Для чего нужен полис ОСАГО, если он не работает?

Произошло ДТП. После оного виновник попытался скрыться, но с помощью свидетелей ДТП сотрудники росгвардии виновника задержали. Он оказался пьян (или под наркотой), в совсем неадекватном состоянии. За свое деяние получил штраф какой-то и лишился прав на некоторое время.

Но суть не в этом: у виновника не оказалось полиса ОСАГО и теперь чинить свою машину я должен сам за свои деньги. Да, я могу подать на него в суд, выиграю его, но получу что-то реально или нет - еще вопрос. Так вот мне не понятно, для чего я каждый год плачу за ОСАГО, если она меня не защищает от таких случаев? Какая мне разница есть ли полис у виновника или нет, если у меня то он есть? Какой идиот составил закон так, что моя страховая в таком случае мне ничего не должна? Почему она не может выполнить свои обязательства передо мной,  а потом уже сама могла бы судиться с виновником. Не в этом ли смысл страхования? Если меня затопит сосед, то какая разница мне есть ли у него страховка или нет, если у меня есть?.. Почему в ОСАГО все работает не так? Какой смысл тогда мне покупать страховку эту?  Прям бомбит.

Автомобильное сообщество

26.3K поста48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
В "европе" на такие случаи существует гарантийный фонд. Пострадавшая сторона, в независимости от того, имеет ли виновник дтп страховку или нет, получает возмещение.
С виновником дтп потом разбираются сами страховщики.
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Штраф за езду без страховки: 80 - 120€ + 2 штрафных пункта.
А с этими пунктами довольно строго! Набрал 8 - заставят идти на курсы по безопасной езде, 12 - пересдача теории и вождения, 16 - лишнее на год и пересдача!
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ссылка? Интересная тема.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут общая информация.
https://www.financebroker.lv/ru/content/biezak_uzdotie_jauta...
Вся информация по страхованию.
На счёт выплаты из гарантийного фонда, смотреть в разделе: Кто возмещает убытки в результате дорожно-траспортного происшествия?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это по людски как раз.

Автор поста оценил этот комментарий

Что за государство такое - европа?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Та которая Европейский союз.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки можно поподробнее с ссылками на закон ЕС.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.financebroker.lv/ru/content/biezak_uzdotie_jauta...
Вся информация по страхованию.
На счёт выплаты из гарантийного фонда, смотреть в разделе: Кто возмещает убытки в результате дорожно-траспортного происшествия?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ интересное чтиво, в котором говорится, что латвийское ОСТА ничем не отличается от российского ОСАГО. Да, выплата осуществляется из гарантийного фонда, но там не указаны основания таких выплат. К сведению, РСА так же осуществляет выплаты из Компенсационного фонда.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличается, особенно в реализации...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но не вижу смысла терять наше с вами время. Я вам про Фоку, вы мне про Фому. Я прошу вас указать в конкретном тексте конкретную фразу, вы мне порожняк гоните. Возможно между нами действительно есть какой-то языковой барьер, и латвийский русский отличается от русского. За сим извольте откланяться.

Автор поста оценил этот комментарий
Основание единственное - у виновника ДТП нет действующей страховки!
По лимитам:
- для возмещения ущерба, причиненного имуществу – до 1 000 000 EUR, независимо от количества третьих лиц;
- для возмещения ущерба, причиненного лицу – до 5 000 000 EUR, независимо от количества третьих лиц.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Специально скопировал данный абзац:

"При наступлении страхового случая, страховщик, застраховавший гражданско-правовую ответственность владельца транспортного средства, который ответсвеннен за страховой случай или Бюро страховщиков транспортных средств (если страховое возмещение выплачивается из Гарантийного фонда), покрывает убытки до указанного предела ответственности страховщика: 1) потерпевшему лицу – до 5 000 000 евро, независимо от количества жертв; 2) для пострадавших от материального ущерба - до 1 000 000 евро независимо от количества третьих лиц."

Это единственный абзац, где упоминается Гарантийный фонд.

Найдите здесь упоминание того, что:

Основание единственное - у виновника ДТП нет действующей страховки!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иииии?
Пострадавшая сторона получает возмещение по полной (пост о чём был)!
Всё покрывает страховка, не зависимо от того, был у виновника полис, или нет!
Пострадавший не парится, бегать по судам не надо.
Да и виновник, если есть страховка и не нарушил грубо правила, может спать спокойно. Пускай он даже влетит в Майбах - страховка покроет ущерб до 1 000 000€, а не 400 000₽.
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте внимательнее.
Кто возмещает убытки в результате дорожно-траспортного происшествия?

Убыток возмещается страховой компанией, которая застраховала ответственность (вины) владельца транспортного средства за гражданскую ответственность владельца транспортного средства. Если транспортное средство, вызвавшее аварию, не имеет действительных полисов OCTA, Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) покрывает убытки. Позже ущерб возмещается виновным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
LTAB, это и есть гарантийный фонд. Латвия, страна небольшая, соблюдаются директивы Брюсселя, что очень радует (правда не все)!
Заморочек с оформлением нет... всё только через интернет...
Да вообще проблем нет!
Милости просим в Латвию, очень красивая страна, языкового барьера нет, а то что по телевизору - не обращайте внимание!
У нас Мэр Риги, Русский!
Сейчас правда поменяли, на другого Русского!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню!
Тут законодательство полностью на стороне пострадавшего, возмещение получит 100%
А вот виновнику, даже если есть страховка, но констатировано грубое нарушение ПДД (агрессивная езда, проезд на красный, алкоголь), сразу включат регресс.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Все это есть и в российском законодательстве.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично! Только почему не работает?
Виновник ДТП без страховки - досвидания!
Лимит по выплате - 400 000 Рэ.
Всё идентично!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки, если у виновника нет страховки, то пострадавший от своей страхово  ничего не получит у нас. А у них получит. В этом и разница в законах. Тебе выше написали уже, а ты чего-то игнорируешь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Милости просим в гости!
Автор поста оценил этот комментарий

Мы водку на брудершафт не пили, что бы тыкать. И не встревайте в чужой разговор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть? Тогда почему лимит по выплате пострадавшей стороне 400 000₽?
Почему, если виновник ДТП без страховки, то единственный вариант,обращение с гражданским иском в суд???
Россия только недавно начала перенимать опыт Европы, и делает это очень медленно.
Аля великая Россия!
Бей своих, чтобы чужие боялись!
Автор поста оценил этот комментарий
Если так любопытно, сами посмотрите в интернете, информации полно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку