинезии и перед сезоном циклонов уйдем в Новую Зеландию. Есть множество книг по навигации и погоде, советую вот эту. Она, пожалуй, лучшая.

Для тех, кто думает о кругосветном путешествии под парусами Море, Жизнь за границей, Яхта, Кругосветное путешествие, Длиннопост

В ней все по существу и по всем направлениям.

Ну и вот ещё небольшой набор книг, что мы прочитали ,подготавливаясь в путешествиям.

А эта полезная книга, в кратце рассказывает обо всех странах, которые пюможно посетить на яхте, с формальностями заходов, краткой инфо о стране, валюта, номера телефонов основных служб. Очень приятное и полезное дополнение

Ну и если есть возможность, покупаем гиды для яхт для каждый страны с инфо о якорных стоянках и тд.

Вообще мы ходим по тем широтам и в то время, где и когда не бывает штормов, бывают шквалы, грозовые тучи ,приносящие до 50 узлов порывы ветра, но это быстро проходит и не опасно. В долгих переходах пользуемся спутниковой связью iridium go, у нас безлимитный тариф,но скорость настолько мала, что хватает лишь на загрузку GRIB файлов. Загружаем каждый день новую дату и смотрим что с ветрами, если на пути прогноз неприятный, меняем угол и уходим от ветров.

- "Резервирование и запасы. Сколько всего у вас продублировано. Как вы формировали аптечку. Какой у вас рацион питания".

Продублировано из техники вы имеете в виду? Ничего,  все чиним в пути, даже автопилот, когда не удаётся починить приходится жить без того, что сломалось до момента, когда найдём специалиста чтобы починил. Когда есть возможность закупаться провизией, закупаемся: консервы в основном овощные, всякие паштеты если во Франции, оливковое масло,  замороженное мясо, опять же овощи и прочее.

Вот пример

Ну и все остальное ,что необходимо для жизни: всякие шампуни, зубные пасты, туалетная бумага, бумажные полотенца, в общем все, что можно долго хранить покупаем в огромных количествах.

Аптечка:есть антибиотики,  анальгетики, спирт, перекись водорода, бинты, мази от боли в суставах, от ожогов, капли от ушной инфекции. Для первого атлантического перехода купили машинку, которая швы накладывает )) оказалось переход Атлантики был самый безопасный и не сложный (переходили 2 раза)

Рацион питания обычный как и на земле,ничего нового.

- "Подготовка. Какие курсы проходили. Какие тренировочные выходы делали перед кругосветкой".

Курсы: в каждой стране разные требования, в Германии, например, нужно сдать на водительские права по управлению судном с мотором, муж еще проходил в ЮК на offshore yachtmaster, и ещё какие-то, но давно это было. Чтобы подготовится практически ,парусили в Балтике, в Северном море, затем 2 года в Средиземном, когда почувствовали себя  полностью уверенными, решили,что пора. Хотя самый неприятный сейлинг был именно в Северном море, прохождение океанов скорее скучная рутина: ветер и волны в одном направлении, редко грозы, редко высокие волны.

- "Интернет и связь. Есть ли Старлинк, спутниковые ттелефоы".

Про спутниковый выше написала. Ну а обычный интернет есть в каждой стране, покупаем sim с предоплатой.

Ещё совет, не скупитесь и вложитесь в хорошую и прочную удочку, мощную катушку и снасти ,рассчитанные на 70кг и выше. Рыбы в морях и океанах много и она большая и сильная.

Вот, пожалуй, и все. Кажется, на все вопросы, ответила. Если остались ещё- задавайте.

И удачи всем, кто решил осуществить мечту и отправится в путешествия под парусами.

Яхтинг, парусные лодки

126 постов733 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

пока уважайте друг друга дальше разберемся.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Квартиру в Москве сдаете?
раскрыть ветку (1)
22

Если вопрос ко мне то нет, я давно немка, в Германии недвижимости нет, тк ещё не решили где осчдем после кругосветного

показать ответы
2
DELETED
А хорошо - это сколько? Есть стереотип, что в Германии хорошо - от 10к евро в месяц. Но так там зарабатывают многие. Хорошо в сравнении с чем?
раскрыть ветку (1)
15

В Германии средняя зп меньше 1500€ в мес, это,конечно,  мало.  5000 уже считается норм. От 10 тыс это уже класс выше среднего и да, это уже хорошо. И нет, не многие так зарабатывают. У вас неправильные стереотипы о Германии.

показать ответы
7
Не берите с собой детей, вот рекомендация :)
раскрыть ветку (1)
14

Часто дети случаются уже в пути 😉 

Или ещё дошколята, чего дома сидеть, лучше по морям с ними рассекать. Дети быстро к яхтенной жизни привыкают и как обезьянки весело скачут по палубе, помогают родителям и вообще быстрее взрослеют.

51
Классный пост …мечта …конечно один только вопрос и гложет …откуда деньги Зин …но правды никто не скажет…
раскрыть ветку (1)
25

Спасибо.

Почему не скажет?

Мы заработали, в Германии можно хорошо зарабатывать

показать ответы
1

меня "убивают" люди, что минусят ваши комментарии( не пониманию такого! не интересно, иди ищи интерес в другом месте, но нет же маленькая пакость. Мне очень интересно) давно не читал вас, снова как ожил)

раскрыть ветку (1)
3

Приятно, что мои посты вдохновляют, это так здорово. Спасибо за ваши слова.

2
DELETED
На семью
раскрыть ветку (1)
8

На семью,  если 2 человека работают, то можно около 7-10 зарабатывать, да. Но это опять же уже класс выше среднего, обычная зп в Германии 3,500 на человека и это уже очень хорошо

23
Вижу Ваш пост-ставлю плюс ))))
Пишите чаще, выкладывайте фото. После прочтения ваших постов большое желание в ближайшем отпуске не лежать на пляже, а попробовать на недельку другую на яхте по средиземном морю
раскрыть ветку (1)
7

Спасибо большое 😊 

В Турции я бы посоветовала, и лететь удобнее и виды красивые. Я там первый раз под парусом с мужем ходила.

показать ответы

Я вожу аптечки для людей: антибиотики, антисептики, противовирусные, антигистаминные, противодиарейные, перевязочный и шовный материал; и для лодки: блочки, чикилечки, заклёпки, дакрон, иголки-нитки, ремонтный зет, изолента, инструмент, немного смолы, геля и мата. Всё это здорово выручает.

раскрыть ветку (1)
2

У нас тоже желая аптека для себя если что. Ну и целый склад инструментов, запасных блоков и остального и да, ремонтный кит, все есть :)

6

Простите, но я тоже про деньги - есть ли доход какой, чтобы вот так ходить туда-сюда по морям-акиянам? А то и желание с деньгами есть, но работа привязана к анторнету.

раскрыть ветку (1)
8

Есть сбережения

6
Спасибо. Собираю денежку на 38-40 футов. Хожу по сайтам присматриваюсь. 40+ не потяну. Или потяну но уже будет поздно. Мне 50
раскрыть ветку (1)
6

https://www.yachtworld.co.uk/boats-for-sale/make-bavaria/mod...

Вот, пожалуй лучший сайт для поиска яхт. Самый обширный. 

6
Спасибо. Собираю денежку на 38-40 футов. Хожу по сайтам присматриваюсь. 40+ не потяну. Или потяну но уже будет поздно. Мне 50
раскрыть ветку (1)
5

Удачи, недорогих яхт 38-40 на рынке много.

3

Не поздно! Я вообще в кругосвет в 51-52 планирую отчалить. Мне сейчас 34.

раскрыть ветку (1)
4

Очееь правильный подход 👍 

показать ответы
4
В том году весной продлят визу в Таиланде, и передо мной в очереди сидели дедуля с бабулей. Прикинул на глаз возраст, думаю как моя тёща 72-73. Присмотрелся на анкете: год рождения 1939.
она еще Гитлера застала!
продлились, сели на байк и уехали.
83 это не 70.
они конечно не парусят, но ёпта. На пляж во всяком случае ходят и фрукты едят
раскрыть ветку (1)
4

Нпш знакомый - немец, ему 82, живёт на яхте один на карибах, почти каждый вечер в баре с друзьями, и не собирается возвращаться в Европу

3
Вот я и полагаю что к 55 а то и 60 соберу денежку и создам фин. подушку что бы жить на ренту а не на пенсию инвалида 2 группы. 😁 🌹
раскрыть ветку (1)
4

Удачи, пусть все запланированное обязательно случится, если есть желание и план,то все будет.

показать ответы
6
раскрыть ветку (1)
4

Кстати, а почему 50 это поздно? Люди в этом возрасте толко начинают жить и парусить, виду много вокруг людей за 60 и 70 и ничего отлично себя чувствуют и прекращать не собираются.

показать ответы
3

Пост от потребителей сырков Б. Ю. Александров и людей кто в Доширак кроме мазика еще и сыр тертый добавляют? Ну что же порцию своего восхищения и зависти вы получили.

раскрыть ветку (1)
5

Не совсем понятно, к чему ваш коммент.

Пост этот - мой :) я не являюсь потребителем всего, что вы перечислили

Ясно, спасибо.

Видимо типа такого как на картинке. А он на стоянке нормально выдает или только на ходу?

А обычный генератор дизельный? Какой мощности?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4

Да, он самый.

Все от ветра зависит, как вы понимаете. Если сейлить с ветром то совсем мало производит, а если на стоянке ветер от 15 вот как сейчас, то норм,но лучше бы конечно за 20 ))но мы довольны, это было правильное решение.

Генератор дизельный Fischer panda 4.5кл ватт

показать ответы
1

Очень интересный пост, как и предыдущие. 😀

У Вас яхта Bavaria?

Батареи какой емкости? На ночь их хватает без ветрогенератора?

раскрыть ветку (1)
4

Нет, у нас шведская верфь Malö.

Батареи: 4 шт 210ампер каждая. Плюс 2 для зажигания мотора и инструментов, и ещё 2 для остального.

На ночь хватает, если днем они полностью зарядились, если пасмурно и нет ветра, то приходится их генератором заряжать. А если второй холодильник работает, то точно каждый день по часу полтора работает генератор.

Когда стиральную машину используем тоже генератор включаем не на все время,но на час точно.

Без ветрогенератора, не хватило бы. Поэтому его и установили. У на D400 совершенно бесшумный

показать ответы
1

Спасибо, посмотрю информацию обязательно!

раскрыть ветку (1)
3

Всегда пожалуйста,  рада помочь.

А можно чуть подробнее о расходах в месяц? Безумно горю идеей пойти в кругосвет под парусами. Сколько нужно денег ежемесячно для такой затеи? Паспорт ЕС, регистрация судна будет так же ЕС (Кипр), если это хоть как-то влияет.

раскрыть ветку (1)
3

Да и регистрация не влияет никакой роли, хотя как вы знаете, сейчас судам с рос регистрацией европейские страны закрыты, но когда вы начнёте все должно уже изменится в лучшую сторону

1
Ну, скажем так, не хотелось бы разглашать личную информацию. Насчёт обуви - уже хороший совет, я почему-то думал, что на лодках все босиком. Но это, наверное, только в Египте и Тайланде, где всегда тепло?

Вопросы по Германии это скорее про то, как вы свое многолетнее отсутствие оформили? Какие страховки нужны, какие можно перестать платить? Какой-то физ. адрес для почты остался? Регистрация по месту жительства? Что думаете делать после возвращения? Или работа позволяет такие длительные отпуска?

В общем много вопросов скорее по поводу "кочевничества", чем, собственно яхт.

Живу в NRW, недалеко от Bielefeld.
раскрыть ветку (1)
3

Да, конечно босиком, если от 25 градусов, мы вообще забыли что такое обувь,но до 25 все же прохладно ,ну как по мне.

Хотя, если как крю и постоянно надо по палубе перкдви,то обувь все же не помешает, чтобы пальцы ног не отбить, а то часто яхтсмены даже переломы получают,я однажды так пальцем стукнулась, что неделю скакала на одной ноге, думала сломала.

Страховки все те же платим, ничего не изменилось. Физ адрес сына мужа. Регистрации нет тк в Германии нет места жительства.

После возвращения не знаем, тк не знаем когда вернёмся.

мы и из хессен, Франкфурт,хотя родной город мужа - Бонн

показать ответы
7
А земля действительно плоская?)
раскрыть ветку (1)
3

Пока не заметили :)

2

мне 53 стукнуло и то я загорелся) уйти с этой суши в даль морскую!)

раскрыть ветку (1)

👍

Риб, если и брать, то лучше с пластиковым дном, проще ремонтировать. Да и не помешает на яхте иметь пару кило смолы, стекломата, полкило геля, и абразивы для ремонта. Это, бывает, прям надо.

раскрыть ветку (1)
1

Пластиковое или железное. У нас алю, очень довольны. На яхте все сломается может,  так что иметь все в запасе идея так себе, пару кило того и этого))) все бывает надо, но яхта не "резиновая)))

показать ответы

А сколько страховка стоит? Какие условия страхования и от чего зависит стоимость?

раскрыть ветку (1)
2

Загуглите , много компаний не найдете, но есть парочка, лучше всего пантениус он покрывает везде, условия разные, зависит от пакета что выберете , от цены за судно и от зоны, в Европе дешевле.

показать ответы

А можно чуть подробнее о расходах в месяц? Безумно горю идеей пойти в кругосвет под парусами. Сколько нужно денег ежемесячно для такой затеи? Паспорт ЕС, регистрация судна будет так же ЕС (Кипр), если это хоть как-то влияет.

раскрыть ветку (1)
2

Страховка яхты, у в ех она разная зависит от цены за лодку, зависит сами можете чинить механику и электронику или в компании будете обращаться, мы сами все чиним. В маринах ге стоим, в общем в месяц на лодку это страховка и если что-то сломается. Раз в 5 лет паруса можно поменять. А жизнь на яхте еда , одежда, всякие девайсы по деньгам не отличается от земной.

показать ответы

Я пью до дна,за тех кто в море©

С Конюховым не пересекались?

Вообще много таких,живущих в пути?

раскрыть ветку (1)
2

Нет, не пересекались.

Да, таких, живущих на лодках, полно

Как решаются вопросы безопасности, образования и потребностей в физической активности.
раскрыть ветку (1)
2

Безопасности? ну сетку вокруг яхты натягиывют, если совсем мелкие,  образование домашнее, если страна позволяет, в Германии это запрещено, так что немцев живущих на борту с детьми школьного возраста нет, физ активности хоть отбавляй: это и водные развлечения, и на берегу играются, и на самой лодке играют.

2

Лютейшая потеря времени - тот же переход через Атлантику может занять месяц (а если не дует то и больше!), за этот месяц кроме вахт и моря вы ничего не видите и ничем не занимаетесь и даже самые интересные попутчики через месяц на лодке будут вам порой казаться надоевшими соседями... мой вам совет - прилетайте куда надо, берите на пару недель отпуска лодку в чартер, этого более чем достаточно

раскрыть ветку (1)
3

Переход через атлантику занял оба раза 18 и 17 дней, это стандартное количество дней, плис минус пару. пассаты дуют всегда с декабря по май, так что лодка всегда будет двигаться.

Если есть время только на пару недель в год на отпуск, то да, чартер куда лучше, но если полно времени,  то своя яхта намного удобнее,да и опыт пересечения океанов - уникален, хотя и скучно конечно

Они мне помогают. Но это хорошо для разовой небольшой морской прогулки. Неделю или две с ними, наверное, сложно будет. Как пришибленная хожу и очень хочется спать. Но это, конечно, лучше непрерывной блевантины)

Просто думала,может, люди наконец привыкают? Через день, через два, через неделю? Не знаю.

раскрыть ветку (1)
2

Увы нет, я знаю пару женщин, кто постоянно живёт на лодках с мужьям, но пересечение океанов пытка для них, обе тяжело переносят, и таблетки мало помогают. Даже не представляю что это за жизнь такая ((

Но есть много других примеров, когда в первый день нужна таблетка, а потом организм адаптируется и люди чувствуют себя превосходно в е оставшиеся дни на яхте

1

Интересно, если у кого-то морская болезнь - то к этому привыкают как-то? Оно проходит?
Меня начинает тошнить через 10 минут после того как я поднимаюсь на борт без спец.таблеток. Далее все хуже и хуже вплоть до того, что не могу ни ходить, ни есть, ни пить. Самая длительная поездка была - 6 часов. После чего меня вынесли с лодки.
Вообще никогда не рассматривала для себя ни яхтинг, ни даже круизы. Однажды друзья предлагали арендовать яхту и покататься по норвежским фьордам, но я даже и думать об этом не стала. Не смогу.

раскрыть ветку (1)
2

Обычно таблетки помогают, если вам не помогли, то вы правы, это не ваше

показать ответы
1
Спасибо за ответы, хотя вопросы ещё остались. Посмотрим насколько это вообще реально - нырять с яхты. У нас, правда, катамаран будет, но, думаю, разница небольшая.
раскрыть ветку (1)
2

Разницы практически нет, удачи

Я имел ввиду сколько обходится содержание Вашей лодки в год? И сколько она стоила изначально. Сколько Вы тратите в год такой жизни? Если неудобно здесь, можно в chursin_m@yahoo.com.
раскрыть ветку (1)
2

Совершенно не важно состоит наша лодка, ведь если вы планируете себе покупать, то надо отталкиваться от этой стоимости.

показать ответы
1

Я ничего не знаю про это. Просто мысль - было бы здорово побороздить моря на собственном лайнере. К 50 годам мог бы продать однушку в Питере, например, мечты ради.

раскрыть ветку (1)
2

Хопошая мечта.

Поищите варианты на сайте, что я выше запостила, там самый обширный выбор

А сколько может стоить 40футовая яхта б/у в России?

раскрыть ветку (1)
3

А зачем её покупать в России? Но если вы планируете только в России ходить, то не знаю что есть там

1
То есть мед. страхование у вас осталось? Оно ведь только внутри страны действует? Этот момент я не очень понимаю. Если человек работает, отчисления идут с его зарплаты, если не работает платит Arbeitsamt или Jobcenter. Кто платит в вашем случае?

Место жительства - это Anmeldung, нужно сниматься с учёта, иначе при возвращении вас может ждать множество "сюрпризов". Тот же GEZ.

Вообще как-то нужно декларировать свое отсутствие в стране? Потому что я плохо представляю, что происходит если ваш последний рабочий день закончился, а на учёт в Arbeitsamt вы не встали.

Ну, разве что вы самозанятые, у них все по-другому. Но мед. страхование все равно обязательно.

А какие страховки для путешествия? Если, например, та же травма в открытом море?

Сколько обходится обслуживание лодки в год?

Какие лицензии нужны для свободного плавания?

Ну и самый странный вопрос: можно ли животных (кота) с собой возить?
раскрыть ветку (1)
2

Страховка действует и за пределами, всех деталей не помню, мы по врачам не ходим, повезло наверное. Мы платим сами у нас приват.

Мы снялись с учёта, мы же там больше не живём, проблем не будет, мы немцы, по возвращении ничего не будет.

В стране, если не просишь денег от страны,то и она к тебе очееь параллельно относится. В арбайтсамт мы не на учёте.

Лодка в год у всех по разному, все зависит от её первоначальной стоимости .

Лицензии для свободного плавания не нужны.

Животных можно, если готовы разгребать геморрой с документами и прививками, и не готовы идти в зеландию и Австралию.

показать ответы
2
Я тоже из Германии. Вообще моя мечта понырять во всех этих замечательных местах (я фридайвер), до которых, увы, в обычный отпуск добраться нереально. А вот на яхте за несколько месяцев вполне. В мае собираюсь первый раз отправиться на яхте с фридайверами по Средиземному. Может посоветуете что для первого раза на яхте? До этого только с моторных нырял.

У меня ещё несколько вопросов специфических для Германии, может в личных сообщениях, здесь это, наверное, мало кому интересно.

@Chuchur в телеграмме или где Вам удобно.
раскрыть ветку (1)
2

Не совсем понятно что именно я могу посоветовать. Наверняка у вас нет морской болезни, значит таблетки брать не надо, чемодан брать - дурной тон, лучше типа travel bag, она такая же вместительная как и чемодан, но на лодке меньше места занимает. Удобную нескользящую обувь. Да вроде нет никаких необычных вещей, раз вы уже были на моторной. Если есть вопросы отвечу.

Телеграма у меня нет, может если у вас есть пост пол ним пообщаемся?

Набросать примерные вопросы, что по поводу Германии вам интересно.

Кстати, в каком городе или хотя бы земле живёте?

показать ответы
1

Нормально же. Работают просто так, есть не просят. :)

раскрыть ветку (1)
2

Да, очень удобно

показать ответы

Ну и последний вопрос на сегодня, забыл сразу написать. 😀

Солнечные батареи какой мощности?

раскрыть ветку (1)
3

Всего 600ватт, 4 панели :)

показать ответы
3
В России яхты стоят на порядок выше. В стране массово яхт не строят. Завоз из-за рубежа значит растаможка (вроде +30проц. от стоимости)Перефразируя Остапа Бендера. Оно же не средство передвижения а предмет роскоши. Содержание такого предмета роскоши + мама не горюй. И проблемы с "правом вождения" . На Руси все эти "ихнии" курсы не котируются. А нужны наши права на управление маломерным парусным судном.
раскрыть ветку (1)
1

Ужас, тогда тем более не  понятно, зачем покупать лодку в России

показать ответы
1

$350, 350 евро или 350т.р.? И троих детей, или троих членов семьи?

раскрыть ветку (1)
1

Вдимо 350тыс р. На 350€ в мес не выжить, а в Германии вообще дают пособие, и оно 650евро плюс оплата проживания, и всех необходимых вещей

показать ответы
А есть у вас знакомые, которые с детьми на яхте путешествуют? Какие могут быть рекомендации?
раскрыть ветку (1)
2

Рекомендации к чему?)))

Да есть знакомые, много.

показать ответы
Вам интересно зачем она в России? Или сколько стоит 40 футов в России? 😁
раскрыть ветку (1)
1

Зачкм в России лодка? Куда интереснее по другим разным странам попарусить,  но тогда конечно, не под рос флагом

А зачем она вам в России?
раскрыть ветку (1)

Вот да, мне тоже интересно

показать ответы