Для Oblomoff и прочих поваров.

Я работаю на фирме, которая производит колбасу. Фирма очень старая, едва ли не старейшая в Германии и довольно крупная, если не самая крупная. Можете загуглить - Ponnath.

Теперь к сути. С каждым днём у нас всё строже и строже относятся к качеству продукции, повышая её чистоту и выходя на стерильный уровень (тут перегнул маленько). Дома я тоже стал вводить некоторые повышенные стандарты. Запретил дочери покрывать тарелки с едой бумажными салфетками и уж тем более ставить накрытую салфеткой еду в холодильник. Кто бы знал, что бумага это рассадник бактерий!

Если вы стелите бумагу в шкафу, чтобы не запачкать полочки, то знайте, микробы там будут плодиться и размножаться миллиардами. И пусть не всегда это будут сальмонеллы или стафилококки, но пищевые отравления будут иметь место в вашей жизни.

Почему в заголовке стоит @Oblomoff. Я хотел бы обратиться лично к нему с просьбой выкинуть всю деревянную посуду из своей кухни для примера своим последователям. Вот он помешивает свою "курицу терияки" деревянной лопаткой в сковородке, но поверьте, эту лопатку НИКОГДА уже не отмыть от остатков пищи или масла. Горячая вода, которой вы можете мыть посуду, не убивает бактерии! Например легионелла при температуре 45° интенсивно размножается, а для частичного ожога кожи рук достаточно уже 50-55°С. То есть то, что для вас горячая вода, для некоторых болезнетворных бактерий среда размножения.

Я мою посуду в посудомоечной машине, там и воды температура высокая и процесс относительно ручной мойки долгий и сушка последующая не оставляет микробам шансов на выживание, но деревянные предметы это убивает. Они рассыхаются и трескаются потом, уже после 2-3-х циклов мойки. Так что разделочные доски, скребки-лопатки и скалки из дерева должны покинуть по-настоящему современную кухню. Это вчерашний день с низкими гигиеническими требованиями.

Единственное дерево может быть в ручке ножа для охоты, там это оправдано тем, что дерево быстро нагревается рукой, разделывать дичь на морозе удобно и не скользит в руке. Но и тогда надо заботиться о дезинфекции и хранить такой нож отдельно от посуды.

Я не пытаюсь насаждать вам сверхвысокие санитарные нормы, но вы всё-таки не пользуйтесь даже кисточками для глазури из природного волокна сами и подарите своим жёнам-мамам современные, моющиеся пластиковые.

Пластмасса, керамика, стекло и нержавеющая сталь вот залог здоровья ваших любимых. @Oblomoff, ты же любишь своих зрителей?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В этой стране народ принося еду из магазина не моет упаковки, есть зачастую грязными руками и входя в квартиру в уличной обуви снимает ее на коврике по которому потом ходит домашними тапками, садится в уличных джинсах на кресло и кровать. Не, не туда ты пишешь, тут даже элементарной гигиены не соблюдают. Просто радуйся, что у тебя страна нормальная и нормальное отношение к таким вещам, а про нас забудь - нас не исправить.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ты про какую страну? США? там да, там реально нет такого понятия как переобуваться и переодеваться в домашнее (это сообщение не несет цели вызвать новую ветку срача США-РФ)
я еще никого в СВОЕЙ стране не встречал кто придя в дом не разуваясь и не моя руки идут за стол обедать. и это я не про город, где это само собой разумеется. даже в деревне сосед-алкота, после того как помогал собрать картоху в огороде и мы его позвали на обед, пошел умылся по торс с мылом и только после этого пошел за стол. и это не потому что ему так сказали или просто в "гостях", а потому что здравая чистоплотность у нас в крови. короче, иди нахер, у меня горит от тебя
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Это я про Россию. Даже больше, про бывший СССР.
2. Если ты чего-то не видел, не значит, что этого нет.
Я в этой стране видел несчетное кол-во раз как мужики поссав не моют руки, как люди перед едой не моют руки, как до человека не доходит, что есть квартира (чисто) и коридор (грязно) и он выходит в домашних тапках в коридор. Таких людей большинство. У кого-то чистоплотность может и в крови, а у 90% населения в крови распиздяйство.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
может тогда 90% тех кого ты видел? на этом и разойдемся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно я не могу говорить за тех, кого не видел. Но когда я вижу, что делают выпускники и профессора лучших вузов, то о том, что делают птушники и прочая быдлота у меня сомнений не возникает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку