-4

Для поддержания порядка во время карантина Германия ввела войска на территорию Польши

Для поддержания порядка во время карантина Германия ввела войска на территорию Польши Германия, Польша, Коронавирус, Юмор, Панорама, ИА Панорама

Рано утром 16 марта 1-й армейский корпус Бундесвера под командованием генерал-лейтенанта Крюгера перешёл немецко-польскую границу. В течение одного дня военные части заняли Силезию и Померанию – территории входившие до 1945 года в состав Германии.

«Весь мир стоит перед лицом глобальной эпидемии. В данный момент самая важная задача, стоящая перед правительствами всех государств – обеспечение безопасности своих граждан. Мы вынуждены констатировать полную несостоятельность польского правительства в организации карантинных мер. Заботясь только о себе, руководство Польши буквально бросило на произвол судьбы собственное население. Осознавая ответственность перед лицом Европейского союза и всего мира, германское правительство приняло решение ввести войска на территорию Польши для поддержания порядка и организации мер, способствующих нераспространению вируса COVID-19 среди населения Республики», – заявил в экстренном обращении министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

Очевидцы сообщают, что немецкая армия ведёт себя корректно по отношению к населению. По громкоговорителям, установленным на военной технике, транслируются призывы на польском языке оставаться дома. Также сообщается, что солдаты начали заменять дорожные указатели на немецкие, однако согласно заявлению пресс-атташе Сухопутных сил Германии «меры носят временный характер и направлены лишь на избежание логистических проблем в воинских частях».

Ожидается, что в течение недели немецкие войска продолжат продвижение на восток Польши.

https://kolibri.press/dlja-podderzhanija-porjadka-vo-vremja-...

Найдены дубликаты

Отредактировал BasilaTrue 20 дней назад
+15

а можно сразу банить таких юмористов ? По законам военного времени ?

+9

какие нафиг новости? тег юмор добавьте

+10

Как же вы блядь заебали этим ИА Панорама.

@moderator по ссылке тса ссылка на панораму.

раскрыть ветку 1
-4

Панорама это самое правдивое сми

+2
Что дальше выложишь юморист? Картинку можем повторить на 9 мая?
+2

в этот момент в могиле сталина слышится какое то шевеление

+1
Погодите, через пару минут выйду...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+1
раскрыть ветку 5
0
Выходи
раскрыть ветку 4
+1
0

Осталось только восстановить СССР и разделить Польшу!

0

Нет соглашения на эту тему между Россией и Германией?

0

"Новость" из 1939 года?

0

Российская Федерация для поддержания порядка и спокойствия в мире, а также отдавая дань исторической памяти в том, что когда-то мы по соглашению с Германской Федерацией симметрично заняли Прибалтику и Западную Украину, приняла решение...

Ну хуле, вперёд! Броня крепка и танки наши быстры!

-6
Виновата будет Россия и Путин
ещё комментарий
Похожие посты
3366

Карантин. 20 день

Тут пишут истории или фотки с котиками. И подписи.. Шёл 4, 5,6 день карантина. Мы уже 20 дней на карантине, с 16 марта. (Германия) и у нас 3 день не работает интернет(остался только на телефоне, скоро кончатся мои 3 гб) к этому ещё не показывает телевизор. (сказали, что где-то рабочие порвали кабель). Знаете. Это совсем не смешно.

1499

Поддержка населения в Германии на время короновируса

UPD уточнения к посту #comment_165668442

Из услышанного на Бизнес ФМ
Самозанятым ,платившим налоги - 5000 евро единовременно нужны паспортные данные и номер карты для еоступления денег.Срок когда упадут деньги на счет 1-2 дня.
Пособие для безработных в 800 евро плюс компенсация аренды жилья отдельно,все официально.Всю процедуру упростили.

Тем кто потерял работу из за эпидемии
67 процентов от зар.платы если есть дети и 60 процентов если детей нет.

В тоже время по телевизору Сергей Собянин: платить всем никакого бюджета не хватит...Или проще : всем давать,поломается кровать....

628

Немецкая гостиница сегодня

У моих родителей есть свой небольшой отель в немецкой деревушке. Основной контингент - рабочие всех мастей, часто иностранцы. Цены у нас демократичные, поскольку обитаем мы в глуши и люксуса никакого в номерах не наблюдается. Но гости вроде как имеются, только зимой несколько пустовато. Однако сейчас все резко изменилось.

Началось все в начале марта, когда все было на месяц вперед уже забронировано. Сначала в течение нескольких дней отказались от брони все туристы - большую часть мероприятий отменили, плюс началась легкая паника из-за пришедшего в страну вируса. И хотя официальная позиция немцев по поводу отмены брони гласила, что мы не обязаны возвращать деньги, отец всем все вернул. Потом частично отказались от мест рабочие, поскольку их работа тоже накрылась медным тазом. Тут уже наше местечковое правительство в приказном порядке заставило все отели выселить туристов. Нас пытались закрыть совсем, но не вышло. Поскольку рабочие дальше продолжают работать, им надо где-то жить - пришлось зарыться в приказах и законах, чтобы коммуна все же разрешила оставить тех, кто у нас по работе.

Дальше началась свистопляска с тем, что больше двух собираться нельзя. Теперь мы не заселяем в номера больше двух человек. У нас нет завтрака, зато есть несколько кухонь для гостей. И если раньше там вечерами тусила веселая толпа, нынче в кухню нельзя зайти вместе людям из разных комнат или бригад. Я тем временем бегаю по всему отелю с дезинфектором и равномерно все им поливаю.

К слову о дезинфекторе. В наших условиях мы могли бы на нем разориться - его нигде нет, а где есть, то по конским ценам или придет через месяц. Но мы намешали спирта и радуемся. Однако развесить везде санитайзеры не получилось - заказ в интернете, который обещали доставить еще в начале марта, перенесли на конец апреля. Мы обошлись распылителями освежителя воздуха в туалете, у которого рычаг срабытывает при закрывании двери. Подкрутили, настроили и развесили. Не очень удобно, но работает. Впрочем, судя по количеству жидкости, ими особо и не пользуются. Но мы везде развесили инструкции по его применению, как мыть руки и вообще вести себя во время эпидемии.

О туалетной бумаге. В самом начале родители запаслись колоссальным количеством бумаги, чистящих средств и перчаток. Но в один прекрасный день они взяли и ополовинились без нашего вмешательства. Единственный, кто под подозрением - приходящая уборщица. Судя по беглой инвентаризации, она уперла не только туалетную бумагу, перчатки и моющие, но и початые освежители воздуха из номеров. Тетя проработала у нас больше года без нареканий, а тут моча в голову стукнула.

Вирус вообще стал поводом для многочисленных отмазок. Так руководитель одной из наших бригад сообщила, что рабочие боятся у нас жить - много гостей, а тут вирус. На рассказы о том, что они отдельно питаются на своей кухне и не пересекаются с другими гостями, а помещения стабильно дезинфицируются, она не реагировала. Рабочие же раскрыли секрет: они не боятся, просто начальница решила сократить расходы и под благовидным предлогом переселить бригаду на свой недостроенный объект. На договор ей положить, половину счета она не оплатила. Наш адвокат рад. Пожалуй, еще больше обрадуется рад инстанций, узнав, что на незарегистрированном объекте живут рабочие.

В итоге отель стоит полупустой, а вскоре и вовсе опустеет, счета приходят дальше, а денег все меньше. На данный момент можно попробовать получить ряд выплат и кредитов на разных условиях и в разном количестве. Но когда они будут и будут ли - большой вопрос. И если первые три тысячи можно попробовать оформить без особой волокиты, то на остальное надо отправить кипу бумаги и пройти ряд проверок. Но это мелочи, в таких условиях будешь рад любой помощи.

Показать полностью
1385

Что делает мой работодатель

Работаю в среднебольшой немецкой компании. Последние 3 недели большинство работает из дома. В офис приходить не запрещено, но нужно согласовывать, чтобы сильно много народу не пришло. Производственные отделы отправляют на сокращённый рабочий день.

Сегодня пришло письмо от менеджмента. Типа каждый директор пожертвует 10 дней отпуска в борьбе с кризисом. Плюс будет получать на 10% меньше денег до тех пор, пока хоть один работник на сокращённом рабочем дне.

3393

Немецкий министр покончил с собой на фоне пандемии

Немецкий министр покончил с собой на фоне пандемии Экономика, Германия, Пандемия, Суицид, Министр финансов, Коронавирус, Негатив

Глава правительства Гессена Фолькер Буфье заявил, что министр финансов региона Томас Шефер покончил с собой из-за экономической нестабильности и финансовых трудностей, вызванных пандемией коронавируса. Об этом сообщает hessenschau.de.

По словам Буфье, 54-летний Шефер, занимавший пост министра финансов с 2010 года, был в отчаянии из-за финансового кризиса, хотя и усердно работал над организацией мер поддержки бизнеса.

«Его главный страх заключался в том, сможет ли он оправдать огромные ожидания общественности. Я предполагаю, что эти страхи просто одолели его. Он явно не видел выхода. Он был растерян и оставил нас», — заявил политик.

ссылка

Upd. К посту есть вопросы

#comment_165309524

242

Первый поезд с медикаментами для Европы отправляется из Ухани

Первый поезд с медикаментами для Европы отправляется из Ухани Китай, Европа, Германия, Гуманитарная помощь, Коронавирус

Всех приветствую Друзья думаю не все знают, но в Китае есть такая концепция как "Оди́н по́яс один путь" или "Новый шелковый путь". Если говорить простыми словами это проект для перемещения грузов и пассажиров по суше и морю из Китая в страны Европы. На базе этого проекта создаются новые другие. Так что думаю в ближайшем будущем Китай увеличит свою базу поставок.
Пекин возобновил свои железнодорожные грузовые перевозки между Уханью и Европой, доставляя медицинскую помощь Германии, поскольку власти работают над отменой строгих карантинных мер после того, как число новых случаев Covid-19 упало.

Первый поезд с медикаментами для Европы отправляется из Ухани Китай, Европа, Германия, Гуманитарная помощь, Коронавирус

Поезд, загруженный медикаментами и строительными материалами, покинул станцию в Ухане, столице центральной провинции Китая Хубэй, и должен прибыть в город Дуйсбург в Германии через две недели, сообщило китайское отделение Global Times в субботу. Доставка будет первой грузовой операцией Китай-ЕС из Ухани

Источники: https://mp.weixin.qq.com/s/5tjgjrypzUnz9jrHDCSKAg
https://t.me/chinadoor/215

308

Как проходит карантин в Польше или немножко позитива

Последние несколько недель с каждым днем в интернете появляется все больше информации о коронавирусе, методах борьбы против него и последствиях, вызванных осложнениями SARS-CoV-2.

На фоне этого массивного информационного потока очень сложно разглядеть какие-нибудь хорошие новости, от чего уголки губ на лице каждого из нас могут поползти вверх – такое впечатление, что весна больше никого не радует, а все видео с котиками, которые были в тренде еще несколько лет назад, оказались полностью изъятыми из интернета.

И тем не менее, хорошие новости все же проскакивают: например, практически все из вас видели итальянцев, поддерживающих друг друга, играя музыку на своих балконах.

И пока власти каждой страны мира ищут возможности минимизировать влияние коронавируса на свое население, придумывая все новые и ухищренные методы пресечения распространения SARS-CoV-2, жителям приходится сидеть на домашнем карантине, не имея порой даже возможность выйти в магазин.

Возвращаясь из Украины в Польшу, еще на границе меня попросили контактировать как можно с меньшим количеством людей по дороге в Варшаву. Польские пограничники мне сообщили о том, что по приезду домой мне необходимо будет отсидеть двухнедельный карантин. Это связано с тем, что если я подцепил где-нибудь этот вирус, чтоб его можно было выявить до того, как я стану его активным распространителем.

Утром следующего дня я установил мобильное приложение на свой телефон, которое необходимо иметь всем «домашнекарантинным». В приложение можно было войти только в том случае, если твой номер телефона (указанный на границе) был добавлен в базу «карантинных». Затем я доложил администрации дома, что приехал из другой страны и теперь подлежу изолированию от общества на следующие две недели. Так как, судя по всему, в комплексе, где мы живем, наша квартира была первой карантинной, была предложена всяческая помощь: от похода в магазин за продуктами питания до выноса мусора из квартиры.

После этого позвонила полиция, чтоб узнать как у меня дела, как самочувствие, хватает ли дома еды, нужна ли какая-нибудь помощь и так далее. Полицейский был очень приветлив, не смотря на то, что мои знания польского языка являются очень посредственными.

Полиция, как я заметил после трех полных дней карантина, выходит на связь один раз в день, чтоб удостовериться, что все в порядке. А заодно и проверить, дома ли я нахожусь. Во второй день полицейский позвонил мне и общался со мной чуть более трех минут, узнавая как я себя чувствую, нужна ли помощь и т.д. После чего меня неожиданно попросили выйти на балкон и помахать рукой.

Сидя на карантине, мне также необходимо «отмечаться» в мобильном приложении.

После первого входа в него, требовалось разрешить доступ к определению местоположения, после чего были указаны правила его использования. К примеру, раз в какое-то время может прийти СМС на телефон с требованием сделать селфи – это подтвердит, что я нахожусь дома. Никогда не знаешь, когда придет это сообщение, но есть 20 минут на выполнение «задания».

В приложении есть два раздела. В первом написана общая информация о SARS-CoV-2, его симптомах, и новостях, связанных с ним . Второй раздел называется «социальная помощь» и, зайдя в него, можно оставлять заявки на 4 темы: продукты питания, помощь психолога, еда, контакт с социальной службой.

В связи с тем, что на карантине должен оставаться не только я, но и остальные члены семьи, оказалось, что наших с девушкой домашних запасов еды хватает лишь где-то на неделю.

В связи с этим, мы решили заказать продукты питания из магазина. Мы попытались заказать еду в Auchan, Tesco иFrisco – в календарях Auchan и Tesco можно выбрать доставку не больше чем на месяц наперед и… свободных дат не было. В Frisco календарь не имел каких-либо ограничений, поэтому можно было увидеть реальный спрос: ближайшая дата доставки была на 23 апреля, через 32 дня после заказа.

Окей, подумали мы, нужно значит придумать другой способ. Отдельное спасибо хочется сказать друзьям, как польским, так и нашим, которые в первый же день моего приезда предложили купить и привезти все необходимые продукты к нам, но, так как напрягать кого-то не очень нравится, мы решили действовать самостоятельно.

Через мобильное приложение я выбрал опцию «продукты питания» и мне тут же пришло уведомление, что со мной скоро свяжутся. В течение нескольких часов мне перезвонил парень из социальной службы и спросил нас о самочувствии, а также о том, нужна ли нам еда. Я сообщил, что еды у нас осталось дня на три, живем мы вдвоем, а заказать в магазинах онлайн доставку не получается, потому что нет свободных дат на ближайшее время. Я сказал, что мы на карантине до 6 апреля, поэтому хотелось бы узнать, как можно решить этот вопрос. Я добавил, что мы за все готовы заплатить самостоятельно, поэтому попросил выставить мне счет (хотя бы СМС прислать сумму и банковский счет для оплаты). Через час парень из социальной службы перезвонил мне и сообщил, что к нам скоро приедет Straż Pożarna, привезет еду. Я опять попросил выставить мне счет и указать сумму оплаты (в т.ч. и за доставку), на что получил ответ, что в этом нет необходимости.

Еще мы по телефону обсудили возможность выноса мусора из квартиры, так как клининговая компания, обслуживающая жилой комплекс отказалась это делать, а администрация не смогла придумать другой вариант. Парень мне честно признался, что этот вопрос они не смогли решить ни в одном городе Польши, поэтому принес свои извинения и спросил, есть ли у нас балкон и возможно ли нам собирать мусор там. Да без проблем, к тому же, это всего на две недели (ну постоит там 3-4 пакета мусорных – я их даже видеть не буду!).

В общем, когда приехали пожарные я был просто шокирован, сражён наповал: сначала я увидел как выносят из лифта одну коробку. «Выносят» – более чем уместное слово в этом случае, так как одну коробку с едой выносило из лифта сразу двое пожарных, ухватив ее с противоположных сторон. Затем мне сообщили, что есть еще одна и сейчас ее поднимут, после чего я смогу их забрать. В общем, когда две коробки мне доставили под дверь и перезвонили, сообщив, что теперь можно их занести в квартиру, я их едва ли смог затащить..

В одной из них находилось: мешок картошки на 15 кг, еще 2 кг лука, около 7 кг яблок, 60 (!) яиц, одна упаковка тортилл на 18 штук, 2 кг ведёрко соленых огурцов, такое же ведёрко с квашеной капустой, упаковка хлебцов и три килограммовые банки йогуртов.

Во второй коробке было: 4 литра молока, 4,600 грамм ветчины (цельный кусок), 1 кг сыра, нарезанного слайсами, две литровые банки сметаны, две литровые банки творога, еще пара буханок хлеба, 6 высококалорийных батончиков (шоколадки) и 2 пачки рисовых хлебцов.

В общем, должен признаться, мы пока еще не разработали стратегию поедания этих продуктов (она сейчас на стадии планирования), но факт того, что в Польше действительно заботятся о карантинных и делают все возможное, лишь бы ты действительно сидел дома – абсолютная правда.

Хотелось бы, чтоб те из вас, кто сейчас тоже сидит на карантине – не злоупотребляли своим карантинным положением и не тестировали эту услугу. Если есть возможность купить еду самостоятельно или попросить знакомых привезти ее вам – лучше воспользуйтесь этой возможностью. Если бы мы заранее знали, что с нас за такую посылку не возьмут вообще никаких денег, мы бы решали вопрос с едой иначе – не на столько же мы и беспомощные…

Сейчас уже идет четвертый день нашего карантина и на сегодняшний день нет ничего, что мешало бы нам продолжать находиться дома. У нас есть еда, о нас заботятся, спрашивают о самочувствии и предлагают помощь. Это действительно сильно помогает во время эпидемии.

Как проходит карантин в Польше или немножко позитива Коронавирус, Карантин, Польша, Копипаста, Facebook, Длиннопост
Как проходит карантин в Польше или немножко позитива Коронавирус, Карантин, Польша, Копипаста, Facebook, Длиннопост

Пост автора на Facebook https://m.facebook.com/alexsshakhov/posts/2851207941592885

Показать полностью 2
221

Ситуация в Польше, в данный момент

Здравствуйте. В связи с этой шумихой, по поводу коронавируса, решил вам рассказать, как проходит эта пандемия в Польше.

Я работаю на двух работах: официальная - на складе интернет-магазина, и дополнительная - в продуктовом магазине.

После первого подтвержденного случая, в моём городе, на основной работе начали приниматься меры.

Началось всё с простых предупреждений не выходить на улицы без надобности, как правильно мыть руки, как носить маски и тд.

Позже, начали привозить антисептики для рук, началась проверка температуры (5 раз в день), сократили рабочий график на пол часа,

чтобы смены (работаем в две смены) не пересекались между собой. Это решение было принято самим руководством. Никаких указаний от президента, или ещё кого-то не поступало.

На второй работе всё ещё серьёзнее. Поставили стёкла перед каждой кассой, всем повыдавали перчатки, антисептики. В магазине могут находиться не более 4 клиентов одновременно. и растояние

Между людьми, в очереди, должно быть 1-1,5 метра. Руководство заботится о безопасности как сотрудников, так и клиентов.

Теперь о ситуации в обществе. Не знаю, как в России или Украине, но здесь люди соблюдают все меры осторожности. На улице холод, идёт дождь, задувает ветер,

а люди молча стоят на улице, перед магазином, в очереди. И никто не злится, не ругается. Никого не нужно просить или приказывать. На некоторых магазинах не написано, сколько

людей должно находиться внутри. Тогда люди сами, видя, что много клиентов в очереди, не заходят, пока кто-то не выйдет. Никаких штрафов за не соблюдение не выписывают. Люди сами беспокоятся о своём здоровье. Вот, буквально недавно, вышел указ, о перевозке людей в автомобилях, об общественном транспорте, о том, что на улицу

можно выходить максимум по двое.

Паника есть, да. Люди скупают всё. Туалентную бумагу, муку, дрожжи, продукты первой необходимости, как и везде. Но драк или ссор за туалетную бумагу я не видел ни разу)

Ну а в общем, границы закрыты (пускают поляков, людей с ВНЖ, и по рабочим документам, вроде-бы), многие больше фирмы (склады H&M, Amazon) позакрывались. Многие так

же потеряли работу.

Суть поста - просто рассказать, как другие страны справляются с пандемией. Всем добра и не болейте)

104

Хочу помочь, но не знаю как

Доброго времени суток всем кто на карантине и всем кто трудится!

Все кто на меня подписаны(зачем-то) - знают, что я живу и работаю в Польше. Так как я гордый работник общепита, то сейчас сижу без работы, в ожидании чуда и отмены карантина. Как вы понимаете времени у меня много(я даже начал изучать математику, Phyton, Photoshop и прочие непонятные названия) и мне приходится сидеть всё время дома, а я этого не выношу, хотя и понимаю необходимость этого. В общем к чему я всё это размазываю. Хочу хоть как-то помочь больницам или каким либо другим службам помощи в борьбе с всеобщей проблемой, но так как у меня нет знакомых в подобных службах, то я не знаю к кому обратится. Хочу пойти ВОЛОНТЁРОМ(то есть бесплатно, не получая денег, без выгоды для себя) в те самые больницы, службы помощи и куда угодно, лишь бы помочь. Знаю, что тут много людей не только из России, но и из других стран и точно есть из Польши. Может кто-то знает, как или через кого можно это осуществить? Если что, живу я в Катовице и готов помочь чем угодно и когда угодно.

Пост без рейтинга, но прошу поднять, чтоб увидело как можно больше людей.

Всем здоровья, всем спасибо)

87

Дранг накх Остен? Вестен? План Вайс и развертывание Вермахта перед началом Второй мировой войны

Автор: Алексей Котов.

Дранг накх Остен? Вестен? План Вайс и развертывание Вермахта перед началом Второй мировой войны Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Германия, Третий рейх, Польша, Длиннопост

План «Вайс»

Вопреки предположениям французов, немецкое военное командование не планировало решительное наступление на Францию. В реалиях 20-х, 30-х годов немцы готовились к возможной войне с коалицией противников, объединенных Францией и прекрасно осознавали, что против них, в своем текущем состоянии армия Германии не сможет вести наступательную войну. До 1935 года немецкие военные планы носили чисто оборонительный характер, подразумевавший оборону против Польши и эвакуацию на Западе.

После того, как в Германии была объявлена всеобщая воинская повинность, создан Вермахт немцы почувствовали в себе силы проводить активные действия. В мобилизационный период 1935/1936 годов в составе Вермахта было 31 соединение мирного времени.

В мае 1935 года СССР и Франция заключили договор о взаимопомощи, при этом оба государства имели союзный договор с Чехословакией. Эти обстоятельства привели к разработке плана войны, носящего наименование «Тренировочный». В данный план была заключена концепция, которая воплотилась в жизнь в 1939 году — стремительное нападение на «восточное государство», под которым понималась Чехословакия, с оборонительными действиями на Западе. Силы противника оценивались немцами как 16 «активных» дивизий в Чехословакии, и 12 «готовых к немедленному использованию» французских дивизий. Для Разгрома Чехословакии планировалось привлечь 21 немецкую дивизию. В случае начала французского наступления предусматривалась эвакуация за Рейн.

В 1936 году Германия ремилитализировало Рейнскую область, Бельгия разорвала военное соглашение с Францией и объявило о своем нейтралитете, подтвержденном Германией. Таким образом полоса возможного наступления на Германию с Запада еще более сузилась, плюс у немцев появилась возможность создания пограничной полосы вдоль границы с Францией — так называемой «линии Зигфрида».

Дранг накх Остен? Вестен? План Вайс и развертывание Вермахта перед началом Второй мировой войны Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Германия, Третий рейх, Польша, Длиннопост

План строительства оборонительной линии

Линия возводилась с максимально возможной помпой и шумихой, в СМИ давались эффектные фотографии строительства фортификационных сооружений. Все эти мероприятия были направлены на предотвращение быстрого наступления французской армии на немецкие границы, чтобы основные силы Вермахта могли успеть разгромить противника на востоке.

Фотографии с постройки оборонительных сооружений

Бункер линии «Зигфрид»

Данная концепция была положена и в основу плана «Вайс» разработанного для проведения кампании против Польши. В соответствии с мобилизационным планом принятым в марте 1939 года в случае войны Германия могла мобилизовать 103 дивизии: 86 пехотных, 3 горнострелковые, 4 моторизованные, 4 легкопехотные, 5 танковых и одну кавалерийскую бригаду.

С учетом того, что силы польской армии оценивались в 30 соединений — немцы могли обеспечить двукратное превосходство в силах при сохранении на западе до трети вооруженных сил.

86 пехотных дивизий немцев формировались в составе 4-х волн мобилизации.

Пехотные дивизии 1-й волны (35 дивизий) были кадровыми дивизиями мирного времени, и были готовы практически к моментальному применению после объявления мобилизации — основные дивизии первой волны становились боеготовыми на 2-й день мобилизации.

Дивизии 2-й волны (16 дивизий) по мобилизации формировались с нуля, тем не менее они получали часть кадров из состава кадровых дивизий (так штабы этих дивизий создавались главным образом за счет штабов помощников командиров дивизий по подготовке пехоты, которые существовали специально для этой цели в ряде дивизий мирного времени), укомплектовывались по большей части лучшими кадрами из резерва (резервистами первого разряда, т.е. военнообязанными в возрасте до 35 лет, успевшими пройти срочную службу в армии, и частично резервистами 2-го разряда, прошедшими ускоренную трехмесячную подготовку) и считались готовыми к боевому применению вскоре после формирования. Дивизии формировались на 4-й день мобилизации.

Дивизии 3-й волны (20 дивизий) формировались на основе ландвера (военнообязанные от 35 до 45 лет). Эти дивизии изначально считались ограниченно боеготовными и должны были использоваться для в основном для обороны.

И наконец дивизии 4-й волны (14 дивизий) формировались на основе учебных подразделений вермахта. Эти дивизии комплектовались в основном резервистами 2-го разряда, и, соответственно сразу после формирования были ограниченно годными для боевого использования, но по мере завершения боевой подготовки должны были стать полноценными сколоченными подразделениями. Дивизии 3-й и 4-й волны формировались на 6-й день мобилизации

Вопреки устоявшемуся мнению о «блефе» немцев перед противником на Западе, к 1 сентября 1939 года в составе группы армий «Ц» под командованием генерал-полковника фон Лееба имелось 11,7 пехотных дивизий 1-й волны (5, 6, 9, 15, 16, 25, 26, 33, 34, 35, 36-я, дивизии в полном составе и 22-я (воздушно-десантная) в составе 2-х полков), 1 дивизия пограничных войск (сформированная из пограничных частей), 7 пехотных дивизий 2-й волны (52, 58, 69, 71, 78, 79, 86-я), и 12 пехотных дивизий 3-й волны. Т.е примерно треть лучших пехотных дивизий немцев еще до объявления войны Францией были сосредоточены на Западе. До 3 сентября группа армий была усилена еще тремя (75, 76, 87-я) пехотными дивизиями 2-й волны, а после объявления войны Германии Францией и Великобританией на запад были направлены 9 дивизий 4-й волны.

Таким образом к моменту потенциально возможного наступления французских войск на Западе немцы имели 22 боеготовые дивизии, 12 дивизий, пригодных для оборонительных действий и 9 «потенциально готовых резервных дивизий». С учетом того, что полоса фронта, доступная для наступления французских войск была довольно ограниченной, и укрепленной фортификационными сооружениями выделенные немцами силы представляются достаточными для того, чтобы выдержать возможный удар французской армии, до подхода войск, снятых с восточного фронта.

Против Польши немцы выставляли 62 дивизии, включая все свои подвижные соединения, сведенные в две группы армий: «Север» (командующий генерал-полковник фон Бок, 14 пехотных дивизий, 2 танковые, 2 моторизованные, 1 кавалерийская бригада, в резерве 2 дивизии) и «Юг» (командующий генерал-полковник фон Рундштедт, 21 пехотная дивизия, 4 танковые, 2 моторизованные, 4 легкие, 3 горнострелковые дивизии; в резерве ещё 9 дивизий).

Поскольку войну планировалось начать внезапным мощным ударом подготовительные действия для обеспечения его нанесения начались 18 августа 1939 года. Сам удар изначально был запланирован на 26 августа 1939 года. 25 августа во второй половине дня был отдан приказ о проведении скрытой мобилизации основных сил сухопутной армии военного времени. Одновременно последовало указание о переходе высших военных органов управления на штаты военного времени. Из-за соблюдения скрытности в первом ударе могло принять участие не все запланированные силы: к утру 25 августа 1939 года в «готовности к действию» было всего 30 дивизий, остальные соединения должны были вводиться в бой уже после объявления мобилизации и начала боевых действий.

Однако вечером 25 августа Гитлер отменяет приказ о вторжении (несмотря на то, что пакт с СССР уже заключен, приказы о начале операции отправлены в войска, началось выдвижение дивизий на исходные позиции и были запущены «специальные мероприятия» по инсценированию нападений Польши на немецкие объекты.

Дело в том, что в этот день Германия потеряла своего союзника — Италию. Вопреки взятым на себя в рамках Стального пакта обязательствам, Муссолини отказался вступать в возможную войну с Великобританией.

Кроме этого известия Гитлер узнал о том, что Польша и Великобритания подписали военный союз. Теперь стало очевидно, что война между Польшей и Германией автоматически перерастет в войну с западными союзниками, и в этой войне Германия не сможет рассчитывать на помощь Италии.

Ввиду этого Гитлер откладывает нападение на Польшу на 1 сентября 1939 года, однако мобилизационные мероприятия в Германии продолжались, поэтому к моменту начала войны в готовности к использованию было 52 дивизии.

14 августа 1939 года Гитлер поставил задачу разгромить Польшу в кратчайшие сроки – 8-14 дней, после этого основные силы должны были быть освобождены для возможных действий на других фронтах.

План «Вайс» подразумевал нанесение главных ударов обеими группами армий в направлении на Варшаву, с целью глубокого охвата, окружения, уничтожения главных сил польской армии западнее рек Висла и Нарев. Группа армий Юг вела наступление. Армия Словакии также принимала участие в войне с Польшей, в соответствии с заключенным с Германией договором.

Важную роль в срыве мобилизационных мероприятий Польши возлагалось на авиацию, она должна была наносить удары по польским мобилизационным центрам, сорвать движение на железных дорогах, по шоссе, не дать полякам сосредоточить группировку сил в полосе наступления 10-й армии, в Западной Галиции, западнее Вислы; срывать организацию оборонных мероприятий в полосе наступления группы армий Север на рубеже Висла-Древенц и на Нареве.

В итоге вермахт наступал двумя далеко находившимися друг от друга фланговыми группировками, почти полностью отказавшись от крупных операций в центре. Это была классическая операция на окружение.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_79687

Автор: Алексей Котов. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262506589

Личный хештег автора в ВК - #Котов@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Показать полностью 3
2081

Артиллерию не использовали, а в атаку шли с врачами: как советские войска освободили Освенцим 24 января 1945 года

Артиллерию не использовали, а в атаку шли с врачами: как советские войска освободили Освенцим 24 января 1945 года Вторая мировая война, Узники концлагерей, Освенцим, СССР, Польша, Германия, Лига историков, Архив, Видео, Длиннопост

При планировании Висло-Одерской операции осенью 1944 г. задача освобождения Освенцима не ставилась. Судя по донесениям начальника политотдела 60-й Армии 1- го Украинского фронта, о существовании лагеря наши войска узнали лишь в 20-х числах января 1945 г. Огромные костры, густой дым и запах горелого мяса наряду с опросами местных жителей свидетельствовали, что впереди — не обычная фабрика смерти.

Висло-Одерская операция началась раньше срока. В ходе наступления командующий 60-й армией Павел Алексеевич Курочкин изменил направление главного удара 100-й стрелковой дивизии, направив его на Освенцим. 24–25 января 1945 г. были освобождены восточные филиалы Моновиц и Зарац; 26—27 января 1945 г. — город Освенцим; 26 января 1945 г. – Бабице и Бжезинка. 27 января 1945 г. освобожден концлагерь Аушвиц (Освенцим).

Эсесовцы и войска вермахта ожесточенно сопротивлялись. 231 советский солдат и офицер погибли в боях за лагерь и его филиалы.

Один из участников освобождения лагеря, командир орудия, вспоминал: «Это был единственный бой, когда моя пушка не стреляла. Мы думали о жизни узников». Специальная судебно-медицинская комиссия, обследовавшая после освобождения лагеря 2819 спасенных заключенных, пришла к выводу о том, что 2189 из них заболели на почве недоедания, а 233 — больны туберкулезом легких.

Из воспоминаний Василия Васильевича Громадского (в 1945 г. был лейтенантом, командиром взвода): «Мы понятия не имели, что мы обнаружили. Мы ничего не знали о существовании концлагеря под Аушвицем и тем более не знали о том, что там происходило. Там были ворота на замке, я даже не знаю, был ли это центральный вход или еще какой. Я приказал сбить замок. Никого не было. Прошли метров двести, видим — бегут к нам узники, человек 300 в полосатых робах. Мы насторожились, нас предупреждали, что немцы переодеваются... Но это были действительно узники.

Они плакали, обнимали нас, одна женщина пыталась угостить сахаром. Они рассказывали, что тут уничтожали миллионы людей. Я до сих пор помню, они нам сказали, что одних детских колясок из Освенцима отправили 12 вагонов. Они показали нам трубу крематория и сказали, что там сжигали людей. Они хотели, чтобы мы осмотрели лагерь. Я лишь заглянул в барак».

Более 4500 узников в первые же часы и дни свободы получили медицинскую помощь. Один из них — немецкий еврей Отто Франк, отец знаменитой Анны Франк. В своем первом письме матери, датированным 23 февраля 1945г., Отто Франк писал о том, что его освободили и выходили русские. Среди освобожденных были всемирно известный впоследствии итальянский писатель Примо Леви, венгерский физиолог с мировым именем Геза Мансфельд.

На штурм лагеря вместе с передовыми частями шли врачи, что было исключением из правил. В воспоминаниях Отари Николаевича Амаглобели читаем: «Конечно, мы слышали об Освенциме, разговоры были…Трудность в чем — ни артиллерия, ни самолеты помочь не могли: узники же. А сопротивлялись эсэсовцы до последнего…

До фронта я ни одного покойника не видел, потом насмотрелся. Но в Освенциме — хуже, чем покойники. Это были не люди, только что двигались… Мы три дня стояли в лагере, не только медики, все наши солдаты ухаживали, простыни резали на бинты, кормили-поили».

Смертность среди пациентов подвижного госпиталя в Освенциме была, но невысокая. Большую часть освобожденных узников медикам удалось спасти, самых тяжелых переводили на долечивание в советский Армейский госпиталь для легкораненых, расположенный неподалеку.

В 1985 году француз Марсель Поль, президент Комитета бывших узников Освенцима, выступая на антифашистском митинге, произнес такие слова: «Тогда я был узником и, конечно, даже не предполагал, что существует какая-то сотая дивизия, и что именно она освободит нас. Но даже если бы она не имела никаких других заслуг, ничего другого не сделала б в войну, кроме освобождения узников Освенцима-Бжезинки, одного этого было бы достаточно, чтобы имя этой дивизии вошло в историю Второй мировой войны».

Источник: Терушкин Л.А., Тиханкина С.А. Освобождение Аушвица (Освенцима) — уникальный пример межнациональной толерантности. М., 2017

Прекрасно иллюстрированный пост по этой тематике смотрите здесь - Освобождение Освенцима

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: