Для чего мне нужна собака? Ушастая морда, кожаный нос

Эрна вылечила мою маму. Которая ребёнком пережила войну и с тех пор страдала гастритом. В моём детстве заболевание лечили диетой и желудочным соком, покупали готовый в аптеке.


Мама давилась кашами, запивала лекарством из бутылки. Преподавала в медицинском институте, где никаких новых способов не предлагали.


Овчарку мы завели случайно. Моя сестра мечтала о собаке, я решила её осчастливить. Новоявленная хозяйка пару раз чмокнула щенка в носик и на этом вся забота закончилась. А мы с мамой оказалась на дрессировочной площадке ДОСААФ.

Для чего мне нужна собака? Ушастая морда, кожаный нос Собака, Домашние животные, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Вот такая книга у нас была. Фото - Яндекс картинки


Сначала занималась я, но летом уехала на весь сезон. Мама приняла эстафету и оказалась среди пацанов и девчонок. Старалась соответствовать статусу.


Доцент кафедры философии, кандидат наук, с гордостью писала мне, что научилась запрыгивать на бум. Ходила пешком 40 минут до площадки, столько же обратно, плюс сами занятия.


Под конец лета заметила, что давно не покупала желудочный сок. Да и про каши забыла. От гастрита не осталось и следа.


В сорок пять лет. А заболела в детстве во время голода.


От мамы я впервые услышала фразу: "Движение - это жизнь", которая сейчас приобрела популярность.


Я по молодости ни о чём не задумывалась. Занималась спортом, гоняла с овчаркой. Потом тоже были собаки, с помощью которых поддерживала физическую форму. С лёгкостью взбегала по лестнице, каталась на велосипеде.


Вплотную приблизилась старость. Пенсионерке не давала покоя овчарка Тигра. Я носилась по лесам-полям и на здоровье не жаловалась.

Для чего мне нужна собака? Ушастая морда, кожаный нос Собака, Домашние животные, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Мы с Тигрой на поле


Последний Тигрин год работала и почти не гуляла с собакой. На мужа свалила. Да и она уже не скакала.


Овчарка ушла за Радугу, а против новой возражала семья дочери. Мы живём вместе, плюс - маленькие внуки. Пока разбирались, собаки в доме не было.


Вдруг я заметила, что пять минут ходьбы от маршрутки к дому преодолеваю с трудом. Слегка в горку. По лестнице в учреждении еле вскарабкалась на четвёртый этаж. На который раньше взлетала.


Всё лето мы с мужем просидели с внуками. Вроде, гуляли, дочка утверждала, что волне заменят собаку. Ну, да - от одной детской площадки до другой топтались. Никаких полей-лесов, сиреневых рассветов, багряных закатов, бездонного неба от края и до края, заячьих следов на снегу, тусклого зимнего солнца над горизонтом. Да и горизонта в городе не было.


Однажды сходили в лес, прошлись по тропинке. Детей покусали комары. Всё.


Осенью закончился ремонт в детском саду, внуков туда отправили. Мы с мужем остались дома сами. Он ещё куда-то выходил, потому что продукты - его обязанность, а я чахла за компьютером. Неделями. Два шага до садика проходила вечером.


Где-то прогулялась пару раз в город. Оказалось, что идти некуда. Просто так слоняться по району в голову не приходило, в лес без собаки - только душу травить.


Напомнил о себе панкреатит. Отправили на ежегодные анализы - поднялся сахар. Покачали головой на кардиограмме, посоветовали гулять хотя бы час в день. Это мне, которая совсем недавно гоняла по четыре-пять часов ежедневно. Выписали таблетки от давления.


Вопрос насчёт собаки больше не стоял. Не нравится - решайте свои жилищные проблемы не за мой счёт. Квартира моя.


И в доме появился щенок. Опять - овчарка, по имени Кейси.


Гулять мы начали зимой. Я барахталась в сугробах и не успевала за трёхмесячным "шилом в заднице". Расстроилась. Дальше что будет? В лесу еле пыхтела на горке, поднимаясь за подругой с её собакой.


Пару лет назад подгоняла её, покрикивая сверху. Моя Тигра лениться не давала.

Для чего мне нужна собака? Ушастая морда, кожаный нос Собака, Домашние животные, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Прошлая зима. Кейси 3,5 месяца


Со щенком гуляют пять раз в день, затем - четыре, в полгода - три. Мы с мужем натаптывали километры. Раньше отправлялись по очереди, теперь тренировались вместе.


К лету вышли на поле. Муж попытался напомнить, что мы с подругой обходились без него при Тигре. Я огрызнулась и поволокла строптивца на природу. Прежде очень редко удавалось уговорить, но тогда он работал "на дядю".


Сначала муж ныл. При этом он младше меня. И вдруг однажды признался:


- Мне казалось, что до поворота никогда не дойдём, а сейчас даже не замечаю дороги! -


Вот! На поле мы гуляем от двух до четырёх часов каждое утро в любую погоду. Летом валялись на траве и приговаривали:


- Чем не санаторий? Люди за путёвки платят, по паркам прохаживаются, кислородом дышат. А у нас здесь - свежий воздух бесплатно! И пешие походы. Ежедневно. -


Исследования подтверждают, что владельцы собак болеют меньше. Конечно, четверолапые не спрашивают, какое у хозяина настроение и желает ли он вообще куда-то тащиться.


Хочешь-не хочешь - встал и пошёл. В любую погоду и круглый год. Без выходных и праздников. И даже первого января.


Просто так человек себя на улицу не выгонит, в этом я убедилась на собственном опыте. Планировала хоть вечером вокруг дома пройтись, а по утрам делать зарядку. С понедельника. После дождичка в четверг. И даже пару раз руками-ногами помахала.


Что получилось сейчас - про панкреатит я забыла буквально после первых прогулок. Давление и сахар теперь в норме, хотя позволяю себе сладости. Кардиолог не качает головой, эндокринологу я не нужна.


Натренировала себя и мужа хорошо. После прогулки на поле уже не валюсь без сил на диван, а могу и в город смотаться.


Дорогу от маршрутки не замечаю (какая дорога?), по лестнице взбегаю. Годовалую овчарку удерживаю в рывке одной левой. Через канаву прыгаю и даже лезла на дерево за орехами, детство вспомнила на старости лет.


Поле - на месте. Закаты, рассветы, туман с паутинками, горизонт и кудлатые облака.


Со стороны я выгляжу странно - старушка и овчарка. Чёрная бестия по имени Кейси. Без которой жизнь - не жизнь. Ушастая морда, кожаный нос, самые любимые на всём белом свете.


Когда человек заводит собаку — вместе с собакой он заводит себе рыжий осенний лес, туманный двор поутру, морозную луну над крышами, поляну в одуванчиках. Человек заводит собаку — и мир становится больше. Потому что человек берёт собаку на поводок, выходит из коробки, и мир открывается ему навстречу…
Из сети, автор неизвестен.
Источник - мой канал

или сайт

Для чего мне нужна собака? Ушастая морда, кожаный нос Собака, Домашние животные, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Кейси, здесь ей год

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Классно написано! Но думаю,что у каждой собаки свой уровень активности. У нас была такса ,это просто клубок энергии,сейчас американский кокер,щенок ещё. Вчера гуляла с ним 3км 400 м,(специально поставила шагомер). Он домой прибежал, упал и лежит,отдувается. Хотя вечно носится с мячиками,с игрушками своими....
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Не представляю, как справиться с таксой, да и с кокером) Это не овчарка, которую относительно легко дрессировать. Да и та фокусы выкидывает. А кокер с таксой - самостоятельные охотники. С неуёмной энергией)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кокера ещё стричь надо! Весь дом в клубах шерсти))))
Автор поста оценил этот комментарий

у каждой собаки свой уровень активности

в целом да, но охотничьи (такса, коккер) и ездовые (хаски к примеру) - это всегда "клубок энергии" и обязательно большое количество движения каждый день. Их же веками выводили, чтобы они такими были.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, русский и английский спаниели-клубки энергии,но наш американец-лежебока. Выведу его на прогулку,он сначала разбегается и прыгает сразу двумя задними лапами....Так потешно смотреть! Пару-тройку таких прыжков и начинает что-то вынюхивать...Минут 5 ходит,ищет,потом ложится рядом,где я сижу и все. Возможно,мне надо постоянно бегать,прыгать и он начнет тоже....Но долгие прогулки и беготня-это не его))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку