1455

Для больных псориазом

На новый год у каждого свои чудеса! Мое чудо, что я почти избавилась от псориаза, впервые за 11-12 лет! Я хочу поделится опытом лечения, если поможет хоть одному человеку, буду считать, что написала не зря.

Впервые псориаз у меня был обнаружен примерно в 13-14 лет. Жить он мне особо не мешал, у меня было 4 пятна (локти, колени) которые не проходили никогда, но при этом никак не давали о себе знать. Так и жила и в целом не комплексовала... до августа 2020 года.

Я не знаю что произошло в августе, но это был ужас. Я вся покрылась бляшками! Просто все тело, не затронут был только живот и голова. Самое страшное, что они дико чесались! Во сне я ресчесывала конечности в кровь. Мне было больно ходить, и сидеть. Мне пришлось уйти с работы, т.к работа с едой и с общением с людьми.

Начался поход по врачам и лечение. Мази, ванны, компрессы, уколы... эффекта никакого, от некоторых средств даже хуже было, кожу словно разьедало.... Единственное что мне помогало (и то тем, что снимало зуд) белосалик и вазелин. Да и то не надолго. К ноябрю деньги закончились а псориаз нет... у кого псориаз, знают, лечение не дешевое... у меня опустились руки... Не знаю почему я купила именно эту мазь, ее не советовал никто. Просто мысль пришла в голову. Цена вопроса 23 р. Пробовала еще цинковую мазь, но нет.

Для больных псориазом Псориаз, Лечение, Без рейтинга, Мазь, Самолечение, Медицина

Пользовалась примерно 3 недели. Первое время расход был просто огромен, пол бутылки за раз. Но да! Она помогала на глазах! Дешёвая советская салициловая мазь! На все тело мазала перед сном, в течение дня мазала постоянно когда была возможность на открытые части тела (руки, лицо). Фото до мази, увы, у меня нет. Только то что имеем на данный момент. Те кто с сталкивался с данной болячкой, и по имеющимся фото легко определит как все было до лечения. Фото скину в комментариях.

И спасибо что прочитали, это мое маленькое чудо, надеюсь кому-то тоже поможет.

P.s. по русскому 3.

Дубликаты не найдены

Отредактировал asdaaasdwqw 3 месяца назад

История болезни

361 пост978 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено оскорблять авторов или комментаторов.

2. Тут размещаются только личные истории, связанные с болезнью.

3. Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.

4. Поиск лекарств категорически запрещен

Подробнее
+77

Как раз в холодильнике целый пакет салицилки буду пробовать а то во. Правда это месяц назад счас полегче. А на голове вообще пиздец если по работе продлят удаленку постригусь под ёжик иначе каждое расчёсывание волос ебучая пытка с выдиранием клоками.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 89
+33

У меня было так же!! Попробуйте, во всяком случае вы ничего не теряете)

раскрыть ветку 22
+8
При такой тяжёлой форме, мне хорошо дермовейт помогает. Да гормоналка, но эффект быстрый.
Было почти как у вас, а вот, что через полтора месяца. Всего лишь четыре раза мазал на ночь руки этой мазью.
Конечно лучше пойти к врачу, но если по какой-то причине не можете этого сделать, то попробуйте мазь.
+7

жесть, а у меня демодекс - плодятся больше чем у обычных людей, как итог: покраснения кожи... всё что врачи выписывали - помогало временно и было дорого, самое дешевое и тоже временно это серная мазь + спиртом(одно из дорогих лекарств по сути этим и было), попробую помазаться тем что в посте.

раскрыть ветку 19
+4

Белосалик лосьон, пару-тройку недель каждый день, потом с месяц после каждого мытья головы, сейчас один раз в неделю(иногда две) для профилактики, голова была покрыта сплошной коркой под волосами, сейчас чистая.

раскрыть ветку 8
+4

Болею псориазом больше 15 лет. Советую попробывать китайский крем Zidaifu (Вбейте в гугле) Российских аналогов нет. Цена 170р за 15 грамм. Эффект виден после 2-3 приёма. Это лучшее и единственное что мне помогало. А Салициловой мазью мажу постоянно когда обострение,  она хорошо смягчает .

раскрыть ветку 2
+4
Выше написан комент, что помогли витамины, я подтверждаю, а именно д и рыбий жир+ цинк, у родственика были такие же руки, чем только не мазал, я отсыпал витаминов своих, и буквально за месяц кароста начала сходить и теперь руки обычные, так что лечить нужно причину а не следствие.
раскрыть ветку 17
+1
Мне Бетасалик только помогала (гормон+салициловая), потом с Алиэкспреса начал заказывать китайские мази. По действию совершенно другие, но помогают намного лучше: нет чесотки и покраснения, восстанавливается волосяной покров. Про наличие в них гормонов ничего не могу сказать, китайцы пишут, что там только травы да кремовая основа.
+1

У меня похуже было, я уже писал в похожих темах, эссенциале форте+салициловая МАЗЬ 3-5 %, также хорошо помогала псористоп харьковского производства, но мази нелечат, а только снимают зуд и растрескивание кожи, после курса эссенциале все исчезает через 1,5-2 месяца причём как-то не ожидано.

раскрыть ветку 1
+1

Вы не проходили лечение? Сейчас и козентикс есть,  и другие препараты (системное лечение). Или в больнице по-прежнему только мази прописывают? (((

раскрыть ветку 1
+1

У меня такой же псориаз бляшками. Единственное что помогло, но вы проконсультируйтесь с врачом.  У меня назначения такие. 1. Метотрексат СЗ (на данный момент самое эффективное средство). 2. Фолиевая кислота (вит В9).  Метотрексат один день в неделю выбираем и держим такой режим. Например, понедельник. 1 таб метотрексата в 6 утра, вторая в 8 утра. Затем в 6 вечер и 8 вечера. (При сильном течении болезни можно 2таб потом 1, вечером так же 2 потом 1). Следующее утро (вторник) 5-6 таблеток фолиевой кислоты. До следующей недели и так повторяем 7-8 недель. У меня зуд прошел, на голове и лице прошел псориаз полностью. Вот бляшки долго проходят, лечение может длиться до года. 

Вот из показаний к применению Метотрексат-СЗ.

Тяжелые формы псориаза, псориатический артрит, ревматоидный артрит, ювенильный хронический артрит, дерматомиозит, системная красная волчанка, анкилозирующий спондилоартрит (при неэффективности стандартной терапии).

раскрыть ветку 3
0
Привет! Помогла вам салицилка? Или может вы всё таки попробовали дермовейт?
раскрыть ветку 2
0
Погуглите мазь рыбокова, готовится в аптеке, баночка 250 рублей сойдёт примерно за 2-3 недели
0
Как можно столько болеть псориазом и не знать о Пува и УФ терапии? Заходите в такую камеру, на 30 секунд - 20 минут (с каждым сеансон время чуть чуть больше), и тупо стоите. В зависимости от запущенности пятна ВСЕ уходять за 2 недели в среднем (у меня за неделю) остаются только белые следы от них. Остальное время ходишь для укрепления, а потом поддерживающая терапия. Так же есть расчестки для волос с уф 311нм. На 3й день голова не чешется, через неделю уже не пятнышка - такую можно домой купить к встате, но они дорогие около 6-10к грн (самая дорогоя в них лампа) Цена вопроса - один сеанс 100-250грн (смотря какая клиника). Ходить нужно через день, для большего эффекта, и вы должны на процедурах сгорать! Чуство как на солнце сгорел, особенно лицо первое сгорает, его надо иногда чемто закрывать. Если на след день после процедуры у тебя тело не зудит, печет, не покраснело, значит надо больше дозу или время. Ходить нужно 20-30 сеансов, а потом раз в неделю / месяц.
болею с 5 лет, всякие мази меня задолбали, решил попробовать что то новенькое и охренел, не осталось и пятнышка! Единственный минус - дорого (для меня покрайней мере)
-2
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
+84
Тоже имею псориаз с подросткового возраста. Врачи говорили использовать Акридерм,но это не помогало, пошел в платную там посоветовали Элоком-С. Замечу все это время врачи ставили дерматит, грибок, но не как псориаз. Элоком-С был дорогой для меня 800 рублей за 15г. Изучая состав понял что имеется компонент Салициловая кислота. Начал шерстить интернет про это и вообще про лечение, составил свой план по борьбе. И вот по истечении 10 лет с псориазом и его последствий. Можно сказать я его вылечил. Используя витамины группы В, пил омегу3 с Д3 и витамины А,Е. И конечно же мази Акридерм с салициловой кислотой смешивал. Забыл написать, псориаз имелся на ладонях, и пальцах.
раскрыть ветку 33
+24

Мне ставили аллергию, тк сначала были дико зудящие красные пятна, где-то через неделю только пошло знаменитое "шелушение". Что касательно вашего лечение, на разных этапах жизни я все это пробовала, пыталась убрать те "первые" 4 пятна... потом просто забила. Позже начала пить витамины 2 раза в год. До августа, псориаз словно спал все эти 10 лет...

раскрыть ветку 27
+5
Я тоже использовал элоком, очень хорошо помогает убрать очаги. Сейчас перешёл только на белосалик и крем липобейз, он хорошо смягчает шелушение и убирает его и цена около 300р за тубу.
раскрыть ветку 1
+3
Ксамиол, либо ему подобные, через неделю - как будто псориаза и не было до этого, главное потом добить нормально курс
+1

У меня такой же, отвратительный вид псориаза. Мне помогает увлажняющий крем в перчаьках на ночь, а элоком очень хорошо помогает по первости, но после окончания применения (ибо гормональный), откат до кровавых порезов на пальцах на месяц

+1

Всё делаете правильно, мне аналогичное решение назначил дерматолог: 1:1 смешивать салициллово-цинковую пасту и крем Акридерм ГК. С симптомами справляется, но, увы, бывают рецидивы

+8

У меня в ноябре случилось обострение псориаза на фоне подтвержденной короны. Такого сильного еще никогда не было. Сейчас немного отпустило. Может и у Вас какая-нибудь бессимптомная корона была?  

раскрыть ветку 5
+4

Корона была бессимптомно в апреле. В августе тоже делала тест-чисто.

раскрыть ветку 3
+2

Корона вызывает гиперактивацию иммунитета. Не удивительно. У меня аутоиммунка, сижу дома

+45

Фото.

Эти участки были максимально поражены. То, что в данный момент, я могу считать что псориаз ушел. Так же есть пару фото максимального пиздеца, но они отвратного качества, т.к. фоткала для себя, в зеркало что б посмотреть хоть как то на этот пиздец.

раскрыть ветку 31
+69

Для всех тех у кого псориаз:
1) Запомните, никто не знает как лечить псориаз. Мази они только убирают симптоматику, т.е. сыпь на выделительном органе (коже). Если вы глушите симптоматику, то это не значит что болезнь ушла, это значит что вы используете костыль, да еще и вредите себе. Это равносильно тому чтобы заклеить сигнализирующий индикатор масла на автомобиле.

2) Псориаз из-за жратвы. Ваш организм не справляется с тем всем говном что вы едите. Считайте что у вас аллергия и вам запрещено есть эти продукты:

- пасленовые (картошка, баклажаны, перцы, помидоры...)

- все мучные изделия

- крахмал и всякие загустители (оно почти во всех консервах и соусах, читайте этикетки)

- уксус любой (опять же почти все консервы, лучше забудьте про них)

- ненатуральное сладкое и молочка тоже не про вас

3) Пить много воды. Минимум 1,5-2 литра, чтобы кожа быстрее регенерировала. Заведите себе такую привычку, есть приложение "ватер баланс"

4) Море и солнце - это ваш климат в котором псориаз очень быстро уходит. Чаще путешествуйте в теплые страны, купайтесь и проводите время на свежем воздухе. В том же Питере очень много больных псориазом, холодный климат без солнца это отличная почва для псориаза.

5) Движение и спорт. Без этого все процессы протекают в вас существенно замедленно, в т.ч. обновляются кожные покровы. Не обязательно делать кульбиты как ошалелые, достаточно даже просто гулять по улице, но это надо делать постоянно, каждый день.

6) Можете раз в неделю делать ванны с морской солью или содой, это некий заменитель пункта "4)". Но это опять же костыль, который просто поможет быстрее регенерировать коже.

Процесс восстановления не быстрый, запасаемся терпением (особенно у кого запущенные случаи со змеиной кожей). Чтобы совсем не как чудище выглядеть, можно на алиэкспресс закупить мазь от псориаза, естественно костыль, но помогает быстро, так что людям показаться не стыдно, но основной момент это ПИЩА. Мы то что мы едим, не забывайте, в вашем случае это проявляется особенно наглядно. Обнял, успехов!

раскрыть ветку 26
+3

Один в один как моя аллергия на никель (диагноз ставили псориаз). Перестала носить все украшения, пользоваться косметикой, диета из продуктов с низким содержанием никеля (приложение Nickel allergy)......Очень много ограничений, но зато второй год ни одного пятна.

раскрыть ветку 2
0
Мне дегтярная мазь очень помогла
+15

Здоровья Вам )

раскрыть ветку 2
+10

Спасибо!))

раскрыть ветку 1
+6
Псориаз с 12 лет. Последние лет 5 примерно 2 раза в год числюсь на дневном стационаре местного квд. Там и бесплатно мазь выдают (салициловая с серой, сами готовят),акридерм и уколы ставят и таблетки выдают. Проходят болячки. Но потом возвращаются ибо что за жизнь без стресса. А стрессовать нам нельзя. ТС, честно буду за вас рада если вам навсегда помогло, но опыт подсказывает что это ненадолго
раскрыть ветку 2
+7

Да.. увы он в любом случае проявится... этот пост был написан с целью подсказать и помочь хоть кому-то..  ибо то что со мной происходило эти месяцы, сложно описать... адский зуд до такой степени что в голове крутилась мысль ножом кожу срезать..про эстетику я вообще молчу. Ежедневная бесполезная уборка дома, эта чешуя была просто везде! Псориаз до такой степени сожрал кожу, что при сгинание пальцев лопалась кожа. Муж ласково змей называл))

+4
Ещё дополню. Когда мажусь мазью обязательно антигистаминное, а то покрываются волдырями и чешутся ещё сильнее. И это при том что я вообще не алергик
+5
У меня псориаз был с первого класса по первый курс института и ничего не помогало. А как только съехала от мамы и она перестала контролировать мою учёбу и меня, через 2 месяца всё прошло само. Когда ругаемся, во сне чешется и снится что на старых местах снова вылез, хотя уже 7 лет кожа чистая.
+5

У меня была экзема. Жуткая, особенно на ладонях и голенях. Ничерта на помогало, пока хоть один дерматолог не сказал, что скорее всего это пищевая реакция. Назначил диету, плюс энтеросгель. Началось улучшение. Потом исключая помаленьку продукты из диеты, понял, что похоже это было на майонез. Вот уже лет 6 его не ем и слава богу, не чешусь.

+5
У белосалика в составе тоже есть салициловая кислота. Ну и + гормон. На сухую поверхность, с корочками, надо брать мазь, не крем, на волосы —лосьон.
+4
Не знаю как в российских больницах, но в белорусских эта мазь входит в курс лечения, при подобных заболеваниях.
раскрыть ветку 2
+3

Я булы как в гос. Так и в частных клиниках,  рецепты разные были. Но про простую салицилку не говорил никто.

раскрыть ветку 1
+4
А как вообще определяют псориаз или нет? Какие анализы надо сдать?
раскрыть ветку 3
+5

Мне в своё время на "глаз" определили. Но у меня он и был как по учебнику

+4
Никакие анализы его не покажут. Исключительно по симптоматике определяют. По внешнему виду поражений кожи. Ну сначала отметают всё другое, типо экземы.
раскрыть ветку 1
+3
Мне весной выписали салициловую мазь. Только не 2 %, а 10%. У меня псориаз на ступнях. На ночь мажу, в пленку и носки. Проходит быстро. Только заказывать надо в другом населенном пункте мазь этой процентности
+3

Говорят, при этой проблеме ещё очень хорошо грязелечение помогает. Та же сакская грязь.

+3
Вопрос в том, чем вы до этого лечили псориаз. Потому что салициловая кислота вроде бы как основа лечения. По крайней мере, я всегда встречала ее в разных гайдлайнах. Рада, что вам помогло!
+3

@moderator, предлагаю перенести в История болезни если автор не против.

раскрыть ветку 1
+4

Не против.

+7

Не псориаз, но экзема. Очень помогали горячие ванночки с морской солью. Делал только для кистей. Надо прямо очень горячую воду, чтоб изначально максимум можно было окунуть руки на пол-секунды. Ну и дальше окунать руки, шипеть боли, снова окунать. Когда вода остынет настолько, что температура станет комфортной, и руки можно в ней держать хоть сколько - греем заново. На всю процедуру минут 30. Эффект после 1ого применения.

Не вылечивает, но хорошо помогает.

А самый лучший рецепт - это море.

P. S. Хорошо влияет медитация и иные не аптечно-больничные способы борьбы со стрессом. Я серьёзно.

раскрыть ветку 7
+6

Все ванночки что я пробовала, мне.. даже не знаю как объяснить, словно в кислоту руки опускала .. было только хуже. Предполагаю, что такая реакция была из-за того что я расчесывала все в мясо во сне.

Кстати, если кто прочитает, может поможет. От зуда мне горячая вода помогала, градусов 60-70. Помогает на время, уснуть хотя бы успевала.

раскрыть ветку 5
0
Псориаз зовут водяной розой, от воды еще больше расцветает
+4
Надеюсь все понимают, что это не панацея и должны быть перерывы, тк накопительный эффект никто не отменял. После снятия обострения по возможности уменьшать и частоту применения и площадь намазывания.
Добавлю свои пять копеек: борное мыло, серное мыло, дегтярное мыло отлично помогают в повседневном контроле, мазями с пантенолом и серебром не увлекаться, особенно летом, может присоединиться пожизненная аллергия на эти компоненты, с салициловой мазью летом тоже нужно быть осторожнее. Только диета и здоровый похуизм по жизни по настоящему спасают от рецедивов.
+2

Это временно...

+2
Для тех кто хочет попробовать могу подсказать где достать сразу много этой мази. Если у вас в городе остались аптеки с производственным отделом, то там можно хоть килограмм этой мази заказать. По цене выходит даже дешевле. Просто подходите и говорите что вам нужна салициловая мазь 2% и называете нужный вес. На следующий день обычно уже готово. В Уфе точно осталось 2 или 3 такие аптеки.
+2

Акридерм СК только и спасаюсь.

+2
Дааа псориаз это жесть, у самого с 7 лет и сразу много, лечили меня всяко по больницам где только не лежал, море заграничные мази *тетка с Германии присылала* ничего не помогало
так и мучаюсь 15 лет уже
раскрыть ветку 2
+1

У меня такой же псориаз бляшками. Единственное что помогло, но вы проконсультируйтесь с врачом. У меня назначения такие. 1. Метотрексат СЗ (на данный момент самое эффективное средство). 2. Фолиевая кислота (вит В9). Метотрексат один день в неделю выбираем и держим такой режим. Например, понедельник. 1 таб метотрексата в 6 утра, вторая в 8 утра. Затем в 6 вечер и 8 вечера. (При сильном течении болезни можно 2таб потом 1, вечером так же 2 потом 1). Следующее утро (вторник) 5-6 таблеток фолиевой кислоты. До следующей недели и так повторяем 7-8 недель. У меня зуд прошел, на голове и лице прошел псориаз полностью. Вот бляшки долго проходят, лечение может длиться до года.

Вот из показаний к применению Метотрексат-СЗ.

Тяжелые формы псориаза, псориатический артрит, ревматоидный артрит, ювенильный хронический артрит, дерматомиозит, системная красная волчанка, анкилозирующий спондилоартрит (при неэффективности стандартной терапии).

0
Блин с 7 лет это жесть..у меня в 16 в военкомате диагностировали
+2

Спасибо, попробую, а то лысый хожу и в шапочке постоянно, всю тело зудит неимоверно. И весь торс в трещина и кровоподтеках

раскрыть ветку 1
+5

Дойди до дерматолога, тебе бы курс лечения от врача.

+4

С псориазом в армию не берут

раскрыть ветку 4
+17

Для девушки это особенно актуально

раскрыть ветку 1
+7
В 18 отслужил, в 25 вылез псориаз. У-удача
0
Не надо считать псориаз чем-то ультимативным в плане получения группы "В", например.
В военкомате и КВД все (лично у меня) псориаз старались списать на всё что угодно им: себорею, атипический дерматит или что-то в этом роде, лишь бы призвать.
+1
Надеюсь, что тебе надолго поможет🙏 борюсь с этим тоже с 14 лет, уже почти 20 лет.. Надолго ничего не помогает, максимум 3месяца было и все заново и с новой силой. Успехов тебе
+1
+1

я в этом году тоже избавилась от псориаза, внезапно, диетой. сначала пробовала аип. помогло хорошо, но тяжело. да и сидеть на ней нельзя больше 3х месяцев. опытным путем выяснилось, что главное избавиться от крахмала (зерновые/мучное, бананы, корнеплоды, бобовые). так же сильно ограничены теперь молочное, сахар и кофе. но псориаз исчез после диеты сам, ничем не мажу. я 15 лет не верила в диету ("ну я ж пару дней не ела то и то, а результата не вижу. значит еда не влияет"), но вот оно работает!

+1
Огромное Вам спасибо, моей жене очень помогло! До этого тоже чего только не перепробовали,.... Ещё раз спасибо!
раскрыть ветку 2
+2

Я все еще сижу довольная))) не зря писала этот пост, я безумно рада что помогла)

+1

Я искренне рада что кому-то помогла))

+1
А почему это пост "без рейтинга"?
раскрыть ветку 2
+3

Писала не для рейтинга, а реально помочь, пусть даже одному человеку. Выше я описала каково мне было:"ибо то что со мной происходило эти месяцы, сложно описать... адский зуд до такой степени что в голове крутилась мысль ножом кожу срезать..про эстетику я вообще молчу. Ежедневная бесполезная уборка дома, эта чешуя была просто везде! Псориаз до такой степени сожрал кожу, что при сгинание пальцев лопалась кожа." Больно ходить, сидеть. Морально тяжело... я понимаю, у всех все индивидуально,  пусть 99% это не поможет. Но если помогло мне, значит хотя бы еще 1 поможет...

раскрыть ветку 1
+1
Когда работал в кож.вен. диспансере на гос.закупках, нам выделяли субсидию на препарат Стелара, он же устекинумаб. Стоит совершенно нереальных денег, потому собственно и по субсидии приобретается. Но врачи давали обратную связь о том, что самых тяжелых пациентов с псориазом покрывающим огромные площади тела, через 3-4 приема приводил в состояние, будто псориаза и небыло никогда.
+1

Мне тоже хорошо помогает данная мазь, но видов псориаза довольно много и для каждого может быть свое лечения. Я расскажу про свое. В один момент надоело и записался в дерматологический центр где мне провели полный комплекс, уколы цинком, капельница реамберином, различные мази (гуглил стоили под 3000 за 20 гр, если самому покупать) +  салициловая в связке с акридермом, кстати все было бесплатно.  Ну и диета+ отдых на море.

Так вот могу сказать что прям на глазах помогало а что нет:

Укол с цинком - ни чего не давал, зато один раз мимо вены укололи, мне хотелось руку отпилить, болела месяц синяк был на всю руку.
Капельница реамберином - само лучше помогало, ради нее готов был еще раз записаться, но коронавирус испортил все планы.

Дорогие мази - 0 эффекта

Салицилка - хорошо помогает, но до конца одной ей вывести не получается.

Питание - очень сильно влияет. Хуже всего всякие соусы (в том числе и майонезы) и кетчупы почти сразу проявляется, также суши с соевым соусом. Чуть меньше, но тоже сильно - жирное,  чипсы, сухарики(все подобные продукты), пиво (при этом от водки не заметил подобного влияния), Не сильно но тоже влияет - сладкое, острое. В общем почти все, что человек может назвать вкусным - плохо сказывается на коже.

Море и солнце действительно помогает, даже тайское, но требует денег, а сейчас еще  и хрен уедешь. Вообще по лечению псориаза многие знакомые советуют Израиль, но по цене уже сильно кусается.

Сейчас использую Салицилку в совокупности с другой мазью (мне на лечении прямо так и советовали смешивать, так как салицилка усиливает эффект других мазей)Методом проб нашел для себя 2 дополнительные мази - Тридерм(но довольно дорогая 900р за 15гр), Дермовейт подешевле (800р за 20гр)

Пс. И да, Салициловая мазь, которую выдавали на лечении, была 5%, в аптеках продают 2%, 5 не нашел ни где.

+1

Предания говорят, что когда-то предыдущая цивилизация использовала салицило-цинковую мазь, которая была эффективнее на порядок салициловой. Но жадные аптеки отказываются её делать без рецепта ибо "нИсчастные копрорации" обеднеют....

раскрыть ветку 1
0
А мне ее делают без рецепта. В последнее время я просто прихожу с пустой баночкой, показываю, мне дают новую. Говорят что эта мазь сейчас так хорошо продается, что делают ее заранее. А год назад делали только после оплаты
+1

Мне помогал целестодерм. А преднизалон пили?

раскрыть ветку 5
0

Преднизолон и вообще гормоны идут при некоторых формах, не при всех.

0

Целестодерм пробовала до этого. Эффекта 0. Преднизолон нет, не пила. И не назначали, вообще не слышала про них.

раскрыть ветку 3
+2