Для ностальгирующих

Что думают иностранцы об одном из самых противоречивых советских фильмов - "Кин-дза-дза!" Георгия Данелия? Интересно, что про этот фильм у наших зрителей только два мнения - для одних это шедевр, для других полный отстой. Середины нет. А вот что о нём думают иностранные зрители? У фильма неплохой рейтинг на IMDb: Ratings 8,2/10 from 10 067 users. И довольно прилично отзывов.

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост

"Это действительно отличный фильм. К сожалению, единственный способ увидеть его - это было жениться на русской :) Он низкобюджетный с дрянной графикой, но сценарий и актерская игра - просто превосходны! Это малоизвестная русская классическая научная фантастика (Sci Fi Classic), и ее должны увидеть все настоящие любители научной фантастики.


Это история о каких-то необычных чудиках, которые отправились в неизвестное место с помощью непонятного портал/приборчика. Там они встречают других гуманоидов, язык которых состоит из одного слова, приносящегося с телепатическими нюансами. Вся коммуникационная идея - это потрясающе, а некоторые сцены ещё и очень забавны. Если вы поклонник научной фантастики, это нужно смотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Я бы оценил этот шедевр на 47,452 из 10"

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост

"Блестящая научно-фантастическая комедия!


Не такой серьезный, как «Бегущий по лезвию». Не такой неоновый и кондиционированный, как «Бразилия». Это не Земля, дорогая. Это планета Плюк. Пыльная, ржавая, грязная.


Удивительная технология. До любой точки Вселенной - за пять секунд, максимум.. Если только кто-то не позаимствовал одну жизненно важную часть вашего двигателя, не спросив.


Интересное общество. Каждый может читать мысли друг друга. И при этом всё же умеют лгать.


История двух землян, пытающихся добраться домой из жестокого, лживого, мошеннического, вороватого мира галактики Кин-дза-дза

Определенно стоит смотреть"

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост
Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост

"Я не могу поверить, что этот фильм, который вышел уже двадцать лет назад, а никто в США никогда не слышал о нём. Очень хотелось бы, чтобы студия, владеющая правами, выпустила его на DVD и позволила бы многим американским критикам увидеть один из великих российских шедевров кино. Я впервые узнал об этом фильме в научно-фантастическом опросе IMDb Top 50 и решил посмотреть. Я смог найти его в Интернете, и через несколько дней закачал его. Пока они не выпустят эго на DVD с английскими субтитрами, загрузка фильма на самом деле является единственным вариантом (если вы не русский). Однако найти его не слишком сложно, просто будьте терпеливы.


Во всяком случае, этот фильм – полный восторг! Все характеристики идеальны, а суровое футуристическое чувство фильма - это смесь Star Wars, Blade Runner и "Розенкранц и Гильденстерн мертвы"... Я не могу не рекомендовать этот фильм! Это умное, забавное и блестящее кино, которое, я надеюсь, найдет свою нишу, пока это не стало слишком поздно"

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост

"Я видел русские фильмы, такие как «Национальная охота» - сериал или «Бриллиантовая рука». Они не плохие, но и неординарные, и чтобы дать вам представление о моем взгляде на вещи, я буду сравнивать их с «Полицейской академией» в первом и смесью «Один, два, три» и «Чамскраббер» в втором случае («национальная охота» - серия начинается, по крайней мере, немного лучше, чем ее аналог, в то время как «Бриллиантовая рука», конечно, не достигает уровня Уайлдера).


Сказав это, я хотел бы сказать, что Кин-дза-дза - самая смешная и, безусловно, интеллектуально самая серьезная комедия, которую я когда-либо видел. Это мысленный эксперимент. Что произойдет, если человечество избавится от самого большого порока, зависти, а вторые и третьи большие пороки, жажда к признанию и закрытие глаз на чувство чести, останутся незамеченными. Без чего-то, что нужно чтить все становится ku или kyu, человек становится простым получателем удовольствий. Это темная идея и лежит в основе фильма, в то время как его юмор проистекает главным образом из блестящего описания стремления людей к признанию.


Я очень люблю этот фильм, и мне очень нравится игра в нем. Это смешно, но проницательно"


"Кин-дза-дза", безусловно, один из лучших фильмов, которые я когда-либо видел. Один из моих друзей считает, что это русская версия "Звездных войн", хотя я чувствую, что он во многих отношениях превосходит "Звездные войны". Основной сюжет фильма состоит в том, что два россиянина (москвич, который собирался купить макароны, и грузин, пытающийся вернуть скрипку), переносятся на другую планету (Плюк), потому что они нажали несколько кнопок в машинке-перемещалке. Плюк - пустынная планета, и фильм вращается вокруг двух парней, пытающихся вернуться на Землю. Тем не менее, я чувствую, что там есть несколько идей, с которыми вы не сталкиваетесь при непосредственном просмотре фильма.


Во-первых, хотя это общество кажется примитивным, в нем много технологий (pepelaz, gravitzapa, звонки между планетами...). Я чувствую, что это говорит о том, что мы не можем судить о нём преждевременно, пока не узнаем его больше

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост

Другая идея, которая часто приходила во время просмотра фильма, заключалась в том, что Плюк напоминает постапокалиптическую Землю. В фильме мы видим множество сооружений, похожих на земные, таких как небольшие корабли и небоскребы, утопающие в песках. Остатки карнавалов и остатки некогда великой цивилизации. Но что, если цивилизация никогда не исчезла? Что если она выродилась в это состояние? Можем ли мы, граждане Земли, превратить наши океаны в топливо для космических кораблей? Другое дело, в чем разница между поющих в клетках пацаках и поющих в клетках птицах? Наконец, ПЖ - лидер, который просто сидит в бассейне весь день. Он же на самом деле ничего не делает. Как короли в древние времена. Это может быть просто еще один символ вырождения.


Тем не менее, я нашел фильм смешным и приятным, даже если вы не ищете скрытого смысла"

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост
Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост

"Этот фильм, если разобраться, вовсе не фантастика, он, скорее, философская притча. Умная, ироничная и опередившая свое время. В нём замечательно отражены актуальные именно сейчас проблемы социальных и расовых противоречий и неискоренимости различных общественных ритуалов.

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост
Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост

И несмотря на это есть в фильме какая-то потерянная современным кинематографом вера в конечное торжество гуманизма. Вопреки всему. И эта вера не выглядит как-то наивно или поверхностно. Она настоящая.


Посмотрите этот фильм, если не зацикливаться на том, что космос тут совсем не спилберговский, а просто следить за развитием сюжета и прекрасными диалогами, то удовольствие вы точно получите"

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост
Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост

" Ни в какое сравнение с заматеревшими Сталлоне, Стейтемом и другими в пафосных "неудержимых". Постаревшие звёздные гиганты просто жалко булькнули, пытаясь снять что-то грандиозное их ранга, в отличие от этих постаревших русских актёров в этом великолепном философском фильме"


Все мнения иностранцев взяты с сайта www.imdb.com

Кроме последнего: мнение моего друга-ирландца, высказанное им в ответ на эту статью.


статья с жж

https://dubikvit.livejournal.com/772456.html

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост
Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, как иностранцы не понимают, что этот фильм был сатирой на их капиталистическое общество.

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, мне интереснее было читать негативные отзывы об этом фильме. Довольно любопытные вещи некоторые пишут. И на счёт вашего комментария есть даже такие комментарии

Фильм довольно удручающий - потому что он (в переносном смысле) показывает, как россияне (и многие другие страны) жили в 80-х годах. Что еще более удручающе - 23 года спустя в России (и во всем мире) мало что изменилось. Символика Данелии относится ко многим чертам современного общества. Например, в фильме цветные брюки показывают социальный статус так же, как дизайнерская одежда, дорогие автомобили и недвижимость делают это в нашей реальности. Зритель, говорящий как на русском, так и на грузинском, имеет определенное преимущество, потому что многие из выдуманных чужих слов имеют грузинские корни. Я не уверен, что субтитры адекватны в этом случае. Если бы я мог игнорировать все культурные ссылки и загруженные слова - я бы, наверное, счел этот фильм забавным.
Советское государство выпустило не так много научно-фантастических фильмов, ориентированных на широкую аудиторию, поэтому их попытки никогда не были разумными (они никогда не были прибыльными). Таким образом, вы должны поместить своих героев в какую-то угольную шахту или под движущуюся сцену в театре, чтобы «выглядеть», как будто они находятся в каких-то странных местах.
Это также причина, почему такой фильм достиг культового статуса в Советском Союзе. Потому что это один из немногих, которые они могли увидеть в то время.
То же самое произошло с другим восточным блок-фильмом. Двумя годами ранее пришла "Sexmission" в Польше. Это была также комедия, но, в отличие от кин-дза-дза, она непосредственно изображала патологию коммунистической системы.
Ни тот, ни другой фильм сегодня не могут быть впервые просмотрены молодым зрителем, который никогда не жил в коммунистической системе и не получал одинаковый уровень признательности. Простите, ребята.

И тд

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чушковатое имхо.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Да и на наше общество тоже...

В СССР снимали кино для того чтобы люди могли посмотрев - задуматься, посмотреть на себя со стороны, что то исправить возможно(Кин-дза-дза, Слезы капали, Афоня, О бедном гусаре замолвите слово, и т.д. и т.п.), а в наше время годами снимают "Дом-2". И это все что нужно знать о современном обществе и мире в целом.

За пищей для разума приходится обращаться к советскому кинематографу, то есть к остаткам более интеллектуально развитой цивилизации. По сути мы сейчас и есть - планета Плюк, развились технологически но деградируем интеллектуально.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, вы не имели отношения к минкультуры СССР, отделу цензуры, потому что эта версия была для них
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку