Для каких целей в СССР выпускали консервированную воду

Некоторые вещи могут показаться совершенно абсурдными, однако в большинстве случаев они имеют вполне логическое объяснение. Вот и мы, заприметив в Сети необычную фотографию банки, в которой законсервирована питьевая вода, поначалу растерялись и посмеялись. Однако любопытство взяло верх, и мы решили уточнить, что к чему.

Для каких целей в СССР выпускали консервированную воду Консервы, СССР, Вода, Видео, Длиннопост

А и правда, зачем консервировать воду? Ведь ее с легкостью можно добыть за минуту в ближайшем кране. Однако не всё так просто! У нас были некоторые соображения на этот счет, и, в принципе, мы почти не прогадали. Вот, посмотри на эту банку внимательно, и тебе тоже всё станет ясно!

Для каких целей в СССР выпускали консервированную воду Консервы, СССР, Вода, Видео, Длиннопост

«Не пейте в первые сутки. Собирайте и пейте дождевую воду, заполните ею все имеющиеся в вашем распоряжении емкости (полиэтиленовые мешки из-под карамели и т. д.). Консервированную воду используйте в самом крайнем случае. Для получения воды сделайте в крышке банки два прокола ножом консервным безопасным. Ножи консервные находятся в контейнере, в мешочке со снабжением».

Для каких целей в СССР выпускали консервированную воду Консервы, СССР, Вода, Видео, Длиннопост
Для каких целей в СССР выпускали консервированную воду Консервы, СССР, Вода, Видео, Длиннопост
Для каких целей в СССР выпускали консервированную воду Консервы, СССР, Вода, Видео, Длиннопост

Эта вода предназначена для индивидуального употребления на спасательных шлюпках и плотах морских судов. Если вдруг морякам приходилось покинуть корабль и провести несколько дней в море, им очень помогали такие консервы, ведь соленую воду не попьешь!

Для каких целей в СССР выпускали консервированную воду Консервы, СССР, Вода, Видео, Длиннопост
Для каких целей в СССР выпускали консервированную воду Консервы, СССР, Вода, Видео, Длиннопост

Воду специально подготавливали, кипятили, добавляли немного аскорбиновой кислоты. Запас был рассчитан на трое суток (по 0,5 л на человека в сутки). Она довольно долго хранилась.

Известно, что консервированная вода пользуется популярностью и среди подводников. Словом, то, что показалось нам абсурдным, на самом деле просто очевидная необходимость, которая вполне способна спасти кому-то жизнь. Вот такой урок! А теперь поделись этим постом с другими, пусть и они узнают, для чего на самом деле нужно консервировать воду.



ofigenno.com

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для спасательных средств на воде еще идет вот такой рацион питания. Дает не очень много калорий, но на шлюпке все равно не побегаешь. Кроме того после него не хочется пить и вот эту банку с водой не придется открывать рано

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (47)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поподробнее - что это?
Похоже на пачки бумаг)

раскрыть ветку (41)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Это аварийный рацион, сделан из высококалорийных ингредиентов (мука, сахар, жир) для того чтобы не сдохнуть с голоду. Если ты не дохнешь, то есть эту штуку могут только мазохисты. Это не замена сухпаю, это именно аварийный рацион на самый крайний случай.

раскрыть ветку (29)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не все так думают. Кто-то ел и нахваливал - похоже на печеньки

раскрыть ветку (28)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по сути так и есть: очень пресные сладковатые сухие печеньки сильно отдающие комбижиром. Я не знаю как человека должна была помотать жизнь, чтобы он сказал что они вкусные.

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю эти штуки. Да, считаю, что они вкусные :)

Всегда с собой вожу на всякий случай. 1 в машине, 1 в походной сумке - мало ли, куда занесёт и что произойдёт.

Сорри, фотка не вышла. Если фоткать без вспышки - упаковка тёмная, если со вспышкой - то экран. Ну как вышло ¯\_(ツ)_/¯

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А где купить можно?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

у продажных вояк или тех, кто им поставляет :)

просто гуглим "военные пайки купить" - видим сайты, на них адреса магазинов + телефоны их же. Звоним, заказываем, как привезут - приезжаем, оплачиваем, забираем. Всё. Главное не платите вперёд, смотрите, чтоб оплата была на месте и всё.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Гугли Марин про.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В интернете, в военторге или в турмагазах рассчитанных на выживальщиков.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я уж лучше сухпай сожру, там хоть какое-то разнообразие. Да и отсутствие воды в наших широтах скорее экзотика чем реальность, а вода открывает нам возможность готовить уже кучу более вкусной жратвы.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они несколько больше, с собой всегда таскать неудобно. В машину, я думаю, да, стоит лучше кинуть сухпай будет, но руки никак не дойдут. А в сумку аварийка вполне сойдет.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сублимированная жратва охренительно вкусная и лёгкая. Единственный минус - нужно греть. Для меня как туриста это ни разу не проблема, а вот если "выживать", то надо либо таскать с собой спички, либо беспламенный разогреватель.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да вопрос скорее не в весе, а размере. Если ты про армейский сухпай - то он по размерам 24 на 16 примерно, прям всегда с собой носить коробку не очень удобно. А такой брикетик - норм.

Ну да неважно, сколько людей, столько и мнений. Удачи)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, армейский сухпай для туристов тоже не очень. Очень много лишних вещей и лишнего веса - весит полтора кило и рассчитан на 24 часа. Я именно про сублимированную жратву (высушенную заморозкой) - например такой пачки в 250 грамм хватит на средненький ужин для двоих (энегоплотность примерно такая же как и в аварийных пайках). Стоит правда дорого, но для походов самое то.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем всегда с собой носить такой брикетик?

В чем заключается фетиш выживальщика? Он весь такой обвешанный карабинами, паракордами и едс ножами с брикетиками мирин про топает с дома на работу с работы домой.... эххх, а вдруг его внезапно телепортнет на таинственный безлюдный остров, или наступит конец света, да?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня такие в резерве))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

автор, а куда тебя обычно заносит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, да я как бы не автор поста. Но если вопрос таки ко мне - ну, бывают в жизни ситуации. Не буду же я личное расписывать. Один раз на болоте в машине пришлось ночевать, например, был рад, что эта штука была со мной %)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А как это, пресные, но в то же время сладковатые?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пресный и сладкий не антонимы, тесто пресное из-за полного отсутствия соли.

Автор поста оценил этот комментарий
Такие галеты 3е помощники домой таскают (списанные). Почти любой моряк их пробовал - безвкусные галеты, очень сухие, как дешевое печенье.
Автор поста оценил этот комментарий

мне не понравилось, я бы лучше мяса сушеного пожрал вместо этой хуйни переслащенной, после которой пить заебешься, и нихера не сытно, я 2 упаковки дневные в течение дня сожрал, а все равно ужинать пришлось

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты о морском именно? Так там 900 килокалорий на день, а тебе для нормального фунциклирования нужно 2500-3000, не меньше, конечно ты не наелся. Морской же - чтобы в лодке посреди океана не сдохнуть
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 900ккал чтобы лежать в лодке и ждать спасения - можно растянуть на 2 дня легко. 2500-3000 это если ты взрослый мужик который умеренно въебывает, а не лежит без движения.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вообще-то там три упаковки по 900 ккал по три плитки (по одной на каждый прием пищи) запаяных в пакет... на три дня
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О том и речь
Автор поста оценил этот комментарий

по мне так сухпай армейский лучше в разы, мне его на 2 дня хватает, а в лодке посреди окенаа и на неделю можно растянуть наверное

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А размер сравнивал? В утлой лодочке посреди океана не навалишь кучу сухпаёв))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда сухпайком станет самый слабый пассажир

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для понимания размеров
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

лембас

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк! :) Если кто не знает это эльфийский хлеб для походов. Один укус утоляет голод на весь день, или типа того.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

-А ты сколько съел?

-Четыре

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я как раз на днях пересматривал ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только там он вкусный.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

гадость

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду знать!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пресные галеты, емнип. Нет, так-то это смесь из минимального необходимого запаса БЖУ, но с минимальным содержанием минералов, чтобы жажду не вызывать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они не пресные, а сладкие шопиздец

1
Автор поста оценил этот комментарий

это марин про.
кстати они сейчас то же выпускают консервированную воду. и старая по мне удобнее-при дожде можно попытаться что то собрать.

Автор поста оценил этот комментарий

хуйня кстати редкостная, мука, немного жира и куча сахара. Есть невозможно, сразу пить хочется.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще его так сделали, чтобы не хотелось пить... может это особенности твоего организма?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

он же приторно сладкий и с мукой, как после него не пить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если подождешь, то пить расхочется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а сколько ждать? не могу не пить после такого
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку