Для интересующихся темой сыроварения на примере моей мини-сыроварни

Всем привет!

Сегодня ровно 6 месяцев как я арендовал цех 36м2 и начал варить в нем сыр.  Подводя итоги по полугодию могу рассказать следующие факты и цифры.

Первоначальные затраты составили около 350 000 руб. Потом, в течении 2х месяцев еще по

50 000 в месяц на покупку всякой мелочевки, закуп молока (до 20 000 руб в месяц, бензин для поездок за молоком, аренда , электричество , закваски, а начиная с третьего месяца начались продажи.

В марте было продано сыра на 25 000, в апреле уже на 35 000. Продаю своим да нашим, на грани себестоимости. Полутвердые сорта 700 -800 кг, камамбер 150 р шт. Покупка мелочевки закончилась, остались только несколько пунктов ежемесячных расходов - молоко, аренда, эл-во, бензин, бумага и пакеты для упаковки сыра. в моем случае это все вместе составляет  30 000 руб. при этом, я произвожу продукции где то на 50 000 руб. в месяц.

Какие выводы можно сделать. Цех нужен побольше, т.к. не хватает холодильных мощностей.  У меня четыре холодильника и место в них закончилось через 2, 5 месяца. А дело все в том, что под сыр использую только 2. В третьем храню привезенное молоко после того как я его привез вечером с фермы после дойки, я его охлаждаю проточной водой в сыроварке и перелив обратно в емкости убираю их в холодильник до утра. На сыроварение пригодно только зрелое охлажденное молоко. Никакого топленого, парного и тд. Поэтому один холодильник под это дело всегда свободен. И в четвертом я храню соляной раствор, плюс стоят посолочные ванны. и резаные головки сыра.Вот так.

Ставить пятый холодос нецелесообразно, по электричеству не выгодно. Вывод - нужна площадь побольше и холодильная камера. Однозначно.

Сейчас из за отсутствия места, я варю сыр два раза в неделю. Начинал с 4-5 раз в неделю.

Что выгоднее всего варить и делать. Учась варить полутвердые сорта сыра без брака не обойтись. Недосол, пересол, брак по рисунку и тд. Поэтому учимся перерабатывать брак в плавленный сыр. На самом деле это очень просто сделать даже дома в кастрюле. Я плавлю его в 9л кастрюле на обычной походной плитке. из 2,5 кг сыра получается 21 баночка  по 230г плавленного. безумно вкусный получился с первого раза. Кто помнит вкус советского плавленного сыра? вот это он. Продаю плавленый по 170р за банку. расходится за 1 день. В очередь. Так что производственного брака боятся не надо.

Еще делаю очень вкусный йогурт, разливаю в 1л бутылки по 100р за бутылку. Уходит влет. Рецепт настолько прост, что даже говорить стыдно. Молоко, закваска для йогурта, нагрел, охладил, разлил - готово.

Самые выгодные сыры -лангр, камамбер. Выход до 15-17% от количества молока. Продается на ура. Срок выдержки 20-25 дней с даты изготовления. Ну и цена конечно выше в полтора -два раза, чем полутвердые сорта. Вывод- для денег на оплату расходов делай лактозные сыры (камамбер, лангр, бри и тд.), йогурт, плавленый, и учись потихоньку полутвердым сортам. Все рассказать невозможно, если есть вопросы - задавайте, отвечу.

Пример упаковки лангра

Для интересующихся темой сыроварения на примере моей мини-сыроварни Сыр, Сыроделие, Личный опыт, Только личный опыт, Длиннопост

Сыр тома*

Для интересующихся темой сыроварения на примере моей мини-сыроварни Сыр, Сыроделие, Личный опыт, Только личный опыт, Длиннопост

камамберы разных размеров. Сейчас делаю только маленькие на 130г (в центре)

Для интересующихся темой сыроварения на примере моей мини-сыроварни Сыр, Сыроделие, Личный опыт, Только личный опыт, Длиннопост

плавленный

Для интересующихся темой сыроварения на примере моей мини-сыроварни Сыр, Сыроделие, Личный опыт, Только личный опыт, Длиннопост

Все упаковывается и разливается ТОЛЬКО в одноразовые бутылки и контейнера.Не забывайте о производственной гигиене и чистоте. Молочные отравления бывают очень сильными. Если вы решили делать сыр на продажу -ОБЯЗАТЕЛЬНО пастеризуйте молоко. Всем добра здоровья и вкусного сыра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...я понимаю, что это хобби, но почему продавать «почти по себестоимости»? Уважайте свой труд :)

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я уважаю свой труд. Но так же я понимаю, что мои знакомые и друзья покупают мой сыр( далеко не всегда удачный) помагая мне учится и совершенствовать мастерство за их деньги. Вот поэтому я стараюсь держать  низкие цены. Выйду на широкий рынок, будет другое ценообразование. Пока Мне хватает на аренду и закуп молока. Живу я с другого.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько времени вы тратите на это, скажем, в неделю, в часах?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До тех пор, пока не отработал технологии я там жил практически. Первые пару месяцев. Сейчас несколько часов в день варки и час-два когда не варю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку