Для ностальгирующих

Что думают иностранцы об одном из самых противоречивых советских фильмов - "Кин-дза-дза!" Георгия Данелия? Интересно, что про этот фильм у наших зрителей только два мнения - для одних это шедевр, для других полный отстой. Середины нет. А вот что о нём думают иностранные зрители? У фильма неплохой рейтинг на IMDb: Ratings 8,2/10 from 10 067 users. И довольно прилично отзывов.

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост

"Это действительно отличный фильм. К сожалению, единственный способ увидеть его - это было жениться на русской :) Он низкобюджетный с дрянной графикой, но сценарий и актерская игра - просто превосходны! Это малоизвестная русская классическая научная фантастика (Sci Fi Classic), и ее должны увидеть все настоящие любители научной фантастики.


Это история о каких-то необычных чудиках, которые отправились в неизвестное место с помощью непонятного портал/приборчика. Там они встречают других гуманоидов, язык которых состоит из одного слова, приносящегося с телепатическими нюансами. Вся коммуникационная идея - это потрясающе, а некоторые сцены ещё и очень забавны. Если вы поклонник научной фантастики, это нужно смотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Я бы оценил этот шедевр на 47,452 из 10"

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост

"Блестящая научно-фантастическая комедия!


Не такой серьезный, как «Бегущий по лезвию». Не такой неоновый и кондиционированный, как «Бразилия». Это не Земля, дорогая. Это планета Плюк. Пыльная, ржавая, грязная.


Удивительная технология. До любой точки Вселенной - за пять секунд, максимум.. Если только кто-то не позаимствовал одну жизненно важную часть вашего двигателя, не спросив.


Интересное общество. Каждый может читать мысли друг друга. И при этом всё же умеют лгать.


История двух землян, пытающихся добраться домой из жестокого, лживого, мошеннического, вороватого мира галактики Кин-дза-дза

Определенно стоит смотреть"

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост
Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост

"Я не могу поверить, что этот фильм, который вышел уже двадцать лет назад, а никто в США никогда не слышал о нём. Очень хотелось бы, чтобы студия, владеющая правами, выпустила его на DVD и позволила бы многим американским критикам увидеть один из великих российских шедевров кино. Я впервые узнал об этом фильме в научно-фантастическом опросе IMDb Top 50 и решил посмотреть. Я смог найти его в Интернете, и через несколько дней закачал его. Пока они не выпустят эго на DVD с английскими субтитрами, загрузка фильма на самом деле является единственным вариантом (если вы не русский). Однако найти его не слишком сложно, просто будьте терпеливы.


Во всяком случае, этот фильм – полный восторг! Все характеристики идеальны, а суровое футуристическое чувство фильма - это смесь Star Wars, Blade Runner и "Розенкранц и Гильденстерн мертвы"... Я не могу не рекомендовать этот фильм! Это умное, забавное и блестящее кино, которое, я надеюсь, найдет свою нишу, пока это не стало слишком поздно"

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост

"Я видел русские фильмы, такие как «Национальная охота» - сериал или «Бриллиантовая рука». Они не плохие, но и неординарные, и чтобы дать вам представление о моем взгляде на вещи, я буду сравнивать их с «Полицейской академией» в первом и смесью «Один, два, три» и «Чамскраббер» в втором случае («национальная охота» - серия начинается, по крайней мере, немного лучше, чем ее аналог, в то время как «Бриллиантовая рука», конечно, не достигает уровня Уайлдера).


Сказав это, я хотел бы сказать, что Кин-дза-дза - самая смешная и, безусловно, интеллектуально самая серьезная комедия, которую я когда-либо видел. Это мысленный эксперимент. Что произойдет, если человечество избавится от самого большого порока, зависти, а вторые и третьи большие пороки, жажда к признанию и закрытие глаз на чувство чести, останутся незамеченными. Без чего-то, что нужно чтить все становится ku или kyu, человек становится простым получателем удовольствий. Это темная идея и лежит в основе фильма, в то время как его юмор проистекает главным образом из блестящего описания стремления людей к признанию.


Я очень люблю этот фильм, и мне очень нравится игра в нем. Это смешно, но проницательно"


"Кин-дза-дза", безусловно, один из лучших фильмов, которые я когда-либо видел. Один из моих друзей считает, что это русская версия "Звездных войн", хотя я чувствую, что он во многих отношениях превосходит "Звездные войны". Основной сюжет фильма состоит в том, что два россиянина (москвич, который собирался купить макароны, и грузин, пытающийся вернуть скрипку), переносятся на другую планету (Плюк), потому что они нажали несколько кнопок в машинке-перемещалке. Плюк - пустынная планета, и фильм вращается вокруг двух парней, пытающихся вернуться на Землю. Тем не менее, я чувствую, что там есть несколько идей, с которыми вы не сталкиваетесь при непосредственном просмотре фильма.


Во-первых, хотя это общество кажется примитивным, в нем много технологий (pepelaz, gravitzapa, звонки между планетами...). Я чувствую, что это говорит о том, что мы не можем судить о нём преждевременно, пока не узнаем его больше

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост

Другая идея, которая часто приходила во время просмотра фильма, заключалась в том, что Плюк напоминает постапокалиптическую Землю. В фильме мы видим множество сооружений, похожих на земные, таких как небольшие корабли и небоскребы, утопающие в песках. Остатки карнавалов и остатки некогда великой цивилизации. Но что, если цивилизация никогда не исчезла? Что если она выродилась в это состояние? Можем ли мы, граждане Земли, превратить наши океаны в топливо для космических кораблей? Другое дело, в чем разница между поющих в клетках пацаках и поющих в клетках птицах? Наконец, ПЖ - лидер, который просто сидит в бассейне весь день. Он же на самом деле ничего не делает. Как короли в древние времена. Это может быть просто еще один символ вырождения.


Тем не менее, я нашел фильм смешным и приятным, даже если вы не ищете скрытого смысла"

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост
Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост

"Этот фильм, если разобраться, вовсе не фантастика, он, скорее, философская притча. Умная, ироничная и опередившая свое время. В нём замечательно отражены актуальные именно сейчас проблемы социальных и расовых противоречий и неискоренимости различных общественных ритуалов.

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост
Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост

И несмотря на это есть в фильме какая-то потерянная современным кинематографом вера в конечное торжество гуманизма. Вопреки всему. И эта вера не выглядит как-то наивно или поверхностно. Она настоящая.


Посмотрите этот фильм, если не зацикливаться на том, что космос тут совсем не спилберговский, а просто следить за развитием сюжета и прекрасными диалогами, то удовольствие вы точно получите"

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост
Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост

" Ни в какое сравнение с заматеревшими Сталлоне, Стейтемом и другими в пафосных "неудержимых". Постаревшие звёздные гиганты просто жалко булькнули, пытаясь снять что-то грандиозное их ранга, в отличие от этих постаревших русских актёров в этом великолепном философском фильме"


Все мнения иностранцев взяты с сайта www.imdb.com

Кроме последнего: мнение моего друга-ирландца, высказанное им в ответ на эту статью.


статья с жж

https://dubikvit.livejournal.com/772456.html

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост
Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что про этот фильм у наших зрителей только два мнения - для одних это шедевр, для других полный отстой.

Я даже не знаю, каким конченым дебилом нужно быть, чтобы считать этот фильм отстоем.

раскрыть ветку (90)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А какие конченые дибилы мешают с грязью чужое мнение, которое просто расходится с их т.з., Вы просто не представляете

92
Автор поста оценил этот комментарий

Не делай поспешных выводов. Я, например, оценила его после 30. До этого лет в 15 (короткие юбки, дискотеки, мальчики - мои тогдашние интересы), может, случайно посмотрела, ничего не поняла и исключила его из пересматриваемых.

А потом у друзей случайно посмотрела - шедевр!

И если бы меня в 27, например, спросили, я бы ответила "фигня какая-то непонятная"

раскрыть ветку (36)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрел этот фильм в лет 5 и конечно не оценил ни спецэффектов, ни гравицапы - какой-то грязный сарай, ни визуальной составляющей, спустя 20 лет я был подавлен этим фильмом, мы живём на плюке, да, у режиссёра читается оптимизм на разум человечества, но он недооценил глупость человеческую, а у нас регресс.
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не расстраивайтесь, у нас регресс несколько тысячелетий идёт. Даже древние греки об этом писали.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел его еще лет в 10 и был восхищен глубиной цинизма и иронии картины. Кстати, всем лежать пол-часа!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лежим, чо. С транклюкатором не поспоришь, даже если он в руках такого оголтелого пацака.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати. А почему не представлена альтернативная т.з.? Я ждал до конца, что будет, хотя-бы один отрицательный отзыв. Понимаю, что можно перейти на imdb, но для полноты картины можно было. Имхо, конечно)
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что, чтобы живя в Америке начать искать русские фильмы нужно быть соответствующим человеком. Если бы этот фильм показали по ТВ, отрицательных отзывов был бы вагон

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я не про отзыв от "школоты". Мне кажется, что должен быть хотя-бы один интеллектуальный отрицательный отзыв. Но, могу ошибаться)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я его смотрела впервые в год выхода в кино, 1988 где-то, в младшем школьном возрасте. Мне очень понравился. При том, что с тремя частями Звездных войн к тому времени я была знакома по видеокассетам)

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я на тот момент была знакома с вселенной Джорджа Лукаса по книгам, прочитала, наверное треть всей зарубежной фантастики в районной библиотеке.

Тем не менее, я была инфантильная и поверхностна. Кстати, открыв для себя пикабу, я поняла что я во многих вопросах также балда. Век живи, век учись.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу развивающий!

11
Автор поста оценил этот комментарий

А мне ещё и мульт кин дза дза нравиться.

Да, его как то опопсили, но там и добавили некоторые новые элементы которые тот мир больше рассмотреть позволили. Правда читал, что у Данелии во время производства какие то проблемы были, даже интересно, если бы бюджет был поболее, что в итоге получилось бы.

За упоминание мульта тру ценители меня всегда минусят, но как в той фразе, зря я что-ли кармадрочил, могу свое мнение за эти плюсики высказать

21
Автор поста оценил этот комментарий
лет в 15

так фильм и не для детей, да и не для взрослых детей. Если человек способен понять про что он, то он не может не нравиться. ИМХО

раскрыть ветку (11)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает, увидел его впервые чуть ли не ребенком, тогда едва ли понял, о чем он, но очень полюбил.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как не любить цветовую дифференциацию штанов, колокольчик под нос и спички как валюту?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я поняла о чем он. Но мне все равно не понравился, просто вот не лег на сердце. Что теперь?

раскрыть ветку (3)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоби пизда.

6
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере, вы не боитесь высказать заведомо непопулярное мнение.

Автор поста оценил этот комментарий

Только петля, тут без вариантов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам посмотрел будучи школьником, потом еще однокласснику показал -- оба впечатлились.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я его увидел в 14 и мне очень понравилось, и иногда, я его пересматриваю, где-то в 16 понял, что он как ироничное зеркало России.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не только России, а всего человеческого общества.

16
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и гениальность, что не России, а человека..
1
Автор поста оценил этот комментарий

я понял, уже подростком. Фильм хороший. Это не значит что нравится. Неприятное кинцо

Фильм уже в истории кинематографа, где-то шедевр. Но это не отменяет факта что ГАЛИМЫЙ ТРЭШ. Трэш как явление может быть в ряду настоящей платиновой классики мирового кино? Нет конечно, разные категории

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще могу сказать что фильм Сталкер Тарковского смотрел три раза - два раза не понравился :) К реальной книге "Пикник на обочине" фильм относится только словом - сталкер и местом исполнения желания. Но вот визуальный ряд - просто шикарный (кстати как и мультик - ежик в тумане :) ). А про Кин-дза-дза - этот фильм шедевр. Это смесь - фантастики, сатиры и оценки. Тут есть даже мысли Лема из 'Осмотр на месте', когда передавая техника сочетается и противоречит жизни людей которые сознательно уходят в простоту и обноски. Сатира и оценка возможного будущего. В общем - фильм из платиновой серии. Правда смотреть его надо осмысленно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз посмотрела Сталкер давно, в семнадцать лет. Впечатление было мегасильное. Пересмотрела недавно дома - не то. То ли оттого что постарела и очерствела, то ли оттого что отвлекали
Автор поста оценил этот комментарий

Странно читать отзывы "наших западных партнёров", такое ощущение, что читаешь коменты детей, ведь эта картина высмеивает недостатки капиталистического общества (в основе своей) и особенно понравилось наивное сравнение поющих людей в клетке с птицами... Это кино ПРО ЛЮДЕЙ!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

>>Я даже не знаю, каким конченым дебилом нужно быть, чтобы считать этот фильм отстоем.
>Я, например, оценила его после 30. До этого лет в 15 (короткие юбки, дискотеки, мальчики - мои тогдашние интересы)

Без обид, но это не отменяет слова hokeliver'a. Но в 30 лет вы поумнели, и это круто :)
У меня такая же история. В 30 лет понравилось, до этого - не понимал.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не знаю, каким конченным дебилом нужно быть, чтобы считать конченными дебилами тех, кто считает какой-нибудь фильм отстоем. Или такие бредовые выводы только в отношении тех, кому не понравилось "Кин-дза-дза", работают?

раскрыть ветку (26)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть только 2 мнения мое и неправильное (с). Такие люди потом доку 2 запрещают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да этоже про пикабутян

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то сел смотреть фильм "Человеческая многоножка" и выключил через минут 10, я наверное конченный дибил, потому что считаю конченными дибилами тех, кто не считает этот фильм полным отстоем
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне этот фильм друг посоветовал, как человек прошедший через две войны, он заценил это кино, а я с более плюшевой психикой был в ахуе от этого фильма. Каким нужно быть уродом, чтобы снять такое...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже вникать не стал, посмотрел начало, затем пролистал, увидел трэш везде и выключил, этот высер просто шедеврален в своей фекальности
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрела все три части)) но я вообще люблю всякий годный трэшак. Но советовать кому-то такое, конечно, поостереглась бы. Как бы там ни было, не стоит считать меня дебилом за странные вкусы в кино.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там причем и не одна часть! Я и не стал смотреть, мне постера хватило))

Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. Мне "Многоножка" тоже не зашла. Но я никого не стал считать дебилом, а отложил на попозже - может, в следующий раз зайдёт. В Сорокина я тоже не сразу врубился.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, во что там вообще можно врубаться?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. А что вы пробовали?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тащемта, я много чего у него читал. Поскольку писать он умеет, казалось, что вот-вот я найду что-то стоящее, бриллиант в куче говна и гниющей плоти. Но нет, никаких бриллиантов. Просто есть люди, не обделенные талантом (к сожалению), но физически неспособные создать ничего прекрасного.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, не знаю. По мне, "День опричника" однозначно входит в тройку лучших антиутопий ВВиН.

Лично я Сорокина воспринимаю как Дали от литературы.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дали был великим художником. В этом легко убедиться,  достаточно посетить любую из его выставок. Он создавал прекрасное, а главное - он создавал новое. А Сорокин способен только паразитировать на наследии прошлого, и, в последнее время, на самом себе - "День опричника" типичный пример. И если он, по вашему, в лучшей тройке антиутопий, у меня фантазии не хватает, кто остальные двое?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Дали был великим художником.

Несомненно. Рисовать он умел очень, очень хорошо. И, что ещё ценнее, не свалился в стиль "даун под грибами", как некоторые хуйдожники.

И если он, по вашему, в лучшей тройке антиутопий, у меня фантазии не хватает, кто остальные двое?

"Котлован" Платонова и "Кысь" Толстой.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А. У них с Сорокиным есть одно общее. Они все трое описывают не объективную реальность, а строго своих мозговых тараканов. А 1984, Заводной апельсин, SNUFF стало быть, недостойны?

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, например, нравится фильм "Гитлер капут". Экранизированные анекдоты о войне, Василие Иваныче и Петьке, о евреях, о гаишниках, о туром начальстве.

Печально, но меня заминусили за это мнение, от греха подальше не называя меня дебилкой, но считая именно так.

О вкусах вроде бы не спорят, но часто об этом забывают

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пикабу не спорит о вкусах?? Когда такое было?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем спорить, когда можно просто утопить в минусах?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

минус это ленивый вариант сказать, что твой вкус говно

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лигу лени такой вариант устраивает)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О вкусах вроде бы не спорят
Это о гастрономических.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравятся картины Пикассо,тебе Серова

Мне нравятся джинсы, тебе костюмные брюки

Мне нравятся автомобили седаны, тебе нет

Мне нравится Queen,тебе Prodigy

Мне нравится путешествовать поездом, тебе самолётом

Нет, не о гастрономических

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно любить и Квин и Продиги одновременно =D

17
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сразу дебилом? Я например этот фильм не понимаю. Не получается его смотреть. Много подходов делал - и никак. Не лежит. Может дойдет еще.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно шедевр. Можно пересматривать постоянно.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Отстоем этот фильм считают люди, которые ждут мелькающих картинок, сисек/писек и тупых стандартных диалогов (либо молодёжь в силу возраста, либо люмпены).
Хотя я в детстве этот фильм мне нравился за юмор, а потом, в процессе взросления, я полюбил этот фильм за его философию и глубину (а так же за замечательную и просто ВЕЛИКОЛЕПНУЮ игру актёров)
раскрыть ветку (10)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разумеется, фильм ведь не может не понравиться просто так. Либо тебе нравится "Кин-дза-дза", либо ты беспросветное тупое быдло, которое может только пускать слюни и гыгыкать, бухая в парке на лавочке, куда там тебе философию и глубину оценивать. Логика просто охуительная.

ещё комментарии
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не молодежь и не люмпен. Я не ожидала от фильма сисек писек, с чего вообще их там ожидать? Но мне он просто не зашел. Что за любители грести под одну гребенку.

Если не нравится, то либо молодой дундук, либо люмпен. Узколобость какая-то.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Старый добрый ультраПикабу ;)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, смотрите, тут люмпен.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, узколобость, абсолютно согласен
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я всю жизнь любил мелькающие картинки, сиськи/письки, да и до сих пор люблю. Но тем не менее, впервые посмотрев шедевр Данелии ребёнком, когда фильм только вышел, слегка охуел. И с каждым просмотром находил в нём что-то новое и удивительное. Впоследствии примерно те же чувства я ощутил от многократных прохождений Fallout 2.


Пересматриваю раз в два месяца, наряду со Своим среди чужих и мега-шедевром Хороший, Плохой, Злой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нравятся вызывающие жажду съемки жары, сухих просторов, степи, пустыни и потные рожи)?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто женщинам этот фильм не нравится

раскрыть ветку (10)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно Люсям.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё "Любовь и голуби":
- Люськ. А, Люськ?
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Людк

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа!!! Вот же надо было так дать маху)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по статистике на IMDB женщины на равне с мужчинами дают высокие оценки, количество оценок, конечно, поменьше

3
Автор поста оценил этот комментарий

еще бы, все грязные и небритые.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды бросил женщину из-за того, что он а не отдуплила, о чём этот фильм. Ну, не совсем из-за этого, но этот факт переполнил чашу терпения, так скажем.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть интересное кинцо наше, отечественное - "О чем с тобой трахаться", зацените, должно понравиться. Практически ваша проблема освещена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно смотрела, по здешней рекомендации - очень понравилось.
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator тут люди обзываются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку