Для чего указан размер корпуса на строительной рулетке

Буквально сегодня ошарашил продавца тщательностью выбора строительных рулеток. На объект надо было пяток - он не понял сначала, чего я их так рассматриваю. Рулетка - как рулетка.


Я у него спрашиваю - а есть с размером корпуса. Он говорит - а зачем? Вот простой.


Объяснил ему. Коли уж продавец этого не знал, может и вам - моим читателям пригодится.


Размер корпуса просто плюсуется к полученным значением при измерении проемов, например - дверных или оконных.


Делается это для того, чтобы не гнуть ленту. От этого может пострадать, в первую очередь точность измерений, во-вторых - сама лента рулетки. Она может надломиться или с нее осыплется покрытие, на которое нанесена разметка.


В данном случае (см. фото) одна позиция, но я встречал рулетки на которых было две позиции + указан радиус пары закруглений корпуса.

Для чего указан размер корпуса на строительной рулетке Рулетка, Размер корпуса, Информация, Ликвидируем безграмотность

via

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

А еще рулеткой просто заготовки пополам делить. Отмерил длину и сложил ленту пополам.

Еще можно делить листовой материал на равные куски. Берете на рулетке число, которое больше чем ширина заготовки, и при этом кратно той величине, на которое вы хотите разделить расстояние.


Например ширина доски 17см, а вам ее нужно разделить на четыре равные части. Сдвигаете рулетку по диагонали до ближайшей отметки в 20см. После чего легко делите эти 20см на 4 и отмечаете метки на расстояниях 5см, 10см, 15см, 20см.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не смог понять, нахуя ленту складывать пополам

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб без калькулятора пополам делить

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Про сдвиг - реально полезное узнал, спасибо. А на счет деления... ну уж на два-то разделить можно и в уме

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Для некоторых это таки подвиг, видимо.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда пусть делят на ноль. Уж это-то всем должно быть под силу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ты мне сначала мозг взорвал.

Но после представленной картинки я понял - ты гений! Дельный совет! Благодарствую!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ты пилишь эту заготовку и получаешь все разного размера, толщину распила не учли же :D

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку