Длиннопост опять об издевательствах охранников магазина

Дорогие пикабушники! Я много лет просидела на Пикабу, украшая свои рабочие будни, затем ушла в декрет и стало не до интернета. Но недавно со мной произошёл вопиющий случай самоуправства охранников в магазине Пятерочка и мне нужна ваша помощь, так сильно я верю в силу Пикабу :). Я изложу сейчас суть проблемы, что уже было сделано, но главное, с чем я к вам обращаюсь - за советом, что мне сделать еще? Какие действия предпринять, чтобы найти свидетелей?


Зеленоград 30 нояб 18 в 10-45 я возвращалась из поликлиники с дочкой (скоро др, 2 еще нет ), у нее была t 38 и отит. На приеме у врача она расплакалась, я пообещала ей купить сыр (она обожает, а дома неделю как кончился, как и многое другое). Я вообще любительница заказывать продукты через интернет, но тут решила по-быстренькому забежать купить пару бананов, соль и злосчастный сыр, чтобы успеть на автобус, на улице -12, на табло информация, что любой подходящий нам автобус только минут через 13. Я зашла в Пятерочку, взяла бананы, 2 груши, понеслась к полке с сырами. Взяла наш любимый сыр, он был один единственный на полке, где на этот товар стояло 2 ценника, один акционный, второй - нет. Я быстро нашла устройство для считывания штрихкода, "пропикала" этот кусок сыра, поняла, что он дороговат и вернулась, положила его обратно на полку. Затем быстро побежала к кассам. Очередь была ого-го, я решила уже, что ради трех бананов и двух груш стоять тут не стоит, но случилось невиданное - очередь пропустила нас с хныкающей дочкой вперед, мы оплатили покупки и я стала быстро покидать магазин, спеша на автобус.


У выхода меня окликнули двое мужчин, они не представились, а сразу налетели на меня с обвинениями в краже сыра. Дальше всё было как в тумане, я хорошо помню, только первые минут 5. Они спросили, "где сыр?", я ответила, что положила на полку. Они игнорировали мои слова, любые. Я предложила пойти всем вместе посмотреть, они отказались. Я предложила, чтобы один постоял со мной, а второй пошел, посмотрел, я готова на чем угодно поклясться, что положила сыр на полку. Они никуда не пошли, они вообще меня не слушали, они стояли и как попугаи спрашивали "где сыр?", "как вам не стыдно" ,"был а теперь пропал, где сыр?". Я, понимая всю абсурдность происходящего, знаю, как плоха моя дочь, мне нужно домой, я ничего не крала... Все мы знаем, что охранники не имеют права меня обыскивать, но могут остановить если у них есть веские основания - пропикала рамка, или охранник видел, что я положила сыр в карман или куда. У меня маленькая колясочка Babytime, в ней особо ничего не спрячешь, она вся видна. Покупки я положила в гамачок вниз. Но и все мы вроде как знаем, что они имеют права задержать меня до приезда полиции, если есть обоснованные подозрения, полиция может ехать и два часа, как мне ждать её, когда дочь в таком плохом состоянии. И здоровому ребенку надо есть, какать и спать, а тут полудохлая из поликлиники едет. Всё это вертится у меня в голове в тот момент. Я несколько раз сообщила о плохом состоянии дочки сотрудникам магазина, но они как-будто вообще не слышали что я что-то говорю. Они, не предложив вызвать полиции, попросили показать рюкзак (он крошечный). Я думаю, ладно, покажу, пусть успокоятся, и уйду. Открыла, показала внутренности. Но они даже в сумку смотреть не стали, они потребовали выкладывать всё. У меня в этот момент случилась истерика, я разрыдалась, говорила, я спешу домой, что большая температура, я ничего не крала, мне еще до дома добираться минут 30. Они стояли так близко и так тихо мне покапали на мозг, мол как вам не стыдно, красть сыр, где сыр, он что, испарился, был и пропал. Под этот зудеж, переодически обращаяясь к покупателям, с просьбами не оставаться равнодушными, я доставала всё, абсолютно все свои вещи из рюкзачка, распотрошила коляску, сняла свою верхнюю одежду. Сыра нет нигде, потому что я просто его не взяла с собой. Весь унизительный досмотр продолжался ок. 20 минут, в конце я зареванная и раздетая, просто трясусь, они спокойно отошли от меня сказав что-то типа "ничего личного детка, просто бизнес". Я попросила позвать мне администратора, один из мужчин, что надо мной издевался, сказал, что администратор - это он и на этом всё закончилось. Некоторые покупатели во время досмотра подходили и просили сотрудников магазина прекратить издеваться над мамой с больным ребенком, этот "администратор", а точнее как на стенде написано "директор по свежести" - отводил их в сторонку, тихо что-то говоря и эти покупатели, озираясь на меня, уходили. Что он им говорил, не понятно.


Я, чувствуя себя безмерно униженной, поехала в автобусе домой, рыдая в горячую линию Пятерочки о произошедшем. На то обращение мне ответили достойно "Спасибо за обращение, мы провели воспитательную работу, всегда рады видеть вас в магазине Пятерочка снова". Т.е. ничего они не делали, отписались. 1 декабря мы с знакомой-юристом составили заявления и обратились в полицию, прокуратуру, я отослала претензии в адрес этой Пятерки заказным письмом с уведомлением и копию на сайт Пятерки с предложением урегулирования ситуации в досудебном порядке, т.к. я уверена в превышении полномочий сотрудников в данной ситуации и намерена в крайнем случае обращаться в суд. На камерах 100% видно всё - и то, что я не крала сыр, и сам процесс досмотра - никто никогда (хотя в России живем) не станет утверждать, что человек 20 минут будет выкладывать рыдая ВСЁ своё добро, коего у любой мамки маленького ребенка всегда дофига, на стол магазина по доброй воле. Руками меня правда никто не трогал. Но как близко они стояли и непрерывно позорили меня, обвиняя в краже сыра... После отписки с горячей линии я стала искать свидетелей, написав в три группы ВК - Зеленоградские мамочки, Инфорпортал и Зеленоград24. Мне важно именно найти свидетелей, даже не сколько осветить эту ситуацию, потому что я не верю, что записи всё еще есть. Но такое нельзя оставлять безнаказанным, я буду бороться за справедливость до конца. Помогите, посоветуйте, что мне еще предпринять? Такое время, все приличные люди на работах сидят, Пикабу читают :-D Там свидетелях в основном бабки, у которых утренняя скидка до 12-00.

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так делать нечего уже. вы получили опыт, как не нужно делать в таких ситуациях. в следующий раз не будете открывать пакеты, рюкзаки, выкладывать вещи и будете вызывать полицию...

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий

... и ждать ее несколько часов

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А потом жалуемся на беспредел. Сами приучаем, что с гражданином можно делать, что угодно

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кстати, охранник может тебя не пускать только если у него есть причины полагать, что ты совершаешь преступление. Если полиция приедет и ничего не найдёт, а охранник не сможет предоставить доказательства воровства, иными словами не покажет видео, сполвигнувшее его задержать посетителя, то юридически он незаконно задержал человека на основании своего желания, то есть совершил уголовное преступление. Достаточно это все объяснить охраннику, что если он не уверен, то его самого будут судить по у головке и в 99% случаев он не будет никого задерживать. А, да скорее в 90%,на остальные 9 прийдутся случаи с неадекватными чоповцами, без раздумий применяющими силу.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это в теории. В жизни немного не так.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно. Я же по магазинам не ходил никогда, только и могу писать в интернете. По факту - меня просят что то показать, а я предлагаю сыграть в лотерею, кто из нас сядет. Пока никто не согласился.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть примеры решений суда где посадили чоповцев, которые задержали посетителя магазина до приезда полиции? Ничего ему не будет если он не косячил откровенно применяя силу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А то каждый из них способен на такие размышления. Суть метода в том, чтобы уйти, а не в том, чтобы кого то наказывать. 1) Чоповцы очень мало знают и их можно взять на понт. 2) Они как электричество - движутся по пути наименьшего сопротивления. Если ты начнёшь залупаться на таких позициях, то чоповец скорее всего отстанет, ведь можно наезжать на более безобидных посетителей.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочется наказать и получить компенсацию, то придется и ждать несколько часов, и потом потрудиться, чтобы наказать. Не хочется ждать, тогда, делать как тс.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку