Длиннопост. Сервера для самых маленьких.

Как и просили, выкладываю рассказ о серверах. Правда из меня рассказчик тот ещё.
Длиннопост. Сервера для самых маленьких. Как и просили, выкладываю рассказ о серверах. Правда из меня рассказчик тот ещё.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сервером можно назвать любой компьютер :) у меня web сервер за 6 тыщ рублев из простых комплектующих стоит, а больше и не надо(там пару сайтов крутиться), так же как и прокси. Главное дать понятие что понятие сервер это не только железо, а то для чего это железяка стоит. Так называемые серверы начального уровня, могут являться производительными рабочими станциями, и по железу разницу не увидите. А еще есть ЦОД'ы, но это уже отдельная тема
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые сервера начального уровня, на тех же Xeon E3 будут слабее тех же 6-8 ядерный i7 под LGA2011-3. По мне, в понятии "сервер" на мощность не стоит опираться.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
зависит от задачи))
если в офисе нужно пускать пару тройку людей в интернет, то зачем им супер-мега-быстрый сервер, с кучей софта для антиспама, фаерволл и подобное, если вполне справится обычный роутрер))
Автор поста оценил этот комментарий
Пофиг на мощность. Тут вопрос надежности и отказоустойчивости.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
А эти возможности сделаны из маркетинговых соображений. Теже зионы имеют одинаковые кристаллы с десктопными камнями, отличия только в микропрограмме камней.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
не только маркетинг))
ещё интелл даёт гарантии на то что если ксеон запустился, то будет работать без выключения годами.
на КОР-ах такого они не гарантируют.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня i5 3570k 4.7ггц уже 2 года почти беспрерывно пашет.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
прикольно разогнан))) и работает так постоянно, это хорошо
НО!
но это мы с вами скажем: "БЛИИИН" если из-за ошибки процессора выключится комп.
а если это будет сервер с почтовиком внутри-можно пропустить очень важное письмо...$$$
так что для бизнеса важны гарантии, а не то что там будет всё работать.
бизнес сможет снять неустойку с производителя оборудования, если оно само-по-себе выйдет из строя, именно по этому обычно и переплачивают за такого рода гарантии.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
с почтой плохой пример - если почта такой критичный сервис для компании, то поднимается несколько почтовых серверов и в случае простоя одного мы ничего не теряем. И даже в случае простоя или недоступности (хотя для почты это равносильно) всех серверов мы все равно ничего не потеряем, т.к. почтовые сервера отправителя (если это не спамер) будут пытаться несколько раз доставить нам это очень важное письмо.

Почему в серверной линейке интеловских процов есть ксеоны и есть и3, но нет и5? И3 настолько надёжнее и5 или просто и5 становится конкурентом более дорогих ксеонов?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
про почту согласен, пример не очень, там ещё можно иерархию MX записей замутить, и будет всё в ажуре.
я хотел зацепить это всё за бизнес просто...
тогда вместо этого, возьмём сервер с БД какой-нибудь PDM системы, которая работает круглые сутки (пусть это будет производство).
и ночью когда ИТ инженеры дома, сервер лёг;
для бизнеса сразу ущерб, в виде оплаты времени сотрудникам, в течении которого сотрудники не могли работать..
ну например так.

про линейки не совсем понял))
E3 и E5 .. эээм,
линейка Core имеет букву i в названиях процессоров,
линейка Xeon в свою очередь имеет букву E в названиях..
это разные вещи, так скажем.. чуть точнее опишите вопрос)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
там где круглосуточное производство есть, как правило, дежурный техник - если его нет, то не так критично на мой взгляд это производство.
Есть ещё всевозможные нормативные акты типа SLA, которые регламентируют время простоя и уровень ответственности, причем не только тех, кто должен обеспечивать работу системы. А то у нас любят - на те 10тыр и сделай все чтобы работало.

TDM довольно сложные и комплексные решения. Я не думаю, что они внедряются основываясь лишь на одной железяки, которая в любой момент может выйти из строя и остановить производство - это даже смешно было бы. Остановить многомиллионное производство из-за железки в несколько тысяч рублей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
согласен.. но всё же, как пример)))

в ходе дискуссии пришли к тому что большинство отказов не выведут из строя "жизненно важные" сервисы.
но всё же я к тому это вёл, что Intell как производитель процессоров, гарантируют что они будут нормально работать)
Автор поста оценил этот комментарий
Фиг знает, я тесты стабильности гонял - ошибок в prime нет, хотя самый тяжелый тест для камней начиная с sandy bridge.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не спорю но если ошибка придёт, то не кому будет предъявить претензии.. для бизнеса это критично, бизнес любит перестраховываться))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сервера и разгонять нельзя и так.
Автор поста оценил этот комментарий
Частенько нагружаю свой старенький amd всевозможными программами, сутками не выключаю, охлаждение штатное.
Ранее умудрялся ещё и сайт на нём держать. Понятие "отказоустойчивость" не имеет чётких границ, у меня в прошлом году одноядерный пень рендерил 10 часов видео около двух суток и ничего, живой остался.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отказоустойчивость — это свойство технической системы сохранять свою работоспособность после отказа одного или нескольких составных компонентов (вики)
отсюда выжимка такая будет:
если что-то выйдёт из строя то сервисы которые работают на этом железе должны продолжить работать.
Автор поста оценил этот комментарий
не согласен, сервером комп назвать нельзя, скорее это будет: компьютер на котором крутится(запущено) серверное приложение.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ведь никто не станет так говорить. Все просто говорят сервак. Точно так же как вместо Углошлифовальной машины говорят просто болгарка. Зачем заморачиваться над точной терминологией в быту?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что у нас "Серваком" называют и железо в сборе и ПО, отвечающее за ту или иную задачу.
Автор поста оценил этот комментарий
http://pikabu.ru/story/o_serverakh_2722392
не сочти за рекламу.. там я описал более менее что и как...

нет, дело не в названии, дело в том что это не сервер.
это не УШМ и Болгарка.
это тоже самое что закрепить в патроне дрели диск от болгарки(переходником конечно) и говорить что это болгарка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку