Для чего стареть? Должны ли мы остановить старение?

Если бы вам пришлось выбирать, сейчас, как долго вы бы хотели жить: 80 лет, 90, 120, дольше? Или думаете вы после того, как достигните этого возраста?

Оригинал видео на английском
Источник

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

С того момента, когда молодые красивые бабы уже не дают - жить уже особо смысла не вижу.


Но я - быдло. Не будьте как я.

раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий
смысл жизни не в сексе.
раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Смысла в жизни вообще нет, но я, пожалуй, поживу еще соточку.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Сорок два.

Автор поста оценил этот комментарий

Как раз именно в нём. Главная программа генов направленна на их копирование. И насрать им и на цивилизацию и на тебя собственно. Вся наша культурная деятельность – это уже, можно сказать, побочный эффект.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Главная программа генов направленна на их копирование.
человек давно вышел за рамки животного мира, где единственная цель - размножение, это нихрена не побочный эффект.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек никуда не выходил, мы как были одним из видов животных, так и остались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я этого не отрицал так то. Но не будешь же ты утверждать, что человек рядовое животное, которое ничем не отличается от других видов?
Вот эти отличия и позволяют выбирать человеку разные цели в жизни, а не слепо следовать программе размножения.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А в размножении.
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
и тем более не в размножении, мы давно стали социальными животными, и создали цивилизации, на секундочку.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Цивилизация создана усилиями всего нескольких десятков тысяч гениев за всю историю - от Платона и Гиппарха до Королёва и Курчатова. Всех их можно с комфортом разместить в средненьком российском провинциальном городишке. Остальные десятки и сотни миллиардов, дливших в последние несколько тысяч лет, родились-таки да, чтоб оставить потомство, кое-чему его обучить и свалить в мир иной. К созданию цивилизации они имеют такое же отношение, как мой попугай - к сверхзвуковой авиации.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ты не прав, цивилизация невозможно в своей сути без составных ячеек - собственно людей.

не только гении стоят цивилизации, армии, ученые, правители, все участвуют и вносят свою лепту, ты пренебрегаешь и отбрасываешь всех не супервеликих.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вся история цивилизации - это история развития производительных сил ( привет одному из тех самых гениев - Марксу), а этот прогресс невозможен без прогресса науки, которым все мы обязаны трудам тех самых нескольких десятков тысяч. Они - мозг человечества, его коллективный интеллект. И да, конечно, эти гении ничего бы не достигли без физического и низкоинтеллектуального труда миллиардов своих современников, но они были лишь обслуживающим персоналом. Они выполняли ту работу, которая обеспечивала их выживание в мире. В мире, построенном интеллектом и волей все тех же десятков или максимум сотен тысяч, в число которых входят не только учёные, но и величайшие политические лидеры, военачальники и тп. Это они диктуют правила игры всем остальным, и остальные просто выполняют их волю, при этом, однако, тоже корректируя исторический процесс. То есть, это такие отношения начальника и подчинённого, когда первый говорит второму: "хочешь жить - делай, как я скажу". А вот для чего эти приказы исполняются всеми этими миллиардами - уже другой вопрос. И ответ довольно прост: чтобы выжить и иметь шанс на размножение. Все. Больше в их жизни нет никакого смысла. Ну, разумеется, кроме того, что они сами себе наыантазируют в меру своих скромных интеллектуальных возможностей.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём? В духовном развитиии?

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще смысла жизни существа особо и нет. Мы - носители генома, который жаждет быть качественно размножен :) опять же, он не то, чтобы жаждет в прямом смысле - это просто так случилось, что появились репликатры и понеслась жара XD

То есть смысл жизни человека и ленточного червя в общем говоря одинаков.

Другой вопрос, что мы тут наэволюционировали себе сознание с бонусом в виде нейрохимических реакций и получаем удовольствие "для сознания", когда есть внешние источники для выброса соответствующих гормонов - эндорфинов, окситоцина, вазопрессина, серотонина, адреналина, дофамина etc в определенных комбинациях.
Но эти штуки нам не просто так "даны", а чтобы мы не мЁрли от скуки и размножались нормально :) но эволюция обычно косячит. Вот и тут - мы наэволюционировали себе до фига сложный мозг, чтобы дольше жить и качественнее размножаться, но появилась побочка - люди вдруг поняли, что систему вознаграждения можно и более дешёвыми и, главное, более эффективными способами включать XD

Короч, нет никакого смысла, мы только космическая пыль. Но раз уж мы появились, то стоит не прощелкивать шанс, а жить так, чтобы быть счастливым - раз уж мы так удачно МОЖЕМ себя таковыми чувствовать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу нотки Докинза )

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что ещё никто не написал, что счастье в деньгах)), в вернее в их количестве))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

а чего и нет?

2
Автор поста оценил этот комментарий

смысл жизни такая философская штука, для людей, что она имеет то течение, которые мы ей придаём, как глиняный горшок, когда то бывший обычным непримечательным куском, так и смысл жизни для каждого человека - всего лишь заготовка, с которой он волен работать.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тащемта Нестеренко о смысле жизни всё сказал: https://rufabula.com/articles/2016/07/28/the-rationalist-par...

Для тех, у кого Руфабула не открывается, цитаты (многабукаф, но преамбула необходима для понимания):


Итак, [...] мне [...] бесспорно известно, что я существую, и не просто существую, а как мыслящая, обладающая разумом сущность. К сожалению, на этом список абсолютно достоверных истин заканчивается (в частности, если обладание разумом — бесспорный факт, то обладание телом — уже гипотеза). Отсюда, однако, можно заключить, что я не просто обладаю разумом, а являюсь им;

[...]

Что такое разум? Разум есть самоосознающая информационная машина. Что такое машина? Машина есть динамическая система, целенаправленно реализующая некоторую базовую функцию (или функции). В этом определении важно и то, что система динамическая, т.е. изменяющая свое состояние во времени, и то, что это система, а не монообъект[...], и наличие базовой функции [...]. В то же время, из определения отнюдь не следует, что машина должна быть создана искусственно [...] или что машина должна обязательно состоять из вещества и работать с веществом. Машина может быть и информационной; частным случаем таковой является, к примеру, компьютерная программа.

[...]

Информационная машина — это, в общем случае, машина, обрабатывающая входную и генерирующая выходную информацию; это и есть ее базовые функции. Применительно к разуму (отличающемуся от остальных информационных машин наличием способности к самоосознанию) первую функцию называют познанием, а вторую — творчеством. Отметим, что базовые функции на то и базовые, что являются для машины самоценными и не требуют внешних оправданий; иными словами, бессмысленно спрашивать, зачем разуму познавать и творить. Это — его базовые функции, и их реализация является его главной целью, а все прочее имеет значение лишь в той мере, в какой способствует или препятствует их реализации. Соответственно, две базовые функции могут быть дополнены третьей, следующей из факта самоосознания разума (а следовательно — понимания им своей функциональности): эта функция — самосовершенствование, т.е. максимизация эффективности реализации базовых функций. Заметим, что познание (и творчество, как правило, тоже) уже сами по себе служат самосовершенствованию разума.


То есть, насколько я понял Нестеренко, сначала появились биологические машины (живые организмы), базовая функция которых - размножение. Смысл жизни человека, как биомашины - в размножении (и, косвенно, сексе, как инструменте размножения).

Но некоторые биомашины развили внутри себя другую машину, информационную. Это разум, его смысл изначально был в оптимальном управлении телом. Но затем разум развился настолько, что захватил власть и теперь уже не разум для тела, но тело для разума. На этом этапе смыслом жизни было оптимальное управление телом - беречь его, лелеять, кормить и т.д.

Машина, действующая внутри разума и занимающаяся его разума, называется личность. И точно так же, захватив власть над разумом (заодно и над телом), теперь уже личность диктует свои цели.

Таким образом, теперь смысл жизни человека - в развитии своего разума. Через познание и творчество.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поправка (дописывал в спешке и не успел)

Машина, действующая внутри разума и занимающаяся его разума, называется личность.

Имелось в виду, "Машина, действующая внутри разума и занимающаяся его, разума, развитием, называется личностью".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и чего тогда выебываешься, животное социальное, своим многозначительным "смысл жизни не в сексе"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он не в сексе. Каждый волен определять сам свой путь. Учись понимать то, что прочитываешь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В счастье, получении удовольствия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какого удовольствия? Удовольствие бываерт разным....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку