Длиннопост. Сервера для самых маленьких.

Как и просили, выкладываю рассказ о серверах. Правда из меня рассказчик тот ещё.
Длиннопост. Сервера для самых маленьких. Как и просили, выкладываю рассказ о серверах. Правда из меня рассказчик тот ещё.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
как-то очень слабо тема освещена
раскрыть ветку (107)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не освещена )) и я походу обознался не он это))
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я все ждал от поста великих разоблачений взрывающих мозг обывателя хотя-бы на тему DFS или SQL. А что в итоге? Вот это сервер, он работает 24\7, у него есть упс, который надо включать в разетку. бла-бла-бла, красота!
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого придумали хабр, сюда уже пару раз просили не соваться с умными постами :(
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А если я из ЛЛ и хочу читать готовый пост.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То ты бы и не написал этот коммент
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
из двух зол выбирают меньшее. легче один коммент написать и потом получить готовый пост чем лезть на хабр.

а вы говорите про сферического ЛЛ в вакууме.
Автор поста оценил этот комментарий
Raid' ы не дописал
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
raid не чисто серверная фишка
Автор поста оценил этот комментарий
А с каких пор рейды серверной особенностью стали? У меня в домашнем компе 2 массива, но от этого он сервером не становится.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну так и все остальное тоже не чисто серверное.
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Как бы сказать. Я с тобой согласен. Но скажи ты встречал сервера без рейдов? Я просто не видел таких, и сам всегда делаю массивы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя и не работаю с серверами, но что то подсказывает, что без отказоустойчивости там делать нечего.
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы хотели знать о SQL?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы хотели знать о наркотиках?
Автор поста оценил этот комментарий
это больше похоже на слабенький рефератик школьника.
Человек явно путает понятия сервер и сервис. Как можно серверу обеспечить простой менее 6 минут в год (если плановая перезагрузка может длится гораздо дольше) да и зачем такое надо?


А цена на железо больше складывается от того, что такое железо нужно юр.лицам ,а они могут за это платить большие деньги. Есть конечно определённые плюсы от брендовых железок, но можно и собрать сервер из железа домашнего уровня и пользователи не заметят разницы.
Это как продавать тот же самый интернет в конторы по ценам в 10 раз, а то и более, дороже чем хомячкам
раскрыть ветку (82)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем перезагружать? У меня на работе был сервер, который 835 дней без перезагрузок проработал. Но согласен, местами путаются понятия сервера и сервиса, да и виртуалки - уже в другую степь совсем занесло без объяснений.

А вот по поводу ценообразования совсем не соглашусь. Местами и бренды накручивают, но не это главное. Те же Supermicro кстати очень недорогие по сравнению с десктопными аналогами. Но собрать "то же самое из железа домашнего уровня" - надежность будет низкая. Сервера обычно стоечного исполнения - а это другая материнка, другой корпус, другая система охлаждения. Как правило все системы делаются по возможности HotPlug (т.е. замена без выключения питания). У серверов есть системы удаленного контроля (IPMI). Железо под сервер - те же винты, другие. Они быстрее и надежнее. На серверных задачах, обычные, домашние винты - ой как часто сыпятся.
раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был вот такой сервер - причем на очень древнем железе и сервер довольно критичный для офиса был.
И когда настал момент в котором была необходимость его перезагрузить, то было очень ссыкотно - сервер находился в другом городе и исправлять там какие либо проблемы было некому в случае чего.

Также есть несколько примеров, когда внесённые обновления или изменения настроек не были проверены на продакшн сервере и когда тот ушёл в ребут (пропало питалово на коло, то сервак просто не поднялся).
Высокий аптайм это далеко не показатель надёжной работы сервера - подведёт в самый неподходящий момент, но зато аптаймом можно похвалиться.

Про ценообразование это больше сарказм, чем серьёзные размышления. Есть в бизнесс решениях очень интересные, нужные и удобные вещи.
Стоечное исполнение это я так понимаю rack - можно найти платформы и со стандартными материнками типа ATX при желании, а есть и tower исполнение тех же серверов с замысловатыми материнками внутри :)
Про серверные винты вообще отдельная песня - их сферическая надёжность иногда поражает. Винты улетают быстрее чем горячие пирожки. А скорость работы опять же зависит от конкретных задач. Можно найти и не быстрые "серверные" винты за цену в 3 раза дороже хомячковых обычных.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же не говорил что аптайм - показатель надежности. Вы просто сказали:

> Как можно серверу обеспечить простой менее 6 минут в год (если плановая перезагрузка может длится гораздо дольше) да и зачем такое надо?

Вот я и прокомментировал, что и сервису и серверу можно обеспечить такой показатель.

Да и про винты я не про производительность говорил, а про надежность. Просто под большой нагрузкой, где много IOPS, десктопные HDD дохнут гораздо чаще, нежели даже того же производителя и даже SATA 7200 RPM, но только серверной серии. Надежность конечно "сферическая" - сдохнуть может в любой момент любой диск, это всё-таки механика. Просто при большой статистической выборке видно будет разницу )
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
поэтому надо рейд 1й мутить )
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
RAID - хорошо, но бэкапов они не отменяют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ясен пень не отменяют )
Автор поста оценил этот комментарий
Почему первый? 10 обычно сейчас рекоммендуется.
Хотя у нас 60 используется. И RAID-DP.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас на ФСе 10тка, на остальных вроде 5рка )
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не теряли данные из-за развала пятерки?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
пока нет вроде, я недавно работаю, поэтому чего то еще могу не знать...)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
http://geektimes.ru/post/78311/
На нынешних объемах дисков ребилд занимает дохрена времени, при этом данные рейдом не защищены . Если учесть, что диски приерно в одно время покупают, и ресурс они вырабатывают почти одновременно, то шанс потерять данные из за смерти второго диска - весьма не малые.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так то есть сравнительные исследования - одна компания предоставляющая услуги хранения данных выдавала статистику, что у нее серверные и обычные накопители выходили из строя одинаково.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
тут ключевое слово "одна"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А другие их просто не используют. Откуда появится статистике?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Хранение данных" - вряд ли очень много IOPS, это скорее всего архивная инфа. Там винты дохнут скорее от старости.
А вот на сервере базы данных активной допустим, очень сильно разница заметна будет.
Плюс, как винты справляются с ошибками. У Enterprise больше систем для обратной связи и обнаружения ошибок. А самое главное, Enterprise серия быстро реагирует на ошибки, что важно в серверах, где RAID-массивы. Desktop HDD могут долго "щелкать" по битому сектору, пытаясь его прочитать. В RAID массиве это затормозит весь массив.
Автор поста оценил этот комментарий
Какие обычные? Может обычные были всё-таки не десктопные, а сравнивались NL-SAS и SATA серверной серии допустим? Так это почти одно и то же. )
раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так они только десктопные винты и используют. И никаких сравнительных исследований нет. В таблице данные только по десктопным HDD. И ниже они сами говорят о разнице в надежности 15% поломок для десктопа и 0% для Enterprise серии в первый год, просто с учетом гарантии в 3 года и разницы в цене им всё-равно якобы выгоднее десктопные диски брать. Но нигде они не говорят, что реально сравнивали, т.к. диски Enterprise они просто не стали использовать. Это если читать оригинальный текст. На оверклокерах переводчики слукавили, выдрав лишь фразу из контекста и воткнув слово "статистика", которого в оригинальном тексте нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Английскую версию не читал, могу только поверить. Но мне что то кажется, что серверные HDD формата 3.5 7200об - по механике не отличаются от своих десктопных собратьев, различия скорее всего в прошивке. А SAS на 15к об тоже бы вполне могли выпустить с интерфейсом sata, но соотношение скорости/нагрева/шума и цены у них не очень хорошее.
Автор поста оценил этот комментарий
NL-SAS - тот же SATA диск, с измененным контроллером
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том же и говорил.
Автор поста оценил этот комментарий
"Сервера обычно стоечного исполнения - а это другая материнка, другой корпус, другая система охлаждения."
Куча серверных материнок формата EATX - влезет в любой Full Tower. Корпус явно другой - серверная стойка слишком громоздка, а система охлаждения вообще любая, лишь бы в корпус влезла. Энтузиасты весят 2 водоблока, благо 2011 сокет доступен и в настольном сегменте.
"Железо под сервер - те же винты, другие. Они быстрее и надежнее"
Не всегда надежнее и не всегда быстрее. Та же оперативная память - явно не быстрее десктопных аналогов без ECC, но надежнее. Диски под 15 тыс об. просто недоступны в обычном исполнении, но ничего не мешает подцепить SAS Raid контроллер и получить их в домашней рабочей станции.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть куча серверных материнок и под Miditower, и специальные сервеные tower корпуса. Речь не о том. Речь о том, что серверные корпусы и материнки идут в таком формате, в котором легко и быстро производить замену оборудования. Из стойки сервер вытянул, крышку стянул - и меняй. Винты меняются вообще элементарно. Всё делается без помощи даже отвертки обычно. Сколько вы будете разбирать домашний miditower, чтобы заменить винт? А стоя, без стола сможете? А места нет? А выключать нельзя. И масса подобных нюансов.
А про водяное охлаждения вообще не в тему - это именно для энтузиастов. Надежность там сильно меньше, сложности с установкой большие. В серверных системах всё должно быть ровно наоборот.
Аналогично зачем SAS диски пихать в домашнюю систему? Вы куда-то в обратную сторону от темы поста ушли. Когда речь идет о том, чем военная техника отличается от гражданской, не в тему говорить о тюнингованных шестерках =)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
"Сколько вы будете разбирать домашний miditower, чтобы заменить винт? А стоя, без стола сможете? А места нет? А выключать нельзя. И масса подобных нюансов."
В своем убогом Zalman Z11 я это сделаю за 2 минуты. В нормальном Full Tower еще быстрее.
"Аналогично зачем SAS диски пихать в домашнюю систему?"
Необходима более или менее быстрая дисковая система большой емкости, как пример.
"Когда речь идет о том, чем военная техника отличается от гражданской, не в тему говорить о тюнингованных шестерках =)"
Я бы столь категорично не заявлял. Все таки у компьютеров десктопных и серверных очень много общего. Назовите мне какие нибудь серверные фишки, кроме возможности быстрой замены деталей, которые невозможно поставить в обычный домашний комп на той же платформе LGA2011.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сможете вы винт без Hot swap отсека заменить быстрее в условиях ограниченного места.
SAS диски меньше объема, нежели SATA, и сильно дороже, для дома обычно непосильно дороже.
Redundant PSU, IPMI с KVM-over-IP, JBOD полки или SAN через HBA/RoCE, 10/40/56G Ethernet и т.д. Всё это можно впихнуть в домашний компьютер, но тогда вы получите "сервер, которые стоит дома". Никто в домашний комп это пихает, т.к. там это не нужно. Разные сегменты рынка. Удобство коммутации и установки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
>>"сервер, которые стоит дома"
вот то то и оно. к чему спорят - не понятно.
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько блоков питания буду питать ваш домашний комп?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Одного полуторакиловаттника хватит на систему с двумя зионами и парой тройкой топовых Quadro и/или Tesla.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А сдохнет? И хана вашему аптайму. Серв в даун, база херится (по статистике).Пока поменяете бп, пока (если похерилась) восстановите копию. А если это ещё и ночью? А у сервака сдох бп, да и пофиг, есть ещё 1 или 3 (в разных сервах разное кол-во, но не менее 2-х). Он работает,выполняет задачи, а вы неспешно меняете бп. Как вам такой плюс? А сбои энергосети? Что вам полторашку питать будет? Ещё и длительное время. 3000 RM XL минимум, а куда вы его забубените?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 2 блока питания в рабочих станциях уже не новость.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
использование космических и военных технологий на гражданке тоже не новость, но это не делает гражданку более космической же?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну удаленное управление питанием и удаленная консоль (возможность смотреть на загрузку системы, монтировать образы ос). В корпоративном сегменте есть системы управления, которые через эти консоли могут разворачивать ос по шаблонам на сотни серверов.
Так же к фишкам вполне можно отнести невозможность установки многих серверных ос на "домашний комп" (как то специальные ibm p series для aix и тому подобное).
Ну и не стоит о масштабируемости забывать - в сервера 2х юнитовые пихают до 768 гигобайт оперативной памяти.
Блоки питания (2 нужны в корпоративном сегменте всегда).
Тут можно углубиться в какой нибудь жесткий энтерпрайз конечно...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
2 блока питания это уже не новость в рабочих станциях. Даже в псевдо-десктопах на основе EVGA SR-X можно поставить 2 блока питания. 768гб рамы тоже не новость - этот объем можно установить даже на 1 материнскую плату с 4 процессорами.
Остальное же получается софтварные фишки
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в силу разной архитектуры. AIX принципиально не выпускается для x86. Solaris, linux можете смело ставить, они есть
Автор поста оценил этот комментарий
сервер можно собрать из чего угодно, даже из полурабочего телефона.

но вот доступность сервиса, крутящегося на таком сервере будет сомнительной. а когда минута простоя стоит больших денег - стоимость железа отходит на 100500 план.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
С этим можно бесконечно спорить. Доступность сервиса даже на самом дорогом оборудовании будет весьма сомнительна и на это может быт уйма причин. Также на самом древнем или простом оборудовании сервис может работать и не доставлять проблем
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
т е грубо говоря, похуй, можно и на херовом железе все поднимать, все равно и там и там "доступность сервиса весьма сомнительна" ?!?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
все зависит от бюджета и задач. Зачем вливать сотни тысяч туда, где они никогда не отобьются, когда можно решить вопрос решением за десяток? И также глупо пробовать реализовать SOHO-решения в местах, где время простоя может обернуться миллионными потерями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в точку))
нужно понимать что нужно, и какая доступность у этого должна быть))
Автор поста оценил этот комментарий
что ты несешь вообще? ты по ходу попутал понятия "домашняя сетка в контру рубиться" и enterprise решения. сервер выключен - организация теряет бабло.
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
Причём чем больше организация, тем больше бабла. Намного больше. Это не 15 задротов в КС. :)
Автор поста оценил этот комментарий
опять путаем понятия сервиса и сервера. Для организации критично важна работоспособность сервиса и его доступность, но никак не работоспособность сервеРа с вероятностью простоя 99,9% Для сервиСа обеспечение такой вероятности уже обходится в ощутимую сумму для любой организации и чем нагружение сервиС тем больше на него требуется сервеРов.

Назови мне энтерпрайз решение в котором критичен простой сервеРа в 99,9%?
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм...Видимо вы правы. Косячнул. Прижилось уже серв да серв. Но уже не исправить :( Пытался как попроще.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя нет, всё же сервер. Тот же Апач или ИСС и тд.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
мы говорим сейчас о железе или о софте которое на нём крутится?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Сударь, вы меня совсем запутали. Начинаем освежать в памяти понятия сервера и сервиса. И ведь все по разному пишут. Так то вы правы. Главное чтобы задача не простаивала. А железо дублироваться может. Но опять же тот же апач звать сервером.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Апач - сетевой сервис, клиент-серверной архитектуры. Но и подобные приложения называют сервером, т.к. в данном случае с точки зрения архитектуры, это - сервер. Поэтому конечно ПО более правильно называть "сервисом" в определенных контекстах, чтобы такой путаницы не возникало имхо.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Спор двух ламеров о том, в чем нихрена не понимают. Больше винды ничего не видели, а туда же - "апач сетевой сервис клиент-серверной архитектуры".
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Запомните, "знатоки", что сервер это всегда ПО. Это то, что обслуживает клиентов, по определению.

Сама железка даже на эхо не ответит. А если на ней запустить косынку, то домашним компьютером она от этого не станет.

Но поскольку само ПО тоже бесполезно само по себе, то возможно назвать сервером программно-аппаратный комплекс, как любят во всяких бюрократических штуках.

Ну а то, что сервером называют просто железку - так это произошло в русском языке в результате упрощения (слова-то все заимствованные). Изначально и фактически это неверно, но поскольку бороться с этим уже давно невозможно, то остается так (примерно как с бухгалтеры/бухгалтера).

Казалось бы, что возможно использовать "сервер" и "сервис", но нет, это зависит от ОС. В некоторых такого понятия вообще нет, равно как и архитектурной возможности, при этом на ваши запросы они прекрасно отвечают.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что тебя так прорвало то? Сервер, сервис. Один хрен все поняли, о чём разговор. Многие линуксовых демонов зовут службами, процессами, программками пля. Но сути то не меняет. Я же пост не для сисадминов писал, а для простых пользователей. А то на работе запарили уже. Некоторые мониторы серверами называют. А наши пожилые связисты за серверы считают циски. Но смысла усираться, доказывать что-то нет. Так что я предлагаю разойтись мирно. А твои комменты я учту, ведь в них есть много полезной информации.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, "вспылил, был не прав", сорри.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
RAC под Oracle.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я плохо знаком с Oracle, но разве нельзя развернуть RAC на кластере и минимизировать его зависимость от работоспособности железа?
Так можно сказать, что и AD у MS сильно критичный сервис.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
минимизировать можно, полностью избавиться нет. то же самое, когда юзаем шардинг для баз данных.
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы сервис работал 99.9% времени, надо настраивать автоподхват всего с первого на втором сервере. Аптайм тем более близкий к 100%, чем больше серверов находятся в цепочке подхвата (забыл как слово называется, ну вы поняли)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
High Availability, высокая доступность это называется.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Высокая_доступность
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, примерно так )
Автор поста оценил этот комментарий
а каково время переключения?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
они вроде как практически моментально перехватывают выполняемые задачи
Автор поста оценил этот комментарий
Вот молодец, так молодец!
Автор поста оценил этот комментарий
по мне так не суть. если вы говорите про то что сервис обеспечивается разными серверами - то это только количественное "резервирование", а минимизация простоя серВера - качественная.
Те же яйца, только в профиль
Автор поста оценил этот комментарий
Если контора теряет бабло от выключения 1 сервера - это плохая контора :)
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум насчет инета Вы не правы. Для юриков он стоит дороже, потому что ответственность больше. Сроки устранения меньше, функционал шире.
Физик без контактика и неделю просидит, а когда горят отгрузки и конторы теряют по несколько лямов тут все обосравшись устраняют аварию.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям вот в точку про режим устранения. :)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне хотите рассказать как опсосы поднимают канал для юриков вот прям таки обосравшись - я смеюсь смешным смехом.
А какой там функционал может быть шире? Многие для хомяков и обратные зоны прописывают и белые адреса дают - это то, что на первый взгляд из функционала. За всё остальное расширение функционала, как КПД между офисами и прочие плюхи - давайте ещё кучу денег.
Опять же, там где критичен канал - есть резервы. Да у меня на одной работе у шефа дома было два канала, т.к. ему критично было присутствовать на рейдах гильды :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
С ним был в гильде?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не, варкрафт не перевариваю
Автор поста оценил этот комментарий
Если это приличный провайдер, то он обеспечивает и отдельную поддержку юрикам и отдельных монтажников. Не таких деревянных как для физика.
А если это говноподвальная контора с одним бухим опсосом, то да они просто дерут деньги исходя из общих тенденций.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если бы да дакобы. Чем приличнее провайдер тем, как правило, геморойнее получить желаемое, особенно если кроме него там больше нет альтернатив, а так оно и есть в жизни в большинстве случаев. А, так называемые опсосы, будут рвать жопу чтобы не потерять клиента.
И я не знаю как в регионах, но в Питере и Москве как то подвальных контор уже и не осталось, я таких уж и не вспомню наверное. Либо не выдержали конкуренции, либо перекуплены.
Автор поста оценил этот комментарий
И к тому же админы печеньки не пьют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Админы пиво едят и оптикой закусывают
Автор поста оценил этот комментарий
солидарен - тема освещена вообще никак.
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, что слабо, людям, с IT не связанным, подробности ни к чему. Но термины, термины! Назвать машинный зал "серверная"....
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
На буржуйском Server room. Может и сервера называть ЭВМ? У нас вообще на предприятии это помещение ТБшники называют Помещение с эл\установками.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
мне сегодня заявка на почту упала: "У меня на ПЭВМ не работает программа", так что можно все )))
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее, каноничное название - машинный зал. Да и во всех местах в документах будет обозначено именно это. Удачи с загрузкой перфокарт в ЭВМ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
каноническое это какое? прописанное в госте?
вообще так хоть кто нибудь кроме тебя называет серверную?
Автор поста оценил этот комментарий
Серверная - она и в Африке серверная.
Сколько админов ни встречал, все так называют серверную, потому что там стоят сервера - одни только сервера. Не считая бекапсов и кондиционеров. И мониторчика одного с клавой ^^
Автор поста оценил этот комментарий
ЦОД, машинный зал, серверная - в трех конторах где работал одно и тоже называли по разному
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку