Для Oblomoff и прочих поваров.

Я работаю на фирме, которая производит колбасу. Фирма очень старая, едва ли не старейшая в Германии и довольно крупная, если не самая крупная. Можете загуглить - Ponnath.

Теперь к сути. С каждым днём у нас всё строже и строже относятся к качеству продукции, повышая её чистоту и выходя на стерильный уровень (тут перегнул маленько). Дома я тоже стал вводить некоторые повышенные стандарты. Запретил дочери покрывать тарелки с едой бумажными салфетками и уж тем более ставить накрытую салфеткой еду в холодильник. Кто бы знал, что бумага это рассадник бактерий!

Если вы стелите бумагу в шкафу, чтобы не запачкать полочки, то знайте, микробы там будут плодиться и размножаться миллиардами. И пусть не всегда это будут сальмонеллы или стафилококки, но пищевые отравления будут иметь место в вашей жизни.

Почему в заголовке стоит @Oblomoff. Я хотел бы обратиться лично к нему с просьбой выкинуть всю деревянную посуду из своей кухни для примера своим последователям. Вот он помешивает свою "курицу терияки" деревянной лопаткой в сковородке, но поверьте, эту лопатку НИКОГДА уже не отмыть от остатков пищи или масла. Горячая вода, которой вы можете мыть посуду, не убивает бактерии! Например легионелла при температуре 45° интенсивно размножается, а для частичного ожога кожи рук достаточно уже 50-55°С. То есть то, что для вас горячая вода, для некоторых болезнетворных бактерий среда размножения.

Я мою посуду в посудомоечной машине, там и воды температура высокая и процесс относительно ручной мойки долгий и сушка последующая не оставляет микробам шансов на выживание, но деревянные предметы это убивает. Они рассыхаются и трескаются потом, уже после 2-3-х циклов мойки. Так что разделочные доски, скребки-лопатки и скалки из дерева должны покинуть по-настоящему современную кухню. Это вчерашний день с низкими гигиеническими требованиями.

Единственное дерево может быть в ручке ножа для охоты, там это оправдано тем, что дерево быстро нагревается рукой, разделывать дичь на морозе удобно и не скользит в руке. Но и тогда надо заботиться о дезинфекции и хранить такой нож отдельно от посуды.

Я не пытаюсь насаждать вам сверхвысокие санитарные нормы, но вы всё-таки не пользуйтесь даже кисточками для глазури из природного волокна сами и подарите своим жёнам-мамам современные, моющиеся пластиковые.

Пластмасса, керамика, стекло и нержавеющая сталь вот залог здоровья ваших любимых. @Oblomoff, ты же любишь своих зрителей?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Вот честно - может вы и правы, но такой "маниакальной озабоченности" я не разделяю.

Для меня такая "маниакальность" сродни заявлениям что фрукты надо разделывать только керамикой, ибо от НЕРЖАВЕЙКИ они окисляются и меняют вкус. Я этого не замечаю.

Точно так же как не замечаю никаких бактерий на лопатках которые я мою с фейри после приготовления.
Вы работете в немецкой фирме и санэпидемнадзор вас нагибает? Это прекрасно. Но ИМХО (именно имхо!) не надо приносить манию преследования микробами с работы на дом.

Салфеткой не накрывать еду? Серьезно? Что дальше? Мыть пятки спиртом?
Я, например, мою яйца перед разбиванием, потому что там реально может быть cсальмонеллёз. Ну и потому что они вылезли из куриной задницы. Ы!
Что касается мифических бактерий плодящихся на моих досках для нарезки - у меня против них есть такая штука как имунная система. Давно изобретена =D

Я поддерживаю на кухне чистоту, но есть какие-то грани адекватности. И не резать на бамбуковой доске и не накрывать салфеточкой свой бутер - явно выходит за мои личные рамки озабоченности.

Впрочем уважаю вашу точку зрения! Вы имеете на нее полное право!
раскрыть ветку (52)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Осподи, а я только руки мыл перед готовкой. А оказывается и яйца щё надо..
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если твои не из куриной задницы вылезли, то не надо ^_^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты уверен, что ему не стоит мыть их? По мне так эти нужно мыть чем чаще, тем лучше ;)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше я не задумывался,над тем откуда они вылазят Внатуре Oblomoff (((
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Дофига лет люди использовали деревянную посуду на Руси,и ничего...
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так раньше и жопу листьями вытирали.

Не всё, что было раньше, хорошо.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати насчёт подтирания. Рекомендую отказаться от него и перейти на подмывание. Через биде или гигиенический душ. Годнота (и чистота) неописуемая.

Могу запилить пост с картинками :D
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Так листьями это... полезнее было...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, главное тогда не подорожником. А то дырка затянуться может.
Автор поста оценил этот комментарий
и сейчас вытираю
Автор поста оценил этот комментарий
Человеку с Русской душой все нипочем
Автор поста оценил этот комментарий
А мы в Питере в детстве вообще землю жрали на спор и червей - сейчас никакая зараза не берёт.
Автор поста оценил этот комментарий
На мой неприхотливый взгляд чем больше боишься бактерий и пытаешься от них уберечься, тем больше шанс подхватить какую-нибудь гадость, так как организм просто не будет готов к такой "встрече".
Автор поста оценил этот комментарий
Не партесь по поводу бактерий, ведь правда страшней ))

Любая еда содержит яйца тараканов, пауков и прочих членистоногих...
Автор поста оценил этот комментарий
Дико плюсую, только одно но: если сальмонеллез был на вашем яичке, он уже давно оказался внутри, и никакое мытье от него вас не спасет, только долгая термическая обработка.
Автор поста оценил этот комментарий
Доски из пластмассы самые дешёвые. Они тупят ножи меньше. Вот только в порах пластмассовых досок микрофлора сырых продуктов и моющих средств «живёт» гораздо дольше, чем в порах деревянных разделочных досок. Пластмассовая поверхность сохнет намного дольше, чем деревянная. Существует вероятность «подхватить» заболевание, о котором не сразу узнаешь. И, кстати, пластмассовая доска в процессе использования быстро «вырабатывается». В пищу попадают мелкие частицы пластмассы
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку