Для чего нужен полис ОСАГО, если он не работает?

Произошло ДТП. После оного виновник попытался скрыться, но с помощью свидетелей ДТП сотрудники росгвардии виновника задержали. Он оказался пьян (или под наркотой), в совсем неадекватном состоянии. За свое деяние получил штраф какой-то и лишился прав на некоторое время.

Но суть не в этом: у виновника не оказалось полиса ОСАГО и теперь чинить свою машину я должен сам за свои деньги. Да, я могу подать на него в суд, выиграю его, но получу что-то реально или нет - еще вопрос. Так вот мне не понятно, для чего я каждый год плачу за ОСАГО, если она меня не защищает от таких случаев? Какая мне разница есть ли полис у виновника или нет, если у меня то он есть? Какой идиот составил закон так, что моя страховая в таком случае мне ничего не должна? Почему она не может выполнить свои обязательства передо мной,  а потом уже сама могла бы судиться с виновником. Не в этом ли смысл страхования? Если меня затопит сосед, то какая разница мне есть ли у него страховка или нет, если у меня есть?.. Почему в ОСАГО все работает не так? Какой смысл тогда мне покупать страховку эту?  Прям бомбит.

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Любая страховка у нас - работает именно так, как и задумано! То бишь - приносит денег страховой компании и её владельцам.

[\sarcasm mode on] Вы-то тут при чём? [\sarcasm mode off]

раскрыть ветку (13)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы удивитесь, но все бизнесы существуют для того, чтобы приносить прибыль их владельцам.

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

бизнесы то да. Но этот бизнес связан с законом. Водитель обязан покупать осаго. При таких вводных наверно это как-то должно получше работать?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Должно - но не работает - потому что не предусмотрено законом. А вот обязанность купить ОСАГО - предусмотрено.
ещё комментарии
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он работает по прямому назначению - страхует ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Вы купили полис ОСАГО, с чего вы требуете, чтобы он вдруг начал работать как КАСКО?


Вы же не требуете от пылесоса, что ты он работал как вертолёт? Надеюсь.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он не работает и работать не будет.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку