Длиннопост опять об издевательствах охранников магазина

Дорогие пикабушники! Я много лет просидела на Пикабу, украшая свои рабочие будни, затем ушла в декрет и стало не до интернета. Но недавно со мной произошёл вопиющий случай самоуправства охранников в магазине Пятерочка и мне нужна ваша помощь, так сильно я верю в силу Пикабу :). Я изложу сейчас суть проблемы, что уже было сделано, но главное, с чем я к вам обращаюсь - за советом, что мне сделать еще? Какие действия предпринять, чтобы найти свидетелей?


Зеленоград 30 нояб 18 в 10-45 я возвращалась из поликлиники с дочкой (скоро др, 2 еще нет ), у нее была t 38 и отит. На приеме у врача она расплакалась, я пообещала ей купить сыр (она обожает, а дома неделю как кончился, как и многое другое). Я вообще любительница заказывать продукты через интернет, но тут решила по-быстренькому забежать купить пару бананов, соль и злосчастный сыр, чтобы успеть на автобус, на улице -12, на табло информация, что любой подходящий нам автобус только минут через 13. Я зашла в Пятерочку, взяла бананы, 2 груши, понеслась к полке с сырами. Взяла наш любимый сыр, он был один единственный на полке, где на этот товар стояло 2 ценника, один акционный, второй - нет. Я быстро нашла устройство для считывания штрихкода, "пропикала" этот кусок сыра, поняла, что он дороговат и вернулась, положила его обратно на полку. Затем быстро побежала к кассам. Очередь была ого-го, я решила уже, что ради трех бананов и двух груш стоять тут не стоит, но случилось невиданное - очередь пропустила нас с хныкающей дочкой вперед, мы оплатили покупки и я стала быстро покидать магазин, спеша на автобус.


У выхода меня окликнули двое мужчин, они не представились, а сразу налетели на меня с обвинениями в краже сыра. Дальше всё было как в тумане, я хорошо помню, только первые минут 5. Они спросили, "где сыр?", я ответила, что положила на полку. Они игнорировали мои слова, любые. Я предложила пойти всем вместе посмотреть, они отказались. Я предложила, чтобы один постоял со мной, а второй пошел, посмотрел, я готова на чем угодно поклясться, что положила сыр на полку. Они никуда не пошли, они вообще меня не слушали, они стояли и как попугаи спрашивали "где сыр?", "как вам не стыдно" ,"был а теперь пропал, где сыр?". Я, понимая всю абсурдность происходящего, знаю, как плоха моя дочь, мне нужно домой, я ничего не крала... Все мы знаем, что охранники не имеют права меня обыскивать, но могут остановить если у них есть веские основания - пропикала рамка, или охранник видел, что я положила сыр в карман или куда. У меня маленькая колясочка Babytime, в ней особо ничего не спрячешь, она вся видна. Покупки я положила в гамачок вниз. Но и все мы вроде как знаем, что они имеют права задержать меня до приезда полиции, если есть обоснованные подозрения, полиция может ехать и два часа, как мне ждать её, когда дочь в таком плохом состоянии. И здоровому ребенку надо есть, какать и спать, а тут полудохлая из поликлиники едет. Всё это вертится у меня в голове в тот момент. Я несколько раз сообщила о плохом состоянии дочки сотрудникам магазина, но они как-будто вообще не слышали что я что-то говорю. Они, не предложив вызвать полиции, попросили показать рюкзак (он крошечный). Я думаю, ладно, покажу, пусть успокоятся, и уйду. Открыла, показала внутренности. Но они даже в сумку смотреть не стали, они потребовали выкладывать всё. У меня в этот момент случилась истерика, я разрыдалась, говорила, я спешу домой, что большая температура, я ничего не крала, мне еще до дома добираться минут 30. Они стояли так близко и так тихо мне покапали на мозг, мол как вам не стыдно, красть сыр, где сыр, он что, испарился, был и пропал. Под этот зудеж, переодически обращаяясь к покупателям, с просьбами не оставаться равнодушными, я доставала всё, абсолютно все свои вещи из рюкзачка, распотрошила коляску, сняла свою верхнюю одежду. Сыра нет нигде, потому что я просто его не взяла с собой. Весь унизительный досмотр продолжался ок. 20 минут, в конце я зареванная и раздетая, просто трясусь, они спокойно отошли от меня сказав что-то типа "ничего личного детка, просто бизнес". Я попросила позвать мне администратора, один из мужчин, что надо мной издевался, сказал, что администратор - это он и на этом всё закончилось. Некоторые покупатели во время досмотра подходили и просили сотрудников магазина прекратить издеваться над мамой с больным ребенком, этот "администратор", а точнее как на стенде написано "директор по свежести" - отводил их в сторонку, тихо что-то говоря и эти покупатели, озираясь на меня, уходили. Что он им говорил, не понятно.


Я, чувствуя себя безмерно униженной, поехала в автобусе домой, рыдая в горячую линию Пятерочки о произошедшем. На то обращение мне ответили достойно "Спасибо за обращение, мы провели воспитательную работу, всегда рады видеть вас в магазине Пятерочка снова". Т.е. ничего они не делали, отписались. 1 декабря мы с знакомой-юристом составили заявления и обратились в полицию, прокуратуру, я отослала претензии в адрес этой Пятерки заказным письмом с уведомлением и копию на сайт Пятерки с предложением урегулирования ситуации в досудебном порядке, т.к. я уверена в превышении полномочий сотрудников в данной ситуации и намерена в крайнем случае обращаться в суд. На камерах 100% видно всё - и то, что я не крала сыр, и сам процесс досмотра - никто никогда (хотя в России живем) не станет утверждать, что человек 20 минут будет выкладывать рыдая ВСЁ своё добро, коего у любой мамки маленького ребенка всегда дофига, на стол магазина по доброй воле. Руками меня правда никто не трогал. Но как близко они стояли и непрерывно позорили меня, обвиняя в краже сыра... После отписки с горячей линии я стала искать свидетелей, написав в три группы ВК - Зеленоградские мамочки, Инфорпортал и Зеленоград24. Мне важно именно найти свидетелей, даже не сколько осветить эту ситуацию, потому что я не верю, что записи всё еще есть. Но такое нельзя оставлять безнаказанным, я буду бороться за справедливость до конца. Помогите, посоветуйте, что мне еще предпринять? Такое время, все приличные люди на работах сидят, Пикабу читают :-D Там свидетелях в основном бабки, у которых утренняя скидка до 12-00.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку