1673

Для тех, кому Сбербанк все же снизил ставку

Благодаря посту на Пикабу, в июле этого года я узнал про возможность снижения процентной ставки по ипотеке в Сбербанке. Сходил и написал заявление в ближайшем отделении. Как потом мне сказали, я был там первым.

Заявление пришлось писать не один и не два раза, но опустим детали, речь не об этом.

В конце августа, в очередной раз проверив график в Сбербанк Онлайн обнаруживаю, что сумма платежей снизилась на 2 с лишним тысячи. Сперва обрадовался, но позже оказалось, что последний платеж будет равен семистам с копейками тысячам. Про такие случаи тут посты тоже были.

Снова оббивание порогов отделений, заявления без конечной даты расмотрения. Через 2 недели график откорректировали. Сумма платежа стала больше, но все же меньше изначальной на полторы тысячи. Ну ок, так тоже неплохо.

Платим по новому графику.

Ноябрь. Случайно заглянул в график платежей в СберОнлайне и о чудо, платежи опять пересчитаны. Еще на почти на тысячу меньше. И последний платеж в порядке.

В чем мораль. Проверяйте график чаще после снижения процентной ставки. В идеале раз в месяц. Сбер любит делать сюрпризы. Как приятные, так и не очень.

Дубликаты не найдены

+78
Не совсем по теме. Но все же про Сбер. Взял кредит, получил и пошел отказываться от страховки (в соответствии с законом). Завалили вопросами, мол, "а чо?" и убила в край фраза "теперь ноунейм девочку премии лешат". Збс.. то есть переплата в 82 тысячи = чья то премия, прямо так в лоб? Короче для мега крупного банка, сервис весьма сомнительный.
раскрыть ветку 34
+6

Можно в двух словах про закон? Я взял импотеку, и на следующий год вроде как надо обязательно страховаться. А может и на надо?

раскрыть ветку 12
+8
Я про кредитование, не ипотеку. По закону я могу отказываться от страховки и если это сделаю в первые 14 дней вся сумма мне возвращается. В моем случае ~80 т.р.
раскрыть ветку 6
+3

хз, где как. я брал ипотеку несколько лет назад. по согласованию со сбером, страховался самостоятельно в ренессансе, страховку делал за день до подписания договора, предоставил оригинал. В этот же день, после подписания договора, поехал в центральный офис страховой и оставил заявление на отказ от страховки без объяснения причин. Деньги вернулись через два дня. Так делал все 4 года, пока не погасил ипотеку. Банк, конечно, может проверить ее действие в любой момент, но заемщиков тысячи и проверять по каждому договору стороннюю страховую, думаю, никто не будет.

раскрыть ветку 2
0
На ипотеку ты страхуешь сумму, которую ты взял, чем меньше остаток, тем меньше страховка. У меня на 600 тысяч страховка по ипотеке вышла что то около 4 тысяч всего. А при кредите ты страхуешь себя от всякой ерунды и вот это не законно
0
Банки хитрят, сейчас они стали договоры составлять так, что человек вынужден страховаться.

Что они делают - прописывают в договоре "вилку" есть страховка - процентная ставка, допустим 9,5%, нет страховки - 10%. Хочешь страхуйся и плати минимальную ставку, хочешь не страхуйся и плати по ипотеке больше.

В общем, считайте сами, что вам выгоднее.

-9
Более того, для банка, который контролирует остальные. ЦБ имеет контролирующий пакет. Лол
раскрыть ветку 20
+14

Эээ... Сбер никого не контролирует, это коммерческий банк. Контролирует ЦБ РФ. А это уже другая контора. Которая просто является держателем контрольного пакета акций Сбера.

раскрыть ветку 19
ещё комментарии
+7
Такой вопрос: где в СберОнлайн посмотреть график платежей? Я всё облазила...
раскрыть ветку 5
+8

Ипотека отображается в разделе "Кредиты". Там и график есть.

раскрыть ветку 4
+1
А подскажите, как узнать что ставку снизили? Банк как-то уведомляет об этом? А то мы тоже написали заявление уже три месяца назад и ни ответа ни привета... А по графику у нас не понять, мы гасим досрочно, там постоянно сумма меняется.
раскрыть ветку 3
+4
Сбербанк- сюрпризы с 1991 года) храните деньги в сберегательной кассе)
раскрыть ветку 1
-1
У нас народ темный, прошлого не помнит, и не верит, что все может повториться.

Хотя сейчас уже очевидно, что все к этому идет.

Умные люди весь август и сентябрь из банков деньги выносили, в .т.ч. и из Сбера, на фоне происходящего с банками. А дурачье так и продолжает заносить на вклады.

Ну любит наш народ страдать, ничего не поделать. Скоро их желание будет исполнено.

+2

А я просто сделал рефинанс. С 11,4 до 9,25. Рефинанс всегда лучше снижения ставки.

раскрыть ветку 19
+2

Расскажи поподробнее как делал?

раскрыть ветку 10
+12
Приходишь в другой банк, приносишь требуемые документы. Для меня это было:

1. Анкета-заявление на получение ипотечного кредита (займа);

2. Согласие на обработку персональных данных;

3. Копия паспорта (все страницы в т.ч. не заполненные)

4 . Копия военного билета для лиц мужского пола призывного возраста (до 27 лет) (все страницы);

5 . Документы, подтверждающие доходы:

Занятость и заработная плата наемных работников по основному месту работы

- заверенная работодателем копия трудовой книжки Заемщика или заверенная работодателем копия трудового контракта (договора)/контракта о прохождении военной службы:

на каждой странице с первой по последнюю запись ставиться отметка «Копия верна» с указанием фамилии и инициалов сотрудника заверившего подпись, его должность и дату, с записью на последней странице «работает по настоящее время», каждая подпись заверяется печатью организации; в случае если информация о верности копии и о работе заемщика по настоящее время объединены в одну запись, то печать проставляется один раз, если информация о верности копии и о работе заемщика по настоящее время сформулирована как две разные записи, то печатью заверяется каждая запись; заверение записи печатью предполагает расположение печати под записью рядом с подписью уполномоченного лица; копия трудовой книжки прошивается, количество прошитых листов заверяется работодателем;

в случае подтверждения дохода справкой 2 НДФЛ:

- справка с места работы, подтверждающая размер дохода за последние шесть месяцев по форме 2 НДФЛ (срок действия 30 дней).

в случае подтверждения дохода Справкой по форме Кредитора:

-справка с места работы по форме Кредитора ( форма справки и требования к заполнению размешена на сайте АО «ИКУР» www.ikur.ru) (срок действия справки30 дней);

-выписка о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в ПФР ( справка по форме СЗИ-6). Выписка может быть предоставлена в оригинале, либо в электронном виде по e-mail согласно Инструкции по получению выписки клиентом с использованием Портала Госуслуг.

Занятость и заработная плата наемных работников от работы по совместительству:

- копия приказа о принятии на работу Заемщика, заверенная работодателем;

- копия трудового контракта (договора) Заемщика, заверенная работодателем;

- справка с места работы о размере дохода за последние шесть месяцев по форме 2 НДФЛ (срок действия 30 дней);

В случае, если одним из заемщиков является руководитель организации, то необходимо предоставить следующий пакет документов дополнительно к документам по основному месту работы:

- копия Устава;

- копия решения о назначении на должность единоличного исполнительного органа (директора);

- копия выписки из ЕГРЮЛ;

- копия приказа единоличного исполнительного органа (директора) о вступлении в должность;

-бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках;

-дополнительно могут быть затребованы документы, подтверждающие собственность на основные средства, документы, подтверждающие своевременную уплату всех налогов, необходимые для работы лицензии и свидетельства, а также копии договоров с основными контрагентами.

Доходы пенсионеров:

Пенсионные выплаты из государственного пенсионного фонда

- справка государственного органа социальной защиты населения о размере пенсии Заемщика,

- копия пенсионного удостоверения,

- справка из органов Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Федеральной службы безопасности и других министерств и ведомств в случае назначения Заемщику пенсии за выслугу лет по достижении специально установленного возраста.

Пенсионные выплаты из негосударственного пенсионного фонда

- договор негосударственного пенсионного обеспечения;

- выписка со счета, на который осуществляется перечисление пенсии; или справка негосударственного пенсионного фонда о произведенных пенсионных выплатах (в произвольной форме), или справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, предоставляемая негосударственными пенсионными фондами.

6. Копия свидетельства ИНН;

7. Копия СНИЛС;

8. Копия свидетельства о браке (разводе, смерти);

9. Копия свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (либо копию паспорта несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 18 лет);

10. Копия документов, подтверждающие иные имеющиеся кредитные обязательства (График платежей, Кредитный договор, Договор займа)

11. В случае наличия алиментных обязательств (либо получение алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка) предоставление копии решения суда о назначении алиментов

Перечень документов по предшествующему кредиту/займу

1. Копия Кредитного договора/Договора займа по ранее полученному кредиту ( займу) со всеми дополнительными соглашениями ( при наличии)

2. Копия Графика платежей / информационного расчета

3. Выписка из ссудного счета, подтверждающая размер остатка ссудной задолженности по ипотечному кредиту ранее предоставленному или справка об остатке ссудной задолжен

4. Копия Документа, подтверждающего своевременность и полноту внесения заемщиком денежных средств в счет погашения задолженности по предшествующему кредиту,

5. Копия Договора страхования имущества и документ, подтверждающий оплату страхового взноса ( премии) за последний период страхования ( если договор ( полис) страхования заключался на каждый период страхования, то необходимо предоставить последний заключений договор ( полис) страхования имущества).

6. Реквизиты счета для погашения имеющегося кредита

После положительного рассмотрения заявки необходимо предоставить:

1) Отчет об оценке квартиры (оригинал и копия). Оценка проводится только оценочными компаниями и оценщиками, аккредитованными АИЖК;

2) Реквизиты счетов Заемщика

Всё делается легко, я оформил всё за 1 день и сдал, потом приехал уже подписывать договор и оформлять страховку новую.

раскрыть ветку 9
0

рефинансировал в том же банке или в другом?

раскрыть ветку 7
0
Со Сбербанка ушёл в ИКУР. Через 1 месяц мой долг продадут в ВТБ 24. И буду платить уже туда. Далее никуда ничего продаваться не будет. Можно сказать, что я ушёл в ВТБ.

(не реклама, а факт xD)

раскрыть ветку 6
+1
Сбербанк. Дал заявление на снижение процентов, позвонили через месяц, одобрили, грит, приходите. Пришел, убедился, действительно, платеж упал на 1500, процент снизился с 14.25 до 13.5. Думал х с вами, подумаю дальше как быть. Забрал новый график платежей. А смс продолжает приходить о новых сроках рассмотрения заявки о снижении. Ну думаю, фигня какая то, новый график то у меня на руках. На днях обратил внимание, что новый график не заверен сотрудниками банка: нет ни подписи, ни печати. С чем черт не шутит, снова сегодня пошел за графиком, уже заверенным. Дали новый график, заверенный, но там процент уже был...12.9, платеж ещё на 1500 упал! Но смс о рассмотрении моей заявки продолжает приходить. Надеюсь уронят хотя бы до 12) П.С. Рефинансирование пока не рассматриваю, т.к. существующая ипотека оформлена без страх. жизни, а по моим расчетам, при рефинансировании, страх.жизни накинет еще 2000 сверху к платежу. Так что пока жду дальнейшего снижения ставки. Хотелось бы, конечно, как в цивилизованных странах, например, в Канаде, ипотечная ставка 2-2.5 %, на отечественные сборки авто кредит 0%, на японок и немцев - 2%. Но пока увы....
+1
В АИЖК сейчас на 9,5 % перекредитоваться можно, и эту ставку обещают еще снизить.
раскрыть ветку 11
0
Сбер 9,4% одобрил.. Жду подводных камней
раскрыть ветку 4
+1
Да он щас под 8,9 уже предлагает
раскрыть ветку 2
0
Сбер свои кредиты не перекредитовывает.
0

АИЖК в нашем регионе крутит деньги ВТБ.

и там и тут % был одинаковым (но это не точно)

0
Ключевая ставка пока 8.25 плюс банку надо заработать, так что пока ниже некуда) а вот ЦБ обещает ставку уменьшить до 8, это да.
раскрыть ветку 4
0
Это программа с господдержкой, и банки здесь ни при чем.
раскрыть ветку 2
0
Банк на ипотеке не один, а два три раза зарабатывает. Так что, за него не парьтесь.:)
+1
А это касается только ипотеки или обычных кредитов тоже?
раскрыть ветку 2
+1
Только ипотека
раскрыть ветку 1
0
Эх, жалко
0

Нам снизили ставку с 13,25 до 12,5%, забил данные нового графика в excel чтобы посмотреть сколько в общем удалось сэкономить. Оказывается, их волшебный калькулятор рассчитал так, что сумма всех выплачиваемых процентов увеличилась на 3 тыс., то есть мы теперь даже должны больше выплатить чем если бы платили по старой. Сумму долга просто реструктуризовали так что в месяц платим меньше на 1300, но последние 13 платежей увеличились вдвое.

раскрыть ветку 1
0

Пишите заявление в отделении. Так быть не должно.

0
А у меня вопрос, про налоговый вычет, влияет ли снижение процентной ставки по ипотеке на него? В частности изменяется ли кредитный договор или они просто одобряют снижение и корректируют график?
0

Автор, а что мешает взять и досрочно один платёж внести? График-то автоматически пересчитывается.

0

РЕБЯТ, подскажите, если не трудно!

А на втб24 ипотеку можно рефинансировать по такой же схеме? Был у кого-нибудь такой опыт? И если можно, то где откопать инфы побольше по этой теме.

0

Грфик дали сразу. Ставку снизили на.... 0,3% или 500р. Это с суммы 25700. Подал заявку в гпб.

0
Фигня всё это.Снижают не всем.Мне отказали.
0

Звонил на днях в сбер, сказали, что рефинансировать можно когда пройдет год ипотеки. Так что жду года

раскрыть ветку 4
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
0

Спросил у сбера. У меня сейчас 11%, не знаю, дает ли кто меньше из конкурентов. Только реально, а то обещают от 9%, а вчитаться это льготникам, клиентам банка и тп.

раскрыть ветку 2
0

Ипотека 830 тысяч в Сибирском мухосранске, осталось выплатить 250 тысяч. Комнату в общаге покупал, начитался я вас и тоже заявление подал.

Вот так вот. :(((

По результатам рассмотрения вашего обращения ПАО Сбербанк уведомляет вас о невозможности изменения условий кредитного договора № 00000 в части снижения процентной ставки в связи с тем, что сумма долга менее 500 000 рублей.

С уважением, Ольга Авдохина

Специалист ПАО Сбербанк

раскрыть ветку 3
0

у меня та же фигня, отказали из-за слишком маленькой суммы долга

0
раскрыть ветку 1
0

Дискриминация нищебродской ипотеки.

0
Я через сбербанк онлайн посылал отсканенное заявление, через месяц снизили на 1.35%, платежи пересчитали, на 2000 стал платить меньше, но вот последний платёж не посмотрел в графике, спасибо за пост, сёдня вечером всё проверю и отпишусь
0
Какая разница между сбитым червем-пидором и банкиром? Перед червем-пидором есть тормозной след.
*петросян.жпг*
0
Вот вы меня конечно извините, но что это за пиздец, когда я постоянно должен мониторить график? У меня ипотека в Дельте и там что при заключении договора, что после изменения ставки выдавали график поатежей в печатном виде, с печатью банка и подписью как меня, так и представителя банка. Никогда не сомневался, что в сбере ебанько одни работают, особенно после того как 2 года назад хотел расчетный счет у них открыть. Теперь по всем вопросам обхожу их стороной и всем советую.
раскрыть ветку 1
0
0

Ребят, очень прошу - скиньте ссылку на пост "Как снизить ставку по ипотеке"! Вообще не могу найти его:(

Заранее благодарю!

0

Автор, ты это, требуй доп соглашение к договору с пересчетом графика платежей НА БУМАГЕ, с печатями и подписями. Тут уже был пост похожий пост, но там автор в конце оказался в долгах

раскрыть ветку 5
0
Доп.соглашение не предоставляют. Дают только график с подписью без печати. На мою просьбу поставить печать заявили, что данная форма документа печати не требует (нет букв м.п.).
0

График с печатью и подписью - уже официальный документ.

Никаких других документов в отделении не дадут.

раскрыть ветку 3
0

Епт, какой график? старый? Ты по старому графику платишь или по новому?

Ну если тебя под конец на просрочку взгреют - не плачь что я не говорил. Чао

раскрыть ветку 2
0
Добавлю, что если у вас осталось 200-300 тыс, вам откажут.
раскрыть ветку 1
0

+1, так и есть

0
Со скольки понизили?
раскрыть ветку 2
0
С 14 до 12.
раскрыть ветку 1
0
У меня 12, буду писать ещё раз, чтобы снизить.
0
Меня уже с июля месяца динамят....как конец месяца-так они шлют смс о продлении срока рассмотрения. И главное эти сроки нигде не оговорены
раскрыть ветку 2
0
Так каждого можно пол годика тянуть. Проще рефинанс на 9 % с до сделать. Чем ждать 12 неизвестно сколько
раскрыть ветку 1
+1
0
Не в тему. Но все же про Сбербанк) Клюнул на рекламу в сбербанке онлайн: потребительский кредит от 12,9%. В итоге одобрили запрошенную сумму и ставку 19,75%. И Бог бы с ним, но мне предложили на выбор сетку с немного другими суммами, сроками и ставками. Выбрал тот кредит, где была самая маленькая процентная ставка — 18,75%. Несколько раз ходил в отделение, тот вариант, который я выбрал, выдать мне так и не смогли (Программа не пропускала). В итоге сказали, что это была ошибка, никаких вариантов мне выбирать было не положено, сказали чтобы брал под 19,75% или уходил ни с чем. Остался очень неприятный осадок. Это как если бы я пришел в магазин покупать телевизор, увидел бы на ценнике за понравившийся телевизор скидку, тысяч в в 20 рублей, пришел на кассу его выписывать, а мне бы сказали, что скидка не пробивается из–за ошибки, и чтобы я брал телевизор за полную сумму или валил.
раскрыть ветку 2
0

Ну это не оферта, как ценник в магазине, так что глупо сравнивать. Условия индивидуальные.

12.9 это не миф.

Иллюстрация к комментарию
0
Та же фигня была. А еще каждый месяц присылают смс с номером якобы уже одобренного кредита, а по факту не дают!
0
Всё то же самое, только последний платеж мне сразу нормальный сделали. Пока полёт нормальный.
0
А можно по подробнее, про многократную подачу заявления?
А то подал а отделении - мне отказали. Подал через сбер онлайн - тоже отказ пришел.
Ипотека, 12%.
раскрыть ветку 19
+1

Ну там свои проблемы были.

Сперва подал в отделении. Через неделю позвонили и сказали идти в ипотечный центр. Сходил подал. Через 2 недели звонят и говорят - подавайте заявление там, где брали. То есть в другом городе. По доверенности подали заявление там и попутно в сбер онлайн. Вот и ушло 2 месяца на все.

0

втб 10% рефинансирование сбербанка. у сбербанка зеркально втб. для текущего банка снижать ставку смысла нет, итак платят, для нового - новая ипотека под обычный сложившийся на сегодня процент. из затрат время и новая оценка квартиры

0

Ну там ниже 11.9-12% не снижают.

раскрыть ветку 16
+5
Новая волна идет др 10.5 с 1 октября. http://www.sberbank.ru/ru/person/credits/collection/snizheni...
раскрыть ветку 15
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: