Длинные копья Императорского флота, которые должны были выиграть войну. История «Лонг Лэнсов»

К концу 1942 года война на Тихом океане шла полным ходом. Американский флот, понёсший серьёзные потери во время нападения на Пёрл-харбор, предпринял ответные действия, атаковав Соломоновы острова. 15 сентября к югу от Соломоновых островов американское соединение было обнаружено японской подводной лодкой I-19. Выждав время, капитан субмарины выстрелил шестью торпедами. И этот залп может считаться одной из самых удачных торпедных атак, осуществлённых подводной лодкой во Второй мировой войне. Три торпеды попали в USS Wasp, заставив команду покинуть авианосец и затопить его. Ещё три поразили линкор USS North Carolina и эсминец USS O'Brien. И если линкор пережил попадание, отделавшись почти десятиметровой в диаметре пробоиной, то тяжело повреждённый эсминец затонул на пути к базе.


Произошедшее стало отличным примером эффективности нового японского оружия, разработанного в межвоенный период и с успехом применённого во время войны. Кислородные торпеды, обладавшие поразительной для своего времени дальностью, скоростью и разрушительной мощью. В японском флоте они обозначались как «Тип 93». Или уменьшенная их версия — «Тип-95», которые как раз использовала I-19. В послевоенной литературе их называют «Лонг Лэнсами» по аналогии с длинным рыцарским копьём.

Длинные копья Императорского флота, которые должны были выиграть войну. История «Лонг Лэнсов» История, Вторая мировая война, Флот, Длиннопост

Торпеда «Тип 93» или «Лонг Лэнс». Обнаружена у мыса Курц на острове Гуадалканал, выставлена в Вашингтоне


К моменту заключения Вашингтонского соглашения Япония уже считалась одной из мировых держав. Имея в своём распоряжении достаточно большой по тоннажу флот, страна была вынуждена подписать договор, ограничивающий её ВМС. Однако планы по достижению господства на Тихом океане никуда не исчезли.


Поиск оружия или тактик, которые могли дать Императорскому флоту превосходство в будущей войне, шёл повсеместно. Результатом стало множество интересных разработок. К примеру, успешные испытания, а после и принятие на вооружение кислородных торпед.


Использование торпед со сжатым воздухом имело ряд недостатков. В частности, был некий порог, не позволявший создать довольно большую торпеду, и, соответственно, увеличить её мощность. Имевшиеся на тот момент системы движения торпед просто не позволяли этого сделать. Эксперименты с использованием чистого кислорода в качестве элемента ходовой системы торпеды начали проводиться в межвоенный период в Великобритании. Проблема такой схемы заключалась в высокой взрывоопасности кислорода, а также общей ненадёжности конструкции. Так, принятая на вооружение и даже имевшая боевое применение английская 24.5-inch Mark I была признана неудачной. А разработки в этом направлении прекращены.

Длинные копья Императорского флота, которые должны были выиграть войну. История «Лонг Лэнсов» История, Вторая мировая война, Флот, Длиннопост

Использованные пусковые трубы британских торпед 24.5-inch Mark I на борту линкора «Нельсон». Торпеды этого типа были установлены на линкорах класса «Нельсон» и применялись против линкора «Бисмарк». Эта торпедная атака считается единственной, когда один линкор применил торпедное вооружение против другого


Примерно в это же время японская делегация, которая находилась в Великобритании, получила данные об этих разработках. После того, как информация достигла Японии, там решили заняться такими же изысканиями. С 1928 года по 1935 в японских лабораториях в Куре работали над созданием и доведением до ума кислородных торпед. В 1935 году эти работы увенчались успехом, и 610 миллиметровые торпеды, получившие название «Тип-93», приняли на вооружение.


В соответствии с доктриной применения этого вооружения почти все корабли японского флота, за исключением линкоров и авианосцев, оснастили торпедными аппаратами. Понимая, что одержать верх в генеральном сражении над объединёнными флотами США и Англии не выйдет, командование рассчитывало разгромить их поодиночке. Руководствуясь довольно устаревшей доктриной генерального сражения, флот должен был разом давать залп из всех торпедных аппаратов в сторону врага. А потрясающая мощь новых торпед сделала бы даже несколько попаданий во вражеские корабли весьма ощутимым ударом. И это должно было оказать значительное влияние в последующих сражениях.


Как отмечалось позднее, одного попадания «Лонг Лэнса» было бы достаточно для нанесения серьёзных повреждений. Двух попаданий не выдержали бы малые и средние корабли. Три попадания в любой корабль гарантированно уничтожали его.


Подобная ударная мощь была следствием конструкции торпеды. Кислородный двигатель позволил значительно усилить её боевой потенциал. Торпеда «Тип-93» весила около 2,7 тонн и имела почти полтонны взрывчатого вещества. Превосходной была и дальность её хода, доходившая до 40 километров при скорости в 35 узлов. Ни один аналог во всех странах-участницах Второй мировой войны не обладал подобными характеристиками.

Длинные копья Императорского флота, которые должны были выиграть войну. История «Лонг Лэнсов» История, Вторая мировая война, Флот, Длиннопост

Торпедный аппарат на японском эсминце


Однако имелись и недостатки. Торпеды были крайне уязвимы к механическим повреждениям и требовали специального оборудования на кораблях для их использования. Так, во время битвы в заливе Лейте на тяжёлом крейсере IJN Suzuya из-за близких разрывов бомб воспламенились торпедные аппараты, что привело к детонации и тяжёлым повреждениям. В результате крейсер затонул. Но эти недостатки не посчитали препятствием для принятия на вооружение новой разработки.


За Вторую мировую этим оружием был уничтожен один авианосец, 11 эсминцев, 11 крейсеров, а ещё 13 кораблей серьёзно повреждены. Эффективность применения «Лонг Лэнсов» была обусловлена высоким качеством сборки и обслуживания торпед. Во флотах союзников в первые годы войны считалось хорошим результатом, если около половины выпущенных торпед срабатывали при попадании. Японская же доктрина подразумевала максимальное число срабатываний при попадании.

Длинные копья Императорского флота, которые должны были выиграть войну. История «Лонг Лэнсов» История, Вторая мировая война, Флот, Длиннопост

Пуск торпеды «Тип-93»


Несмотря на свою эффективность, та концепция, для которой создавалось это оружие, так и не оправдалась. Один большой эскадренный бой, который решил бы исход всей войны на море остался далеко в прошлом. Лишь ставка на авиацию и авианосцы оказалась верной, в отличие от планов на генеральное сражение.


Разрушительная мощь «Лонг Лэнсов» не сделала их супероружем, которое изменило бы ход войны. Однако эти торпеды стали основой для ещё одной разработки, которая появилась под самый конец боевых действий.


«Кайтены»


Когда стало ясно, что битва на море вскоре будет проиграна, а противник приближается к японским островам, была предпринята попытка противодействия в виде пилотов-самоубийц. Одной из проблем «Лонг Лэнсов» была их система наведения. Да, конечно, высокая скорость и дальность хода обеспечивали поражение противника на большом расстоянии. Собственно, для этого они и создавались, но эффективность достигалась лишь большой плотностью залпа. Попасть же куда-либо одиночной торпедой было крайне затруднительно.

Длинные копья Императорского флота, которые должны были выиграть войну. История «Лонг Лэнсов» История, Вторая мировая война, Флот, Длиннопост

USS Mississinewa, 20 ноября 1944 года. Считается самым крупным судном уничтоженным «Кайтенами»


«Кайтены» стали модернизированной торпедой «Тип-93» под управлением человека. Изначально концепция подразумевала катапультирование пилота непосредственно перед попаданием, но, учитывая мощность взрыва торпеды этого класса, выживание в таком случае представлялось маловероятным. В более поздних моделях исчезла даже вероятность выживания, и пилот

«Кайтена» не имел никакой возможности его покинуть.


Большая часть «Кайтенов» по своей конструкции базировалась на элементах торпед «Тип 93», что было оправдано с точки зрения её мощности, дальности и скорости. Точность наведения компенсировалась пилотом. На практике же «Кайтены» оказались малоэффективным оружием, так как требовали множества ухищрений для старта и использования.


«Лонг Лэнсы», или торпеды «Тип-93», стали уникальным оружием. Ни одна страна в мире кроме Японии не обладала чем-либо подобным. Ошибочная доктрина, принятая командованием японского флота, поставила крест на амбициозной цели — создать супероружие, которое обеспечит победу на море.

Длинные копья Императорского флота, которые должны были выиграть войну. История «Лонг Лэнсов» История, Вторая мировая война, Флот, Длиннопост

Материал подготовлен волонтёрской редакцией WoWS