Для пассажиров такси.

Читаю жалобные истории таксистов на пикабу, и сегодня пригорело окончательно у меня.

Я по состоянию здоровья одно время могла передвигаться только на такси, да и сейчас предпочитаю частенько общественному транспорту, в метро мне тяжело.

Пользовалась услугами УБера, Яндекс-такси, гет-такси и Везет.

По сервису и культуре водителей лучше всех яндекс и убер. По цене Везет дешевле всех в большинстве случаев. Яндекс и Гет самые дорогие. По подаче машины на первом месте Яндекс - 2-3 минуты, потом убер и гет - до 10 мин, потом везет - за 30 минут могут не найти вам машину.

Так вот, про водителей.

Понятно, что один и тот же мудак недобросовестный водитель может недолго работать и в яндексе, и в гет, но если рассматривать тенденции в целом, то яндекс и убер хотя бы фильтруют персонал. Правда это происходит и за счет пассажиров тоже - за счет отзывов пострадавших. У меня с обеими службами отношения налажены хорошо, обе компании вполне адекватно реагируют и могут промо-кодами вернуть деньги за поездку, если есть веская причина. Это очень важно.

Я адекватный пассажир, всегда пристегиваюсь, и мне в большинстве случаев удается договориться даже о курении в салоне. Да-да, вот эти борцы за непрокуренный салон разрешают девушкам курить, если попросить вежливо)))) Конфликты бывают редко, 1-2% поездок, хотя в целом я не очень довольна сервисом. Откровенно криминальных ситуаций не было, забытое возвращали, за коленки не хватали.

Хуже всего для меня - это орущее радио. Прошу выключить, и водитель как правило просто делает потише... А я со своей головной болью это уц-уц-уц все равно слышу(( Хороший таксист сам спрашивает при посадке, желаете ли вы радио и какое.

Всегда указываю подъезд или заметный ориентир, но таксисты все равно встают где им удобнее и включают ожидание оплачиваемое мной еще на подходах к дому. При вопросе "почему я вас не вижу у подъезда?" начинает объяснять, где он стоит О_о Ну ты чо, дойти не можешь что ле? Хорошо если я не на каблуках и не под дождем ищу машину... Хороший таксист все находит звонит и уточняет указанное место, если не может найти его сам.

95% процентов водителей такси держат пассажира за лоха попытаются вытянуть из вас как можно больше. В ход идут любые уловки: нарезание кругов, езда "по навигатору", поворот не туда, снижение скорости до 30-40 км\ч, заезды на заправку и за сигаретами в счет вашего времени, выбор пробочного маршрута, и даже "неумелое" перестроение - может намеренно стоять в очереди на поворот в правом ряду, хотя надо прямо и левый ряд свободен. Не стесняйтесь  настойчиво корректировать маршрут, особенно если хорошо знаете город, выбирайте сами варианты дороги, если их несколько. Хороший таксист даже если ошибся и не там повернул, извинится и пораньше выключит счетчик в виде компенсации.

Про скорость тоже пиздят напоминайте, если видите что еле ползет. Они начинают ныть про штрафы и  якобы нарушение скоростного режима, но при фиксированном тарифе штрафы не мешают им 140 гнать на МКАДЕ))

Отсутствие сдачи - проблема таксиста. Имеете право уйти со своими крупными деньгами. Но опыт сын ошибок трудных... Теперь уже я всегда в начале поездки уточняю, есть ли сдача с такой-то купюры, и пытаюсь решить этот вопрос сразу. Лучше всего ездить по безналу.

Про болтовню за рулем уже легенды сложены)) Я или поддакиваю и стараюсь не вникать  или делаю вид, что сплю.

Знакомства. Да-да)) Это примерно процентов 10. Я ж такси вызываю, что б познакомиться с гостем столицы и удовлетворить его сексуальный голод при первой возможности)) Для недогоняющих, тут табличка САРКАЗМ.

Про еду в машине. Я прекрасно понимаю, что химчистка салона стоит денег. Да и некрасиво как-то жрать при водителе. Но ситуации бывают разные, если сильно приспичило, то обычно мне и в макдак заезжают и разрешают поесть\попить кофе в машине. Тут как с курением, надо договариваться с водителем индивидуально. Признаю, что таксист имеет право не разрешать подобное в своем салоне.

Грязная машина. Да, большую часть времени в нашем городе все машины грязные и становятся такими, едва выехав с мойки. Зимой ручка пассажирской двери часто бывает просто залеплена грязью. Но хороший водитель приоткрывает дверь изнутри, что бы я не испачкала руки. Такая мелочь значительно улучшает впечатление от поездки.

Если водитель агрессивен и неуправляем, не конфликтуйте с ним, лучше потом решить все вопросы с агрегатором.

Обязательно оставляйте отзывы, желательно подробные, хорошие и плохие - это ведь как чтение "свежего" на пикабу, помогает сформировать "лучшее"))

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ТЕМ 5% ВОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ ЧЕСТНО, ВЕДУТ СЕБЯ АДЕКВАТНО И ВЕЖЛИВО, ОБЕСПЕЧИВАЮТ КОМФОРТ ПОЕЗДКИ И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ ПАССАЖИРАМ.


Ну, и вот вам несколько историй из жизни))

В район можно въехать двумя дорогами, одна двухполосная, извилистая и идет через лес, другая широкая полноценная магистраль, но проходит через ремонтируемую эстакаду. Еду вечером, водитель почему-то выбирает первый вариант, вопреки навигатору, кстати. Мы встаем в мертвую пробку. На вопрос "зачем вы сюда поехали?" стандартный ответ "я думал тут быстро будет". Поездка вместо 300 р вышла в 700 р. Неплохо, да? Я была расстроена, о чем сообщила таксисту. Он отомстил мне тем, что проехал два поворота, т.е. минут 15 крутился только в районе вокруг дома, и  резко затормозил у подъезда - у меня были тяжелые сумки с продуктами, от этого действа одна перевернулась, коробка с пирожными треснула и колечки с творогом рассыпались по полу(( На улице был дождь, но мне пришлось самой собирать и выбрасывать испорченное... редкий случай, когда довели до слез.

Агрегатор вернул стоимость поездки полностью.


Ехала в центр вечером, забыла дома кошелек. Спасибо вам и простите еще раз, добрый человек - никаких вопросов и скандалов, оставил номер телефона и уехал. Я на следующий день сгорая от стыда положила в полтора раза больше ему на телефон.


Еду в субботу в 8 утра на станцию ЖД, по дороге в процессе выяснения оптимального маршрута отчетливо объясняю, что нужен вход к электричкам ОТ Москвы, т.к. уезжаю на выходные за город. На месте у таксиста нет сдачи с 1000 р. И тут я поступила абсолютно  неправильно - попыталась помочь решить проблему, вместо того что бы встать и уйти. "вот рынок, иди меняй". Рынок в 8 утра пустой, я опаздываю на электричку. Предлагаю 200 р сейчас и 200 р потом на телефон. Ок. Начиная с 16-17 часов получаю поток смсок в стиле "где деньги, зин?" Тон откровенно грубый и хамский. Объяснила, что пока я не в Москве, никаких денег не будет. В воскресенье характер смсок меняется: "я размещу твой номер телефона на сайтах интимуслуг, поняла?" Я ответила, что по приезду в Москву с этими угрозами в полицию обращусь. Деньги положила ему на телефон, как и обещала, в вс вечером, хотя уже очень не хотелось))

Агрегатор с этим таксистом расторг договор и внес его в ЧС.


В заказе указала место ожидания - номер дома и конкретно У АПТЕКИ. По приезду таксист встал с другой стороны дома у второго подъезда. На вопрос почему, получила незабываемый ответ: "Это кто из деревни приехал, встают где попало, нормальные таксисты подают машину к подъезду". Ну да...


Опаздывала на встречу. Таксист упорно не может найти въезд во двор. Злюсь, ору и бегу сама к машине, нахожу его к тому времени, когда надо быть уже на месте встречи. За рулем оказывается молодой парнишка-стритрейсер, жалуюсь, что на месте прибытия надо было быть 10 минут назад, он флегматично отвечает: "ща доедем". Следующие 15 минут я старалась глаза не открывать, по приезду сиденье подо мной было сырым...))) Обычно эта дорога занимала не меньше 40 минут)) Стоимость поездки ессно получилась в половину меньше, но я решила, что заплатить стандартную сумму будет честно)) Понимаю, что поощрила опасное агрессивное вождение, но по сути пожелание пассажира было исполнено))


Всем хороших дорог и адекватности со всех сторон))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Остановился на первых двух абзацах , потом листал и увидел СПАСИБО 5% таксистам, которые хорошие . И после этого поставил диагноз - ты ахиревшая .
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто в шоке, столько поездок у тебя и только 5 % нормальные. Почему я , постоянно пользующийся такси , не попадаю в такую херню ? Тьфу тьфу тьфу
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну в целом автор права, даже тому же уберу нужно зачастую напоминать что на улице жарко и неплохо бы кондер включить а не получать раскаленный ветер в открытое окошко, привыкли блин доплату за кондер брать суки охуевшие

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты недоволен, что среди таксисов нет телепатов?
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты такситс?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И скажу, что многие узнав, что включен кондей, делают круглые глаза: ужас, ужас, скорей выключи.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну в Ростове при +35 в среднем днем никто в обмороки от кондеров не падает. А таксисты старой закалки приноровились брать за это деньги, чего в агрегаторах нет. Я вот про кондеи всегда недоумевал, это ж насколько надо быть жлобом, чтобы самому водиле ехать и потеть изнывая от жары

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз. Ты недоволен, что таксисты неугадывают твое желание включить кондей?
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/dopolnitelnyie_uslugi_v_krasnodarskom...

в тему таких уебаторских бомбил

4
Автор поста оценил этот комментарий

А ты прям типичный таксист, что интуиция вообще не алё? Все ж очевидно, никто не любит париться в жаре в машине, если ты об этом не догадался значит ты либо мазохист, либо хочешь за включение кондея денег либо просто туповат (причем очень).

Правила убера например прямо говорят рекомендации про кондей и температуру на нем, но ты ж опытный таксист и экономишь даже на себе целых 40 рублей на 100км не включая кондей или какая там еще у вас логика.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ранее тебе писал про жару, какая разница ростов это или ставрополь?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, открытое оскорбление

раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку