Для призывников. Отсрочки и освобождение

Предыдущий пост здесь: http://pikabu.ru/story/_2853306
Для призывников. Отсрочки и освобождение Предыдущий пост здесь: <a href="http://pikabu.ru/story/informatsiya_prizyivnikam__1_2853306">http://pikabu.ru/story/_2853306</a>
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Глаз зацепился за кандидатов наук. Есть информация, что с этого (2014) года, кандидаты не освобождаются от призыва http://pravoved.ru/question/338120/
В частности, не раз слышал, что люди теперь не знают что делать по окончании аспирантуры и защиты диссертаций,
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати стал вопрос об аспирантуре. Какие плюсы у аспирантуры?! И что делать, после получения учёной степени?! Что она даёт и имеет ли смысл вообще туда поступать?!
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно после окончания аспирантуры (даже и во время обучения) можно преподавать в университете/институте. После обучения в аспирантуре также возможна защита кандидатской работы и получение степени кандидата наук. Если ты препод - то степень, грубо говоря, дает плюшку к з/п. Так же степень является конкурентным преимуществом при приеме на работу во многие места и на солидные должности (чтобы написать, защитить работу и соответственно получить степень нужно потратить приличную сумму, причем это официальные затраты а не какие-то взятки и так далее). Ну а собственно по армии, если ты поступаешь в аспирантуру, то отсрочку дают, но как я писал выше, с этого года, даже если ты получаешь степень - все равно подлежишь призыву по окончании обучения.

Сильно не разбираюсь, но это вот что знаю
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
>>>>>Ну а собственно по армии, если ты поступаешь в аспирантуру, то отсрочку дают, но как я писал выше, с этого года, даже если ты получаешь степень - все равно подлежишь призыву по окончании обучения.

Сильно не разбираюсь, но это вот что знаю


Согласно Федеральному Закону (ФЗ) "О воинской обязанности и военной службе" ст. 24, пункт 2б:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования...


Оправдывает ли себя обучение в аспирантуре в финансовом плане, в плане затраченного на обучения времени или нет?!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В аспирантуре даже стипендию платят, если на бюджет поступаешь. Расходы только на защиту диссертации и конференции, если они в других городах.
Лично я, когда поступал в аспирантуру, то действительно собирался там учиться и защищаться. Первый год так и было: сданные экзамены кандидатского минимума, имеющиеся публикации (обязательны для защиты), научные конференции и прочее.
Но на три тысячи в месяц прожить нереально... В итоге до защиты дело не дошло. Но отсрочка свое дело сделала.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
>>>Но на три тысячи в месяц прожить нереально... В итоге до защиты дело не дошло. Но отсрочка свое дело сделала.

Но ты же не только стипендию получаешь. Ты же ещё где-то работаешь, помимо работы в университете (преподавательские часы), например в каком-нибудь НИИ или ещё где???!!! Хотя да согласен, деньги для жизни весьма маленькие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я свое уже отучился и призывной возраст меня миновал)
Но именно основная работа стала причиной того, что я забросил учебу. Не хватало времени на все.
По моей дисциплине, как ни странно, отрабатывать часы в универе было не обязательно (по желанию научного руководителя).
Сейчас даже немного жалею, что так и не стал защищаться.
Но если нужна отсрочка и есть мозги, то это очень даже хороший вариант.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотря чего ты хочешь, если преподавать в ВУЗах то однозначно надо. Либо уже где-то работаешь, и чтобы пойти на повышение собираешь всякие бонусы, вот степень кандидата один из таких существенных бонусов.
В плане обучения и средств - это в разных местах по разному, хотя как бы есть закон, описывающий процесс обучения.. в финансовом, опять таки везде по разному и зависит от направления. Нужно узнавать непосредственно в том вузе, где планируешь учиться
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот закончил универ полгода назад, в марте. Полгода как ищу работу по специальности. Пока не нашёл. На старой работе, с которой пока я не уволился (НИИ), и где я работал, пока учился в универе, для стажа, меня чуть ли не вынуждают пойти в аспирантуру. Но блин, что-то меня эта перспектива не очень устраивает. Поэтому я сейчас всё взвешиваю, а стоит ли вообще туда идти?!
В НИИ я уже 4,5 года работаю. В принципе стаж для своей специальности уже хороший. И смысла я для себя не вижу идти в аспирантуру, и работать дальше в этом сраном НИИ за копейки. Я конечно всецело за науку, но хочется всё же денег заработать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Решай сам. Потому как советы в интернете - это не очень хорошо зачастую) Единственное, что вот точно сделай - сходи узнай, во сколько тебе обойдется обучение вплоть до выпуска (повторюсь, денег придется потратить очень прилично даже если на бюджете учиться). К тому же есть вещи про которые не скажут.. ну например, у нас люди поступили на бюджет, все дела, но сразу выясняется, что за три года им нужно написать 15 статей и опубликовать их, одна публикация стоит 3500р.

Узнай лучше непосредственно у тех кто учиться уже 2-3 год в той аспирантуре, или только ее закончил, вот они могут действительно полезную инфу дать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да узнать я могу от бывшего коллеги по работе. Он учился в аспирантуре, почти написал диссертацию, но так и не смог защититься. Хотя парень толковый был, я видел его диссертацию, видел сколько усилий было на неё затрачено, и то были проблемы с комиссией. Учился он в МГСУ, специальность инженер-строитель.
Общался я с другим аспирантом, тоже с МГСУ. Он тоже говорил, что лучше не ходить в аспирантуру. Требования очень высокие, а результат в конечном итоге весьма сомнителен.
В принципе армия мне не грозит, на работу также можно устроится (опыт работы по профессии и вышка позволяют). Вот поэтому я ищу какие-либо другие профиты от учёной степени.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку